Методичка Колдуна (Страница 16) / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#376 2019-06-04 12:54:56

Легкая
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-29
Сообщений: 433
Рейтинг :   210 

Re: Методичка Колдуна

Исчерпывающий комментарий, Гермиона!
Мысль о том,  что мы не видим "всей полноты картины", мне особенно нравится  smile

Не в сети

2019-06-04 12:54:56

AdSence
Thanks to ads

Re: Методичка Колдуна



#377 2019-06-04 12:55:37

Hermione
христианка
Зарегистрирован: 2015-08-31
Сообщений: 2,177
Рейтинг :   394 

Re: Методичка Колдуна

Легкая пишет:

Исчерпывающий комментарий, Гермиона!
Мысль о том,  что мы не видим "всей полноты картины", мне особенно нравится 

give_rose

Не в сети

#378 2019-06-04 13:01:22

Легкая
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-29
Сообщений: 433
Рейтинг :   210 

Re: Методичка Колдуна

Толкование лучше притчи, как не крути  smile

Не в сети

#379 2019-06-04 13:13:57

Легкая
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-29
Сообщений: 433
Рейтинг :   210 

Re: Методичка Колдуна

Вот это финал!
Сложилось: Африканский проповедник - главное действующее лицо!  wink  smile

Изменено Легкая (2019-06-04 13:20:00)

Не в сети

Поблагодарил:

Hermione

#380 2019-06-16 03:24:45

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

Re: Методичка Колдуна

Колдун пишет:

И что вообще-то никакого подсознания нет

Это он кокетничает на модную тему.
Научный термин бессознательное. Это подчеркивает, что большинство процессов в мозге мы не осознаем.
Ученые говорят именно так. Но подсознание, как синоним вполне допустимо.
Просто изначально термин подсознание ввел Фрейд. Понимая под ним прослойку между сознанием и бессознательным. Об этой гипотезе спорят до сих пор.
И Курпатов осторожно пишет, что термин ему не нравится и он его не использует.)

Добавлено спустя  167 s
Если честно, книга Курпатова выглядит как компиляция других книг на эту тему. Это довольно скучно. Становится интереснее, когда он добавляет свои мысли на всем известную тему.

Добавлено спустя  107 s
Там проскочила интересная мысль, что часто высокие достижения - это компенсация комплекса неполноценности.)))

Добавлено спустя  120 s
Если сумировать мысль книги - результаты прямопропорциональны амбициям. Иначе хоть обфантазируйся, хоть обвизуализируйся.

Добавлено спустя  314 s
Другое дело, что для одних комплекс неполноценности - это топливо движения вперед. А у других, при другом воспитании, амбиции задавлены. Как бть в этом случае эту тему он обходит стороной.

Изменено Lady in Red (2019-06-16 03:32:59)

Не в сети

#381 2019-06-16 07:41:19

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,880

Re: Методичка Колдуна

Я вроде тоже так сказал. Подсознание - неточно передаёт смысл

Не в сети

#382 2019-06-17 06:10:17

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

Re: Методичка Колдуна

Колдун, ну ты че. Я же не про тебя, а про Андрея Владимировича.)))))В формулировках он немного покрасовался.

А если суммировать, книга мне понравилась.
Много информации, которая хорошо логически преподнесена. Написано простым легким для чтения языком.
И довольно жесткая откровенность, без сказок. Плюс достаточно интересные оригинальные мысли автора.
Ну и капельку критики. Первую часть можно совсем выбросить. Он там просто льет воду на 100 страницах.

Изменено Lady in Red (2019-06-17 06:12:56)

Не в сети

Поблагодарил:

Asergeev

#383 2019-06-17 06:14:28

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,880

Re: Методичка Колдуна

Да, всё нормально:)
А он да, он любит покрасоваться:)
Ну, а что? Имеет право. Мысли и компиляции у него очень слажены и точны.

Не в сети

Поблагодарили:

Lady in Red, Asergeev

#384 2019-06-17 06:15:19

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

Re: Методичка Колдуна

ТС это практика. Там авторские объяснения вторичны и часто притянуты за уши. Но хорошо описано по шагам разные практики, что делать.

А вот для тех, кто хочет поразмышлять, как оно работает. Тут Курпатов очень даже в тему.

Изменено Lady in Red (2019-06-17 06:16:54)

Не в сети

Поблагодарили:

Колдун, Asergeev

#385 2019-07-12 03:02:51

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,880

Re: Методичка Колдуна

“Думать о том, как избавиться от проблемы (сделать так, чтобы её не было) – это не то же самое, что искать способ её решения”

Excerpt From
Чертоги разума. Убей в себе идиота!
Андрей Курпатов
This material may be protected by copyright.

Не в сети

#386 2019-07-12 04:35:06

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Методичка Колдуна

Да. Поэтому лучше говорить не "проблема", а "задача".

Не в сети

#387 2019-07-12 04:46:55

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,880

Re: Методичка Колдуна

Потому, что слово исказили

Не в сети

#388 2019-07-12 04:47:38

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Методичка Колдуна

Колдун, ссылка не работает.

Не в сети

#389 2019-07-12 04:48:31

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,880

Re: Методичка Колдуна

[Ссылка]

Рич, посмотри в чем дело. У меня некоторые ссылки тоже не работают

Не в сети

#390 2019-07-12 04:50:34

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Методичка Колдуна

И эта не работает.
Задача! Однако.
biggrin

Не в сети

#391 2019-07-12 05:32:13

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Методичка Колдуна

У меня работают обе...

Слово проблема пришло в русский язык в петровскую эпоху через Польшу из латыни. А в латынь - из греческого.

Так вот, по латыни это слово значило задача, вопрос.
А по-гречески, буквально - нечто, брошенное вперёд, от слова бросаю.

Скрытый текст

Представьте себе, что вы бросаете вперёд, например, мячик. Вот он улетел - и теперь надо за ним, например, идти. Вот вам и проблема! В самом буквальном, исконном смысле этого слова.
Исконно русское слово задача - по сути, синоним греко-латинской проблемы.
И вот в нашем с вами распоряжении два слова с почти одинаковым значением.
Задачу - задают, ставят. А потом - решают.
Проблему - ставят, обозначают. С недавних пор - ещё и озвучивают. А потом - решают, снимают, устраняют, ликвидируют.
А задачу-то нельзя ни снять, ни устранить, ни ликвидировать.
Потому что другим боком слово проблема срослось по смыслу ещё с одним русским соседом-синонимом - трудность. Это трудности снимают, устраняют и ликвидируют.
А вот справиться можно и с задачей, и с проблемой, и с трудностью.
Так что слово проблема как бы подгребло под себя от обоих соседей-синонимов глаголы, с которыми можно сочетаться.
А ещё проблемы можно создавать, наживать, копить, делать (из чего-нибудь), а потом - выявлять, выяснять, разгребать, разбираться с ними и т.п.

Не в сети

#392 2019-07-12 18:23:35

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1690 

Re: Методичка Колдуна

По английски, «задача»-  это «problem»
Problem1, problem2,  problem set.

Какая то трудность- это тоже problem

Не в сети

#393 2019-09-02 20:16:00

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,880

Re: Методичка Колдуна

Некоторые наверное помнят эту записную книгу оранжевого цвета, в которой я писал оранжевыми чернилами свою методичку в сентябре 2011 года.
2641-A65-B-643-E-466-A-89-C4-B3-E119-AA04-AD.jpg картинка открывается в полное изображение
Она так и не закончена и пора её кончать smile
Я допишу несколько своих мыслей, родившихся после прочтения Таблетки, Чертогов и Троицы.
Там же будут и мысли сформулированные Курпатовым и, конечно, я вспомню Пятикнижье Вадима Зэ.
Посмотрим, что получится.
ЗЫ. Не смог найти только такого же цвета ручку. Точнее и не искал smile А старая засохла smile
Посмотрим, не засохли ли мои мозги за восемь лет smile

Не в сети

Поблагодарили:

Мэри, Олли

#394 2019-10-15 21:44:25

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,880

Re: Методичка Колдуна

Надо это оставить тут.

Колдун пишет:

Самое главное в высшем учебном заведении - это то, что человека учат:
0. столкнувшись с проблемой - описать проблему и сформулировать задачу для решения этой проблемы
1. произвести декомпозицию задачи до такого уровня, чтобы не разрушить само понимание задачи (принцип сороконожки), но при этом снизить уровень сложности до самого возможного минимума
2. учиться находить информацию для решения задачи, если таковой нет
3. учиться решать новые задачи, ранее нерешенные тобой или вообще никем
5. решать задачи.
6. находить проблемы, которые только могут возникнуть (это очень круто!)
7. (и просто кайф) придумывать проблемы для решения, чтобы разработать нечто новое и уникальное.

Ну и, конечно, спецпредметы! Это ж здорово! Применять реальные знания в пункты выше.

Не в сети

Поблагодарил:

Asergeev

#395 2020-01-09 02:04:12

ЮрийМерседес
Участник
Зарегистрирован: 2020-01-03
Сообщений: 297
Рейтинг :   138 

Re: Методичка Колдуна

Здравствуйте, Колдун
не могли бы вы объяснить вот здесь про "жгучее желание":

Летний жаркий день. Вы очень хотите пить. Очень. Во рту все пересохло, что аж уши сводит, но в руках вы уже дерите стакан с прохладной родниковой водой и сейчас вы его выпьете, просто еще несколько мгновений наслаждаетесь предвкушением утоления жажды.

Именно в таком состоянии вы должны находиться, практикуя свой метод сбычи мечт. Абсолютное знание, что это вам уже принадлежит и жгучее желание "напиться" этим.

Жгучее желание. Это же избыточный потенциал, завышенная важность и все такое, не? Я не могу прочувствовать этот момент, эту грань. Не понимаю ее.

Добавлено спустя  108 s
Там ниже идет текст про компенсацию абсолютным знанием. Но у меня это противоречащие какие-то вещи.
Хотя, это что-то типа чувства, когда ООООЧЕНЬ хочешь тирамису, и у тебя в кармане есть деньги, и ты поскорее надеваешь курточку, чтоб отправиться в магазин за ингредиентами, да?

Не в сети

#396 2020-01-09 02:16:41

ЮрийМерседес
Участник
Зарегистрирован: 2020-01-03
Сообщений: 297
Рейтинг :   138 

Re: Методичка Колдуна

Я попробую для себя привести несколько примеров, чтобы выделить тонкости, в которых торможу.

Формула:
Очень хочу ___икс___ (жгучее желание), точно знаю, что получу это, потому что имею возможность ___игрик____

Примеры:
1. Очень хочу __тирамису___, точно знаю, что получу, потому что ___в кармане есть деньги и нужно только поскорее добраться до кондитерской___.
2. Очень хочу __Ирину__, точно знаю, что получу, потому что ___Ирина пригласила в гости, да и было у нас уже все прежде, что не мешает мне хотеть ёё снова__.
3. Очень хочу __посмотреть любимое шоу на ютубе___, точно знаю, что получу, потому что уведомление уже пришло на телефон, нужно просто завершить дела, сесть в удобное кресло и провести 20 минут с кайфом.
4. Очень хочу __прогуляться у моря в солнечную погоду__, хожу радостный и точно знаю, что получу это, потому что за окном солнышко, море в 15 минутах ходьбы, сейчас вот заварю чай в термос и сделаю себе замечательное утро.

примерно так, да?
но все же, это не совсем жгучие желания. Это какое-то другое чувство, и до меня не доходит, как его спроецировать на то событие, где "возможности" по факту еще нет.
В моих примерах, возможности буквально лежат в кармане, заявляют о себе - звонок девушки, деньги на тирамису в кошельке, хорошая погода за окном и жизнь около моря, уведомление о выходе видеоролика вот на телефон само приходит.

То есть, нужно притвориться, что та часть которая про "возможность" у меня есть? Наврать себе, что мне позвонила Ира, в кошельке есть деньги, за окном море и солнце, и в телефоне уведомление?

Но это "вранье" самому себе разобьется о реальность следующего момента. Желания сбываются, но через время, верно? Не сразу. И вот, я иду в магазин думая, что у меня есть деньги в кошельке, говорю - "заверните мне тирамису", а денег нет, и все, это бьет по башке. Приезжаю к Матрёне, думая, что она меня ждет, а она меня не ждёт, и это тоже бьет по башке.

Хотя, знаете, именно с Матрёнами я всегда уверен (излишне даже), что меня "ждут" и мне "рады", и все в большинстве случаев складывается.
Откуда у меня такая уверенность - из книг по психологии и пикапу, банальные истины - будь уверен с женщиной и все будет чики-пуки. Тут будто сначала включаешь "уверенность" необоснованную, в том, что ты женщине нравишься (даже если это не так), и после этого ты ей реально нравишься.
Но вот такую "психологию" по отношению к финансам я не могу прошить в свою голову. Не доходит, не догоняю.

Не в сети

#397 2020-01-09 02:41:10

Волча
Нос по ветру хвост трубой
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2017-06-08
Сообщений: 6,436
Рейтинг :   1279 

Re: Методичка Колдуна

ЮрийМерседес, не Колдун я....
Думаю, что жгучее желание - это не иметь сомнений и колебаний "а надо ли мне это вообще".
Но это я так полагаю.

По поводу финансов....
Ох, ну если о тирамису можно помечтать, то когда затрагивается вопрос финансов - сразу же возвращаешься к жизненным реалиям, включается математический расчет...

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, ЮрийМерседес, Niagara, Asergeev

#398 2020-01-09 03:00:46

ЮрийМерседес
Участник
Зарегистрирован: 2020-01-03
Сообщений: 297
Рейтинг :   138 

Re: Методичка Колдуна

И еще. Про механистическую модель.
Имеется в виду, что один человек пессимист, и напридумывает, что капля может попасть на провода, будет какое-то замыкание, случится пожар, потолок обвалится, и этот пессимист умрет. А другой человек - оптимист, и он это замыкание использовал бы, чтобы главному злодею фильма (представим, что мы в голливудском боевике) на голову падает какая-то штука от взрыва, и главный герой спасается, на руках у него принцесса, они садятся в вертолет, сзади взрывы, огонь, бабах, хэппи енд?

Речь об умении видеть в любой ситуации позитив либо негатив - и это умение и создает всю жизнь?
И чем больше опыта "видеть" в ситуациях только позитив, тем "глубже" мы продвигаемся в этом знании, как ученик языка продвигается в изучении?

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Niagara

#399 2020-01-17 13:34:56

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,880

Re: Методичка Колдуна

ЮрийМерседес пишет:

Здравствуйте, Колдун
не могли бы вы объяснить вот здесь про "жгучее желание":

Прочитай еще раз. Переживи это состояние и сам ответь.

Я не смогу более ничего сказать.
А особо и не хочется, ибо как тут все высказались, моя методичка - только для меня, а у остальных гранаты не той системы smile
Так что я прекратил все попытки донести до кого-либо свои знания.

Удачи в любом случае.

Не в сети

Поблагодарили:

Niagara, Asergeev

#400 2020-01-17 13:49:21

Avatar-Lion
Дата рождения: 27.07.87
Откуда Щёлково
Зарегистрирован: 2017-09-07
Сообщений: 2,997
Рейтинг :   587 

Re: Методичка Колдуна

Колдун, Жгучее желание (равно как и любое другое) абсолютно бессмысленно, если неизвестен алгоритм достижения цели. Одно дело - хотеть выпить воды. Есть много способов осуществить желание, они известны каждому. Но как только речь заходит о чуть более сложных задачах, как тут же впадаешь в ступор, потому как отсутствует вектор приложения усилий (того самого жгучего желания, которое, по идее, должно стимулировать нас к каким-то действиям). В лучшем случае удается получить только какие-то самые общие рекомендации, типа "хочешь денег - устройся на работу", но на практике оно всё неприменимо, потому как никакой конкретики за такими советами не стоит и, следовательно, их ценность равна нулю.

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела