Игры ума нашего - как они есть (Страница 4) / Другие учения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Регистрация временно недоступна

#76 2023-01-07 12:31:31

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 445
Рейтинг :   166 

Re: Игры ума нашего - как они есть

NaFanni пишет:

Еще у Толле было, что ты внутренний диалог остановил и тебе становитмя скучно, вот это все он же ум, тишина как бы должна быть полная, и тогда умом можно пользоваться как инструментом, что мне не очень понятно.

Я тоже не понимаю как им пользоваться. Мне он только мешает. Он опять заставляет бороться за выживание, не стыкуется у меня. Ведь принцип ТС, и не только, отказ от борьбы и принятие все как есть. Борьба это же те самые пресловутые шлепки по воде. Сопротивление порождает сопротивление. И как вообще разделять где течение, а где вмешательство ума и его сценарий?

Не в сети

2023-01-07 12:31:31

AdSence
Thanks to ads

Re: Игры ума нашего - как они есть



#77 2023-01-07 13:39:14

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 961
Рейтинг :   421 

Re: Игры ума нашего - как они есть

NaFanni пишет:

умом можно пользоваться как инструментом, что мне не очень понятно.

одна из основных функций ума - фокусировка внимания на цели, ВД лишь отвлекает от этого занятия.

EVA 05 пишет:

мыслеговорилка разве не = ум?

мыслеговорилка - функция ума, причём вторичная, на мой взгляд).

EVA 05 пишет:

Он опять заставляет бороться за выживание

давай перефразируем)) - "я вынуждена бороться за выживание, потому, что мой ум наполнен убеждениями: вызывающими важность, и запрещающими, ограничивающими мои возможности самореализации" - такая формулировка позволяет принять ситуацию и ответственность за происходящее в моменте).

EVA 05 пишет:

И как вообще разделять где течение, а где вмешательство ума

существуют разного рода профессии в учёной среде, в т.ч. и те, кто наблюдает за кем-либо, в психиатрии различными способами наблюдают за подопытными и делают клинические заключения, наблюдатели не понимают то, что наблюдают, но существует общепринятая доктрина нормальности, в соответствии с которой и составляется анамнез, а не понимают (без общепринятой доктрины нормальности) эти т.н. учёные  своего подопытного по простой причине - они не понимают себя, потому как приучены отслеживать то, что во вне, а то, что внутри - игнорировать. А аргумент в этом случае прост, покажите мне хоть одного, окончательно излеченного психически нездорового человека - посредством современной клинической психиатрии.
Всё это, я к тому, что без понимания себя во всех своих ипостасях - невозможно внятно взаимодействовать с собой и миром, поэтому, дабы понять Свой ум - нужно именно Свой ум и изучать. Если кому то известен способ отличный от мною предложенного, буду рад узнать).

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#78 2023-01-07 14:35:01

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,144

Re: Игры ума нашего - как они есть

Ребят, вы говорите кучу правильных вещей, но мешаете всё в неверном порядке. Я даже ответить не могу, потому что с отдельными высказываниями не поспоришь (они верны), но в куче они противоречивы.

Не в сети

#79 2023-01-07 20:40:12

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 445
Рейтинг :   166 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Ведич пишет:

принять ситуацию и ответственность за происходящее в моменте).

Это больно, это самообвинение, которое тащит за собой отчаяние.

Не в сети

#80 2023-01-07 21:23:29

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,144

Re: Игры ума нашего - как они есть

EVA 05 пишет:

Это больно, это самообвинение, которое тащит за собой отчаяние.

Брррр

Не в сети

#81 2023-01-07 21:41:15

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 445
Рейтинг :   166 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Вот именно))) Чего там только нет)

Не в сети

#82 2023-01-07 21:45:01

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,144

Re: Игры ума нашего - как они есть

Да, я как раз про другое.
Брать на себя ответственность, это и есть осознанная жизнь.
Я только так и стал собой.
Спасибо второй жене;)

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#83 2023-01-07 22:55:51

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 445
Рейтинг :   166 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Колдун пишет:

Брать на себя ответственность, это и есть осознанная жизнь.
Я только так и стал собой.

Я поняла. Все принять и страдания тоже. Сама виновата, и то что есть тоже зачем то создала себе сама.

Не в сети

#84 2023-01-07 23:54:29

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Осознанность все таки понимание причинно следственных связей плюс взятие на себя ответственности, а обвинение себя это больше к самоотценке и выстраивании личных границ, что самое трудное.

Добавлено спустя  193 s
Страдания, душевная боль если на ней не циклиться а как бы посмотреть со стороны задав себе вопрос это что, откуда, зачем как то превращается в тишину, уходит, растворяется что ли.

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#85 2023-01-08 00:38:29

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 445
Рейтинг :   166 

Re: Игры ума нашего - как они есть

NaFanni пишет:

Осознанность все таки понимание причинно следственных связей плюс взятие на себя ответственности, а обвинение себя это больше к самоотценке и выстраивании личных границ, что самое трудное.

Добавлено спустя  193 s
Страдания, душевная боль если на ней не циклиться а как бы посмотреть со стороны задав себе вопрос это что, откуда, зачем как то превращается в тишину, уходит, растворяется что ли.

Да smile

Не в сети

#86 2023-01-08 00:56:44

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,144

Re: Игры ума нашего - как они есть

EVA 05, не надо принимать страдания. Жить надо.

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#87 2023-01-08 02:20:12

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Игры ума нашего - как они есть

EVA 05 пишет:

В смысле нафига? Наблюдатель как бы не в теле. Да и вообще важность полностью уходит только когда знаешь себя не только как тело которое думает что все не так как надо.

Тело не думает,думает твой ум.Тело это машина,ты водитель твой дух,к-й сидит в машине. Ум это программа типа правила дорожного движения-повернуть налево,направо,притормозить и т.д. У современного человека совершенно отсутствует дух,что он вообще есть,его жизнью руководит программа -личность,к-я решила,что она главная. А сама программа,вбитая тебе в голову людьми,к-е не имеют представления о Духовной составляющей. Там ведь тоже есть правила,что транслируешь, то и получаешь. Транслируешь страх и недовольство,его становится больше,хочешь кому-то зла,ненавидишь,сам получаешь по полной и т.д. Это не считая того,что теряешь здоровье.

Добавлено спустя  290 s

NaFanni пишет:

Там выше цитирован Толле, он в тяжелой депрессии был сам себе Мюнхаузен)) и как бы его читать полностью наверное надо, у него своя трактовка ума.

Но вот он вышел из депрессии и прекрасно себя чувствует и учит других,как это преодолеть.

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#88 2023-01-08 02:40:54

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Ведич пишет:

Вообще - это не разотождествление происходит, а смена отождествления, например, ранее ум воспринимал я = тело + мыслеговорилка, теперь же меняешь это на я = душа + ум + тело, или свой вариант - как нравится).

Никто не знает,что такое Душа или Бог, у них нет определения в физической реальности т.к они не являются объектом. Поэтому, как я и писала выше,слова здесь просто неуместны,ты не можешь дать определения тому,что не понимаешь. Если человек живет в трехмерном пространстве,как он может понять многомерное,да,он может его как-то назвать.но в любом случае оно будет неверное. Разотождествление необходимо,чтобы увидеть себя стороны, нам легче дать совет другому,но не можем помочь себе т.к Ум воспринимаем за неотложную истину,к-й он не является. Наше понимание Вселенной на уровне муравья,может ли муравей увидеть или понять, что такое человек. Человек вообще вне зоне его восприятия,он может на него наступить и муравей будет считать это стихийным бедствием.

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#89 2023-01-08 02:51:48

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Игры ума нашего - как они есть

EVA 05 пишет:

Я поняла. Все принять и страдания тоже. Сама виновата, и то что есть тоже зачем то создала себе сама.

Я так понимаю страдания у тебя не физические,а моральные. Так вот твои страдания созданы твоим Умом. Если ты будешь отслеживать свой Ум и свои реакции на то,что он говорит, ты это Увидишь сама. Я первое время была в Шоке и Ужасе,в какие-то моменты я понимаю,что эго это и есть Зло в чистом виде. Это и есть те демоны,сущности,к-е заставляют людей убивать друг друга и причинять боль и страдания.

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#90 2023-01-08 03:26:20

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 445
Рейтинг :   166 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Alisa777 пишет:

хочешь кому-то зла,ненавидишь,сам получаешь по полной и т.д. Это не считая того,что теряешь здоровье.

Я давно перестала это транслировать, мысли подобного рода я наблюдаю, безоценочно. Но все равно в моей жизни присутствуют вещи, которые мне не нравятся. С ними то что делать? Я понимаю что это не нравится моему эго, но тем не менее ну не могу я принимать вообще все. Реакция "не нравится" внутренняя, хотя знаю что это не имеет значения.

Alisa777 пишет:

Я так понимаю страдания у тебя не физические,а моральные.

Это наверное эмоции, а именно недовольство. Они ощущаются именно физически, комок в горле и дискомфорт. Понимаешь, мне есть с чем сравнить. Я знаю что значит быть в равновесии и дышать легко. Хотя это тоже можно рассматривать как плюс, если появилось, значит выпала в реакцию.

Не в сети

#91 2023-01-08 04:26:33

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Игры ума нашего - как они есть

EVA 05 пишет:

Но все равно в моей жизни присутствуют вещи, которые мне не нравятся. С ними то что делать? Я понимаю что это не нравится моему эго, но тем не менее ну не могу я принимать вообще все. Реакция "не нравится" внутренняя, хотя знаю что это не имеет значения.

Я понимаю так,что твои страдания связаны с твоим кризисом на работе или есть что-то еще?

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#92 2023-01-08 04:58:36

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Игры ума нашего - как они есть

EVA 05 пишет:

Но все равно в моей жизни присутствуют вещи, которые мне не нравятся. С ними то что делать?

В жизни есть вещи,к-е нам не нравятся и не могут нравится,такие как смерть,болезнь,насилие и прочее,но это от нас не зависит. Поэтому мы должны делать только то,что от нас зависит,ты можешь управлять своим вниманием,где внимание, там и энергия,там сила,к-ю ты вкладываешь в событие,вещи. Не просто так пишут живи "в здесь и сейчас". В здесь и сейчас тебе навряд ли что-то угрожает,скорее всего ты не голодаешь и никто тебя не бьет и не насилует,но твой Ум живет в будущем и поэтому он полон ужаса и страха т.е он искажает твою настоящую реальность и ты боишься того,что еще не случилось,это еще не произошло,но мысленно своим вниманием ты сама делаешь его реальностью. По сути то,чего ты больше всего боишься, ты всеми силами пытаешься реализовать.  Не парадокс ли? Толле пишет,перестань жить в будущем и прошлом т.к будущее полно страха неизвестности,а прошлое ошибками,обидами. Неужели ты не хочешь себе помочь,если ты в данный момент не можешь изменить ситуацию и от тебя ничего не зависит,сосредоточься на настоящем, успокойся,направь внимание на хорошее,маленькими шажками рисуй хорошее,не замахивайся,не думай о завтра. Завтра позаботится о себе само,об этом даже в библии пишется -посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них
Толкование на От Матфея 6:28 . Это говорит о том,что твоя истинная суть безмятежность и покой,это даровано каждому из нас Богом, ум создает страх и нарушает этот покой. Твоя Душа знает,что она бессмертна и ей ничего не угрожает,а ум этого не знает,он всего боится и создает из ситуаций и людей врагов и пока твоя Душа и Ум не будут жить в равновесии,твоя жизнь будет полна хаоса,боли и страданий.

Изменено Alisa777 (2023-01-08 05:09:01)

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#93 2023-01-08 05:07:50

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Ком в горле можно посмотреть со стороны психосоматики.

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#94 2023-01-08 05:42:17

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 445
Рейтинг :   166 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Alisa777 пишет:

Я понимаю так,что твои страдания связаны с твоим кризисом на работе или есть что-то еще?

Да, есть еще. Во многих сферах, так с разбегу и не разберешь все. Я всю жизнь жила считая что мной руководят внешние обстоятельства. Это почти полвека. Но тем не менее я довольна, думаю я справлюсь. И где то даже благодарна что оказалась именно в этой точке и начала разбираться потихоньку что к чему. Багаж конечно приличный. Самое интересное что автоматически уже начинаешь изучать себя, когда дискомфортно, без принуждения. А ведь буквально полгода назад приходилось заставлять себя.

Alisa777 пишет:

если ты в данный момент не можешь изменить ситуацию и от тебя ничего не зависит

Я могу ее изменить. Я не видела этого за туманом. И я ее меняю. На самом деле вариант не один и не два, много. Это "сдать себя в аренду". Мешало ну конечно же эго. Ну как же- спуститься на ступень ниже по социальной лестице, но тем самым помочь себе выбраться из болота) . Хотя по сути то, что есть эта лестница? Пшик, фантазии ума)

NaFanni пишет:

Ком в горле можно посмотреть со стороны психосоматики.

Нее) я отследила. Это реакция на реакцию)

Не в сети

Поблагодарил:

Ведич

#95 2023-01-08 06:43:01

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Игры ума нашего - как они есть

EVA 05 пишет:

Я могу ее изменить. Я не видела этого за туманом. И я ее меняю. На самом деле вариант не один и не два, много. Это "сдать себя в аренду". Мешало ну конечно же эго. Ну как же- спуститься на ступень ниже по социальной лестице, но тем самым помочь себе выбраться из болота) . Хотя по сути то, что есть эта лестница? Пшик, фантазии ума)

Я очень Рада за тебя, мне приятно,что я не одна такая,что хоть кто-то меня понимает  и использует техники трансформации.

Добавлено спустя  523 s

EVA 05 пишет:

Я не видела этого за туманом.

Ты правильно это заметила Ум и есть майя, туман, создающий иллюзию,но т.к мы ему верим наша иллюзия становится нашей реальностью.

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#96 2023-01-08 07:40:21

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Лично у меня отключение ума слпровождается тишиной, и я да заметила если я сьем полпачки вяленого инжира, то у меня будет че то типа эйфории, или по другому прекрасное настроение целый день, вообще тут питание играет какую то роль, по линии выработки гармонов, того же сератонина, триптофана и еже с ними. Вообще пишут что икра черная хороша, но на  меня именно инжир так действует, и да я жадничаю обьедаюсь, видимо че то не хватает организму))) но эффект позитива присутствует, многократно проверено.

Не в сети

#97 2023-01-08 08:14:59

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 961
Рейтинг :   421 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Alisa777 пишет:

Никто не знает, что такое Душа или Бог, у них нет определения в физической реальности т.к они не являются объектом.

сама по себе "физическая реальность" - является именно определением текущего технократического уклада, и описана в терминах существующей науки физики, и именно поэтому так именуется. При этом квантовая теория имеет подход к описанию мира, что в общепринятые термины вообще не вписывается. И да, в этих всех науках действительно нет конкретики по поводу бога, иль чёрта, иль душ.
Но, с чего ты взяла, что отдельно взятый человек - не может обладать таким знанием.

Alisa777 пишет:

ты не можешь дать определения тому, что не понимаешь

откуда сведения о том, какой то человек не/знает.

Alisa777 пишет:

Если человек живет в трехмерном пространстве, как он может понять многомерное

с чего ты взяла))), что все подряд - обязательно применяют некие мерности к себе и окружающим.

Alisa777 пишет:

Разотождествление необходимо,чтобы увидеть себя стороны

для этого достаточно переместить внимание в позицию "наблюдателя).

Alisa777 пишет:

Ум воспринимаем за неотложную истину, к-й он не является

ум в части восприятия - работает как распознаватель момента, и конечно же может распознавать всё лишь с т.з. того, о чём имеет инфу, а выдаёт во вне - опираясь на тот язык, коим владеет. И в этом всём безусловно имеет место быть - погрешности как в восприятии, так и в передаче инфы. Но это не означает, что на этом всё, и более никак и ничего невозможно.

Alisa777 пишет:

Наше понимание Вселенной на уровне муравья, может ли муравей увидеть или понять, что такое человек

Алиса, зачем городить себе столько "это я не пойму", "это мне недоступно", "это я не понимаю" ...


Отвечал Алисе, и тут обана)), друзья, вот вам всем классический пример того, как ум обыгрывает своего носителя, на примере Алисы. Алиса действительно много от чего ненужного освободилась, но её ум так неприметненько - нагородил кучу других ограничений, в то время как другая часть её же ума продолжает считать себя освободившейся от "хлама".


Считаю тему показа игр ума - удовлетворительной)).

Не в сети

#98 2023-01-08 09:10:15

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Ведич пишет:

Но, с чего ты взяла, что отдельно взятый человек - не может обладать таким знанием.

Ведич пишет:

откуда сведения о том, какой то человек не/знает.

А с чего ты взял,что может,приведи мне аргументированные доказательства ТАКОВОГо biggrin.

Ведич пишет:

Алиса, зачем городить себе столько "это я не пойму", "это мне недоступно", "это я не понимаю" ...


Отвечал Алисе, и тут обана)), друзья, вот вам всем классический пример того, как ум обыгрывает своего носителя, на примере Алисы. Алиса действительно много от чего ненужного освободилась, но её ум так неприметненько - нагородил кучу других ограничений, в то время как другая часть её же ума продолжает считать себя освободившейся от "хлама".


Считаю тему показа игр ума - удовлетворительной)).

Я рада что ты для себя что-то определил.  biggrin  И тебе все стало понятно.

Изменено Alisa777 (2023-01-08 09:11:49)

Не в сети

#99 2023-01-08 09:16:44

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Игры ума нашего - как они есть

В индийских Ведах можно найти аллегорическое описание картины нашего тела. Колесница, запряженная пятью лошадьми: пять коней - это чувства, вожжи - это ум, разум - это возница. Душа (сознание) находится в колеснице как седок. Если колесница плохо управляется, это путешествие становится опасным для седока. Если возница не знает интересов седока, то седок (душа) становится лишним в этой колеснице тела. Так как его желания игнорируются, то он страдает на протяжении всего жизненного пути.

kolesnica.jpg

Как вы на это смотрите, мне вот нравится)

Добавлено спустя  161 s
”Над умом и чувствами стоит разум, определяющий направление действий тела, а над разумом - душа. Поэтому если душа действует под непосредственным руководством Верховного Господа, то нижестоящие разум, ум и чувства естественным образом делают то же самое.” / Бхагавад-гита /

Добавлено спустя  215 s
А ум, ощущающий зависть, побуждает тело вырабатывать яд. Напуганный ум вырабатывает адреналин. Откуда в организме эти вещества? Их производит ум. Поэтому можно сказать, что все наше физическое тело создано переживаниями, мыслями и желаниями нашего ума. Ум и друг живого существа, и его враг. Когда ум под контролем, то он лучший друг, если же он не поддается контролю, то становится злейшим врагом. Любое горе - от ума! Прав был классик.

Добавлено спустя  74 s
[Ссылка]

Не в сети

#100 2023-01-08 09:41:13

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 961
Рейтинг :   421 

Re: Игры ума нашего - как они есть

Alisa777 пишет:

страдания у тебя не физические, а моральные

на мой взгляд, страдания как таковые - происходят от ума, именно ум страдает, например, зубная боль является лишь физическим проявлением дискомфорта, а уже ум трактует это состояние "мне плохо", или кто то оскорбил и ум опять же трактует "все козлы, а мне плохо".
Поэтому именно ум источник любого рода страданий, на мой взгляд.

Alisa777 пишет:

есть вещи, к-е нам не нравятся и не могут нравится, такие как смерть, болезнь, насилие и прочее

не проходим товарищи, становимся в кружок)), если человеку не/нравится в той или иной степени вышеперечисленное, то нада бы задуматься "а почему собсно это так?", ведь по сути всё это часть того мира, где живём, и принятие всех его проявлений лишь способствует как внешней, так и внутренней гармонии человека. Гармонизация происходит за счёт того, что человек смотрит прямо на конкретное проявление мира, понимает источник этого и как от этого уйти в данный момент.

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела