Научная фантастика о человеке) (Страница 5) / ЖЖОШЬ, ЗОЖ! / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#101 2022-12-27 10:56:51

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 806
Рейтинг :   342 

Re: Научная фантастика о человеке)

Думаю надобно посмотреть на современную науку с т.з. непосредственной пользы человеку. Единственная польза для человека от любых научных изысканий, на мой взгляд - это улучшение человеком понимания себя и мира, всё остальное вторично и в данном случае не рассматривается. Критерии оценки "прямо" - непосредственно улучшило понимание себя, "косвенно" - срабатывает 50/50 в зависимости от пользователя научного открытия, "никак" - вообще не помогло понимать себя лучше, итак, возьму несколько самых популярных в применении:

Научные достижения                                 Область применения                     Практическая польза            Как помогло человеку
- Преобразование электромагнитного        Микроволновка                          Обработка пищи                       Никак
излучения                                                Сотовая связь                             Связь людей
                                                                                                                 на расстоянии
- Компьютеры                                           Доступ и обмен                          Расширение возможностей        Косвенно
                                                                информацией                             в получении инфы
- Микрохирургия                                       Восстановление текущего           Поддержка выживания             Никак
                                                                здоровья человека                       человека
- Фармакология                                        Устранение симптомов                 Поддержка выживания             Никак
                                                                слабого здоровья                         человека
- Астрономия                                            Открытие и отслеживание            Никакой                                  Никак
                                                                космических объектов
- Геология                                                Добыча полезных ископаемых      Поддержка выживания            Никак
                                                                                                                    человека

Всё это я к тому, что вся наша научная индустрия нацелена на поддержание себя самой и человека в своих рамках, потому как без человека - как потребителя этих научных изысканий, сама эта наука - никому не нужна.
Но, система образования, вне зависимости от места  в этом мире, построенная в соответствии с современной наукой - деструктивна, ибо выстраивает с ранних лет - человека слабым и зависимым от той системы, в которой помещён в течении жизни, при этом ни социальный статус, ни финансовый на это положение никак не влияют.

Не в сети

2022-12-27 10:56:51

AdSence
Thanks to ads

Re: Научная фантастика о человеке)



#102 2022-12-27 11:49:42

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Научная фантастика о человеке)

Научная индустрия, вообще наука отдельно индустрия отдельно, индустрия это отрасль народного хозяйства, и вот все у них не славо богу.

Ну и как человеку познать себя без достижений науки, индустрии а как же жадность, корысть, личный интес, помнишь связи связями, а совесть иметь надо, а зависть к лабутенам подруги например)))

Изменено NaFanni (2022-12-27 11:50:23)

Не в сети

#103 2022-12-27 12:10:24

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Научная фантастика о человеке)

Если вспомнить очереди за стенками, импортными сапогами, где люди теряли свою человечность и готовы были драться друг с другом. Это не познание себя?

Не в сети

#104 2022-12-27 12:24:13

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Научная фантастика о человеке)

Кто то учавствует, кто то наблюдает, и делает выводы, кто то задумывается, а оно мне надо, а я б так смог, это не познание себя?

Не в сети

#105 2022-12-27 12:35:10

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 806
Рейтинг :   342 

Re: Научная фантастика о человеке)

NaFanni пишет:

наука отдельно индустрия отдельно

с какого перепугу это вдруг отдельно стало, в СССР наука работала на народное хозяйство в целом, в частном секторе именно производственный комплекс какой нить снабжает денюшками науку, или чей то частный фонд, Рокфеллера, например, поэтому всё это индустрия науки, во главе угла которой - потребление.

NaFanni пишет:

как человеку познать себя без достижений науки

познание человеком себя состоит в изучении трёх составляющих: тела, ума и души, где о теле более менее базовая инфа имеется -анатомия, ум - также мало изучен официалами, а про душу одни спекуляции - достоверно ничего нет. И где в перечисленном преуспела твоя наука, хоть в малом, покажи).

NaFanni пишет:

жадность, корысть, личный интерес, ... а зависть

чтобы хоть что то из перечисленного понять - нужно знать источник всего этого, где без понимания своего ума ну никак, таки какая же из научных дисциплин обучает человека - уму/разуму?)

NaFanni пишет:

драться друг с другом. Это не познание себя?

была тут у Колдуна тема про войну, где все - кому не лень, дрались (словесно канеш)) друг с другом. И чё, много наши драчуны про себя поняли, а именно про свой ум, в данном контексте, как думаешь?) Итог темы ты знаешь - никакого примирения).

Добавлено спустя  151 s

NaFanni пишет:

Кто то учавствует, кто то наблюдает, и делает выводы, кто то задумывается, а оно мне надо, а я б так смог, это не познание себя?

это координация внутреннего намерения, а познание ума своего выглядит так - а почему мне вообще пришла эта мысль, откуда она появилась, как и что во мне влияет на её появление и т.д..

Не в сети

#106 2022-12-28 20:29:11

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,917

Re: Научная фантастика о человеке)

Ведич, это всё твои мысли или ты у кого-то это берешь?
Табличку выше сам придумал?

Не в сети

#107 2022-12-29 01:03:27

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 806
Рейтинг :   342 

Re: Научная фантастика о человеке)

Колдун пишет:

твои мысли или ты у кого-то это берешь?

мысль сама по себе не имеет прописки в разуме того или  иного человека, а привлечена здесь и сейчас в соответствии с тем куда обращено внимание человека, а ежели это внимание "бродит", то и мысль следует в этом брожении. Поэтому ответ на твой вопрос таков: моё внимание обратилось к описанной выше области нашей жизни, что привело к проявлению в печатном виде, пришедших мне мыслей)).

Колдун пишет:

Табличку выше сам придумал?

канеш, было бы хорошо, если бы движок сайта позволял таблицы вставлять, а так пришлось такое себе произведение выстраивать).

Не в сети

#108 2022-12-29 11:47:57

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,917

Re: Научная фантастика о человеке)

Я оставлю без комментариев;)

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела