Моя витражная жизнь. Продолжение). (Страница 6) / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#126 2020-04-02 06:47:17

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Заключительный рассказ о Гармонии Мира).

Прежде всего отмечу, что это была большая работа. Но понимаете какое дело. Мне хотелось, чтобы она завораживала. Это прежде всего эстетическая значимость Гармонии. Я не планировала писать медитацию, когда я резала витраж. Мне просто хотелось показать, изо всех сил показать красоту витражного стекла. Мне хотелось, чтобы Гармония зазвучала...

То есть, подразделив Гармонию на группы, я была уверена, что этого достаточно. В какой-то момент нарисовался вот этот рисунок. Да, как курица лапой)). Но. Зато у меня все село на свои места.  Какое же было моё удивление, когда я увидела, что она само выстраивается в многократно усиленный вектор движения вверх. Я называю это переход на другой уровень сознания и развития.
d33054271259.jpg
То есть посмотрите сами. Есть вектор, направленный вверх, состоящий из кружочков Дуальности. Видите? Что это значит в моем понимании? Понимая дуальность всего, найти точку равновесия, баланс, который помогает не скатываться, а идти вперед. Вперед и вверх. К новым целям и достижениям).
64f6ae20fdac.jpg
Есть пентада кружочков Движения. Видите? Кружочки Элементов-Стихий тоже обретают Пятый Элемент - Витрувианского и превращаются в пентаду. Сам Витрувианский это пентада. То есть утроенная пентада, вектор вверх. Все это делает Витрувианского - читай Человека знаковым, понимаете. Да, это из серии Человек - это звучит гордо (с).
bdfe3eddff24.jpg
Что такое пентада, пентаграмма, пентакль? Я тогда еще не смотрела фильм Пятый элемент)). Википедия пишет, что этот знак известен уже пять тысячелетий, был оберегом. У пифагорейцев он означал вечную молодость и здоровье. Вообще, у него масса сильных значений.
[Ссылка]
[Ссылка]
Какое значение вкладывала я? Хороший вопрос. У меня это тройное усиление человека. Человек как Пятый Элемент.

Конечно, красиво получилось и по нумерологии). 1-центр, 2+2 - кружочки Движения, 3 - тут масса треугольников в разных символах, 4 - элементов в группах, 5- пентады, 6 - лепестки в группе элементов (звезда Давида), 7 - семилучевые спирали скачкообразные и 7 цветов радуги в кружочках Движения, 8 - я нарисовала восьмерку в знаке Инь-Ян... Вот еще иллюстрация взаимосвязей.
069547cccec0.jpg
Прошли годы. Как я оцениваю этот витраж. Понимаете, мне кажется концептуальные витражи не делает никто, кроме меня))). Я серьезно, я ни разу не видела. Я видела витражи - украшения интерьера, витражи для церквей, витражики. Но вот такого я не видела ни разу.

Я сейчас ставлю эксперимент. Вот уже неделю. Я медитирую на свою Гармонию Мира, слушая себя и представляя в голове вот эти взаимосвязи. У меня есть конкретная задача. Мне интересно. Мне хочется доказать работоспособность моей Гармонии). Вдруг захотелось помолодеть).   

Я иногда себя представляю отдельным независимым островом-государством)). У меня есть свой герб и свой флаг. Так вот, моим флагом является Гармония Мира. Мой витраж.
fa8e7a254aad.jpg

Не в сети

2020-04-02 06:47:17

AdSence
Thanks to ads

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).



Поблагодарил:

Волча

#127 2020-04-02 08:16:53

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat пишет:

Я иногда себя представляю отдельным независимым островом-государством)). У меня есть свой герб и свой флаг. Так вот, моим флагом является Гармония Мира. Мой витраж.

Гармония заключается в единении.а не разделенности,когда ты видишь в каждом себя)

Alien Cat пишет:

Я называю это переход на другой уровень сознания и развития.

когда ты  сможешь так воспринимать Мир тогда это и будет Новым сознанием)

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#128 2020-04-02 09:21:44

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alisa777, индивидуальность еще никто не отменял. Это я о независимом острове-государстве. Я тоже за мир без границ и всеобщее единство, но для меня несомненно, что каждый человек индивидуален. И я пытаюсь видеть именно индивидуальность каждого человека. Вижу ли я в каждом себя? Я задумалась. Я понимаю, что это отражения меня.

Я за единение еще больше, чем Вы, Alisa777.   

Я нигде не написала, что я достигла просветления). Я написала о том, что мой витраж Гармония Мира выстроился сам вот в такую схему.

Именно с Гармонии начался мой витражный путь. Я точно знаю одно. Я нашла себя. Я воспитываю себя. Работаю над собой. Я довольно упрямое существо и плохо дрессируюсь). Именно с Гармонии я поняла, что у меня получается своя собственная метода саморазвития. Я знаю по себе, что Гармония меня сдвинула. Я стала счастливым человеком. Еще более счастливым человеком). Может она была задумана сдвинуть меня одну, я не знаю. Но я думала о человечестве, ей Богу)). Я мечтала о всеобщем человеческом счастье). Я хотела, чтобы символы и их значения со всех религий и учений выстроились в единую схему. Я хотела доказать, что Гармония - единение возможна.

На мой персональный вкус мой витраж получился гармоничным. Мне ничего не режет глаз.

Не в сети

Поблагодарили:

Волча, Гелла

#129 2020-04-02 10:23:13

Волча
Нос по ветру хвост трубой
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2017-06-08
Сообщений: 6,436
Рейтинг :   1279 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat, просто подумалось))

Наверное, из витражного стекла неплохо получилась бы морская черепаха со слонами и полусферой суши...
Я думаю вы поняли идею))))

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#130 2020-04-02 10:44:55

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Волча give_rose , у Вас прекрасная интуиция. У меня есть документ, называется Proposal. Это предложение к Мирозданию, что мне хочется создать на нынешнем этапе. Там на сегодняшний день 54 наименования. Это совсем немало, уверяю Вас. Там не просто наименования, а моё обоснование, почему я хочу сделать ту или иную работу.

Ну вот. Мозаика Черепаха стоит под номером шесть. Я Вам процитирую.

"6. Черепаха. Мозаика
Эта работа - моя улыбка. Я геолог по образованию, но убеждена, что мы знаем лишь поверхностно о том, как все устроено."

Такие мозаики я делаю на стекле, чтобы проникал свет. То есть немножко другое крепление кусочков друг к другу. Но будет светиться.
Я мечтаю об этой мозаике лет семь, если не больше.

Там обязательно будет черепаха, слоны, полусфера земли))). Будет очень эффектно.

Не в сети

Поблагодарил:

Волча

#131 2020-04-02 11:10:49

Волча
Нос по ветру хвост трубой
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2017-06-08
Сообщений: 6,436
Рейтинг :   1279 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat, ну будет здорово, если воплотите ее в жизнь)!
А на первом месте что у вас по списку?)

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#132 2020-04-02 11:48:49

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Носорожек Дюрера. Вернее, два Носорожека. Мальчик и девочка))). Я серьезно. Один предполагается темно-синим на обалденном стекле розовом. А другой цветом гранатовым на стекле лавандовом.

В Proposal'е написано так:

"1. 2. Носорожики. Этот рисунок - работа воображения плюс Золотые Руки. Я слушаю эту музыку."

То есть это Шедевр Дюрера. Мало того, что это невероятная работа руками. Это работа воображения. Дюрер никогда не видел носорогов, у него было словесное описание и он придумал, представляете? И вот я хочу перевоплoтиться в Дюрера. Выслушать музыку его Воображения и Мастерства.

Я сейчас себя процитирую со второй страницы. И попробую дать ссылку на пост конкретный. Я еще только привыкаю к форуму. Так что это тест).

Alien Cat пишет:

У меня есть творческая задача на 2020. Я хочу сделать Носорожика Дюрера. Да, я тоже люблю красивые цифры). Дюрер сделал своего Носорожика в 1515. Красиво, правда? Сделано 1515 - воссоздано в стекле в 2020. Носорожек предполагается быть самой крупной фьюзинговой работой - 38 х 50 см. Это такой солидный Носорожек. Тяжеленький будет). Вы только посмотрите на него. Я вам уже много показала. Вы посмотрите сколько тонкой работы руками. У меня кружится голова от восторга, когда я думаю об этой работе.
31185969935f.jpg

У нас пока начало апреля. Пока достаточно времени, чтобы завершить обoих в 2020. Но нет стекла, хотя есть где делать. Стекло придется вывозить самой из Штатов, но границы закрыты. То есть пока сей проект на рассмотрении у Мироздания, так это называется в моей системе координат).

И еще ремарка. Если у меня получится создать Alien Cat и хотя бы одного Носорожика... я перейду на другой уровень своего развития. Это очень серьезные для меня экзамены.

тест - линк на пост о моих двух мозаиках Носорожек и Атлантида.
Моя витражная жизнь. Продолжение).

Не в сети

Поблагодарил:

Шелест

#133 2020-04-03 15:05:14

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Фиксируем. Пересекла полгорода, автобус, метро, такси. Встреча с доктором. И назад. По дороге видела людей...иногда. Это, конечно, угнетает. Джазовый фестиваль отменили. Фестиваль французской музыки отменили. Они летом. Уимблдон отменили. Ё-моё)).

Короче, доктор сказал, твори по максимуму. В твоем случае уж лучше гипомания, чем депрессия. Тут он прав. Он меня четыре года вытаскивал.

Я пришла и раздумываю. Я очень люблю иконы. Как вид искусства. Как порталы. И вот был у меня был период - я ездила в кемпинг одна, ставила палаточку, шла на озеро Шамплейн и днями вышивала и купалась в озере. Вечером костер. И это рай, я вам скажу честно. Сын был то ли в Штатах, то ли в России. А я отрывалась. Вышивала я Пантелеймона Целителя. И не закончила. Прошло лет семь. И вот он сегодня вылез из коробки и я так понимаю, я загорелась. Это мой личный, персональный способ борьбы с пандемией. Я серьезно.
a5e9a5104084.jpg
4f0f248ccc3b.jpg

Гелла постила в Кофейне мысли Макса Фрая не так давно. Мне очень созвучные. Надо что-то создать в высокой октаве.
"Я это всё к чему. По моим прикидкам, нам бы щас хоть пару сотен тысяч праведников (не перепуганных, в идеале, ликующих вместе с весенним миром, помогающих хоть кому-то за пределами собственной семьи, совершающих альтруистические поступки от избытка, а не ради саморекламы и прочей корысти, внутренне готовых, если понадобится, бороться за своё человеческое достоинство и настаивать на возвращении к здравому смыслу - я сейчас нарочно только об элементарных человеческих качествах говорю, не призывая всех подряд к мистическому экстазу, потому что вопросы мистического экстаза наедине с духом решаются, уж точно не по моей команде ему наступать). Я осознаю беспредельно скромные масштабы своих возможностей, но сотню-то дополнительных праведников может быть тут как-нибудь наберём. Сейчас на счету не то что каждый человек, а каждый круто прожитый миг, каждый сердечный поступок, каждый минимальный шажок в нужном направлении, любая попытка хоть чуть-чуть приподняться над собой.

В общем, есть какая-то критическая масса праведности, то есть, действий в высокой октаве. Если наберём, сколько надо, выйдем из этого говнища в очень хороший, всем такой понравится, мир."

Спасибо, форум, что я сюда пришла. Мне нравится моя тема и я намерена продолжать...

Изменено Alien Cat (2020-04-03 15:09:19)

Не в сети

Поблагодарили:

Гелла, Pevochca, Волча

#134 2020-04-03 16:42:45

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,923

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Границы не закрыты совсем. Тракеры возят товары.
Найди знакомого

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#135 2020-04-03 20:51:12

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Ты понимаешь, какое дело. Не получается... гармонично. Получается слишком много усилий.... Я расчитываю на лето. Сгонять к своим в Пенсильванию, заказать туда ящик стекла. Отрезать стекло под размер печки и чемодана. И вывезти в Канаду.

Ну закончится же этот морок когда-то. И мы пройдем опасный путь через туман(с).

Не в сети

#136 2020-04-04 08:56:47

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,923

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

if you have relatives in the US, you may be eligible to cross the border now.
just will be on quarantine in the US for two weeks and then for two weeks back in Canada

Не в сети

#137 2020-04-04 14:49:06

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Я собиралась съездить в середине апреля - там как раз дни рождения у мамочки и папочки. Но я не рискну. Я даже не рассматриваю этот вариант сейчас.

Сегодня целый день хожу, слегка ошеломленная. Для меня то, что вдруг проявился Пантелеймон Целитель - это знак. Я бы даже написала с большой буквы Знак. Не, еще не начала вышивать. Хожу вокруг да около. Разглядываю. Начну с рук. Я прям взволнована. Я вам больше скажу, вчера я с интересом смотрела на акварель, а сегодня пришли какие-то идеи орнаментальные. Это все отличные признаки.

Я написала уже шесть текстов. И не могу решить, с которого начать)). Я серьезно. Для меня эта тема - как мелодия. То есть я ошеломленная и в раздумьях, как нарисовать мою тему-музыку дальше....

Не в сети

#138 2020-04-04 18:14:09

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Несколько постов будет на тему "есть ли жизнь на Марсе?". Что это значит. Это значит, что я попробую передать своё видение тяжелого для меня этапа. Неожиданного для меня этапа. Можно ли обойтись без этих постов. Я и так крутила, и эдак. Я сегодняшняя - результат моих раздумий во время этого этапа. Это наиважнейший момент осознания себя.

Я покажу вам работу Самурайка и подсолнух.
9e739b636d47.jpg
Вот уже семь лет я езжу летом в Пенсильванию. И не только летом. Но речь сейчас о 2014-м. Я приехала летом в Пенсильванию - там у сестры прекрасный дом на большой территории... И я намерена была объехать восточные штаты - всё, что к северу от НЙ. Кемпингуя. Одна. Я должна была выехать рано утром, когда все еще спят. И вот под щеткой у машины был прикреплен рисунок. На нем написано. Моя сестра-воин. И нарисована самурайка.
dbce2c4d9b73.jpg
Я ехала в дальний путь под огромным впечатлением. Я видела разные города, ела омаров, кемпинговала в уникальных местах, там красивейшие места. Однажды я вышла прогуляться по гранитным валунам берега океана и мне навстречу вылетел белоголовый орел. В общем я была довольна поездкой.Я ночевала в машине. Рядом с ящиками со стеклом))).

Я вернулась в Монреаль, искупавшись везде, где было можно и совершенно удовлетворенная. И я доделала Танец Вселенной. Подписала Золотую книгу Монреаля.  Далее, внимание. Я спрыгнула с работы. Решив, что Мироздание ко мне благосклонно, я прыгнула ему на ручки. На что я надеялась? На чудо. Подобные действия весьма характерны для гипомании, но я еще об этом не знала. Факт был налицо. Это подкосило меня. Моя гипомания стала неконтролируемой. Начался маниакальный психоз. И в декабре 2014 я была госпитализирована.

Самурайка и подсолнух - это одна из последних внятных работ. Я делала стекло до последнего. Но то, что сделано уже в маниакальном психозе... интересно, конечно, но невнятно). У меня на балконе эти работы, они тестируют стекло на выживаниe в условии зимы.

То есть Самурайка - это я. Сестра моя - весьма тонко чувствующая и любящая. Мне приятно такое сравнение.

Подсолнух - это намек на подсолнухи Ван Гога.
273b6987e15a.jpg
Я еще не знала, что я биполярна, что Ван Гог биполярен... Но я помню, я понимала, что со мной что-то не так... И сумасшедший Ван Гог как нельзя лучше описывал моё состояние. Если вы посмотрите - Самурайка едва балансирует на лепестках, упавших с подсолнуха. Это мои тщетные надежды найти баланс в то время. Я уже чудила откровенно. Переход в неконтролируемую стадию весьма призрачен. По идее, как только ты слышишь голоса - тебе пора в ментальный госпиталь. Но это я знаю сейчас. После двух госпитализаций и пяти лет общения с доктором.

Но я очень люблю эту работу. Для меня это пример интуиции. И это был первый раз, когда я попыталась сделать мазки Ван Гога.

И еще одна работа того периода. Называется Пожар в Александрийской библиотеке.
af5b5dd4be30.jpg
Как уверяет мой отец - эта сова - копия меня того периода. Что испытывает Сова, сидя среди горящих книг. Книги очень много значат в моей жизни. Я помню, я когда-то читала Имя розы Умберто Эко. Я откровенно плакала, когда читала строки о горящей библиотеке манускриптов. Но это не только страх, понимаете. У меня уже был опыт пожара и чудом оставшихся в живых книг, картин, икон, скульптур, витражей. В тот момент пожара не было, но то, что я спрыгнула с работы в никуда было равнозначно....То есть Сова надеется на чудо. То есть я бы назвала эту работу молитвой, понимаете?

Эти работы - последние работы меня-неосознающей, что я творю, понимаете? Я по прежнему не понимала, что мне нужно ко врачу.

И образ совы в очках и с книжкой и образ Самурайки мне очень близки. Это мои автопортреты.

А. Вот такой момент. Что я транслировала в пространство вариантов? О чем вообще речь. О большой печке и большой мастерской. Я, в своей гипомании, навезла столько стекла, что оно было везде. Мне стало невероятно тесно в моей мастерской, которую я так любила. Но я ее переросла. Так же как я переросла свою малюсенькую печку. ...

Не в сети

Поблагодарили:

Колдун, NaFanni, Гелла

#139 2020-04-05 03:11:59

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Кажется, я тебе уже говорила. Природа не отпустила человеку абсолютной безграничности. И когда отдельно взятая мыслящая монада в чем-то выходит за отведенные рамки и, тем более, уходит так далеко, как ты ушла, баланс восстанавливается за счёт чего-то другого. За гениальность многие заплатили душевным здоровьем.
Но оно того стоит, если смотреть со стороны. kiss

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#140 2020-04-05 08:05:59

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Сегодня день геолога. Первое воскресенье апреля. Я вам заведу песню соответствующую). Пусть она скрасит мой следующий пост.

Второй пост из серии "есть ли жизнь на Марсе". 

В госпитале мне понравилось. Я вдруг почувствовала себя защищенной. Госпиталь расположен в красивом парке, недалеко от реки Святого Лаврентия (Сен Лоран). Он огромный, и все павильоны связаны между собой подземным коридором. Я была не буйной, мне разрешали ходить в центральный павильон. Там есть часовня с витражами и я там проводила целые дни. Я слушала Бетховена и переписывала от руки Рене Генона. И так три месяца. Меня обследовали четыре доктора и все сошлись в диагнозе.

Я вышла в новую для себя реальность. Новое жилье. Куча стекла. Я сначала еще на подъеме соорудила две мозаики... Одна из них Красная точка (рассказ здесь).
Моя витражная жизнь. Продолжение).
Но подъем иссяк очень быстро. И я рухнула в темноту депрессии.То есть, чем круче твоя мания, тем глубже твоя депрессия. Я от всей души желаю вам никогда этого не испытать. Я слегла. У меня не было сил, энергии, желаний. Я поняла, что я никогда не смогу общаться с людьми. Ведь я же с клеймом, понимаете. Я лежала неделями, месяцами, не шевелясь. На окне стоит мой витраж Музыка. Вот я на него глазела и размышляла. Я обвиняла во всем своё стекло. Было дело. Я разуверилась в себе. Я молилась много. Я видела себя лежащую как бы со стороны, сверху что ли... Я лишила сама себя любимой игрушки, по сути. Кто я? Где я?...

Спустя год меня взял к себе мой нынешний доктор. Он мне сразу сказал, что он намерен за меня бороться. У меня сил бороться за себя не было вообще. Это как отключили свет. Мои наилюбимейшие мысли стали мысли о суициде. Я выбирала, как лучше закончить с этим существованием.

Если вам кто-нибудь скажет, что после депрессии человек не меняется - не верьте. Это радикально меняет все ваше понимание жизни. Я была неживой четыре года. Мне дали инвалидность. Я постарела. Набрала вес. Меня перестали волновать чувства человеческие. Но вы знаете, что интересно. Все обиды, комплексы, всё перестает быть важным. Происходит полнейшая переоценка ценностей.

Потребовалось время, чтобы всё осознать. Понять, что мир уже не будет прежним. Я уже не смогу смотреть на мир по-прежнему.

Я тщательнейшим образом вспоминала всю свою жизнь. Я вспомнила свою первую депрессию после восьмого класса. Меня бросили две любимые подруги. Я лежала пластом две недели. Я вспоминала всю свою избыточную эмоциональность, все свои подвиги и рекорды... В общем я проанализировала всю свою жизнь через призму биполярного расстройства. Маятник болезни раскачивался с годами. Первый раз жахнуло серьезно в 2006, но тогда моя семья смягчила мою депрессию, поскольку я была рядом с ними, в НЙ. Но так сильно меня долбануло впервые.

Зачем я пишу эти строки? Вы знаете, я зато знаю, что такое родиться вновь. Я помню тот день, когда я физически почувствовала, как с меня падают камни. 16 ноября 2018. ООО. Как я рыдала)).

Я заново ощутила вкус жизни, понимаете? Я с радостью готовилась к семейному крисмасу, я впервые не боялась зимы, я ждала весну впервые за четыре года, я наслаждалась летом и млела от красок осени. Я оказалась живая. Я прошла сквозь темный лес.

Вы скажете, Юля, почему же тебе не помогли твои волшебные витражи. Кто знает. Может быть, именно мои волшебные витражи и оставили меня в списках живущих на этом свете.

Следующий пост будет на тему депрессия и арт терапия. Воистину, Мироздание не оставило меня).

Не в сети

Поблагодарили:

Мэри, Маска, Гелла, Шелест

#141 2020-04-06 05:21:23

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Пост #3 на тему "есть ли жизнь на Марсе"

Раз в месяц я хожу в ментальный госпиталь. Меня ведет психиатр и периодически я общаюсь с психологом. Они спецы именно в биполярном расстройстве.

В начале всей этой эпопеи мне было сказано - попробуй найти курсы арт терапии. Я попробовала. В Монреале есть несколько центров - я записалась на курсы работы по дереву, работы по жести, живописи, ткачества, эмали по меди, витражей. Я дошла до Ателье в 2015 - мне очень понравилось! Это огромное помещение с разными промыслами. Я записалась на всё, что было можно. Но первым местом поставила витражи.

Оставалось ждать. В каждом из этих центров срок ожидания не меньше года. Дома я купила линолеум и резцы и попробовала что-то там вырезать. Но я не чувствую материал. Я заточена под стекло. В общем я ждала год с лишним. А. Не. Я сходила в другой центр. Один раз. Там был уровень детского сада, нужно было наклеить звездочки на листочек бумажки. Я поняла, что это меня загонит еще глубже.

И мне позвонили из Ателье. Сказали, что с сентября 2016 можно начинать. Я вам рассказывала о Роке (здесь).
Моя витражная жизнь. Продолжение).
Я шла туда и думала. Если я буду делать только маленькие бессмысленные витражики - я сойду с ума еще больше. То есть я совсем не вприпрыжку бежала. Отнюдь. Я ходила раз в неделю. Там каждые час пятнадцать - перерыв обязательный. Ланч обязательный. То есть тебе никто не даст углубиться всласть. Я была дикая. То есть я общалась с Сыном, Семьей по скайпу, Друзьями по е-мейлу... Но выход в люди, в незнакомые люди - это очень сложно. В общей сложности рабочий день пять часов, с перерывами и ланчем получается с 9 до 4.

В тот же момент я начала готовить Сыночке еду. Я приходила к нему и меееедленно готовила. Себе я не готовила вообще. Вообще.

То есть это были мои два дня в неделю "рабочие". Я уставала безмерно. Я приходила и вырубалась. Остальные пять дней я лежала.

Обратите внимание. Ателье - это единственное во всем Монреале место, где делание витражей предлагалось как курс арт терапии. Более того, это большая просторная мастерская. И относительно большая печь для фьюзинга. Хорошая печка.  Обалденный выбор стекла для фьюзинга и для витражей, коллекция пудр и крошки. То есть богатое хозяйство. То есть мое намерение сработало, понимаете?

Но до меня доходило, как до жирафа. Меня не радовало стекло. Я сделала рыбку, лампу, ящерицу... Потом, когда я уже принесла все своё стекло, Рок позволил мне делать опять работы с пудрой. Я делала города из Нюрнбергских хроник. Три города я сделала. Один - Сыночек попросил. Один - я попросила Рока принять эту работу как мой подарок ему. Он сказал, что так не положено, но принял).

В какой-то момент, была зима. Я задвинула стекло вообще. Я боялась выйти на улицу. В общем недель пять наверно прошло. Рок мне написал. И я вернулась в Ателье.

У меня были проблемы с концентрацией. Я, допустим, практически не могла читать. Я не включалась, вообще не включалась. Интересно, что за вот эти три года занятия стеклом, я научилась (или вспомнила), как погружаться мгновенно. То есть мгновенно переключаться. Это очень важно.

И тут началось понимание. Юля, блин, зеркало все делает с задержкой. Ты мечтала не работать и делать только стекло. Все это исполнилось с характерным для тебя колоритом. Ты хотела большую мастерскую - получи. Ты хотела большую печь - пожалста. Правильно, я хотела СВОЮ мастерскую.... Будь Благодарна, Юля!!! Ооо. Это не то слово, как я Благодарна.

В мае 2018 я пришла к ребеночку домой. Был день Матери. Меня ждала записка. Очень теплая, трогательная и проникновенная. Вы знаете, меня пробило. У меня впервые за эти годы появилось понимание, что я, между прочим, никуда не делась. И я хочу еще выставку своих работ. И не одну).

Я в это время начала работать над Ирисами Ван Гога. Но поскольку я Ван Гогу посвящу как минимум отдельный пост, я хочу вам показать Японский сад. В Ателье есть бутик. Одну работу ты делаешь для себя, другую для бутика. По сути, ты сам выбираешь свои проекты. Японский сад сделан в конце 2017-начале 2018. Делался для бутика.
bc812611fc7f.jpg
Его купила Тереза. Поставила себе на самом видном месте). Тереза и Рок были первыми людьми, с которыми я начала общаться. Тереза пятнадцать лет назад была сбита машиной. С тех пор ее жизнь радикально изменилась. Но она настолько весела и жизнерадостна сквозь боль, поразительно. В общем, мы с Терезой тепло общаемся. Более того, я научилась общаться и с другими людьми. Все со своими историями....

Тереза мне как-то подарила под Крисмас камин и ёлочку витражные. Сама сделала, выкупила и подарила мне.
c61323125a15.jpg
И покажу вам витраж, сделанный Терезой. Мне он очень нравится. Я принимаю живое участие в создании витражей другими). Я как бы авторитет), соответственно, к моим рекомендациям в выборе стекла прислушиваются).
bead610f59ee.jpg

Не в сети

#142 2020-04-06 05:39:14

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Почему-то не получилось вставить в пост об арт терапии. Но я допишу.

Я хочу подчеркнуть этот момент. Когда я осознала, наконец, что Мироздание мне предоставило наилучший для меня вариант - возможность делать стекло, возможность впервые пообщаться с профессионалом, научиться нюансам витражного мастерства, у меня есть с кем обсудить свои эксперименты. И, конечно, мне очень приятно, поскольку там все с интересом наблюдают друг за другом). Подбадривают друг друга. То есть это очень человечная обстановка.

Моя душа там греется. Мне там очень хорошо. У моей техники есть двое последователей. Рок и Мэри. Мэри глубоко за 70. Она ходит в Ателье лет 20.. И вот она делает рыбу в моей технике. Это все внушает мне надежду, что во-первых, я в Мэрином возрасте смогу делать работы в своей технике, а во-вторых, что я смогу заниматься стеклом. Я скучаю)

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Шелест

#143 2020-04-06 11:59:43

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat пишет:

мне очень приятно, поскольку там все с интересом наблюдают друг за другом). Подбадривают друг друга. То есть это очень человечная обстановка.

Моя душа там греется. Мне там очень хорошо.

Дааааа.
Когда-то я проводила групповые мастер-классы по точечной росписи. И вот атмосфера была такая, как ты описываешь. 1-в-1. Прочитав тебя, испытываю такое чувство ностальгии по тем временам. Сейчас мне этого не хватает. Люди отдыхали душой и уходили совсем другими, тёплыми, чуть сроднившимися.

Alien Cat пишет:

я в Мэрином возрасте смогу делать работы в своей технике

А я совсем недавно вдруг осознала вот что. Я давно живу с надеждой, что у меня когда-нибудь наступит время, когда мне не нужно будет зарабатывать деньги на жизнь и заниматься только росписью, вдоволь. А сейчас я понимаю, что не смогу. Из-за зрения. Раньше я могла ночами сидеть расписывать и не могла оторваться. И ничего. А сейчас без дневного света уже не могу. И вот именно это я осознала буквально на днях. От этого у меня неописуемая грусть-печаль)), фоном.
Я это к тому, что завтра нет. Только сегодня. Если скучаешь по какой-либо деятельности, надо делать это сегодня. Надо успевать.

Не в сети

Поблагодарили:

Alien Cat, Маска, Гелла

#144 2020-04-06 13:10:59

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat, ваша история меня очень Тронула,вы большая Молодец,что справляетесь с болезнью и не падаете Духом,я искренне верю в Бога и уверенна он с Вами в любую минуту и вы всегда можете рассчитывать на его помощь и поддержку также,как и людей,ведь его помощь может приходить и через них)

Изменено Alisa777 (2020-04-06 13:11:51)

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#145 2020-04-06 13:29:31

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Шелест пишет:

А я совсем недавно вдруг осознала вот что. Я давно живу с надеждой, что у меня когда-нибудь наступит время, когда мне не нужно будет зарабатывать деньги на жизнь и заниматься только росписью, вдоволь. А сейчас я понимаю, что не смогу. Из-за зрения. Раньше я могла ночами сидеть расписывать и не могла оторваться. И ничего. А сейчас без дневного света уже не могу. И вот именно это я осознала буквально на днях. От этого у меня неописуемая грусть-печаль)), фоном.
Я это к тому, что завтра нет. Только сегодня. Если скучаешь по какой-либо деятельности, надо делать это сегодня. Надо успевать.

Спасибо, Шелестgive_rose

Мне приятно, что ты понимаешь атмосферу.

Сегодня я начала вышивать. Сижу у рабочего стола. Вышиваю с лупой. Семь лет назад сидела в кресле без всякой лупы...Вчера рассматривала схему, поняла что это не так просто)).

Это довольно непростая тема, когда делаешь тонкие работы. Нужны и глаза и руки. Я руки тренирую в свободное от стекла время. Пишу от руки всякие конспекты. Курпатова тут конспектировала)). Сейчас вот серьезный челлендж - вышивание. Я очень очень взволнована этим проектом своим.   

У меня совсем недавно появилось понимание, что да, кажется, я дозрела до делания стекла на постоянной основе...

Насчет завтра нет. Ох. Жалко, что мало сделано. Мне так хочется много сделать. Я техники быстрые придумала как фантазию художника мгновенно запечатлять...

В общем пока живу - надеюсь.

Добавлено спустя  364 s

Alisa777 пишет:

Alien Cat, ваша история меня очень Тронула,вы большая Молодец,что справляетесь с болезнью и не падаете Духом,я искренне верю в Бога и уверенна он с Вами в любую минуту и вы всегда можете рассчитывать на его помощь и поддержку также,как и людей,ведь его помощь может приходить и через них)

Вы не представляете, как мне приятны Ваши слова, Alisa777. give_rose  Я очень тронута. Спасибо!

Я тоже так чувствую.

Добавлено спустя  190 s
Дамы, извините, что получилось одним постом.  Я хотела поблагодарить Вас отдельно! Я пока привыкаю к форуму и не знаю, сколько нужно ждать, чтобы получились отдельные посты. Почему отдельные. Поскольку это разные мысли. В любом случае спасибо Вам большое!

Изменено Alien Cat (2020-04-06 13:36:50)

Не в сети

Поблагодарил:

Шелест

#146 2020-04-06 14:19:45

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat пишет:

Вы не представляете, как мне приятны Ваши слова, Alisa777.   Я очень тронута. Спасибо!

Я тоже так чувствую.

наверное,у всех бывают периоды депрессий,спада,занимаясь Эзотерикой сначала как и многие я хотела Материального,но со временем поняла,что не поменяв внутреннее не найдешь Счастье,Гармонию,Любовь,Радость в материальном и поэтому я долгое время искала как к этому прийти,вы пишите,что тоже ищите гармонию с миром,себя,кто Вы?! не знаю поймете вы меня,но природа Бога в непроявленном -это тишина,пространство,покой,это то,что любой человек в основном игнорирует т.к его привлекает шум мыслей,суета,дела т.е наше объектное сознание,а наша суть -Сознание,как пишет Зеланд,называя пространством вариантов в Непроявленном и именно оттуда приходит вдохновение,творчество,креативные решения,я много пробовала,но у меня не получалось -прикоснуться,познать внутренне без мысленных оценок эту суть.но со временем я всё ближе и ближе подхожу к этому и как я вам писала -

Ощущение своего единства со всем — это истинная любовь.

и познать это можно через тишину -Непроявленное,не знаю поможет вам моя подсказка или нет,но я Душою с вами в любом случае,вы не одна и думаю нас уже много,кто чувствует друг друга и готов поддержать силою своей Души,как белые светящиеся звездочки -люди.к-е просыпаются) Всё будет Хорошо!!! главное знать и не думать,что ты один,а всегда рядом с тобою Сила,к-я поддержит.Любви вам,Счастья и Успехов!!!

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#147 2020-04-06 23:12:08

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Пост #4, заключительный, из цикла "есть ли жизнь на Марсе". Возвращение к жизни.

Несмотря на то, что у меня есть хороший рассказ в блоге о том, как создавались Ирисы Ван Гога, я расскажу вам процесс возврата к жизни.
[Ссылка]

Я сделала Японский сад, была довольна, это сложная работа и я пару экспериментов туда заложила и получила результат. И пришла пора выбрать работу для себя. И я показала Року Ирисы. И он дал согласие. Очень важно. Очень. Я десять лет мечтала сделать Ирисы в стекле. Десять лет. То есть это очень амбициозный проект, тем более для меня-депрессивной. Я задрала планку. Я не знаю, как это называется, но это как адреналин в кровь, понимаете? Парамоша, то исть я, оказался весьма азартен.

Именно так. Я вдруг вдохнула запах Приключения. Я встречусь с ритмами Ван Гога. Я буду блуждать среди его Ирисов. Я хочу услышать каждый мазок этой работы.

Четыре года у меня не было стеклянных мыслей. Мне не стыдно за те работы, которые я сделала за отчетный период. Я старалась получать удовольствие. Но это и рядом не стояло с моей одержимостью стеклом, с моим обожанием стекла. .

И тут у меня опять открылся творческий канал. Сомнений не было. Я думала об Ирисах денно и нощно. Я по-прежнему ходила в Ателье раз в неделю. Но это был уже другой коленкор. Я бежала вприпрыжку. Приходила из Ателье домой и выпадала. Лежала и думала об Ирисах.  Это было постепенное возвращение к жизни. Я была счастлива моим стеклянным мыслям. Я нежно облизывала каждую из них, как кошка своих котят)), каждую из них, лишь бы не уходили, лишь бы быть живой. 

Я еще не все осмыслила к тому времени. Но я явно чувствовала свежий воздух творчества. Я назвала создание Ирисов исследованием биполярного расстройства. Ван Гог биполярен. Bipolar Day - день Биполярников празднуется 30 марта, в день рождения Ван Гога. Я думала много о Ван Гоге. Он их написал в приюте - это его первая работа там. Мне казалось это очень важным. Он там за год создал 130 работ. Это отличная работоспособность, превосходная. Сколько у него заняло сделать Ирисы? Пару дней. Я возилась более полугода. Такие у меня были темпы. Но я вам скажу, я услышала Ван Гога. Это очень тонкий процесс следования каждому мазку. Я  ощущала его присутствие. Мне казалось, он наблюдает за мной...

Сделав Ирисы, мне захотелось ими похвастаться))). А как же. Художнику очень приятно внимание. Доброе слово и Кошке приятно). И я вспомнила о своем блоге. Я вдруг вспомнила, что в 2018 году исполняется 15 лет моего творчества. И я забацала несколько красивых постов в свой блог, который не обновляла четыре года.. Эти тексты - самые первые, написанные после депрессии. Практически на одном дыхании. Написав текст-виртуальную выставку своих работ - я почувствовала себя художником по стеклу опять и снова. Вот это, пожалуй, был определяющий момент. Я поставила в хронологическом порядке свои работы, написала к ним историю (прожила еще раз свой витражный путь) и поняла. Да. Это я.
[Ссылка]

Как я оцениваю Ирисы? В момент создания они были лучшей работой во фьюзинге. Это хорошая работа, но я хочу сделать еще как нибудь. У меня была ограниченная палитра цвета. Но они живые, я очень их люблю. Это моя личная персональная победа над депрессией. Это знаковая работа, вне всякого сомнения.   

Не нужно думать, что депрессия прошла и я побежала как зайчик по спортивной дорожке. Это процесс вызволения себя. Ты как бы очухиваешься после тяжелого сна.  Понимая, что ты идешь по лезвию. Неправильный шаг - и ты слетишь. Это непростой процесс. Но он тысячекратно лучше лежания, вне всякого сомнения.

И, чтобы завершить цикл постов на тему "есть ли жизнь на Марсе".  Как вы понимаете теперь, мой ник Alien Cat имеет многослойную подоплеку. Я действительно живу в странном мире своего стекла. Но. Я ощущаю себя не брошенной, понимаете. Я ощущаю заботу государства. Заботу и внимание доктора. Заботу Мироздания.

Я мало упоминала свою Семью и Друзей и, конечно, Сына. Я безмерно благодарна за их внимание, терпение и любовь.
2794e35a2ddf.jpg

Не в сети

#148 2020-04-06 23:37:28

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alisa777 пишет:

познать это можно через тишину

Вы знаете, Alisa777,  мой опыт показывает, что тишина тишине рознь. Меня невероятно волнует то, что вы называете Непроявленным. Меня волнует как работает творческий канал, что происходит с творческими идеями. Я стараюсь за этим наблюдать в тишине, когда размышляю о стекле или работаю со стеклом. Вы, может быть скажете, это не та тишина. Возможно, Вы имеете в виду другое. Но я умею растворяться в творчестве и именно это я бы назвала тишиной.

Я в своем посте специально подчеркнула. У меня не было стеклянных мыслей четыре года. Четыре года без вдохновения, простите за пафос. Вот это убийственная тишина.

Повторюсь, мы может говорим о разном.

Изменено Alien Cat (2020-04-06 23:38:10)

Не в сети

Поблагодарил:

Alisa777

#149 2020-04-07 01:36:13

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Размышления о творчестве - I.

Это очень интересная для меня тема, любимая мной тема. Я пытаюсь проникнуть в тайны творчества. Да, лицедействуя в том числе. Да, будучи композитором и исполнителем. Да, пытаясь связать совершенно разные виды творчества - манускрипты, гобелены, иконы, гравюры, живопись со стеклом. Как вы видите, это разные подходы к творческой задаче. Я хотела бы показать вам примеры таких подходов и заодно для себя поформулировать

То есть я перекладываю музыку манускриптов, скажем, на музыку в стекле.

Покажу вам пример - мой любимый гротеск Влюбленные. 2014. Внизу ссылка на название манускрипта.
a3ca6852e72c.jpg
Это так называемый Псалтырь Королевы Мэри из библиотеки Британии.
Разукрашен неизвестным художником, которого называют Мастер Королевы Мэри. И вот он внизу страницы с богоугодным текстом рисует вот таких существ. Это начало 14 века. Мне кажется это гениальная картинка. Я серьезно. Это чистый полёт фантазии человека 14 века. Мы никогда не узнаем, что имел в виду Мастер Королевы Мэри. Эта картинка в манускрипте вторична, не имеет никакого отношения к тексту, просто веселая картинка.
c73880ac4d92.jpg
Что сделала я? Я дала этой картинке новую жизнь в качестве отдельного произведения. Но мне еще хочется рассказать вам, что меня так привлекает на этой картинке. Вы видите переплетенные шеи двух существ. Они влюблены друг в друга, связаны друг с другом... Но они слушают и видят только себя. Понимаете? А как видим мы? Кого мы слышим? Вы читаете эти строки, смотрите на картинку - но и я и вы - мы видим разное, понимаете?Эта работа в том числе и о нашем втором я. У вас есть второе я? Вы разговариваете с собой?... Вы уверены, что вы видите своего партнера? Слышите его?   

Я нарисовала дремучий лес темно-синей пудрой. Это, наверно, первый раз я работала с темно-синей пудрой. С тех пор я очень много работ сделала с этой пудрой, очень ее люблю.

Вот если бы я не показала вам свои недетские вопросы - вы, возможно, просто бы увидели веселых дракончиков. )). Ан нет. Все сложнее)).

То есть я из вторичной веселой картинки попыталась написать музыку посерьезнее. Я на полном серьезе считаю, что в этой картинке есть над чем подумать.

Не в сети

Поблагодарил:

Шелест

#150 2020-04-07 08:12:32

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat пишет:

Вы знаете, Alisa777,  мой опыт показывает, что тишина тишине рознь. Меня невероятно волнует то, что вы называете Непроявленным. Меня волнует как работает творческий канал, что происходит с творческими идеями. Я стараюсь за этим наблюдать в тишине, когда размышляю о стекле или работаю со стеклом. Вы, может быть скажете, это не та тишина. Возможно, Вы имеете в виду другое. Но я умею растворяться в творчестве и именно это я бы назвала тишиной.

Да,мы вносим разные смыслы в это понятия,но какая разница,все мы идем к одному только разными путями то,что имею ввиду я можете почитать в этой книге,если вам будет интересно)[Ссылка]

Alien Cat пишет:

А как видим мы? Кого мы слышим? Вы читаете эти строки, смотрите на картинку - но и я и вы - мы видим разное, понимаете?Эта работа в том числе и о нашем втором я. У вас есть второе я? Вы разговариваете с собой?... Вы уверены, что вы видите своего партнера? Слышите его?   

вы верно подметили мы на самом деле воспринимаем не самого человека,а лишь наши проекции,представления о нем)
это Хорошо освещает Ошо
55.jpg

ПРОЕКЦИИ
Мужчина и женщина на этой карте смотрят друг на друга, но не могут видеть друг друга ясно. Каждый проецирует на другого образ, построенный в уме и закрывающий реальное лицо человека, на которого он смотрит. Каждый из нас может быть захвачен своими собственными проекциями относительно ситуаций и людей, нас окружающих. Это случается, когда мы не сознаем полностью свои ожидания, желания и суждения. Вместо того, чтобы принять ответственность за то, что мы их имеем, мы пытаемся наделять ими других.


Проекции могут быть дьявольскими или божественными, беспокоящими или приятными, но это, тем не менее, проекции – облака, которые мешают нам видеть реальность такой, какая она есть. Единственный выход из этого – распознать эту игру.

Когда Вы видите, что у Вас возникает суждение о другом, примените его к себе – принадлежит ли Вам то, что Вы видите в других? Ясно ли Ваше видение, или оно затуманено тем, что Вы хотите увидеть?
В кинотеатре Вы смотрите на экран, Вы никогда не оглядываетесь туда, где находится проектор. На самом деле, на экране фильма нет – это только проекция тени и света. Фильм существует именно сзади, но Вы не обращаете на это внимания. И проектор находится там же. За всем, что Вы видите, стоит Ваш ум; ум – это проектор. Но Вы всегда смотрите на другого, потому что другой – это экран.


Когда Вы любите, Ваш любимый кажется прекрасным, несравненным. Когда Вы ненавидите, тот же человек кажется самым уродливым. Но Вы никогда не осознаете того, как один и тот же человек может быть и самым страшным, и самым прекрасным... Поэтому единственный путь к достижению истины – научиться видеть ясно и не прибегать к помощи ума. Эта деятельность ума – проблема, потому что ум может только создавать грезы... Хотя, из-за Вашего волнения грезы начинают выглядеть как реальность.


Если Вы волнуетесь, Вы словно опьянены, – и тогда Вы теряете здравый смысл. Тогда все, что Вы видите, является лишь Вашей проекцией. И существует столько миров, сколько и умов, потому что каждый ум живет в своем собственном мире.

Изменено Alisa777 (2020-04-07 08:13:25)

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела