Что есть деятельность и бездеятельность (Страница 7) / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Регистрация временно недоступна

#151 2018-11-27 07:14:16

Крафт
Высокоразвитый апельсин
Зарегистрирован: 2018-04-15
Сообщений: 303
Рейтинг :   256 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Гелла пишет:

Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.

Идея о "преодолении" — любимая идея многих людей. Происходит она, как лично мне кажется, из идеи о "справедливости мира". Дескать, каждому воздается по заслугам, кто был плохим (в данном контексте, ленивым, без мотивации, не "электровеником"), то не получает ничего, а сидит на диване и деградирует, а кто был хорошим (шел наперекор всем бурям, превозмогал и пр. и пр.) обязательно добьется всего-всего и дальше... я не знаю, что у людей дальше в голове, видимо, хэппи-энд и титры: все эти идолы-"добивашки" всё преодолели, всего добились, теперь все счастливы, кино закончилось. И никто не замечает, что жизнь-то этих людей продолжается, и дальше будут свои взлеты и падения.

Гелла пишет:

Нет никакой силы воли.

Ну, положим, сила воли-то есть. Просто штука эта такая, с ограниченным ресурсом. И расходуется на что ни попадя.

Мэри Поппинс пишет:

Все, кто эти философии разделяет, тоже тонут,что ли, в чувстве вины. Сомневаюсь...

Возможно чтобы как раз избавиться от чувства вины. Вот, мол, смотрите, я не тупо сижу на диване, я визуализирую свою цель и скоро ее достигну!

Гелла пишет:

на самом деле не только это. Автор статьи несколько упрощает. Как я вижу это.

А про других людей просто-напросто не слышно. Ну не будет писать какой-нибудь модный журнал об успешных и знаменитых о тех, кто вполне себе счастлив, как тут говорили, лепя горшки и раздавая их друзьям. Критерий успеха, насаждаемый отовсюду: много денег, активность, спортивность, "преодолеваторство" и пр. и пр. Причем всё вместе.

AlfaSagitta пишет:

Но жить через "не могу"  - нафиг такая жизнь нужна?

Аминь. biggrin

Маска пишет:

Ну... не знаю... поговорочка "Если ты такой умный, то почему бедный?" - отличный способ загнать "на место" кого угодно!..

Ох, как я ненавижу эту фразу. smile

roman amber пишет:

Я знаю достаточно людей, мягко говоря тупых. Но умудрившихся заработать как раз таки миллионы. Во время оказавшись возле некоей кормушки.

А вот это еще одна вещь, о которой многие забывают. Удача. Оказаться в нужном месте в нужное время. При том, что удача и неудача зачастую определяющие факторы в том, кто чего достигнет. Ведь есть люди, которые "преодолеваторствуют" всю жизнь, но так ничего и не добиваются толком, только зарабатывают хронические болячки. И ведь не придраться к ним на основании всех вот этих "мотиваций на преодоление": активные, спортивные, пробивные. Однако что-то не ладится.

Колдун пишет:

Так вот. Я при рождении не знал, ни латышского, ни английского, ни иврита, ни французского. но я два из них выучил и свободно говорю.

Ну вот языки мне тоже легко даются, плюс мне нравится сам процесс обучения и разговора на чужом языке. Но ведь ты допускаешь, что есть люди, которые даже на родном языке пишут слово "ёж" с четырьмя ошибками. Не потому, что ленивые или плохо учились, просто мозг у них так работает. При этом в других сферах они могут быть вполне себе успешными и примером для подражания. Или люди, которые вполне могут выучить хоть тот же английский, потому что им это необходимо, но сам процесс для них настолько сложен и неприятен, что пока они сидят и зубрят все эти past perfect continuous, они ненавидят весь мир, а выучив горядтся так, будто им сейчас Нобелевскую премию Мира сейчас вручать будут. Вот то же самое и в других сферах.

Колдун пишет:

Так вот, мне все ж кажется, что можно научится генерить ресурсы

Они сами появляются, когда есть стимул. Вопрос: где взять стимул. smile Понимаешь... проблема для большинства — вырваться из болота. У болота есть такое мерзкое свойство: чем больше ты в нем трепыхаешься, тем быстрее и глубже тебя засасывает. И чтобы из болота вылезти нужен некий внешний импульс или опора. Кто-то их находит, кто-то нет, кому-то это дается легко, кому-то не очень.

Колдун пишет:

хотя правильный виски, скорее всего, ты не пил.

Угощали меня тут недавно на пьянке очередным "правильным" виски. Господи боже, как же это отвратительно на вкус... а запах... мне казалось, что я пах им еще два дня после пьянки.  biggrin
В общем, не. Ром с колой — наше всё. smile

Колдун пишет:

зачем попадать "в задницу"?

Зачем? Ну, естественно, потому что жизнь скучная, идет такой человек и думает "хм... что-то у меня как-то все слишком хорошо, замечательная семья, денег хватает, работа нравится... скучно! нужно срочно попасть в какую-нибудь задницу! точно! пусть меня сократят на работе, потом всплывет, что сын — нарокман и набрал кредитов на миллион, муж/жена изменяет, у родственника инсульт, а у меня подозрение на рак!". smile Нет, серьезно, в задницу попадают не "зачем", а как. По дурости, по глупости, из-за стечения обстоятельств, не повезло, слишком сильно контролировали свою жизнь, или наоборот, полностью отпустили вожжи, надеялись на что-то, или наоборот уже ни на что не надеялись, кого-то подставили или кто-то подставил их, слишком понадеялись на других, или наоборот — на себя и собственные силы. Есть миллионы способов попасть в задницу. Вопрос в том, чтобы, попав в нее, не сгинуть потом в ее содержимом на веки вечные. smile Ибо болото.

Не в сети

2018-11-27 07:14:16

AdSence
Thanks to ads

Re: Что есть деятельность и бездеятельность



Поблагодарил:

Маска

#152 2018-11-27 09:05:44

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Гелла пишет:

Мы с тобой, видимо, разные вещи под болотом подразумеваем.

Ну, уж это, как водится!.. )))

Не в сети

#153 2018-11-27 10:01:46

roman amber
Мастер
Откуда Эмберстан
Зарегистрирован: 2015-04-16
Сообщений: 5,424
Рейтинг :   1528 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Крафт пишет:

пусть меня сократят на работе, потом всплывет, что сын — нарокман и набрал кредитов на миллион, муж/жена изменяет, у родственника инсульт, а у меня подозрение на рак!".

Странные у вас сударь мечты. )

Добавлено спустя  44 s

AlfaSagitta пишет:

Да уж, сложно нам, блондинкам...

да еще с такой задницей.)

Добавлено спустя  85 s

Крафт пишет:

Вопрос в том, чтобы, попав в нее, не сгинуть потом в ее содержимом на веки вечные.

Если фортуна к вам повернулась задницей, ничего пристроимся.)

Добавлено спустя  64 s
NfQRw46HZ7w.jpg

Не в сети

Поблагодарил:

AlfaSagitta

#154 2018-11-27 10:05:08

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,923

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

roman amber пишет:

Если фортуна к вам повернулась задницей, ничего пристроимся.)

извращенец!

Не в сети

#155 2018-11-27 10:05:59

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Ребяты, хотелось бы, всётки, услышать мнение коллектива по поводу сценария, который можно заменить, а изменить - никак!.. )))

[Ссылка]

Кто какой смысл вкладывает в эту загадочную фразу?..

Не в сети

#156 2018-11-27 10:08:51

roman amber
Мастер
Откуда Эмберстан
Зарегистрирован: 2015-04-16
Сообщений: 5,424
Рейтинг :   1528 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Колдун пишет:

извращенец!

сам такой.

Добавлено спустя  120 s

Маска пишет:

Ребяты, хотелось бы, всётки, услышать мнение коллектива по поводу сценария, который можно заменить, а изменить - никак!.. )))

Можно и изменить и заменить, и создать новый.

Добавлено спустя  240 s
AlfaSagitta,  будьте моей Фортуной!

Не в сети

#157 2018-11-27 10:15:32

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,923

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Колдун пишет:

извращенец!

roman amber пишет:

сам такой.

Я к фортуне сзади не пристраиваюсь smile

Не в сети

#158 2018-11-27 10:17:32

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

roman amber пишет:

AlfaSagitta,  будьте моей Фортуной!

biggrin  biggrin  biggrin Рома, у меня такое количество анекдотов "всплыло"..... Но я уверена, что ты продразумевал что-то другое.  biggrin

Не в сети

#159 2018-11-27 10:20:32

roman amber
Мастер
Откуда Эмберстан
Зарегистрирован: 2015-04-16
Сообщений: 5,424
Рейтинг :   1528 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Колдун пишет:

Я к фортуне сзади не пристраиваюсь

Да ладно...!  reflect

AlfaSagitta пишет:

Но я уверена, что ты продразумевал что-то другое. 

Можешь травить у моей теме.0

Не в сети

#160 2018-11-27 10:54:10

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,923

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Life-inventor пишет:

Колдун, почему ты ее сообщение лайкнул? Разве я не верно говорю?

Все верно говоришь smile и тебе лайк smile

Не в сети

Поблагодарил:

Life-inventor

#161 2018-11-27 11:08:31

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Шелест пишет:

должно быть, как минимум, желание улучшить свою жизнь

Опять же, для возникновения желания "улучшить", должно быть ощущение недовольства имеющимся.

Шелест пишет:

Если стало лучше, значит, правильной.

Стало лучше на 5 минут? день, месяц? А если стало хуже на день и лучше на неделю? Жизнь и лучше/хуже - отнюдь не линейные функции.

Шелест пишет:

Думаешь:"Что сделать, чтобы стало лучше?", а ничего не придумывается!

С моей точки зрения вопрос неправильный. Посему и ответа нет.  smile

Добавлено спустя  178 s

Маска пишет:

А что, можно жить в нескольких сценариях одновременно?..

По моему мы только так и живём. Даже свой сценарий меняешь несколько раз в день. Точнее свою роль. Дома исполняешь роль матери/жены/хозяйки и тыды, на работе.... Дальше можешь сама продолжить. Плюс, играешь те или иные роли в сценариях других людей. Так же как и они в твоих.  smile

Не в сети

#162 2018-11-27 11:14:26

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

AlfaSagitta пишет:

Опять же, для возникновения желания "улучшить", должно быть ощущение недовольства имеющимся.

а вот и не всегда. )) Жизнь может нравиться, всё устраивать, а хочется ещё больше! И это наверное нормально. ) Нет? Бизнес нравится, но хочется его развить ещё больше. Дом нравится, любишь его, но хочется площади побольше. И т.д.

AlfaSagitta пишет:

Стало лучше на 5 минут?

Жизнь стала гораздо лучше и легче. Ну ты ж понимаешь, о чём я. Понятно ,что не на 5 минут.

AlfaSagitta пишет:

отнюдь не линейные функции.

да пофиг, лишь бы возрастали. )))

AlfaSagitta пишет:

С моей точки зрения вопрос неправильный. Посему и ответа нет. 

а как правильно сформулировать?

Изменено Шелест (2018-11-27 11:15:40)

Не в сети

Поблагодарил:

Veronica

#163 2018-11-27 11:20:57

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Шелест пишет:

Жизнь может нравиться, всё устраивать, а хочется ещё больше!

Нет. Желание всегда возникает от недостатка/недовольства явного или скрытого. Состояние равновесия не приводит к движению. К движению приводит нарушение равновесия.

Шелест пишет:

а как правильно сформулировать?

Не знаю. Никогда такими вопросами не задавалась. Я предпочитаю выяснять что именно меня не устраивает в конкретной ситуации.  smile

Не в сети

#164 2018-11-27 11:23:02

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

AlfaSagitta пишет:

К движению приводит нарушение равновесия.

а если сильно хорошо? )))

Не в сети

#165 2018-11-27 11:29:17

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Шелест пишет:

а если сильно хорошо?

Гы, пока хорошо/сильно хорошо/очень сильно хорошо, никаких мотиваций не возникает. Мотивации возникают тогда, когда либо что-то не хорошо, либо наблюдается угроза этому "хорошо". И неважно реальная угроза или мнимая. Вот мне думается, что наша Геллуня сама того не осознавая и нарушает собственное равновесие создавая таким образом себе мотивацию.  Вообще-то так делает большинство, просто у Геллы это ярко выражено.

Не в сети

#166 2018-11-27 11:37:29

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

AlfaSagitta, живя в России, о какой стабильности может идти речь? Как на пороховой бочке.

Не в сети

#167 2018-11-27 11:45:30

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Шелест пишет:

о какой стабильности может идти речь?

А я не про стабильность. Я про равновесие. И, кстати, равновесие бывает устойчивым и неустойчивым. А стабильность существует только на кладбище. Абсолютная стабильность.  biggrin  biggrin  biggrin

Не в сети

#168 2018-11-27 11:47:08

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,414
Рейтинг :   4189 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Вообще не могу видеть жизнь как сценарий. shok

AlfaSagitta пишет:

И неважно реальная угроза или мнимая.

ну сейчас вполне реальная и их много. А вообще , в принципе, может быть. Хотя, когда все в принципе хорошо, я стимулируюсь хотелками.)))

Не в сети

#169 2018-11-27 11:49:46

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Гелла пишет:

Хотя, когда все в принципе хорошо, я стимулируюсь хотелками.)))

вот я о чём и говорила! ))

Не в сети

#170 2018-11-27 11:53:03

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Гелла пишет:

я стимулируюсь хотелками

Вот это и есть нарушение равновесия. Не глобальное, скорее локальное. Хотелки не возникают в состоянии равновесия. И тут совсем необязательна угроза. Для хотелок нужна энергия. Вот она и создаётся нарушением равновесия.

Не в сети

#171 2018-11-27 12:00:47

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,414
Рейтинг :   4189 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

AlfaSagitta пишет:

А стабильность существует только на кладбище.

неа. и там ее нету. согласно  термодинамике.)))

Добавлено спустя  170 s

Маска пишет:

как иерархию ролей...

Иерархия существует только когда речь идет о социуме. А если просто жизнь, сама по себе твоя жизнь - твоя роль все равно главная. Даже не так: у всех одинаково главные роли. Ведь никто ни за кого роль в жизни отыграть не может.

Не в сети

Поблагодарил:

AlfaSagitta

#172 2018-11-27 12:14:46

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Гелла пишет:

и там ее нету. согласно  термодинамике

Гелл, если ты ставишь знак равенства между стабильностью и неизменяемостью, то да. А процесс распада (на кладбище) стабилен. Стабильный процесс приводит к изменяющимся результатам.  biggrin Точнее, в результате стабильного процесса можно наблюдать эффект изменений.  biggrin  biggrin  biggrin (Не путать с равновесными процессами. )

Не в сети

#173 2018-11-27 12:29:32

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,414
Рейтинг :   4189 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

AlfaSagitta пишет:

Хотелки не возникают в состоянии равновесия.

Альф, ну как нет? Например, у меня сколько? Не знаю, ну пар 20 сережек есть. Но все равно же еще хочется!  Вот с изумрудом мне надо, и с жемчугом еще хочу.))) Я всегда серебро хочу ещеещееще, какое тут может быть равновесие в принципе? biggrin

Не в сети

#174 2018-11-27 12:36:30

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

Гелла пишет:

Но все равно же еще хочется!

Не хочется. Просто это тот самый механизм для тебя, который позволяет создать "вектор". Причем обрати внимание, ты не говоришь "я хочу", ты говоришь "хочется".  biggrin  У каждого из нас свои методы создавания этого вектора. Я вот сейчас делаю вещи, которые не просто не представляла что буду делать, но была уверена, что никогда этого не буду делать.  biggrin  biggrin  biggrin  Из той же серии.

Не в сети

Поблагодарил:

Счастливая

#175 2018-11-27 12:39:42

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,414
Рейтинг :   4189 

Re: Что есть деятельность и бездеятельность

AlfaSagitta пишет:

Не хочется.

ну что ты путаешь меня? Как жто не хочется, когда не просто хочется, а вот прям НАДО!!!! Ты щто!
и какая разница: хочется или хочу? МНЕ хочется, я ХОЧУ. ???

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела