Как это работает? / Другие учения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Регистрация временно недоступна

#1 2015-05-16 09:15:18

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Как это работает?

Не знаю, задавались ли вы вопросом о восточной традиции «Учитель – Ученик». По каким причинам она до сих пор существует? Есть, разумеется, Учителя, которые ничего не пишут, и общаться с такими можно только лично. Но ведь есть и другие: кто- то пишет книги, кто-то делает видеозаписи, выкладывая их в открытый доступ… И те, и другие «собирают» залы для личного общения. К особо известным едут за тысячи километров в другую страну.

Слово «гуру», означающее «духовный наставник», в последние лет 20 употребляется гораздо чаще с иронией, чем в своём изначальном смысле. Вероятно, для этого есть свои причины. Как и для того, что в наше, изобилующее любой информацией время,  сохранился древний способ передачи знаний ( а точнее – Истины) от Учителя – к Ученику.

Интересно – почему ?

Не в сети

2015-05-16 09:15:18

AdSence
Thanks to ads

Re: Как это работает?



Поблагодарил:

Мария19

#2 2015-05-16 09:39:12

Richman
शान्तिः
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 17,195
Рейтинг :   1321 
Сайт

Re: Как это работает?

Потому что это единственный способ передачи истинного знания. Все остальные медиа — книги, интернет — повышают информированность, но целостного видения автора передать в принципе не могут. Лишь в результате личностного общения можно получить мировоззренческие подвижки. На санскрите это называется "ачара", ближе всего толкование "личный пример".
Само собой, всё это имеет градации. Лекции в записи, письменные источники тоже ставят в каком-то смысле в позицию ученика, и тогда ток знания определённый есть. Но, подчеркну, без смирения перед гуру, смиренного слушания (шраванам), всё это детский сад, игра в обучение. Голова информацией набивается, практическая польза минимальна. Должен работать закон: "Гуру сказал — ученик выполняет". Сказано вставать до восхода солнца — делай. Сказано кормить ворон по субботам — корми. Сказано стоять на одной ноге — стой. Тупо выполняй и не думай "зачем", не включай свой обусловленный ум. Ибо путь к трансформации один: выйти из-под обусловленности.

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Мария19

#3 2015-05-16 10:37:49

John_Ral
Участник
Откуда D'Hara
Зарегистрирован: 2015-03-19
Сообщений: 233
Рейтинг :   

Re: Как это работает?

Такая передача знания полезна как для учителя, так и для ученика. Так как создаётся поток, учитель сам закрепляет и улучшает у себя то, что передает другим.

Многие состояния, "приёмы", "техники" словами объяснить вообще нельзя. Но можно заставить ученика выполнять какие-либо действия,  выполнение которых вызовет подобные состояния или возможно только в этом состоянии. А когда ученик почувствует, то сам поймёт.

К тому же учитель - отличный источник внешней мотивации и волшебных пенделей, которые сам то себе не дашь.  smile

Не в сети

Поблагодарил:

Мария19

#4 2015-05-16 17:32:46

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,240

Re: Как это работает?

На старом форуме была моя тема - "Мастер и Апрентис: две стороны одной медали"
Там было раскрыто, как мне кажется, абсолютно все.
Мне тогда очень помогла Альфа, с переводом с колдунского на русский smile
У кого-то может она сохранилась?

Не в сети

Поблагодарил:

Мария19

#5 2015-05-16 23:35:35

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как это работает?

Когда-то я с огромным интересом читала труды Петра Демьяновича Успенского. Особое доверие вызывал тот факт, что он был человеком с классическим университетским образованием. Читала я, читала, перечитывала… Изподчёркивала страницы и исписала поля… Особенно поразило описание его опыта иного состояния сознания. Просто врезалось в память его сравнение этого состояния с обычным, в котором время течёт оч. медленно… что-то ещё было про «деревянные часы»! )))

Так вот, в один не прекрасный момент, во время чтения, на меня внезапно накатил приступ ужаса… или паники… Появилось желание затоптать книгу!.. Сказать, что меня это удивило – это значит не сказать ничего. Мне вспомнились костры из книг в довоенной Германии!..

Разумеется, ни жечь, ни топтать я не стала. Убрала все книги в дальний угол и больше никогда их не открывала. Приняла решение исключить из своего круга чтения всю эзотерику, потому что… как бы чего не вышло!.. ))

Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Ещё одна паническая атака настигла там , где ожидать не приходилось – при прослушивании аудиозаписи книги Клайва Льюиса «Просто христианство…»

Не в сети

#6 2015-05-17 03:18:05

John_Ral
Участник
Откуда D'Hara
Зарегистрирован: 2015-03-19
Сообщений: 233
Рейтинг :   

Re: Как это работает?

Маска пишет:

паническая атака

А что было бы, если б учитель эзотерического пендаля дал? Так и кондратий хватить может...

Не в сети

#7 2015-05-17 07:38:31

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,240

Re: Как это работает?

колдун пишет:

На старом форуме была моя тема - "Мастер и Апрентис: две стороны одной медали"

Оговорился.
Тема называлась - Ментор и Апрентис: две стороны одной медали

Не в сети

#8 2015-05-17 10:11:18

Blackbird
x
Откуда x
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 9,841
Рейтинг :   1650 

Re: Как это работает?

Так вот, в один не прекрасный момент, во время чтения, на меня внезапно накатил приступ ужаса… или паники… Появилось желание затоптать книгу!.. Сказать, что меня это удивило – это значит не сказать ничего. Мне вспомнились костры из книг в довоенной Германии!..

Разумеется, ни жечь, ни топтать я не стала. Убрала все книги в дальний угол и больше никогда их не открывала. Приняла решение исключить из своего круга чтения всю эзотерику, потому что… как бы чего не вышло!.. ))

Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Ещё одна паническая атака настигла там , где ожидать не приходилось – при прослушивании аудиозаписи книги Клайва Льюиса «Просто христианство…»

Однако везет тебе - у тебю паническая атака вызвалась только книгой которую можно задвинуть подальше и больше не читать . А вот когда паническая атака вызвана обстоятельствами жизни и длиться неделями и никуда ее нафиг не задвинешь вот это блин номер ... А насчет измененных состояний сознания - ну дак с чего это обязательно должна быть именно паническая атака то ? Я испытывал и испытываю совершенно разные измененные состояния сознания регулярно .. Слаба богу тьфу тьфу тьфу через левое то что было из панических атак меня не посещает  smile

Не в сети

#9 2015-05-17 10:43:30

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как это работает?

Blackbird пишет:

Я испытывал и испытываю совершенно разные измененные состояния сознания регулярно ..

А поконкретнее? (Хочется убедиться, что мы об одном и том же говорим...)

Не в сети

#10 2015-05-17 10:59:26

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Как это работает?

Blackbird пишет:

у тебю паническая атака вызвалась только книгой которую можно задвинуть подальше и больше не читать . А вот когда паническая атака вызвана обстоятельствами жизни

Да и то что именно книга вызвала паническую атаку это тоже очень маловероятно. Скорее всего причина в психическом, а то что произошло во время чтения - просто совпадение или случайность. У меня тоже были две панических атаки - один раз когда я читал "Исповедь" блаж.  Августина, а второй раз - во время чтения "Фактора агрессии" Д. Янковского и В. Орехова. Ну и чему в этих книгах вызывать паническую атаку, спрашивается. Совершенно нормальные книги разных жанров.

Не в сети

#11 2015-05-17 11:04:43

Blackbird
x
Откуда x
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 9,841
Рейтинг :   1650 

Re: Как это работает?

Я испытывал и испытываю совершенно разные измененные состояния сознания регулярно ..
А поконкретнее? (Хочется убедиться, что мы об одном и том же говорим...)

Нууу измененные состояния сосзнания это не когда видишь глюки - а когда по другому оцениваешь и реагируешь на одни и те же внешние раздражители . Очень сложно бывает понять что в нем находишься с другой стороны - потому что все вроде бы нормально ..

Не в сети

#12 2015-05-17 11:28:10

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как это работает?

Ksertoo пишет:

один раз когда я читал "Исповедь" блаж.  Августина,

Ага. Вот это близко!.. ))

Поехали дальше...

Первой книгой Успенского, которую я прочитала была "TERTIUM ORGANUM КЛЮЧ К ЗАГАДКАМ МИРА"

Небольшой отрывок из 21 главы этой книги:

...говоря о себе в третьем лице, д-р Бёкк описывает свой собственный опыт космического сознания, как мы увидим, очень близкий к переживаниям всех мистиков.

Скрытый текст

Это было ранней весной в начале тридцать шестого года его жизни. Он провел вечер с двумя друзьями, читая поэтов Уордсуорта, Шелли, Китса, Броунинга и особенно Уитмена. Они расстались в полночь, и ему предстояло далеко ехать домой в экипаже. Дело было в Англии, в большом городе. Его ум, находившийся глубоко под впечатлением, был настроен тихо и мирно. Он находился в состоянии спокойной, почти пассивной радости. И вдруг, без всякого предупреждения, он увидел себя как бы окутанным облаком огненного цвета. На мгновение он подумал о пожаре где-нибудь в городе, но в следующее мгновение он уже знал, что свет внутри его самого. Непосредственно за этим явилось чувство восторга, огромной радости, за которой последовало интеллектуальное просветление, которого невозможно описать. В его мозг проникла мгновенная молния Брамического Сияния и с того времени навсегда осветила всю его жизнь. На его сердце упала капля Брамического Блаженства, оставив там навсегда ощущение неба. Среди других вещей, в которые он не то что стал верить, а которые он увидел и узнал, было сознание того, что Космос не есть мертвая материя, но живое Присутствие, что душа человека бессмертна и что Вселенная построена и создана так, что без всякой возможности случайностей все действует для блага каждого и всех, что основой принцип мира – это есть то, что мы называем любовью, и что счастье каждого из нас в результате абсолютно несомненно. Он утверждает, что в течение нескольких секунд, пока длилось просветление, он увидел и узнал больше, чем за все предыдущие годы своей жизни, и что он узнал нечто такое, чего не может дать никакое изучение.
*  *  *

Просветление длилось только несколько мгновений, но его следы остались неизгладимыми. Забыть то, что было увидено и узнано, было невозможно, точно так же не могло быть никаких сомнений в истине того, что явилось уму. Ни в ту ночь, ни после этот опыт не повторился...
Необыкновенное событие этой ночи было реальным и единственным посвящением в высший порядок идей. Но это было только посвящение...

Бёкк говорит, что он сам не отдавал себе ясного отчета относительно того, что с ним случилось, и только много лет спустя, встретив человека, испытавшего то же самое в большем объеме, который рассказал ему о своих переживаниях, он понял истинное значение того, что испытал сам.

Его собственный случай помог ему уяснить себе то, что произошло некогда с ап. Павлом и с Магометом... Затем встречи и разговоры с людьми, которым были знакомы такого рода переживания, помогли ему расширить свой взгляд.

Не в сети

#13 2015-05-19 12:01:11

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как это работает?

То есть особое состояние сознания было пережито абсолютно спонтанно… хотя и под впечатлением высоких образцов английской поэзии.

А вот что пишет наш современник Э.Толле:

Вплоть до своего тридцатилетия я жил в состоянии почти не покидавшего меня чувства беспокойства и тревоги, перемежавшегося периодами суицидальной депрессии. Сейчас я воспринимаю это как если бы говорил о своей прошлой или даже вообще не о своей жизни.

Однажды ранним утром вскоре после своего двадцатидевятилетия я проснулся с чувством жуткого, абсолютного страха. Со мной и раньше такое случалось: я, бывало, и прежде просыпался с подобным чувством, но на этот раз оно было сильным как никогда. Ночная тишь, расплывчатые очертания мебели в темной комнате, отдаленный шум проходящего поезда — всё казалось каким-то чуждым, враждебным, и настолько лишенным смысла, что пробуждало во мне глубокое отвращение к миру. И самым отвратительным из всего этого был факт моего собственного существования. Какой был смысл продолжать жить с грузом такого страдания? Зачем надо вести эту непрерывную борьбу? Я чувствовал, что глубокое, страстное желание к избавлению от жизни, стремление к несуществованию, теперь становится гораздо сильнее инстинктивного желания жить.

Скрытый текст

«Я больше не в силах жить сам с собой».

Эта мысль настойчиво повторялась в моем рассудке. И вдруг совершенно внезапно я сообразил, насколько необычной и оригинальной была эта мысль.
«Я один или нас двое? Если я не в силах жить сам с собой, то тогда нас должно быть двое: "Я" и тот самый "сам", с которым я не могу больше жить. А что если только один из нас настоящий?» — подумал я.

Я был так потрясен этой странной догадкой, что мой ум как бы застыл. Я оставался в полном сознании, однако при этом у меня не было ни единой даже самой крошечной мысли. Потом я почувствовал, будто втягиваюсь во что-то, похожее на энергетическую воронку. В начале движение было медленным, потом постепенно ускорилось. Меня охватил ужасный страх, и тело начало трясти. Я слышал слова "не сопротивляйся", будто бы исходившие из моей груди. Я чувствовал, что меня засасывает в пустоту. Было такое ощущение, будто эта пустота находится скорее внутри меня, чем снаружи. Внезапно страх исчез, и я ощутил себя в этой пустоте. Больше я ничего не помню. И не помню, что было дальше.

Я проснулся от пения птицы за окном. Никогда раньше я не слышал такого звука. Мои глаза оставались закрытыми, но воображение рисовало образ драгоценного бриллианта. Да, конечно, если бриллиант может издавать звук, значит, он и должен быть таким. Я открыл глаза. Сквозь занавеси просачивался первый свет утренней зари. У меня по-прежнему не было никаких мыслей, и я чувствовал, я точно знал, что существует нечто такое, что мне еще надлежит познать, нечто бесконечно большее, чем мы себе представляем. Этим мягким свечением, струившимся сквозь занавеси, была сама любовь. На глаза навернулись слезы. Я встал и походил по комнате. Я узнавал ее, однако теперь я понимал, что никогда прежде не видел эту комнату в истинном свете. Все было свежим и нетронутым, как если бы только появилось на свет. Я брал в руки вещи, карандаш, пустую бутылку, удивляясь их красоте и наполненности жизнью.

В тот день я бродил по городу совершенно пораженный чудом земной жизни, будто я сам только что народился на свет.

Следующие пять месяцев я прожил в состоянии глубокого покоя и непрерывного блаженства. Потом интенсивность этого состояния немного ослабла, или, может быть, просто мне так казалось, ибо это состояние стало для меня естественным. Я по-прежнему сохранял способность действовать в этом мире, хотя и понимал — что бы я ни сделал, это скорее всего ничего не прибавит к тому, что у меня уже есть.

Не в сети

Поблагодарил:

Мария19

#14 2015-05-19 13:01:45

Richman
शान्तिः
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 17,195
Рейтинг :   1321 
Сайт

Re: Как это работает?

Маска, а у этого товарища Толле есть методики сознательного вызова таких "квантовых переходов", или это как озарение, не поддаётся репродукции?

Не в сети

Поблагодарил:

Мария19

#15 2015-05-19 13:27:43

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как это работает?

И на старом форуме, и тут "главный специалист" по Толле -  Amaliya :

О том, как передвигать ноги

Не в сети

#16 2015-05-19 15:59:30

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Как это работает?

Да уж, любопытно. У Толле и Амалии узнаю описанные колдуном (на старом форуме) состояния осознанности и ещё одно состояние, которое трудно сформулировать в словах. Тогда я проснулся в необычайно хорошем "расположении духа", а выйдя из дома меня начала приятно наполнять и окутывать некая энергия, которая, казалось, очень насыщенного оранжевого цвета (что-то близкое к #FF4F00 для редакторов). Я пытался визуализировать потоки, как это описано в третьей ступени, но ей (энергии) на это было по барабану, потоки для неё не значили ничего. Это был, кажется, второй раз, когда я испытал нечто подобное(первый раз был, когда я прочитал первую и читал вторую ступень ТС и находился под сильным впечатлением от прочитанного). С тех пор подобные состояния ко мне не возвращались.

Об осознанности здесь
s_1427745562_4999875_ed92acd0d1.png s_1427745590_4485622_2ac57c30bd.png

Не в сети

Поблагодарил:

Мария19

#17 2015-05-19 16:48:09

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Как это работает?

Да, забыл написать, что тогда всё было таким же, как и прежде, но в тоже время немного другим. Энергия была в Мире! И "доходила" до меня. О каких-то негативных эмоциях и проявлениях не могло быть и речи! Это просто не подразумевалось... чем-то, что невозможно объяснить и что относится к той энергии.

Изменено Ksertoo (2015-05-19 16:56:13)

Не в сети

Поблагодарил:

Мария19

#18 2015-05-20 11:50:43

Руш
Участник
Зарегистрирован: 2015-05-19
Сообщений: 1
Рейтинг :   

Re: Как это работает?

Маска пишет:

Не знаю, задавались ли вы вопросом о восточной традиции «Учитель – Ученик». По каким причинам она до сих пор существует? Есть, разумеется, Учителя, которые ничего не пишут, и общаться с такими можно только лично. Но ведь есть и другие: кто- то пишет книги, кто-то делает видеозаписи, выкладывая их в открытый доступ… И те, и другие «собирают» залы для личного общения. К особо известным едут за тысячи километров в другую страну.

Разрешите я отвечу?

Личный контакт необходим в первую очередь при обучении различным энергетическим техникам/практикам.

Есть такая вещь как прямая передача силы, оно же со настройка/таинство/посвящение/передача ключей и т.д... С помощью этой акции учитель передает ученику доступ к некой ВНЕШНЕЙ силе, которая у учителя есть, а у ученика нет. Например лично знакомит с определенными духами, необходимыми для работы, или дает доступ к каким-то определенным внешним энергиям или еще что-то. При этом производится определенная манипуляция с энергетикой ученика (одного конкретного ученика). Без этой манипуляции ученик (пусть даже очень умный и талантливый) работать с внешними силами не сможет, не будет их у него просто. 

Если переводить на бытовой язык, можно представить посвящение как подключение дома к электросетям. Пока не подключишься лампочка гореть не будет, хот выключателем защелкайся, хоть всю проводку в доме переделай. Нет электричества - нет света, лампочка не горит.  Получить электричество можно только с помощью специального человека, производящего специальные манипуляции с домом.

Некоторые сонастройки можно сделать в режиме он-лайн, скажем по скайпу, другие требуют только очного контакта учителя и ученика, но в любом случаи это конкретная работа с конкретным человеком и его энергетическим телом. С помощью книг/видеороликов/семинаров на 1000 человек можно что-то показать, рассказать какую-то информацию, но научить, "передать настройку" таким образом нельзя.  "Сонастройка по книжке" все равно что "операция по телевизору" - посмотрел Малышеву и нет у тебя аппендицита  biggrin   Вот от сюда идет необходимость обучения у учителя, живого человека.

Не все, конечно, техники требуют именно такого подхода, есть и работа за счет своей, врожденной энергии.  И не все учителя собирают своих последователей в живую именно за этим (многие тупо гребут бабло). Но большую часть серьезных энергетических техник без этого просто не освоить.

Не в сети

#19 2015-05-20 13:36:43

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как это работает?

Вот что пишет Толле о «причинах»:

Разумеется, я понимал, что со мной произошло что-то чрезвычайно важное, глубокое и значительное, но совершенно не представлял себе, что именно. Так продолжалось в течение еще нескольких лет, пока из духовных писаний и от духовных учителей я не узнал, что со мной случилось именно то, к чему все они стремились. Я догадывался, что сильнейший прессинг страдания, пережитого в ту ночь, должен был подтолкнуть мое сознание к отрыву от своего отождествления с несчастным и безмерно напуганным «я», которое, в конечном итоге, является ни чем иным, как созданной умом фикцией. Должно быть, этот отрыв был столь полным, что это ложное, страдающее "я" тотчас сжалось, как бывает, когда из надувной игрушки вытаскивают пробку.

Как говорится - "много званых, да мало избранных"...

Не в сети

Поблагодарил:

Мария19

#20 2015-05-21 01:52:59

darriyah
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-12
Сообщений: 1,064
Рейтинг :   55 

Re: Как это работает?

Ksertoo пишет:

Об осознанности здесь

Как хорошо,  что эти посты сохранились. Спасибо.

Изменено darriyah (2015-05-21 01:53:43)

Не в сети

Поблагодарил:

Tasa

#21 2015-05-21 10:15:17

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как это работает?

Далее хочется  сказать сказать о книгах… Как-то так сложилось, что эзотерическую литературу стали воспринимать как «учебники»… А некоторую художественную – как эзотерическую. Ну, и тоже, как «учебники»…

Однако, любой учебник должен быть написан на понятном ученику языке, а это вовсе не так!..

Ещё отрывок «из Успенского»:

Интересны замечания Бёкка об эволюции языка.
Язык соответствует интеллекту, – говорит он,

Скрытый текст

– и поэтому способен выражать его прямо и совершенно. Но функции моральной природы не связаны с языком и поэтому способны только к непрямому и несовершенному выражению при помощи языка. Может быть, музыка, которая, без сомнения, имеет свои корни в моральной природе, есть уже в своем настоящем виде начало языка, который будет совпадать с эмоциями и выражать их, так же как слова выражают идеи...

Язык совершенно точно совпадает с интеллектом: для каждого понятия существует слово или слова; и для каждого слова есть понятие... Ни одно слово не может получить существования иначе, как выражая понятие, и не может новое понятие образоваться без образования в то же самое время нового слова, которое является его выражением... Но так как девяносто девять из ста наших чувственных впечатлений и эмоций никогда не были представлены в интеллекте понятиями, то поэтому они остаются невыраженными, и если выражаются, то только очень несовершенно, при помощи далеких описаний и намеков.

Так как соотношение слов и понятий не случайно и не временно, но лежит в самой природе понятий и сохраняется при всех обстоятельствах, то перемены в одном должны быть переменами в другом. Эволюция интеллекта должна сопровождаться эволюцией языка. Эволюция языка будет свидетельством эволюции интеллекта.

Сам же Успенский, в одной из своих книг рассказывая об опыте иного состояния сознания, говорит о том что описать его чрезвычайно сложно потому, что для этого нет подходящих слов.

Мало того, ни поэты – писатели – художники – композиторы, ни Учителя, написавшие книги, не ставили себе этой задачи (за исключением Э.Толле) – поработать «путеводителем»:

- художественные натуры творят "на потоке"...

- пишущие Учителя структурируют полученный духовный опыт, чтоб вытряхнуть его «из головы» и идти дальше!..

Не в сети

#22 2015-05-21 22:03:23

Виноград Дубоссарский
Зондер Виноградинка
Зарегистрирован: 2014-11-06
Сообщений: 569
Рейтинг :   23 

Re: Как это работает?

Маска пишет:

Не знаю, задавались ли вы вопросом о восточной традиции «Учитель – Ученик».

В свое время, Конфуций, высказался по поводу путей, ведущих по дороге знаний. Сих путей он насчитал три. Первый путь, путь собственных размышлений - самый достойный путь, второй путь наименее сложный - путь повторения или подражания (учитель - ученик) и третий

Не в сети

#23 2015-05-21 22:03:51

Виноград Дубоссарский
Зондер Виноградинка
Зарегистрирован: 2014-11-06
Сообщений: 569
Рейтинг :   23 

Re: Как это работает?

путь, путь несладкого собственного опыта.

Не в сети

#24 2015-05-22 09:43:12

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как это работает?

Помимо трудностей «заочного» понимания,  могут быть сложности другого характера. Большинство Ищущих просто не разделяют Духовный рост и Личностный. Тут, как говорится: «Рад бы в Рай, да грехи не пускают!..»

Колдун, как патологический оптимист ( biggrin ), очень легко (?) «говорит» в своей методичке о необходимости меняться. На самом деле процесс этот может быть весьма болезненным. В методичке «По сбыче мечт»  написано:

Изменить существующий паттерн практически невозможно. И выход тут один. Создать новый и заменить им старый. Об этом говорилось во второй методике о желании меняться.

То, что не освоено в детстве (например, как именно продуктивно и с минимумом негатива взаимодействовать с окружающим миром), ну, никак не может быть пропущено/проигнорировано.

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#25 2015-05-22 12:05:45

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

Re: Как это работает?

Очень многие вещи передаются именно изустно или через практики.
И про опыт тоже верно, потому что если человеку дается знание за границами его опыта, он не воспринимает информацию.

Изменено Lady in Red (2015-05-22 12:06:47)

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела