Мотивирующие статьи. (Страница 3) / Другие учения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#51 2020-02-04 10:25:58

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Почему наше будущее и счастье целиком зависит от чтения и воображения

Скрытый текст

Почему наше будущее и счастье целиком зависит от чтения и воображения
Отличная статья писателя Нила Геймана о природе и пользе чтения. Это не просто туманное размышление, а очень понятное и последовательное доказательство, казалось бы, очевидных вещей.

Если у вас есть друзья-математики, которые спрашивают вас, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст.

Если у вас есть друзья, которые убеждают вас, что скоро все книги станут электронными, дайте им этот текст.

Если вы с теплотой (или наоборот с ужасом) вспоминаете походы в библиотеку, прочитайте этот текст.

Если у вас подрастают дети, прочитайте с ними этот текст, а если вы только задумываетесь о том, что и как читать с детьми, тем более прочитайте этот текст.

Итак, я собираюсь поговорить с вами о чтении и о том, что чтение художественной литературы и чтение для удовольствия является одной из самых важных вещей в жизни человека.

И я очевидно очень сильно пристрастен, ведь я писатель, автор художественных текстов. Я пишу и для детей, и для взрослых. Уже около 30 лет я зарабатываю себе на жизнь с помощью слов, по большей части создавая вещи и записывая их. Несомненно, я заинтересован, чтобы люди читали, чтобы люди читали художественную литературу, чтобы библиотеки и библиотекари существовали и способствовали любви к чтению и существованию мест, где можно читать. Так что я пристрастен как писатель. Но я гораздо больше пристрастен как читатель.

Однажды я был в Нью-Йорке и услышал разговор о строительстве частных тюрем – это стремительно развивающаяся индустрия в Америке. Тюремная индустрия должна планировать свой будущий рост – сколько камер им понадобится? Каково будет количество заключенных через 15 лет? И они обнаружили, что могут предсказать все это очень легко, используя простейший алгоритм, основанный на опросах, какой процент 10 и 11-летних не может читать. И, конечно, не может читать для своего удовольствия.

В этом нет прямой зависимости, нельзя сказать, что в образованном обществе нет преступности. Но взаимосвязь между факторами видна. Я думаю, что самые простые из этих связей происходят из очевидного: Грамотные люди читают художественную литературу.
У художественной литературы есть два назначения:

Во-первых, она открывает вам зависимость от чтения. Жажда узнать, что же случится дальше, желание перевернуть страницу, необходимость продолжать, даже если будет тяжело, потому что кто-то попал в беду, и ты должен узнать, чем это все кончится… в этом настоящий драйв. Это заставляет узнавать новые слова, думать по-другому, продолжать двигаться вперед. Обнаруживать, что чтение само по себе является наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути к постоянному чтению.

Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей – это научить их читать и показать, что чтение – это приятное развлечение.Самое простое – найдите книги, которые им нравятся, дайте к ним доступ и позвольте их прочесть.

Не существует плохих авторов для детей, если дети хотят их читать и ищут их книги, потому что все дети разные. Они находят нужные им истории, и они входят внутрь этих историй. Избитая затасканная идея не избита и затаскана для них. Ведь ребенок открывает ее впервые для себя. Не отвращайте детей от чтения лишь потому, что вам кажется, будто они читают неправильные вещи. Литература, которая вам не нравится, – это путь к книгам, которые могут быть вам по душе. И не у всех одинаковый с вами вкус.
И вторая вещь, которую делает художественная литература, – она порождает эмпатию.Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят с другими людьми. Художественная проза – это что-то, что вы производите из 33 букв и пригоршни знаков препинания, и вы, вы один, используя свое воображение, создаете мир, населяете его и смотрите вокруг чужими глазами. Вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир – это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко изменится.

Эмпатия – это инструмент, который собирает людей вместе и позволяет вести себя не как самовлюбленные одиночки.

Вы также находите в книжках кое-что жизненно важное для существования в этом мире. И вот оно: миру не обязательно быть именно таким. Все может измениться.

В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему? Ведь НФ не одобрялась долгое время. Что изменилось?

Все просто, сказал он мне. Китайцы создавали великолепные вещи, если им приносили схемы. Но ничего они не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому они послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками.

Литература может показать вам другой мир. Она может взять вас туда, где вы никогда не были. Один раз посетив другие миры, как те, кто отведали волшебных фруктов, вы никогда не сможете быть полностью довольны миром, в котором выросли. Недовольство – это хорошая вещь.Недовольные люди могут изменять и улучшать свои миры, делать их лучше, делать их другими.

Верный способ разрушить детскую любовь к чтению – это, конечно, убедиться, что рядом нет книг. И нет мест, где дети бы могли их прочитать. Мне повезло. Когда я рос, у меня была великолепная районная библиотека. У меня были родители, которых можно было убедить забросить меня в библиотеку по дороге на работу во время каникул.

Библиотеки – это свобода. Свобода читать, свобода общаться. Это образование (которое не заканчивается в тот день, когда мы покидаем школу или университет), это досуг, это убежище и это доступ к информации.

Я думаю, что тут все дело в природе информации. Информация имеет цену, а правильная информация бесценна. На протяжении всей истории человечества мы жили во времена нехватки информации. Получить необходимую информацию всегда было важно и всегда чего-то стоило. Когда сажать урожай, где найти вещи, карты, истории и рассказы – это то, что всегда ценилось за едой и в компаниях. Информация была ценной вещью, и те, кто обладали ею или добывали ее, могли рассчитывать на вознаграждение.

В последние годы мы отошли от нехватки информации и подошли к перенасыщению ею. Согласно Эрику Шмидту из Google, теперь каждые два дня человеческая раса создает столько информации, сколько мы производили от начала нашей цивилизации до 2003 года. Это что-то около пяти экзабайтов информации в день, если вы любите цифры.

Сейчас задача состоит не в том, чтобы найти редкий цветок в пустыне, а в том, чтобы разыскать конкретное растение в джунглях. Нам нужна помощь в навигации, чтобы найти среди этой информации то, что нам действительно нужно.

Книги – это способ общаться с мертвыми. Это способ учиться у тех, кого больше нет с нами. Человечество создало себя, развивалось, породило тип знаний, которые можно развивать, а не постоянно запоминать. Есть сказки, которые старше многих стран, сказки, которые надолго пережили культуры и стены, в которых они были впервые рассказаны.

Если вы не цените библиотеки, значит, вы не цените информацию, культуру или мудрость. Вы заглушаете голоса прошлого и вредите будущему.

Мы должны читать вслух нашим детям. Читать им то, что их радует. Читать им истории, от которых мы уже устали. Говорить на разные голоса, заинтересовывать их и не прекращать читать только потому, что они сами научились это делать. Делать чтение вслух моментом единения, временем, когда никто не смотрит в телефоны, когда соблазны мира отложены в сторону.

Мы должны пользоваться языком. Развиваться, узнавать, что значат новые слова и как их применять, общаться понятно, говорить то, что мы имеем в виду. Мы не должны пытаться заморозить язык, притворяться, что это мертвая вещь, которую нужно чтить. Мы должны использовать язык как живую вещь, которая движется, которая несет слова, которая позволяет их значениям и произношению меняться со временем.

Писатели – особенно детские писатели – имеют обязательства перед читателями. Мы должны писать правдивые вещи, что особенно важно, когда мы сочиняем истории о людях, которые не существовали, или местах, где не бывали, понимать, что истина – это не то, что случилось на самом деле, но то, что рассказывает нам, кто мы такие.

В конце концов, литература – это правдивая ложь, помимо всего прочего. Мы должны не утомлять наших читателей, но делать так, чтобы они сами захотели перевернуть следующую страницу. Одно из лучших средств для тех, кто читает с неохотой – это история, от которой они не могут оторваться.

Мы должны говорить нашим читателям правду, вооружать их, давать защиту и передавать ту мудрость, которую мы успели почерпнуть из нашего недолгого пребывания в этом зеленом мире. Мы не должны проповедовать, читать лекции, запихивать готовые истины в глотки наших читателей, как птицы, которые кормят своих птенцов предварительно разжеванными червяками. И мы не должны никогда, ни за что на свете, ни при каких обстоятельствах писать для детей то, что бы нам не хотелось прочитать самим.

Все мы – взрослые и дети, писатели и читатели – должны мечтать. Мы должны выдумывать. Легко притвориться, что никто ничего не может изменить, что мы живем в мире, где общество огромно, а личность меньше чем ничто, атом в стене, зернышко на рисовом поле. Но правда состоит в том, что личности меняют мир снова и снова, личности создают будущее, и они делают это, представляя, что вещи могут быть другими.

Оглянитесь. Я серьезно. Остановитесь на мгновение и посмотрите на помещение, в котором вы находитесь. Я хочу показать что-то настолько очевидное, что его все уже забыли. Вот оно: все, что вы видите, включая стены, было в какой-то момент придумано. Кто-то решил, что гораздо легче будет сидеть на стуле, чем на земле, и придумал стул. Кому-то пришлось придумать способ, чтобы я мог говорить со всем вами в Лондоне прямо сейчас, без риска промокнуть. Эта комната и все вещи в ней, все вещи в здании, в этом городе существуют потому, что снова и снова люди что-то придумывают.

Мы должны делать вещи прекрасными. Не делать мир безобразнее, чем он был до нас, не опустошать океаны, не передавать наши проблемы следующим поколениям. Мы должны убирать за собой, и не оставлять наших детей в мире, который мы так глупо испортили, обворовали и изуродовали.

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения.

Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.
Автор: Neil Gaiman



\


×

Не в сети

2020-02-04 10:25:58

AdSence
Thanks to ads

Re: Мотивирующие статьи.



Поблагодарил:

Шелест

#52 2020-02-16 11:14:53

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Воннегута считают одним из наиболее значительных американских писателей XX века, а его знаменитую речь стоит перечитывать время от времени каждому.

Это речь Курта Воннегута, произнесённая в Массачусетском технологическом институте. Даже если вы уже давно не выпускник, всё равно найдёте в его словах что-то полезное для себя.
«Уважаемые выпускники, мажьтесь солнцезащитными кремами!

Скрытый текст

Если бы я мог дать вам только один совет на будущее, он был бы как раз про солнцезащитные кремы. Выгода их использования была доказана учеными, в то время как остальные мои рекомендации не имеют более надежной основы, чем собственный путаный опыт, эти советы я вам сейчас изложу.
Наслаждайтесь силой и красотой своей юности, пока жизнь вам не нравится, она проходит. Поверьте мне, через 20 лет вы посмотрите на свои фотографии и вспомните с чувством, которое вы сейчас не можете понять. Сколько возможностей было открыто перед вами, и как же сказочно вы на самом деле выглядели.
Вы не так много весите, как вам кажется.
Не беспокойтесь о будущем. Или хорошо, беспокойтесь, но знайте, что эти беспокойства так же эффективны, как попытка решить алгебраическое уравнение с помощью пережевывания жевательной резинки. Реальными неприятностями в вашей жизни случаются события, которые никогда не трогали ваш беспокойный ум, такие, например, что застают вас врасплох в четыре часа ночи, в какой-нибудь обычный вторник.
Ежедневно делайте что-нибудь из того, что вас пугает.
Пойте.
Относитесь бережно к сердцам других людей.
Не миритесь с теми, кто равнодушен к вашему сердцу.
Не забывайте чистить зубы.
Не тратьте время на зависть, иногда вы впереди, иногда позади, гонка длинна, и, в конце концов, вы ее ведете только с самим собой.
Помните комплименты, которые вы получаете, но забывайте оскорбления, и если вы преуспеете в этом, то расскажите мне как.
Храните ваши старые любовные письма, выбрасывайте старые банковские выписки.
Периодически подтягивайтесь.
Не чувствуйте себя виноватым, если не знаете, что вы хотите делать с вашей жизнью.
Самые интересные люди из тех, кого я знаю, в 22 года понятия не имели, как они хотят прожить свою жизнь, причем некоторые из наиболее интересных мне знакомых сорокалетних не знают до сих пор.
Потребляйте кальций. Бережно относитесь к своим коленям, вам их будет не хватать, когда они выйдут из строя.
Может быть, вы вступите в брак, может быть, нет. Может быть, у вас будут дети, может быть, нет. Может быть, вы разведетесь в сорок, а может быть, вы будете отплясывать танец маленьких утят на семьдесят пятой годовщине своей свадьбы. Что бы вы ни делали, не хвалите себя слишком много, но и не ругайте тоже. Ваш выбор, как и у всех, наполовину во власти случая.
Наслаждайтесь своим телом, используйте его, как только можете, и не бойтесь того, что другие люди думают об этом. Тело — это самый прекрасный инструмент, которым вы когда-либо будете обладать.
Танцуйте, даже если вам негде этого делать, кроме вашей гостиной.
И пожалуйста, не читайте журналы о красивой жизни, они только заставят вас чувствовать себя отвратительно.
Будьте благодушны со своими братьями и сестрами, они ваша лучшая связь с прошлым и те, кто, скорее всего, будут рядом с вами в будущем.
Поймите, что друзья приходят и уходят, но за нескольких драгоценных нужно держаться.
Прилагайте все усилия, чтобы преодолеть разрывы в географии и в жизни, потому что чем старше вы становитесь, тем больше вам нужны будут люди, которых вы знали, когда были молоды.
Поживите немного в Нью-Йорке (или другом мегаполисе), но покиньте его, прежде чем он сделает вас твердым. Поживите на острове Бали, но покиньте его, прежде чем он сделает вас мягким. И, вообще, путешествуйте.
Примите несколько неизбежных истин: цены будут расти, политики будут изменять своим женам. Вы тоже будете стареть, и, когда состаритесь, вы будете фантазировать, что когда вы были молоды, цены были разумными, политики были благородными и дети уважали своих стариков.
Кстати, уважайте своих стариков, вы никогда не знаете, когда они уйдут навсегда.
Не рассчитывайте, что кто-нибудь будет обеспечивать вас. Может быть, у вас есть свой инвестиционный фонд, может быть, у вас есть богатый супруг или супруга, но вы никогда не знаете, когда каждый из них может покинуть вас.
Не экспериментируйте слишком много с вашими волосами, или к тому времени, когда вам стукнет сорок, они будут выглядеть на восемьдесят пять.
Все мы когда-нибудь уйдем, но важно продержаться до конца, во что-то веря. В этом самая большая трудность, потому что, кажется, что нет ни черта такого, во что действительно стоило бы верить.
Вот такие вот советы, уважаемые выпускники. Но будьте осторожны и терпеливы с теми, кто вам их дает, совет — это форма ностальгии, это способ выуживания прошлого из мусорной кучи, закрашивание свежими красками нелицеприятных моментов и переработки его в нечто более дорогое, чем оно было. Но то, что солнцезащитные кремы действительно спасают вашу кожу от ожогов, доказано учеными, так что смело мажьтесь».

Источник

Курт Воннегут — один из ярчайших сатириков и фантастов нашего времени. Автор романов «Механическое пианино», «Сирены Титана», «Мать Тьма», «Колыбель для кошки», «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», «Завтрак для чемпионов» , «Фарс, или Долой одиночество», «Рецидивист», «Малый Не Промах», «Галапагосы», «Синяя борода»,»Времетрясение». В своем творчестве он едко и безжалостно подмечает промахи человечества, но где — то между строк проглядывает надежда, надежда на лучшее в человеке.

Не в сети

Поблагодарили:

Niagara, Amaliya

#53 2020-02-25 16:53:57

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Как Наслаждаться Жизнью: 10 Способов Перестать Гоняться За Счастьем



Скрытый текст

Люди гонятся за счастьем и не замечают, что оно рядом – у них в руках. У каждого это происходит по-разному. Кто-то слишком многого ждёт от жизни, и она не оправдывает его надежд. А другие просто никак не могут почувствовать себя по-настоящему счастливыми. В конце концов, все мы очень разные, поэтому ничего удивительного.

Когда вам плохо и всё идет не так, то меньше всего «вдохновляют» такие фразы, как: «Да ты просто расслабься» или «Наслаждайся жизнью и ни о чем не думай». В такие моменты единственное, о чём человек может думать – это выжить в нескончаемом круговороте проблем. Ему надо просто пройти сквозь всё это – тут уже не до мыслей о том, как заставить себя быть «счастливым».

«Счастье – словно бабочка. Когда вы гонитесь за ней, пытаясь поймать, она всегда ускользает. А вот если сядете и успокоитесь, бабочка опустится вам на плечо».

Поэтому для того, чтобы обрести способность наслаждаться жизнью, следует из точки «травмы и боли» вернуться в «исходное положение».

Дело в том, что когда вы переживаете и боретесь с трудностями, одновременно пытаясь внушить себе счастье, то лишь усугубляете ситуацию. Потому что на самом деле вы хотите зачеркнуть и выбросить всё плохое, сделать вид, что его нет. А так это не работает. В результате – становится только хуже.

Ирония жизни состоит в том, что люди, которые ведут эту сложнейшую эмоциональную борьбу, на самом деле не собираются просто пересидеть беды, а стремятся наслаждаться жизнью – даже больше, чем остальные.

Предлагаем вам прочитать о 10 способах, как научиться наслаждаться жизнью – Здесь и Сейчас.

Перестаньте пытаться быть счастливыми
Счастье – это вовсе не то, что можно поймать. Поэтому гоняться за ним – бессмысленно и бесполезно. Это то, чему вы попросту должны позволить случиться. Это утверждение, скорее всего, вызовет недоумение у большинства людей, особенно у тех, кто увлекается различными учениями о позитивном мышлении и мотивации. Но счастье действительно невозможно поймать сачком, словно бабочку прекрасным летним днём.

Счастье – это естественное состояние. Это означает, что вы обретаете его только тогда, когда не сопротивляетесь. То есть позволяете всем чувствам и опыту пройти сквозь вас. Чем меньше вы сопротивляетесь несчастьям – тем более счастливыми становитесь. Важно открыться навстречу абсолютно всему, ведь мы не знаем, какой из блоков мешает нам чувствовать себя счастливыми.



Живите настоящим
Говорят, что, если вам беспокойно на душе – значит живёте в будущем, а если мучит депрессия – в прошлом. Потому, что если вы живёте Здесь и Сейчас, то есть настоящим моментом, то понимаете, что прошлое и будущее – всего лишь ваши временные иллюзии в бесконечном и вечном «сейчас». На самом деле – это лишь способы спрятаться от настоящего и не более.

Единственное место во Времени, где мы можем обрести счастье – это настоящее. По одной простой причине: оно единственное, которое реально существует. Попытка обрести счастье, сосредоточившись на том, что может случиться в будущем или могло в прошлом, это дистанцирование от текущего момента.

Учитесь присутствовать в настоящем, фокусируясь на том, что происходит в данный момент. Тем самым вы сможете максимально использовать то, что у вас имеется.

«Весь негатив вызван… отрицанием настоящего. Беспокойство, тревога, напряжение, стресс, переживания – всё это проявления страха. И он вызван тем, что мы мысленно больше присутствуем в будущем, чем в настоящем», – Экхарт Толле.

Для того, чтобы обрести счастье, следует в первую очередь обрести разумный баланс между сегодняшним днём и заботой о будущем. Другого способа – попросту не существует.

Не стремитесь всегда доминировать
В своей книге о Хюгге, датском искусстве покоя, тепла, уюта и дружелюбия, Майк Викинг объясняет, что общение с другими людьми – это не просто проводить время с ними, а стараться не доминировать и не пытаться произвести впечатление. Вы будете чувствовать себя намного более счастливыми, не пытаясь никому ничего доказывать. Просто наслаждайтесь разговором и обществом!

Люди, которые пытаются доминировать, вечно спорят по поводу гипотетических вещей, устраивают драмы во время важных праздников и встреч. Самое парадоксальное, что, вместо того, чтобы получить внимание и восхищение, которого они так добиваются, происходит всё с точностью до наоборот.

Для того, чтобы обрести счастье, вы должны осознать, что все люди равны. У каждого из них можно чему-то научиться, узнать что-то новое для себя. Если будете так относиться к окружающим – исчезнет страх, что вы «хуже кого-то» и одновременно – потребность кого-то в чём-то убеждать.



Умейте замечать маленькие радости и наслаждаться ими
Когда мы думаем о том, что следует пытаться наслаждаться жизнью, то на ум приходят только какие-то невероятные и ошеломляющие вещи. Мы ошибочно считаем, что быть счастливым – это что-то вроде отпуска на красивом острове либо выигрыша в лотерею. Научитесь благодарить судьбу за каждое такое мгновение, ценить и наслаждаться этими бесценными подарками, которые мы получаем каждый день.

«Простые вещи – это одновременно необыкновенные вещи, и только мудрые могут их увидеть».

Многие люди задумываются о счастье. Но они считают, что у них в жизни всё должно быть просто идеально, чтобы испытать настоящую радость. На самом деле это не так. Настоящая радость – это найти счастье там, где вы пребываете сегодня, и такими, какими являетесь.

Развивайте хорошие отношения
Независимо от того, являетесь ли вы интровертом или экстравертом, качество жизни зависит от отношений. Эти утверждения подтверждают многочисленные исследования: мы становимся похожими на людей, с которыми проводим много времени; наше счастье напрямую связано не с количеством наших отношений, а с качеством каждого из них; одиночество – это такой же риск для здоровья, как и курение.

«Жизнь – это отношения; остальное – всего лишь детали», – Гари Смолли

Большинство людей полагают, что просто нужно найти побольше друзей любым путём и способом. И немедленно сблизиться с ними. Но они упускают главное: дружба ради дружбы счастья не принесёт. Вы должны развивать отношения с людьми, который действительно нравятся.

Только тогда, когда рядом с вами по-настоящему близкий по духу и убеждениям человек, который дорожит отношениями, можно говорить о радости и счастье.



Старайтесь постоянно изучать что-то новое
Когда вы относитесь к жизни будто давным-давно всё и обо всех знаете, то фактически лишаете себя возможности приобрести новый и ещё более ценный опыт. Если вы уже загодя знаете, что произойдёт, если сделаете что-то по-новому, или поедете в места, где никогда ещё не были… попросту сделайте это. Вас ожидает огромный сюрприз!

Относитесь к жизни, как к школе, в которой всегда можно научиться чему-то новому. Только через страдания и разочарования можно приобрести такой необходимый опыт и мудрость. А радость показывает нам, что нужно для счастья.

Каждый человек на Земле может быть вашим учителем в той или иной мере. И чем больше опыта вы впускаете в свою жизнь, позволяя ему менять вас, тем становитесь лучше.

Воспринимайте трудные времена, как возможность для изменений
Счастливые люди не пребывают на вершине счастья каждую минуту своей жизни. И в этом кардинальная разница. На самом деле по-настоящему счастливые ровно относятся к жизни, наслаждаясь маленькими радостями, которые посылает им судьба.

Всё потому, что они всегда готовы учиться и меняться. Они не застряли на своём пути. Они понимают, что жизнь требует роста, и когда этот рост по каким-то причинам прекращается, появляется дискомфорт.

«Я думаю, мы все похожи на звезды. Порой что-то происходит, и мы разрываемся на части; в такие минуты мы думаем, что умираем; а на самом деле превращаемся в сверхновую звезду. Затем мы смотрим на себя и понимаем, что стали ещё лучше, чем были раньше!», – Джойбелл.

Истинная природа жизни – это постоянное движение и постоянная эволюция. Даже если вы не хотите, жизнь всё равно будет подталкивать к изменениям. Как? Вы будете чувствовать себя всё менее комфортно в той точке, где сейчас находитесь! А значит вы можете избежать боли и страданий, сосредоточившись на внутреннем росте. Не ждите, пока жизнь даст вам «волшебный пинок!»

Не тратьте свою энергию на то, что этого не стоит
Уверены, что большинство людей прекрасно понимают, что если всю жизнь будут ходить на ненавистную работу или оставаться в плохих отношениях, то радости от этого мало. Однако многие не понимают, что мы обладаем достаточной силой изменить свою жизнь, при этом – в лучшую сторону.

«Слова обладают самой мощной силой, которая доступна человеку. Мы можем использовать эту силу во благо, чтобы вдохновлять и мотивировать, а можем – во вред, если это будут слова отчаянья. Слова обладают невероятной силой: они могут помогать, исцелять, мешать, причинять боль, вредить, унижать и уничтожать», – Иегуда Берг.

То, что вы занимаетесь нелюбимым делом или живёте с нелюбимым человеком – это не проблемы. Это симптомы. Признаки того, как и о чём вы думаете, насколько широко мыслите. Если вы вкладываете в какие-то мысли всю свою энергию – они начинают буквально «оживать». Существует поговорка, что если долго выкармливать волка, то однажды он вас всё равно съест. Так и с мыслями. Поэтому будьте предельно осторожными с тем, о чём думаете. Потому что мысль очень быстро превращается в то, что вы чувствуете, потом – во что верите, следом – как ведёте себя и как живёте.



Планируйте время для «бездействия»
«Цель жизни – это жить. Жить, стараясь испытать как много больше опыта, охватить всё и всех, и оставаться всегда открытыми и смелыми перед лицом всего нового и неизведанного», – Элеонора Рузвельт.

Как говорила Элеонора Рузвельт, счастье – это не цель жизни, а её побочный продукт. Потому гнаться за ним ежесекундно, равно как и лежать на диване и ждать, что оно свалится на голову, бессмысленно. Ирония жизни состоит в том, что счастье зависит не от того, как много радостей вам удастся «схватить», а в том, скольким из них вы позволите войти в свою жизнь. Следовательно, вы должны создать свободное пространство в своей жизни, чтобы впустить всё прекрасное и невероятное.

Счастье нельзя расписать поминутно, словно задачи в ежедневнике. Потребуется немало времени, пока вы научитесь наслаждаться самыми обыденными моментами своей жизни. Например, когда читаете свою любимую книгу, сидя в уютном кресле, или разговариваете за ужином с любимым человеком, или смотрите в окно весенним утром. В каждой такой мелочи и заключается самое большое счастье человека – счастье жить на этой Земле. Но само по себе это понимание не придёт, время для «бездействия» следует планировать.

Учитесь… играть
Когда мы были детьми, то дни напролёт только тем и занимались, что фантазировали и играли. Мир для нас был холстом, на котором мы рисовали, что душе угодно. Мы могли придумать и поверить во всё, что хотели!

Вы выросли, но ничего не изменилось! Придумывайте новые миры, разукрашивайте их! Не позволяйте прагматичному миру взрослых отбирать у вас самое ценное – магию и волшебство жизни. Если вы действительно хотите быть счастливыми – занимайтесь тем, что дарит радость, веселит и приносит истинное наслаждение. Рисуйте, играйте в песке, играйте в любимые игры, создавайте что-то и придумывайте!

Всё это выглядит по-детски, и это прекрасно. Это означает, что вы готовы помириться с ребёнком, который всегда жил внутри. Наслаждаться жизнью – это жить с открытой душой и сердцем, словно ребёнок. То есть быть собой. Как и много лет назад…
\

Не в сети

#54 2020-02-27 08:41:15

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Как я стала жаворонком, выучила новый язык и прочитала в 5 раз больше книг за год
Сооснователь австралийского стартапа Hello Code Белль Бет Купер нашла легкий способ выработки новых привычек. В своей статье она рассказывает, как ей это удалось.

Скрытый текст

Сооснователь австралийского стартапа Hello Code Белль Бет Купер нашла легкий способ выработки новых привычек. В своей статье она рассказывает, как ей это удалось.


Реклама
Вы, наверное, заметили, что заголовок для этой статьи я придумала достаточно впечатляющий (по крайней мере, я на это надеюсь!).

Но по-настоящему потрясающая вещь заключается в том, что достичь столь впечатляющего результата не так уж сложно, как кажется изначально. На самом деле, все результаты достигнуты путем повторения небольших дел каждый день в течение долгого времени.

Я большая поклонница разумного подхода к работе и поиска способов делать свою работу эффективнее. За два года я смогла открыть и опробовать достаточно много подобных хитростей.

Сегодня я расскажу, как достигла таких целей в 2015 году.

Привычка уделять 5 минут каждый день на изучение французского привела меня к тому, что сегодня я могу читать, писать и разговаривать на базовом уровне.
Привычка читать всего по одной странице каждый вечер помогла мне увеличить список прочитанных книг в 5 раз за прошедшие два года.

habits11
В общем, я использовала незначительные повседневные привычки для получения значительного и долгосрочного результата.


Реклама
Ниже я расскажу четыре главных принципа, которыми я руководствуюсь, когда пытаюсь выработать новую привычку. Эти принципы работают каждый раз и с любым делом, за которое я бы ни принималась.

1. Начинайте с малого: уделяйте немного времени одному и тому же делу каждый день
Когда несколько лет назад я впервые решила выработать привычки для более здорового образа жизни, одной из самых больших моих ошибок стало то, что я требовала от себя слишком многого.

Начать хотя бы с попытки прочитывать по одной книге в неделю после того, как я не читала практически совсем. Или вставать каждое утро до 6 часов после того, как долгое время стабильно просыпалась около 9.

Пропасть между тем, с чего я начинала и тем, чего я хотела достичь, была настолько огромной, что раз за разом я терпела неудачи. И каждая неудача день за днем делала эти попытки сложнее.

Привычки должны войти в рутину.
da890e453f2dabdc1b948ece78e4e52b.jpg



И поэтому на самом деле мне нужны были маленькая победа каждый день и видимый прогресс, для того чтобы создать обновленный распорядок дня, которого я могла бы придерживаться каждый день.



Наконец, мне пришла в голову идея начинать с малого. Суть ее заключается в концентрации на повторении привычки каждый день, а не на том, насколько эффективно вы это делаете. Иными словами, сначала нужно думать о количестве, а качество придет позже.

Прекрасным примером является пользование зубной нитью. Допустим, вы решили делать это каждый вечер, хотя до этого годами не уделяли этому внимания. Если вдруг ни с того ни с сего вы возьмете нить и станете каждый вечер тратить на чистку зубов по десять минут, вас вряд ли хватит больше, чем на неделю. Это действительно большой вопрос.

Но умение начинать с малого как будто дает вам суперсилу. Вот как следовало бы поступить с зубной нитью: вы выбираете самую незначительную часть привычки, выполнять которую не составит никакого труда. В данном случае, можно начать с чистки всего одного зуба. Будет уже считаться, что вы пользовались нитью, но в этом случае вам не придется совершать каких-то огромных усилий в области гигиены ротовой полости.

Вот как это работает на самом деле: поначалу вы сосредотачиваетесь на чистке одного зуба каждый вечер. Вы делаете это бесперебойно одну неделю. Затем две, три, четыре. Вам нетрудно придерживаться этой привычки, ведь это так легко. Чистить по одному зубу в день не составляет абсолютно никакого труда, поэтому довольно сложно придумать предлог, чтобы этого не делать. И когда привычка войдет в ваш распорядок дня, и вы будете делать это без напоминаний, начните чистить по два зуба.


Делайте это каждый вечер в течение какого-то времени. Затем перейдите на три. И так постепенно вы станете делать все больше и больше, не внося действительно резких и тяжелых изменений в свою жизнь.



Начинать с малого — значит первым делом заботиться о доведении своих действий до автоматизма, а уже потом думать о том, насколько интенсивно нужно делать что-либо для достижения результата.

Как отметил блогер Скотт Янг, чаще всего мы себя переоцениваем – особенно, когда начинаем заниматься чем-то непривычным. Чтобы более реалистично смотреть на свои возможности, Скотт советует рассчитывать, что мы можем отдать делу всего 20% от времени и энергии, которые мы бы хотели потратить.

Вот как я применяла принцип «начинайте с малого» для своих привычек в 2015 году.

Чтение: по одной странице за вечер
Я начала читать всего по одной странице книги перед сном каждый вечер. Довольно часто я могла прочитать и больше, но если даже это была всего одна страница, я считала день прожитым успешно.



Позднее, когда чтение уже довольно прочно вошло в мой распорядок, я стала читать по 15 минут, а затем постепенно вышла на результат в 30 минут чтения перед сном и 30 минут чтения по утрам в большинстве случаев.



Чтение по одной странице в день дало свои плоды: за 2013 год я прочитала 7 книг. За 2014 год – 22 книги. 2015 – 33 книги. Почти в пять раз больше, чем я прочитала за 2013 год.

На выработку этой привычки у меня ушло около полутора лет. Может показаться, что это очень долгое время, но на самом деле пролетело оно довольно быстро.

Когда я работаю над выработкой привычки, все, о чем я думаю, — это сколько мне нужно прочитать сегодня, чтобы день прошел не зря. Концентрироваться нужно на том, что нужно сделать в этот конкретный день. Но если оглянуться назад, понимаешь, насколько значительный результат дают эти ежедневные усилия.

Французский: один урок каждое утро
Я и раньше занималась французским время от времени, но это было непостоянно. Когда я решила, что нужно улучшить знание этого языка, я начала с выполнения всего одного урока в Duolingo за кофе каждое утро. (Если вы не сталкивались с ним раньше, Duolingo — это бесплатное веб- и мобильное приложение для изучения языков).

Выполнение одного урока занимает около пяти минут, так что это небольшое дело, заняться которым мне было нетрудно, например, за утренним кофе. Со временем я стала делать больше, чем один урок — два, три, иногда четыре или пять, если мне особенно нравилось.

Я делала столько, сколько мне хотелось, но не меньше одного урока в любом случае.

Для того чтобы считать дело выполненным каждый день, нужно было пройти всего один урок, и это несложно даже в те дни, когда делать больше ты не настроен. Сейчас я начала пользоваться еще и Babbel (еще одно приложение для изучения языков, но платное), чтобы лучше разобраться в тонкостях французской грамматики. Курс французского в Duolingo я уже закончила.

По статистике в Duolingo я изучила французский примерно на 41%. Неплохой результат после всего пяти минут в день!

2. Работайте только над одной привычкой одновременно
Одной из самых сложных проблем при выработке привычек для меня стало желание брать на себя слишком много. Я всегда строю такие грандиозные планы по развитию в себе многих вещей и начинаю с таким энтузиазмом, что мне хочется заниматься несколькими привычками сразу.



Каждый раз, когда я начинала таким образом, в итоге ничего не выходило. Бывает, несколько из выбранных привычек не остаются в вашей жизни, бывает — ни одна из них. Это просто слишком сложно — как многозадачность, когда мозгу приходится постоянно переключаться между задачами, поскольку он не способен концентрироваться на нескольких вещах одновременно.

Поэтому я взяла новое правило — вырабатывать только одну привычкой за раз. Только когда эта привычка доводится до автоматизма, и мне не составляет труда делать что-либо каждый день, я берусь за тренировку новой.

Если говорить о моем случае, я стала заниматься французским, только когда приучилась читать каждый вечер. И когда я стала выполнять по уроку французского ежедневно, я стала задумываться о том, чтобы научиться просыпаться раньше.


Иногда выработка новой привычки может занять долгое время. Мне действительно было сложно привыкнуть регулярно просыпаться рано. Примерно четыре месяца я была сосредоточена на одном и том же действии, пробовала разные методики, отслеживала прогресс и обсуждала его с друзьями, помогавшими мне держать себя под контролем. Я была сконцентрирована на выработке одной привычки, и поэтому все это время я не бралась за что-то новое.



Сегодня я рада, что отдала выработке этой привычки столько времени, потому что мне не составляет труда просыпаться рано практически каждый день. Это было непросто, но оно того стоило.

Время, необходимое на создание той или иной привычки может различаться. Наверное, всем известна теория, что на выработку привычки требуется 21 день, однако недавние исследования показали, что для каждого человека этот промежуток времени уникален. В другом исследовании доказано, что за это требуется 66 дней — около двух месяцев.

Я осознала, что нужно работать над каждой привычкой отдельно, отдавая этому все свое внимание и энергию, и искать к каждой привычке уникальный подход.

3. Устраняйте препятствия: пусть все необходимое будет под рукой
Для меня намного проще соблюдать привычку, если все необходимое для этого есть у меня под рукой. К примеру, выполнить один урок французского за чашкой кофе намного проще, если смартфон уже находится поблизости. Или придерживаться привычки читать по странице каждый вечер легче, если книга уже лежит рядом с постелью.

Канадский журналист и социолог Малкольм Гладуэлл называет это переломной точкой. Это то небольшое изменение, которое позволяет вам перестать придумывать отговорки и начать действовать. Одна из самых ярких историй, показывающих эффективность переломной точки, случилась в ходе исследования столбняка в университете. Целью исследования было проверить, помогут ли рассказы студентам о тяжелых последствиях столбняка увеличить число желающих пройти вакцинацию от этой болезни. Пугающие рассказы о последствиях заболевания не дали никакого эффекта, но одна удивительная вещь помогла: после того, как в кампусе университета разместили карту с указанием медицинского центра и режима его работы, число студентов, прошедших вакцинацию, увеличилось с 3% до 28%.

Преодоление переломной точки позволяет вам приступить к действию, которое вы, скорее всего, завершите до конца. Мне нравится думать, что таким образом я устраняю препятствия, которые способствуют невыполнению моих привычек.

В 2016 году я планирую начать работу над новой привычкой — чаще играть на пианино. Сейчас я занимаюсь этим по настроению, но недостаточно регулярно, чтобы совершенствовать свою игру. Я заметила, что мне чаще хочется сесть играть, если пианино находится поблизости. С недавних пор оно стоит в углу нашей гостиной (а также столовой и кухни по совместительству), поэтому мне не составляет труда присесть и поиграть какое-то время, пока готовится еда, или по дороге на кухню, чтобы перекусить.



Другая привычка, которой я хочу уделить время в этом году, это чаще заниматься спортом. Я заметила, что если на мне одежда для тренировок, скорее всего, я выйду из дома на пробежку. Если же я надену что-то другое, мне становится намного проще придумать причины не совершать эту пробежку. Я скорее выйду из дома, если подготовлю спортивную одежду с вечера, а утром быстро надену ее, пока мой мозг не начал придумывать причины отложить тренировку. Когда я займусь выработкой этой привычки, то буду чаще прибегать к этому приему.



4. Комбинируйте привычки: создавайте новые привычки на базе уже имеющихся

a543dfcdd880073acb2a8a11b970a324.jpg
Одним из моих любимых способов выработки привычек является их «надстройка» над уже имеющимися. Это помогает встроить несколько привычек в распорядок дня, и при этом одни привычки выступают в роли триггера для других.

Плюсом данной методики является то, что у вас уже есть множество привычек, просто вы о них не задумываетесь. Чистить зубы перед сном, вставать с постели утром, варить кофе в одно и то же время каждый день — все это является привычками. Все, что вы делаете примерно в одно и то же время каждый день не задумываясь, является привычкой, с которой можно связать другие.

Если вы выполняете новую привычку после совершения уже привычного действия, силу старой привычки можно использовать для регулярного выполнения новой. Например, когда я просыпаюсь, то первым делом спускаюсь на кухню и варю себе кофе. Как только мой кофе готов, настает время урока французского. Моя давняя привычка готовить кофе выступает в роли триггера для изучения французского.

Точно так же, когда вечером я отправляюсь спать, я берусь за книгу. Моя привычка читать перед сном запускается автоматически, когда я отправляюсь в постель и вижу книгу.



Исследования доказывают, что построение связей между уже устоявшимся распорядком дня и новой привычкой может быть лучшим способом ее сохранения в долгосрочной перспективе. Когда вы надстраиваете привычки одну на другую, вы строите связи между новыми и уже устоявшимися действиями.

Вы можете использовать преимущества своих уже имеющихся привычек, постепенно надстраивая над ними новые.

Для меня выработка новых привычек превратилась в своего рода хобби. Мне нравится думать обо всех навыках, которым я могу научиться и развить, просто уделяя им немного времени каждый день. Осознание этого делает значительные результаты более достижимыми.

Перевод: Алексей Зеньков
По материалам: rusbase.com

Не в сети

Поблагодарил:

Волча

#55 2020-03-05 05:39:24

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Аглая ДатешидзеПодписаться
Вчера в 10:58
О ЗАВИСТИ, БЕССИЛИИ И ЛЮБВИ

Многие мои друзья гораздо круче меня. Одни объездили полмира (а я только начала), другие заработали все деньги мира(если такое вообще возможно), третьи - гуру в профессии, а четвёртые давно что-нибудь практикуют и обладают такой ясной и цельной картиной мира, что мое горемычное лоскутное одеяло распадается на глазах. А ещё есть пара крутых танцовщиков и десяток писателей, о которых я вообще молчу. И многие из них моложе меня. Я даже возрастом не могу все это обьяснить! Но, самая засада в том, что при всей зависти я ещё их очень-очень люблю и бессильна перед своей любовью также, как и перед завистью.

Я справляюсь как могу. Иногда стараюсь быть наравне или делать быстрее, но как бежать быстрее, если впереди постоянно шагает кто-то на более длинных ногах?
Люди не меняются. Но я стараюсь. Стараюсь соответствовать. Внутри себя соревнуюсь, мучаюсь, молчу. Мои детские попытки быть круче разбиваются о благосклонный взгляд и предложение помочь. Тьфу ты блин!
Я не замечаю... Но как не замечать, если из всех углов на тебя лыбится чужой успех, побрякивая регалиями?
Я завидую. Завидую глубоко и по-чёрному, перебирая все способы, которые могут утолить мою боль. Я завидую по-белому и вроде бы даже вдохновляюсь, но кого я обманываю?

Я обесцениваю. Обесценивание - универсальный способ обезболить все на свете. Но есть такие (суки!) ценные люди и события, что даже мое мощное обесцениваете с ним не справляется. А до психопата, который пользуется бессовестно и обесценивает тотально я точно не дотягиваю. А насколько проще было бы жить...

Я обвиняю, обижаюсь, торможу, сравниваю, расстраиваюсь, и все такое прочее. Я как-то пытаюсь помешать тем, кого я люблю, происходить со мной, вокруг меня, далеко от меня и вообще в мире. А они все равно происходят.

Наверное, в жизни любого человека должен быть момент бессильной зависти и попыток сравнился с кем-то, чтобы понять, что это невозможно. А ещё бессилия перед своей любовью к кому-то и попытками его обесценить, переделать или отодвинуть. Момент разлома в сердце, через который тихо проникает что-то важное.

Многое невозможно и у каждого свой путь. Зависть и беспомощность помогает совсем отделиться от чужих образов, скорости и способа жизни и жить именно свою, какую есть, какую выдали, какую сделал из того, что выдали, жизнь.
А ещё беспомощность перед чувствами помогает просто любить. Ибо ничего больше невозможно. Да и не нужно.

Но, самое интересное, а также приятное, что для кого-то и я такой сложный, любимый, вызывающий охапку противоречивых чувств, друг. И как они там вообще справляются? Непонятно.

Аглая Датешидзе
#аглаядатешидзе

Не в сети

#56 2020-05-29 04:47:32

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Как покончить с негативными установками навсегда

[Ссылка]

Не в сети

#57 2020-06-14 04:03:26

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Агате Кристи стукнуло 40, когда ее позвал замуж 24-летний Макс Мэллоун. Полюбил он ее очень. Хотя в те времена 40 лет были почти старостью. И разница в возрасте огромная.

Агата благоразумно посоветовалась с сестрой. И сестра еще более благоразумно ответила, что надо подождать. Агата намного старше. Очень намного. Она уже довольно пожилая дама. Поэтому надо не спешить, а проверить свои чувства и чувства молодого человека. Годика три обождать в разлуке. А там все станет ясно: любовь это или увлечение.

Вот тогда Агата и приняла решение. Она ответила сестре ясно и просто: «Видишь ли, за три года я еще больше состарюсь. Жизнь проходит, и время быстротечно. Пожалуй, я выйду замуж за Макса, пока он предлагает. И вообще – мало ли, что впереди»…

Вот это было разумное и здравое решение. Иногда надо подождать, конечно, и все проверить. Но жизнь-то проходит. И шансы исчезают. И поезд уходит с перрона – на него можно не успеть, пока прикидываешь, выжидаешь, семь раз отмеряешь…

И Агата вышла замуж и счастливо прожила с мужем до глубокой старости. А так, если бы ждала, состарилась бы. И молодой человек мог устать ждать – так тоже бывает. И вообще, потом началась война, которую Агата и Макс чудом пережили и остались в живых. Так что решение зачастую не терпит отлагательств. Надо ковать железо, пока горячо, если речь идет о нашей жизни, о чувствах, о новых возможностях и шансах. Второго шанса может не быть. И три года – это очень долгий срок для довольно короткой человеческой жизни…

Макси и Агата прожили вместе 45 лет, хотя все сомневались в успешности их брака
Для писательницы муж всегда был главным в ее жизни. Даже своего внука она называла лишь «вторым любимым мужчиной». Но говоря в многочисленных интервью о своем браке, Макс и Агата всегда избегали слова «любовь», предпочитая слова «удача», «счастливый случай». В автобиографии Кристи, подводя итог своей долгой жизни, называла встречу с Максом Мэллоуном главным событием судьбы: «Спасибо тебе, Господи, за всю ту любовь, которая была мне дарована».....

© Анна Кирьянова

Не в сети

Поблагодарили:

Niagara, Маска, Alien Cat, Олли

#58 2020-06-18 15:31:48

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.


ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПОЛНЕЮТ С ВОЗРАСТОМ? ЕСТЬ 2 ПРИЧИНЫ!

Помните — молодость бывает: Первая, Вторая и Вечная. Выбирайте любую.

Сам по себе стаж жизни ещё не повод толстеть и уплотняться. Да конечно, когда шило в заднице, в силу возраста или в силу отсутствия возраста, то вес вообще не повод для мысли или поступка. Но, когда тело утяжеляется, то можно и поразмыслить: с чего это так вдруг?

Есть две основные причины для уплотнения:
1. Первая причина — Помудрение.
Или успокоение — вот были молодыми неугомонными, а потом «бац» и поумнели-просветлели, успокоились и метаболизм замедлился.

Если быстро «просветлеть», достигнуть «дзена», познать «всю суетность бытия», могут быть побочные эффекты в качестве заземляющих килограммов, не дающих «святому» преждевременно вознестись.

В таком одностороннем помудрении, психика успокаивается, метаболизм замедляется, а тело, в силу привычки поглощает прежние объемы еды, естественно вес растет.

Если помудрение с человеком происходит обширное: во многих сферах и не в ущерб его внутренней молодости души, то с возрастом он наращивает в основном харизму. Ну, а парочка кг не в счёт — они только в пользу харизмы.

Так в чем причина замедления метаболизма?

Молодой человек по молодости часто очень тревожен, невротически озабочен.

Что скажут, как выгляжу, быть или не быть, делать или отморозиться, сказать или сидеть-бояться, сейчас или потом или не это или не с тем? Куча вопросов, жизнь сплошная дилемма.  Фоновый стресс, постоянно надо принимать решения, там где их даже не надо принимать, а хорошо бы принять ряд вещей как данность.

Даже, если этого и не видно, парень/девушка постоянно проходят «таможню» в голове, и многие взрослые по паспорту, всё ещё там, стоят на «таможне» проходят «паспортный контроль».

И, представьте, все время торчать на «таможне» в своей голове — это ж какой стресс! А? И какой, метаболизм! Ага?!

А помудрели и куда поделать скорость метаболизма?! Так что не торопитесь мудреть, могут быть побочные эффекты.

Две причины, от которых полнеют с возрастом
2. Вторая причина — Неспособность влюбляться.
Как у влюблённых, посмотрите, ну круто же!?

Вспомните себя или своих ближних в период «гона» — стройнеют, молодеют. Тонкие, звонкие — красота!

Не можете удариться оземь и внезапно помолодеть?

Начните удивляться, присутствовать в живой мистерии жизни — влюбляйтесь! Чудесная альтернатива старению!

Наш мозг сжигает калорий сильно больше, чем вся остальная «тушка» вообще.

Ученые посчитали, что в среднем 25% всего объема калорий уходит на мозговую активность. Например: у гепарда всего 8% калорий расходует мозг, и гепарду хорошо. Хорошо после охоты отдыхается в тени саванны в спокойном умиротворении — как и человеку достигшему «дзена», но оставшиеся 17%, вместо того чтоб участвовать в генерировании внутренней жизни, теперь оседают на боках просветленного, победившего свои страхи и желания.

Сколько причин «парится» находит наш мозг в первой молодости?

Да, заморачивается он всем подряд, всем, что попадает поле в восприятие: кто как посмотрел, что делать с тем, на что сам  посмотрел, куда бежать и чего желать.

Давайте посмотрим на подростка. Организм его уже развился, а психика себя ещё не знает, личность не нашла место под солнцем. Надо всё время принимать решения и (!) держать оборону от всего, что не про эти свои собственные желания и решения, чтобы не дай Бог не почувствовать власть над собой. Подросток — время сепарироваться.

Страх ошибки. Страх оценки. Страх отсутствия желаемого.

А страх присутствия желаемого?! А?! Какого? Сложно молодому человеку, сложно молодому человеку любого пола.

Страх чувств, страх эмоций. Страх обнародования своих чувств, эмоций и мыслей по поводу всех, всего и себя.

Главное, себя ж ещё непутёвого. И вина. Ааа! Вина, что «ааа, какой я не идеальный, сейчас все как узнают… ууу».

Не человек — «агонь»!

А мы знаем, что внутренний огонь, основа метаболизма.

По этому, нервничайте друзья — радуйтесь всему своему внутреннему огню. И страхам тоже учитесь радоваться, удивляться. Не бойтесь страхов, удивляйтесь им, мол, надо же я тревожусь, значит живой!

Но не заедайте свой невроз, а то вся теория пойдёт насмарку. Если подсесть на младенческое «мам сисю, а то страшно жить», то и скорость метаболизма растущего организма может не справиться.

Две причины, от которых полнеют с возрастом
Что делать, чтобы не набирать вес?
1. Разрешить себе чувства.
Главное здесь, запомнить, что наша голова — это пятая конечность и ей надо активно пользоваться. Но не для подавления своей внутренней жизни, самокопания и самоосуждения, а наоборот дать ей быть в сговоре с чувствами. Не бояться своих эмоций, но и не сильно серьезно к ним относиться.

Как это — спросите вы, нет ли здесь противоречия?

Нет: эмоциям надо позволить течь, как и позволить наблюдать своё яркое воображение. Даже если вы постоянно тревожитесь, ваш разыгравшийся мозг сейчас расходует калории. Если вы не можете радоваться и удивляться своим стразам, хотя бы радуйтесь тому, что калории расходуются и пусть эта мысль вызовет у вас умиление.

Эмоции надо пропускать сквозь себя и наблюдать их как рябь на воде, а чувство «умиления» будет балансировать ваш внутренний фоновый стресс — радостной теплотой, тоже сжигая калории.

Заказывая себе хороший метаболизм — разрешите себе чувства!

Это не сложно. Для этого надо уметь дать пищу воображению и не осуждать себя за это.

Разрешите себе быть живым: удивляться, бояться, спорить, радоваться на полную мощность и ловить послевкусие от выражения эмоций, этот жар хорошего метаболизма, этот гормональный душа и внутреннюю бодрость, вместе осуждать себя за них.

Чувствуйте друзья! Эмоционируйте: гневайтесь, восторгайтесь, бойтесь, но не переставайте действовать и любить!

И помните — молодость бывает: Первая, Вторая и Вечная. Выбирайте любую.

2. Разрешить себе желания.
Когда вы разрешите себе чувства, хоть крик, хоть грусть, само собой параллельно этому вы почувствуете контакт со своими настоящими желаниями.

А здесь к голове и вся «тушка» присоединяется. Придется активничать, следовать этим желаниям. Обязательно следовать.

Только начинайте с самых простых и близко лежащих желаний, тех что не требуют больших усилий. Это будет, как влюбиться в себя заново и начать баловать себя ухаживать за собой — позволить себе самому делать приятности.

Поверьте, это легче чем кажется. Просто сменить позу на удобную, растереть себе ладони, пяточки, подарить прогулку, красивость, безделушку, маленькую вкусную полезность, удобную одежду. Чтоб это было ради прихоти, иррационально, потому-то следовать своим прихотям — это роскошь. Позволять себе роскошь — это другой, иной, высокий уровень сознания, на котором вкусно жить.

Позволить себе следовать за желанием! Потому что можно, потому что еще есть тело, есть ещё время жизни и вы у себя есть.

Есть я — я тот, кто имеет власть не пропустить эту жизнь, не проспать её.

Сила человеку даётся только под желания и разговаривает с ним на языке чувств.

Автор Наталья Валицкая

Не в сети

Поблагодарили:

Alien Cat, Маска

#59 2020-06-20 07:14:11

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

«Возраст – это ужас!». Почему все помешались на молодости и что делать с этим безумием?

Опять читаю в глянце: «В свои 50 она выглядит на 30». Типа восторг. И который раз думаю: а что же позорного в пятьдесят выглядеть на пятьдесят? На хорошие, честные пятьдесят. Красивые пятьдесят. Нормальные пятьдесят. Нет, блин, возраст - это какой-то стыд и срам. Что не утверждается прямо, но обязательно подразумевается. Мы любой возраст как бы уважаем, но давайте, мадам, сбросим лет двадцать, а? Как-то приятнее нам всем будет от этого. Не получается? Тогда проходите, мадам, не задерживайтесь. Нам требуются молодые. Ваши морщинки никого тут не радуют.

Все помешались на молодости. Готовы выпрыгнуть из старой кожи, в надежде, что появится новая. Лет в сорок многие женщины буквально сходят с ума. Начинают вытворять с собой что угодно, лишь бы никто не дал им этот «страшный» возраст. Похоже на истерику: «Я еще юная, юная, юная!».


У меня есть знакомая, вполне светская дама, мы знакомы давно. И как-то, лет десять назад, заговорили об уколах и пластике. Элла улыбнулась: «Слушайте, Алексей, ну это же смешно – гнаться за юностью. Я никогда с собой ничего не делаю». Мне очень понравилось ее здравомыслие. А спустя пару лет мы встречаемся, смотрю: она явно лицо «обработала», глаз у меня наметанный. И между делом опять завожу разговор о погоне за юностью. Элла все так же улыбается: «Нет, я никогда!». То есть просто врет. Какие-то дурынды, мол, колются и подтягиваются, но только не я. А сама впала в то же безумие. Потому что не хочет выглядеть на пятьдесят, а хочет на тридцать, потому что у нас тупой и безжалостный культ юности.


Только вот какая фигня. Со всеми уколами и приколами ты все равно будешь выглядеть на пятьдесят. Ну хорошо, на 49 с половиной. И никакой трагедии в этом нет, живи себе и радуйся, много есть кайфов в любом возрасте. А если увлечешься этой погоней, всей этой пластикой, то будешь выглядеть на уродливые пятьдесят. От тебя уже будут шарахаться.

Но все адски хотят юности. Все хотят называться «девушками» и не иначе. Будто после сорока жизни нет, могильный сумрак.

Косметологи мне рассказывали, что сейчас на уколы ботокса подсели девчонки, которым по 25 лет. Двадцать пять! У них еще очень гладкая кожа и веселые глаза, но они считают, что появились морщины, грядет ужасная старость, доктор, срочно укол!

Вот это наша страшная эпидемия, а не какой-то там коронавирус. Эпидемия истерической юности.

Возраст – это просто тотальный кошмар. Журналы, телепрограммы и инстаграм-жрицы громогласно трубят: «Да! Только молодость! С морщинами ты никому не нужна!»Женщины запуганы, сидят по салонам, трясутся и молятся: «Господи, избавь меня от лишних двадцати лет!».

Фотошоп и фильтры теперь главные друзья женщин. Они мусолят свои фотки до состояния глянца, когда узнать невозможно уже. Дико смешно и жалко их всех.

…Однажды я говорил с Изабеллой Росселлини, спросил о пластических операциях. Надо заметить, что Изабелла выглядела тогда на свои честные шестьдесят. Хотя вроде мегазвезда, уж может себе позволить. Но совершенно меня обворожила, влюбила в себя.

Изабелла РосселлиниИзабелла Росселлини

Она была чуть насмешливой, раскованной, безумно обаятельной. Она сказала, что не делала никаких операций, никаких уколов и вообще ей это странно. Понимаете, говорит, ну в 60 я буду выглядеть на 50, допустим. А в 80 тогда я должна выглядеть на прекрасные 70? А в 90 на чудесные 80? «Ну глупость же какая-то!». Она засмеялась. Как свободная женщина. Счастливая тем, что у нее есть. Тем, что было. Да, Изабелла, да! Глупость, полная глупость. Даже хуже. Но кто вас услышит?

Молодость у нас теперь как паранойя. Как диктатура. И она всё агрессивнее, всё навязчивей. Все комичней и отвратительней.

Не в сети

Поблагодарили:

Niagara, Pevochca

#60 2020-06-22 09:04:56

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Молодиться или принимать свой возраст
Продолжение дискуссии biggrin

Не в сети

Поблагодарил:

Маска

#61 2020-06-24 05:18:40

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Всё в жизни само наладится, если применять 3 даосских правила «бездействия»


Скрытый текст

Вы все еще живы. Действуйте исходя их этого.

Случалось ли вам просыпаться утром с мыслью о том, что вы утратили контроль над своей жизнью? И даже не можете сказать, что хорошо, а что — плохо. У каждого из нас есть такие дни, и, поверьте, это абсолютно нормально.

Вы приняли решение изменить ситуацию, а это уже полпути. Дело осталось за малым: понять, как это сделать.

Мы все мужественно сражаемся со своими демонами. Ежедневно и каждый по-своему. Ваши усилия, большие и маленькие, заслуживают похвалы и аплодисментов.

Суть восточной философии состоит в том, что секрет контроля над вашей жизнью — это не действие.

Конечно, это утверждение никак не соотносится с ключевыми концепциями западной цивилизации, как то «тяжелая работа всегда должна быть вознаграждена» и вечная погоня за успехом. Но «бездействие» — это «столп» философии даосов. Называется это У-вэй или «действие через бездействие».

Так называемое «бездействие» — именно то, что дает мощный толчок к действию.

Оно состоит из трех этапов: Доверьтесь, Цените и Просто живите.

Доверьтесь
Помните, что бы ни происходило в вашей жизни, это происходит по какой-то причине. Потому доверьтесь ситуации и примите ее.

Если что-то не оправдывает ваших надежд, возможно, вам этого совсем и не нужно было.

Не позволяйте трудностям сломить вас, ни в коем случае не сдавайтесь. Научитесь принимать то, что вы не в силах изменить, как данность. Спокойно.

Ваш разум всячески будет мешать, но вы не должны впадать в уныние из-за этого. И тем более — поддаваться соблазну сдаться.

Доверьтесь своей интуиции, а Вселенная сделает все остальное.

Доверится происходящему — лучшее, что вы можете сделать, когда растеряны или переживаете тяжелые времена.

Что бы ни случилось — на вашем лице должна быть улыбка. Жизнь прекрасна, не забывайте.

Цените то, что имеете
Замечайте и будьте благодарны судьбе за самые маленькие подарки: чистое небо над головой, запах озона после дождя, щебет птиц или вовремя прибывший автобус.

Благодарите за все, что имеете, и вскоре отметите, что перестали жаловаться на жизнь, что у вас чего-то или кого-то нет.

Просто измените угол, под которым смотрите на жизнь. Принимайте ее, как огромный подарок, а не место, где вы постоянно должны бороться с препятствиями.

Вначале вам будет непросто. Но, поверьте, эта та дорога, по которой следует идти.

Цените тех людей, которых любите. Говорите им о своей любви, дарите тепло. Жизнь может оборваться в любой момент, и вы себе никогда не простите, что не успели сказать что-то. Напоминайте им ежедневно, что цените то, что они у вас есть. Говорите, как сильно любите. И самое главное — научитесь прощать. Даже если не можете забыть.

Просто живите
Cogito ergo sum – «Я мыслю, значит я существую». Это сказал Рене Декарт. Поэтому думайте. Обдумывайте свою жизнь. Анализируйте свое прошлое и пытайтесь представить лучшее будущее.

Вы только представьте сколько трансформаций атомов произошло во Вселенной, чтобы вы появились и сформировались! Да только это должно вызывать удивление, восторг и счастье.

Это первый шаг, который вы должны сделать.

Представляйте свое будущее, но осторожно — не увлекайтесь видениями и фантазиями. Не все может и должно происходить, как вы нарисовали себе в голове. В конце концов, жизнь — это не игра в домино.

Примите всем сердцем и будьте благодарны за теперешний момент. Ваша интуиция, которая есть таким же необъяснимым явлением, как существование Бога, будет вашим проводником по жизни. Очень скоро вы станете замечать, что вокруг — все новые возможности и шансы.

Жизнь — это не обязательно «сериал с кучей неприятностей и проблем». Как написал Руди Франциско:

«Неважно наполовину пуст твой стакан или наполовину полон. Главное — у тебя есть вода».

Выпейте ее и перестаньте жаловаться на жизнь.

Мышцы появляются от многочасовых тренировок с гантелями, которые созданы для этого. Поэтому, если чувствуете, что ваша ноша — слишком тяжела, встаньте прямо, подбородок вверх. Это такое упражнение.

Когда мир рушится вокруг вас, посмотрите на обломки, а потом постройте из них что-то новое. Все всегда можно начать сначала.

Помните, вы все еще здесь. Сердце человека бьется приблизительно четыре тысячи раз в час.

Каждое биение сердца, каждое биение пульса буквально кричат: «Вы все еще живы!»

Вы все еще живы. Действуйте исходя их этого.

Добавлено спустя  122 s
Когда мир рушится вокруг вас, посмотрите на обломки, а потом постройте из них что-то новое. Все всегда можно начать сначала.

Не в сети

Поблагодарили:

Олли, Маска

#62 2020-06-25 14:47:13

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

МИСТЕР ЭНДОРФИН», ИЛИ ВОТ КАК НУЖНО РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ


Скрытый текст


Однажды во время дальнего автопутешествия мы с приятелем остановились перекусить в придорожном кафе. Приятель заказал хот–дог. Я воздержался, хотя страшно проголодался. В рейтинге Мишлена это кафе получило бы минус три звезды, и я опасался, что хот–доги тут понимают буквально и подают разогретых собак.
«Как ты можешь это есть, — пошутил я, — зоозащитников не боишься?»
«Мистера Эндорфина на тебя нет», — ответил приятель.
«Кого — кого?» — переспросил я.
Так я узнал про Мистера Эндорфина.
Приятелю готовили его хот–дог, а он рассказывал. Хот–дог готовили довольно долго, видимо, сначала им все–таки пришлось ловить собаку.


«У меня на первой работе был мужичок. Бухгалтер. Ну, такой, как сказать, в розыск его не объявишь — без особых примет. Моль средних лет. Когда я его впервые увидел, подумал, фу, какой плоский, неинтересный дядька. Пока однажды не услышал его тихий комариный смех. Он сидел перед своим монитором и хихикал. Я проходил мимо и из любопытства заглянул в экран. А там какой–то бухгалтерский отчёт в экселе. И он над ним ржёт. А ты не прост, чувак, сказал я себе тогда. И ещё прикинул, а может, уже пора из той конторы валить, раз бухгалтер хохочет над финансовыми документами.

Короче, персонаж оказался, что надо. У него всегда все было превосходно. Это его фишка. Понимаешь? Всегда. И все. Даже осенью. Когда любому порядочному человеку хочется, чтобы дворник закопал его поглубже в листву. «Превосходно». Не «нормально». Не «хорошо». И даже не «отлично». Именно — «превосходно».

Погода у него — только прекрасная. Иду как–то раз на работу, дождь как из ведра, ветер, зонтик надо мной сложился, отбиваюсь спицами от капель, настроение паршивое. Вижу, перед входом в контору стоит этот перец по колено в воде, смотрит себе под ноги. Сливные стоки забились, вода хлещет по мостовой ручьями по его ботинкам. Гляди, кричит он мне, как будто горная река, и лыбится.
Машина у него — самая лучшая. Однажды он меня подвозил. Едем на его перпетум мобиле. С виду вроде «копейка», но зад подозрительно напоминает Москвич–412. Франкенштейн какой–то. Послушай, как двигатель работает, говорит он мне. Песня, да? Я послушал. Если и песня, то этакий Стас Михайлов в старости — кашель и спорадические попукиванья. А он не унимается: и ведь не скажешь, что девочке тридцать лет. Узнав про возраст девочки, я попросил остановить, так как мне отсюда до дома рукой подать. Вышел на каком–то пустыре и потом час брёл пешком до ближайшего метро.

Курорты у него — все как на подбор невероятные. Я как–то поехал по его наводке в Турцию. Он мне полдня ворковал про лучший отдых в жизни, про космический отель, про вкуснейший шведский стол. У него даже слюна из уголка рта стекала. Я и купился. Из самолета нас выкинули чуть ли не с парашютом над какой–то долиной смерти. Посреди лунного пейзажа — три колючки и один отель (так что про космический — не обманул). До моря можно добраться только в мечтах, отель в кукуево. Шведский стол — для рабочих и крестьян: сосиски, макароны и таз кетчупа. Я взял у них книгу отзывов. Там после десятка надписей на русском про «горите в аду» и «по возвращении на Родину передам ваши координаты ракетным войскам», выделялась одна, размашистая, на пол–страницы: «ВОСТОРГ!!!» Не с одним, не с двумя, а именно с тремя восклицательными знаками, и всеми большими буквами. И знакомое имя в подписи.


У нас в то время вокруг офиса приличных заведений не было. Приходилось испытывать судьбу в общепите. Я всегда брал его с собой на обед. Какой потрясающий суп, как крупно порезали морковь, сколько отборной картошки, а приправа, приправа, причитал он в гастрономическом полуобмороке, над тарелкой с пойлом из половой тряпки. Ну, что же это за беляш, это же чудо, а не беляш, нежнейшая телятина (каждый раз в ответ на это нежнейшая телятина внутри удивленно мяукала), тесто воздушное, сок, сок ручьями, и так далее. Послушаешь его, послушаешь, и глядь — и суп вроде уже мылом не отдаёт, и беляш провалился и не расцарапал когтями пищевод. А, главное, после обедов с ним я ни разу не отравился — видимо, организм в его присутствии выделял какие–то защитные вещества.

И это была не маска, вот что интересно. Сто процентов — не маска. Все естественно и органично. Его вштыривало от жизни, как годовалого ребёнка. Возможно, в детстве он упал в чан со слезами восторга, наплаканный поклонницами Валерия Ободзинского, как Астерикс — в котёл с волшебным зельем.
Мы в конторе прозвали его «Мистер Эндорфин». В курилке часто можно было услышать: чего–то сегодня хреново, пойду с Эндорфином поговорю. Мистер Эндорфин сверкал лысиной, как маяк.


Знаешь, что самое забавное? У него и семейка такая же, под вечным феназепамом. Он как–то раз пригласил меня в гости. Я впопыхах купил какой–то неприлично дешевый торт, вафельный, ну, с таким ещё первоклашки на свидание к девочкам ходят. Мы сели за стол, с ним, его женой и сыном, разрезали этот деревянный торт, затупив два ножа и погнув один, разложили по тарелкам и понеслась. Какое потрясающее чудо, застонал ребёнок. Какое чудесное потрясение, подхватила жена. Вот суки, издеваются, подумал я. А потом пригляделся: нет, у людей натуральный экстаз. При прощании чуть ли руки мне не целовали, все трое».

В этом месте приятелю принесли хот–дог, и он закончил рассказ.
«Вот ты спросил, как я это буду есть, — сказал он, — очень просто: включу Мистера Эндорфина».

Приятель взял хот–дог, поднёс его ко рту и зашептал:
«Какая румяная сосиска, с пылу с жару, с пряностями. О, да тут не только кетчуп, из отборнейших томатов, да ещё и горчица, пикантная, сладковатая. Пышная, свежайшая булочка…»
«Девушка! — крикнул я через все кафе хозяйке заведения, — можно мне тоже хот–дог!»

Олег Батлук

Не в сети

#63 2020-06-30 12:32:58

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

«Знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину» — 33 урока философии оптимизма


Скрытый текст

"Измените восприятие — и ваша жизнь изменится"

1. Счастье — внутри. Мы тратим слишком много времени на поиски одобрения и утешения со стороны. И всегда оказывается, что не там ищем. Загляните внутрь.

2. Будьте благодарны за все. За хорошее, за плохое, за ужасное. Жизнь сама по себе — это бесценный дар. А удовольствие и боль — это часть нашего пути.

3. Измените восприятие — и ваша жизнь изменится. Когда вы чувствуете страх, злость, обиду, просто взгляните на ситуацию под другим углом.

4. Невозможно осчастливить всех, оставаясь верным себе. Но все же лучше рискнуть и оказаться непонятым, чем быть любимым, но притворяться тем, кем ты не являешься на самом деле.

5. Мир вокруг — это зеркало. То, что мы любим в других — это отражение того, что мы любим в себе. То, что нас огорчает в других — это индикатор того, на что нам нужно обратить внимание в самих себе.

6. Каждый человек появляется в нашей жизни с какой-то целью. А мы уже сами решаем, учиться ли на уроках, которые он нам преподает или нет. Чем хуже его роль в нашей жизни, тем серьезнее урок. Мотайте на ус.

7. Верьте. Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.

8. Не принимайте все слишком близко к сердцу. Поступки других людей — это отражение того, что происходит в их личной жизни. И как правило, к вам это не имеет никакого отношения.

9. Природа лечит. Прогулка на свежем воздухе и вид красивых пейзажей удивительным образом способны очистить голову от ненужных мыслей, вернуть к жизни и поднять настроение.

10. Обиженные люди обижают людей.
И все равно любите их. Хотя никто не запрещает вам любить их на расстоянии.

11. Чтобы излечиться, нужно это прочувствовать.
Поставьте ваши страхи и слабости прямо перед собой и направьте на них яркий луч света, потому что единственный способ избавиться от них — это пройти сквозь них. Смотреть правде в глаза больно. Но, клянусь, в перспективе оно того действительно стоит.

12. Перфекционизм — это иллюзия. Самая, надо сказать, болезненная. Расслабьтесь. Стремитесь к совершенству, но позвольте себе делать ошибки и быть счастливым независимо от результата.

13. Снимите шоры с глаз. Не концентрируйтесь исключительно на собственных целях и желаниях. Вы рискуете упустить красоту этой жизни и людей вас окружающих. Мир удивителен, когда вы идете по нему с широко открытыми глазами.

14. Празднуйте ваши победы. Смакуйте каждый, пусть даже самый маленький успех.

15. Умей прощать. В первую очередь это нужно тебе, а не тем, кто тебя обидел. Прощая, ты обретаешь покой и свободу, которые заслуживаешь. Прощай легко и быстро.

16. Мы все обладаем невероятной интуицией. Если остановиться, замереть и прислушаться, то можно услышать голос своей внутренней мудрости. Слушайте тихий шепот вашего сердца. Оно знает дорогу.

17. Пусть ваша душа поет! Будьте настоящими. На Земле нет никого такого же, как вы. Будьте искренними, живите и дышите полной грудью, двигаясь к намеченным целям.

18. Мы все творцы.
Серьезно! При должном упорстве, концентрации и настойчивости возможно все. Помните об этом.

19. Окружайте себя людьми, которые вас любят и поддерживают. И сами любите и поддерживайте их. Жизнь слишком коротка для чего-то меньшего.

20. Кружитесь по жизни в свободном танце. Если у вас есть большая мечта, следуйте за ней со всей страстью. Но нежно и на определенном расстоянии, чтобы быть достаточно гибким и подвижным, подстраиваясь под меняющийся ритм жизни.

21. Чем больше даешь, тем больше получаешь. Делитесь мудростью, любовью, талантом. Делитесь легко. И вы увидите, как много в этой жизни прекрасного к вам возвращается.

22. Главное не раздать себя полностью. Потому что если внутренняя чаша опустеет, то больше нечего будет дать. Важно соблюдать баланс.

23. Говорите «Да!» всему тому, отчего загораются ваши глаза.Говорите непримиримое «Нет» всему, что вас не интересует или на что у вас нет времени. Время — самый ценный ресурс, который не возобновляется. Расходуйте его разумно.

24. Иногда мы перерастаем дружбу. Это не значит, что мы или друзья плохие. Просто наши пути расходятся. Сохраните их в своем сердце, но если они начинают вас обижать или сдерживать, значит пришло время установить дистанцию и отпустить вашу дружбу.

25. Преодолеть собственный страх — это самая полезная вещь, которую вы можете для себя сделать. Тем самым вы доказываете сами себе, что можете все. Это — генератор уверенности в себе.

26. Наше тело — это транспорт, который везет нас к нашей мечте. Любите его, относитесь бережно и заботливо, если хотите чувствовать себя бодрым и энергичным. Но не зацикливайтесь. Внешность субъективна и со временем так или иначе меняется. Чувствовать себя комфортно и удобно в собственном теле — вот что самое главное.

27. Как можно чаще говорите и показывайте близким, как вы их любите. Этого не бывает слишком много. Ваше время, присутствие рядом, любовь и искренняя забота о них — самый лучший подарок.

28. Живите настоящим. Это единственное, что у нас сейчас есть. Учитесь на ошибках прошлого и наслаждайтесь приятными воспоминаниями, но не цепляйтесь за них и не позволяйте им вас преследовать. Мечтайте о будущем, но без фанатизма и одержимости. Любите настоящее.

29. Жизнь — это череда взлетов и падений. Чтобы раскрыть весь свой потенциал, нам необходимо и то, и другое. Просто держитесь покрепче и наслаждайтесь поездкой.

30. Мы все – одна большая человеческая семья. Никто из нас не лучше и не хуже других. Просто на каком-то этапе жизни мы знаем, что делать. В следующий раз это будет кто-то другой.

31. Будьте благодарны каждый день за все то, что вы в жизни имеете. Таким образом вы создаете вокруг себя пространство для еще большего изобилия, притягивая радость, любовь, здоровье и процветание.

32. Ваше определение счастья отличается от определения других людей
. То, что работает для вас, не обязательно должно работать для других. Вы не мировой судья, чтобы судить принимаемые жизненные решения каждого человека. Как говорится в одном известном библейском постулате: «Не судите, да не судимы будете».

33. Вы сам себе гуру. Большую часть жизни нам говорят, что делать, как думать, что есть хорошо и как добиться успеха. Не стоит всему этому безоговорочно верить. Думайте сами за себя. Как только вы начнете следовать собственной интуиции, вы почувствуете себя до смешного счастливым.

Не в сети

#64 2020-07-07 10:55:33

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

dirol
Загадай желание: золотая минута суток


Скрытый текст

Загадать желание можно не только на Новый год. Это можно делать хоть каждый день. В течение 24 часов каждых суток есть минута, в течение которой без каких-либо помех открывается канал связи между Высшими энергиями или силами и живыми существами на Земле.

Загадай желание


О чем человек, особенно эмоционально, думает в такую минуту, сбывается на все 100%. Не верите? Попробуйте и понаблюдайте.

Пространственно — временной континуум физического плана нашей планеты таким образом структурирован,  что энергоинформационная последовательность передается циклично, из суток в сутки.

Загадать желание в течение золотой минуты.
Получается, что один раз в сутки, сопротивление пространственно — временного континуума снижается до нулевого уровня и длится минуту, которую назвали «золотая минута суток». Это минутный вход и выход в высший, тонкий план Мироздания.

Этими знаниями обладали и активно пользовались жрецы Древнего Египта и последователи посвятительных школ Атлантиды. Они достигая максимального эффекта с минимальными энергетическими затратами, буквально творя чудеса.

В такую минуту исполняется любое желание, любое пожелание, доброе или необдуманное. Поэтому есть смысл отметить заранее в календаре такие волшебные минутки и использовать их, как инструмент для благих дел и целей.

Практика применения, довольно проста.  Записываем дату, например, 2 января — 02.01, золотая минута начнется в 2 часа 1 минуту. Или, что бы время выпало на день, возьмем пример 12 января — 12.01, загадываем желание в 12 часов 1 минуту, и 60 секунд в Вашем распоряжении.

Думаю, уже понятна закономерность, число дня — это часы, число месяца — это начало минуты.  Так как в сутках всего 24 часа, то даты с 25 числа по 31 меняем местами. Тогда получается, что число месяца соответствует часам, число дня — минутам. Пример, 31 декабря — 31.12, золотая минута начинается в 12 час 31 минуту.

Еще важно, желание формулировать конкретно. Такой тип » чтобы все было хорошо», нам не нужен. Потому как для энергии все всегда хорошо, в том числе и те вещи, которые мы не любим. Поэтому составляем четкую мысль в цифрах, если это доход или количество предметов, конкретно какие предметы, если это любовь, то какая именно — романтическая, взаимная, душевная, или все вместе, тогда это все себе представлять.

Также важно эмоциональное состояние, оно обязательно должно быть радостным или хотя бы через усилие воли приблизительно быть таковым.

Жизнь — игра, играйте в свое удовольствие, но никогда не забывайте о законах Мироздания. Помните, что все взаимосвязано и все пройдя свой круг возвращается к автору, Творцу содеянного.

Не в сети

Поблагодарил:

Jassmine

#65 2020-07-07 12:05:39

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,921

Re: Мотивирующие статьи.

Гелла, всё в сказки веришь.
Знаешь почему в этой статье всё придумано?
В Древнем Египте был другой календарь. Следовательно они не могли так высчитывать эти минуты. Ну и собственно всё на этом.

Труселя красные на люстре вернее:)

Не в сети

#66 2020-07-07 12:15:27

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Мотивирующие статьи.

Гелла пишет:

Молодость у нас теперь как паранойя. Как диктатура. И она всё агрессивнее, всё навязчивей. Все комичней и отвратительней.

Кстати, чего нет в Канаде. Я это не замечаю. Везде работают очень пожилые люди наряду с молодыми.

Я тут ходила в поликлинику, там была такая пожилая медсестра- вот прямо очень пожилая. И у нее был такой обалденный маникюр- какой то с блестками- обалденно смотрелось.

У меня впечатление, что люди на возраст вообще внимание не обращают.

Добавлено спустя  221 s

Колдун пишет:

Гелла, всё в сказки веришь.
Знаешь почему в этой статье всё придумано?
В Древнем Египте был другой календарь. Следовательно они не могли так высчитывать эти минуты. Ну и собственно всё на этом.

Труселя красные на люстре вернее:)

А я думаю, даже уверена, что, когда есть такая вера, то все каналы Мироздания открываются. Ведь главное вера.

Изменено Roza (2020-07-07 12:18:11)

Не в сети

#67 2020-07-07 13:25:16

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Roza пишет:

А я думаю, даже уверена, что, когда есть такая вера, то все каналы Мироздания открываются. Ведь главное вера.

вот! ППКС!

Не в сети

#68 2020-07-07 14:03:14

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Мотивирующие статьи.

Все эти 2:01, 3:02  - это из серии «сделай что-нибудь»  - отследи время... хоть какие то усилия прими.
А вполне достаточно сказать «канал откройся!»

И вселенная/мироздание - на связи.
Только надо веру культивировать.

А, может, проще время отследить.

Гелла и Масочка, после «А» надо запятую ставить.

Не в сети

#69 2020-07-07 14:12:21

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Roza пишет:

после «А» надо запятую ставить.

Нет.

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

#70 2020-07-09 05:07:41

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Сила практики

Скрытый текст

Елизавета Павлова
Психолог
Сейчас народ очень начитан в плане психологической информации. Тысячи психологов на сотнях порталов и личных сайтов открывают читателям секреты счастья. Стараются, переводят на человеческий язык сложные научные термины. Поясняют на примерах.

Разобраться и найти психологическую причину жизненных неудач (при помощи психологических статей из интернета) сегодня не сможет только ленивый. Да и ленивый тоже справится, если имеет достаточно времени.

В сегодняшнем мире информация дёшева, как ещё никогда не бывала в мировой истории. И легко доступна неискушённым.

Поэтому решение проблем (в том числе психологических) человеку хочется подменить чтением о решении проблем. Сбором новой информации. Пассивным вкладыванием в себя новых сведений.

А это немного не так работает.

Информация – не решение
Информация сама по себе не исправит ситуацию.


Ну, то есть, несомненно, есть некоторое количество ситуаций, когда назвать проблему своим именем – означает почти что "расколдовать" человека.

Например: Внезапно человек понимает, что его трудности в том, чтобы звонить клиентам и предлагать свой товар – потому, что в детстве старенькая любимая бабушка ему говорила: "богатым быть стыдно, богатые все воры и украли свои деньги у нас, у честных людей". Бабушку он любил, и с тех пор стыдится сказать: "Мои услуги стоят столько". – И человек, поняв это, как громом поражённый, осознаёт: и точно! Это не я запрещаю себе! Это голос моей старенькой бабушки, которая жила впроголодь, пятерых детей подняла на зарплату уборщицы и так и не смогла смириться, что одна из дочек отказалась учиться и вышла замуж за обеспеченного. Бабушка – не я! Я могу не слушать этот голос! Я могу принять своё решение сам! И приму! Всё, проблема, считай решена.

Но таких случаев, где "назвать проблему" = "решить проблему" – совсем немного. От 10% до 30% случаев, с которыми клиенты обращаются к психологу (по разным оценкам).

В остальных ситуациях понять корень проблемы – важно, конечно, и выглядит очень эффектным. Но полным решением ситуации не является.

После красивой постановки диагноза (со вскрытием тайных установок и той информации о человеке, в которой он часто даже самому себе не хотел сознаваться), оказывается: ну да, ну вот так оно обстоит. Ну вот привыкла я не верить в себя потому, что в детстве меня не ценили и ругали родители. И игрушек не дарили, и от всей родни я только и слышала: да куда тебе, ты ничтожеством уродилась, ничего хорошего от тебя ждать не приходится. Да! Я привыкла думать о себе плохо. Итак, уважаемый психолог, мы это выяснили. Что теперь?

И что теперь прикажете делать с этой горькой истиной?

Ведь другого опыта обращения с собой у человека нет.

"А я иначе просто не умею"
Пример из практики: психолог обсуждает с клиентом манеру, в которой он обычно с самим собой обращается.

Психолог: Ну вот ты с собой постоянно жестоко себя ведёшь, намного хуже даже, чем с другими. И намного хуже, чем с тобой поступают другие.

Клиент: Ну да...

Психолог: И другие люди не позволяют себе тебя настолько унижать и оплёвывать, насколько ты жесток с собою.

Клиент: Да...

Психолог: Ну скажи, скажи, а почему ты выбираешь такой способ поведения с самим собой? Зачем? Что тебе это даёт?

Клиент (после некоторого размышления, неуверенно): А я по-другому не умею...

В этом, как мне кажется, ключ.

Человек поступает плохо (и это относится не только к обращению с собой). Неоптимально. И даже сам знает, что творит ерунду. И ведь не идиот этот человек – видит и последствия, которые неминуемо грядут (уже и видел их не раз, и с ужасом ожидает снова). Но по-другому просто не умеет.

Не пробовал.

Не знает, как.

Не применял новое, не наступал на новые грабли – всё больше на старые, привычные, хоть и неприятные.

Понимаете?
В этом ведь трагедия множества принятых "из головы" решений. "Я никогда, никогда не буду такой, как моя мать! Не буду орать на своих детей, шлёпать их, указывать, как им жить". Отлично, ты решила, что ты не будешь. А что ты будешь – у тебя есть представление? Мама ведь твоя не от хорошей жизни на родного ребёнка вопила, а от бессилия и невозможности справиться с детским упрямством, от усталости и перегрузки. Как ты сама будешь справляться, когда твой ребёнок окажется не ангелочком, а чем-то похуже? Когда ты сама устанешь и вымотаешься? Когда не будет сил и времени, а нужно будет быстро упирающегося ребёнка собрать, одеть, заставить принять лекарство, уложить спать? Что именно ты сможешь противопоставить детской истерике, кроме ора и шлепков?
"Я не буду обжираться и буду заниматься спортом регулярно!" – Регулярно – это как? А почему переедаешь, ты в курсе? Какие ситуации запускают твой жор? В каких случаях твоя пламенная клятва "никогда, никогда" сменяется тем, что ты обнаруживаешь себя ночью по пояс в холодильнике, в зубах котлета, в руке эклер, на столе три пустых бутылки из-под пива и пять пакетов от чипсов? Что случилось, с какой ситуацией ты не справилась и пошла поесть?
"Я буду учиться, работать, строить свой бизнес, а не зависать до ночи в соцсетях и компьютерных игрушках" – А это даже смешно. Точнее, было бы смешно, если бы не было так грустно. Соцсети и компьютерные игры – мощнейшая индустрия, заточенная на то, чтобы человек торчал там часами. Сотни высококвалифицированных специалистов отрабатывают все нюансы, чтобы заставить человека пробыть там побольше и получить ещё капельку дофамина от зависания в компьютерном трансе. И ты думаешь, что топнуть ножкой и сказать "нет" – это адекватный отпор всей этой армии профессионалов? Если ты даже не знаешь себя, не понимаешь, что тебя заставляет торчать у компьютера и как это происходит? Понимания "я гроблю свою жизнь в соцсети и игрухах, надо это немедленно прекратить" – недостаточно. Нужен опыт иного поведения. Опыт и практика.
Чтобы знания начали приносить пользу, нужно применить их на практике. Иногда – применять долго, систематически, корректируя свои действия на ходу. Ошибаясь, делая выводы и по капле выверяя новую стратегию поведения. Иначе – знания так и останутся битам информации в интернете или буквами в книжке. А благие намерения – благими намерениями.

История про актёрскую школу в Нью-Йорке
Есть отличный пример того, как работает практика.

Это история про одну актёрскую школу в Нью-Йорке. Очень её люблю и сейчас вам расскажу.

В начале прошлого века один выходец с юга России, из еврейского местечка, по имени Ли Страсберг, эмигрировал в Америку и оказался в Голливуде. Сперва он снимался в качестве актёра. А потом Ли Страсберг стал сам снимать кино и сделал карьеру продюсера. А в конце концов – открыл актёрскую школу в Нью-Йорке, в которой знакомил американцев с системой Станиславского.

Эта школа существует и по сей день и она очень успешна (погуглите, она и в википедии есть, правда, на английском). Из неё вышло множество лауреатов "Оскара" и знаменитых великолепных актёров – Аль Пачино, Роберт де Ниро, Дастин Хоффман, Стив Бушеми, Анджелина Джоли (и куча знаменитостей помельче).

В чём же секрет эффективности этой школы?

У них в актёрской школе есть одно железное правило.

Вот поступаешь ты учиться, мечтаешь о Голливуде и мировой славе. (А в актёрской школе Страсберга строгие вступительные экзамены и недешёвая плата за обучение).

А ещё там есть одно требование, которое ни в коем случае не нарушается.

Ученики должны как можно раньше, с самого первого семестра, начать практическую работу в качестве актёров. Иначе – отчисляют, даже если за обучение уплачено и талант у ученика несомненный. Это всё неважно; но практиковаться ты должен начать как можно раньше.

Никто не требует, чтобы студенты снимались в главной роли в блокбастере. Ну нет. Достаточно съёмок в рекламе каких-нибудь йогуртов, участия в массовке сериала или низкобюджетном инди-фильме. Или любительском спектакле. Но где-нибудь играть учащийся должен. Или – давай до свидания.

Потому, что практический опыт – это очень важно. Потому, что когда человек начинает тренироваться в сфере, которую выбрал, он совсем другими глазами смотрит на обучение, совсем по-другому впитывает информацию от преподавателей. Сам стремится взять побольше, немедленно применяет на практике всё то, что узнал на обучении.

Ну или, начав работать актёром, учащийся понимает, что ему неинтересна профессия и быстренько бросает обучение – и тогда уж не морочит голову ни себе ни другим, и кучу денег за школу экономит.

Вот то же самое относится ко всем абсолютно областям человеческой жизни. Как можно раньше начать практиковаться – значит как можно раньше понять, в чём состоит та или иная сфера деятельности. Как можно раньше начать совершать ошибки (и, надеюсь, исправлять их). И как можно раньше начать движение к своей цели.

А собирать теоретические знания – это просто пополнять библиотеку.

Это бессмысленно по нынешним временам; сейчас ведь есть интернет, а в нём столько материалов, что за тысячу жизней не осилишь.

Но эффект в вашу жизнь придёт только вместе с практикой.

Поэтому – начинайте практиковаться. Совершайте первые ошибки. Проходите через неудачи и отчаяние.

Путь впереди долгий, очень долгий, поэтому в ваших интересах – начать как можно раньше.

И не говорите, что я вас не предупреждала.

Не в сети

Поблагодарил:

Олли

#71 2020-07-12 12:44:24

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Почему, чтобы стать счастливее, надо понять, что делает вас несчастным
Как поверить в себя и избавиться от грустных мыслей

Скрытый текст

Ежегодно публикуются тысячи книг по самосовершенствованию, с одной лишь целью — сообщить нам рецепт счастья, которого непременно надо достичь. Нам подробно объясняют, как похудеть, преодолеть депрессию, разжиться деньгами, найти подходящего человека — и в результате стать счастливым.

Почему, чтобы стать счастливее, надо понять, что делает вас несчастным (фото 1)
Но в этом году неожиданно вышла книжка, автор которой выделяется из толпы энтузиастов, одержимых счастьем. Рэнди Дж. Патерсон, клинический психолог, психотерапевт, специализирующийся на лечении тревожных расстройств и депрессии и по совместительству директор клиники Changeways в Ванкувере, предлагает вниманию публики бестселлер «Как быть несчастным. 40 стратегий, которые вы уже используете» — наконец-то в русском переводе.

В книге Патерсон предлагает альтернативную точку зрения на общемировой культ счастья: забудьте о навязчивых стандартах и сосредоточьтесь на плохом. По словам автора, вековой прессинг культурных (надо больше зарабатывать!), физиологических (поменьше отдыхать!) и сознательных (и быть счастливым!) установок направляет нас в погоню за ускользающим идеалом, а вечная жажда удовлетворения приводит к накоплению разочарования и вины. Но если мы сознательно выбираем противоположное направление, или, как выражается Патерсон, «оптимизируем страдания», наблюдая природу наших вредных привычек, мы можем открыть для себя новые и полезные поведенческие форматы.

Мотивирующий слоган «несчастье — это новое счастье» хотя и выглядит маркетинговой уловкой, но содержит элемент интеллектуального контрпрограммирования, который имеет важное значение. Рассмотрим, в чем польза стратегий Патерсона, на примере основных установок из книги.

УСТАНОВКА #1: НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО
Почему, чтобы стать счастливее, надо понять, что делает вас несчастным (фото 6)
Путь вверх или путь вниз — направления одного и того же ментального пространства. Проще говоря, если вы можете забить на то, что делает жизнь хуже (например, не обращать внимания на свои вредные привычки — есть и есть, черт с ними), значит, можете игнорировать и недостигнутое хорошее, чтобы чувствовать себя лучше.

Кроме того, конструктивный потенциал скрыт в признании, что вы не так несчастны, как могли бы быть — и это довольно мощное осознание. То есть, даже если у вас полоса невезения, вы понимаете, что ситуация была бы куда хуже, если бы вы потеряли все, что есть, и дни напролет жевали бы картошку из «Макдональдса», валяясь на диване и предаваясь раздумьям о собственной никчемности. Так почему бы не начать выкарабкиваться из апатии прямо сейчас, стимулируя себя этой неприятной картиной?

УСТАНОВКА #2: НЕ ВСЕ СРАЗУ
Почему, чтобы стать счастливее, надо понять, что делает вас несчастным (фото 10)
Принято считать, что несчастный человек невосприимчив к мотивации, но на самом деле наоборот: людей делает несчастными чрезмерный энтузиазм. Представьте, одна из ваших подруг переехала в потрепанную квартиру и заявляет: «В выходные я должна тут все отмыть и переделать». Или другая: «С завтрашнего дня начинаю тренироваться каждый день и соблюдать диету на 1200 калорий». Цели, которые они намечают, слишком грандиозны. Им будет сложно их достичь, а рвение быстро сменится разочарованием.

«В психотерапии мы стараемся немного обуздать таких энтузиастов, — объясняет Патерсон. — Убеждаем, что не нужно задавать слишком высокие планки, чтобы не быть обескураженным, еще не приступив к делу. Стоит разбить амбициозные планы на постепенные, небольшие и управляемые этапы».

УСТАНОВКА #3: ГРУСТИТЬ НЕ ВРЕДНО
Почему, чтобы стать счастливее, надо понять, что делает вас несчастным (фото 14)
Главная проблема позитивной психологии в том, что нормальные и естественные человеческие эмоции — такие как грусть и беспокойство, разочарование, отчаяние, боль утраты — вдруг переквалифицировались в страшную беду. Все обязаны наслаждаться счастьем двадцать четыре часа в сутки! Сейчас в тренде выглядеть счастливой, довольной и не портить другим настроение унылым видом.

Тем не менее, идея открытости и принятия отрицательных эмоциональных состояний очень и очень полезна. Бояться, беспокоиться, грустить, испытывать разочарование — все это абсолютно нормальные аспекты человеческого бытия. Если мы сможем принять отрицательные эмоции как часть нормального потока человеческих чувств, то, как ни парадоксально, будем меньше огорчены. Несчастье происходит не от переживания эмоций, а от реакции на них как на неприемлемые или ненормальные. Чем больше мы абстрагируемся от негативного определения чувств, тем меньше мы вовлечены в борьбу с ними и тем менее интенсивными они становятся.

УСТАНОВКА #4: НИЧЕГО СТРАШНОГО
Почему, чтобы стать счастливее, надо понять, что делает вас несчастным (фото 18)
Еще один парадокс: нередко состояние несчастья происходит от чрезмерного контроля, к которому мы себя приучаем. Например, в офисе пора дедлайна, и вам надо успеть за день миллион дел. Вы настолько загружены, что нет времени даже на обед, и потому вы принимаете «единственно верное решение» перекусить за рабочим столом. Звучит знакомо, не правда ли? Ничего страшного, если вы пообедаете так раз или два, но когда это превратится в привычку, вы почувствуете, что работа взяла верх и вы уже не любите ее как раньше.

Между тем короткая прогулка на обед в соседний парк или кафе не привела бы к утрате профессиональной тяги. «Любая разминка только во благо, — убежден доктор Патерсон. — Каждое движение сторицей вернет вам потраченное на него время, потому что, вернувшись на рабочее место, вы будете бодрее и намного эффективнее, чем если бы никогда не вставали из-за стола».

УСТАНОВКА #5: ВСЕ В ГОЛОВЕ
Почему, чтобы стать счастливее, надо понять, что делает вас несчастным (фото 22)
«Самое важное открытие основано на моих исследованиях и наблюдениях коллег: самооценка — это миф, — пишет Патерсон. — Хотя нелюбовь к себе существует. Люди, как правило, не отдают себе в отчета в испытываемом настроении — счастливые не разгуливают по улицам, упиваясь тем, как они счастливы, так же как недовольные не думают постоянно, что они несчастны. Поэтому вместо того, чтобы пытаться убедить себя в том, насколько прекрасна и безупречна ваша жизнь, применяя разнообразные техники позитивного восприятия, просто осознайте, проснувшись утром, что в основном вы и правда в порядке.

Процесс заключается в распознавании сценария, который вы ежедневно пишете в голове, и осознании, что эта невеселая и скептическая история не является правдой. Не нужно противоречить всем негативным мыслям и критическим убеждениям о себе — просто учитесь осознавать, что все они являются конструкциями, а не полным или хотя бы достоверным представлением реальности.

Не в сети

#72 2020-07-13 04:07:24

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Самое важное в женщинах – это вовсе не доброта и не красота. Самое важное – это чтобы женщина была немного странной. С чудинкой.

Скрытый текст

Нет ничего более печального, чем скучные женщины. Такие все правильные, упорядоченные. С жизненным кредо: «всего должно быть в меру».

Лично мне такие не нравятся. Я люблю тех, кто в два часа ночи может проснуться, пойти на кухню и зачем-то съесть половину торта. Или полбанки солёных помидоров. Кто может минут 15 ржать в голос над понятной только ей одной шуткой. И при этом им всем даже не нужно, чтобы кто-то понимал их действия. Им весело с самими собой. У них своя волна. Это мы все гости в их мире, а не они в нашем.

Или, например, совсем классика: весь вечер смотреть ролики на Ютьюбе про то, как делают пластические операции, все эти отрезания кусков жира и натягивание кожи, а потом полночи биться в кошмарах от увиденного. А затем наутро с горящими глазами рассказывать об этом всем подряд. «Там такое, там такое!!! Обязательно посмотрите!!!» На что скучные люди покрутят у виска и подумают: «Лучше бы она книжку почитала, хоть поумнела бы».

Я люблю тех, кому вслед крутят пальцем у виска. Это значит, что они сумели сохранить в себе детей. Странных, забавных, чудных, непосредственных. По-моему, эта ювенильность – это лучшее, что может быть во взрослой женщине. Ведь сильный характер, умение преодолевать, быть серьёзной, доброй, заботливой, участливой – это всё приобретаемые навыки. Этому учатся. У жизни как главного экзаменатора. А детские странности, эти распахнутые на мир глаза, которые жадно пожирают всё вокруг и ничего не боятся, – это то, что было в каждом из нас изначально. И это можно только потерять. Подавить в себе, решив не заплывать за буйки «нормальности». Поэтому если ты видишь в женщине немного ребёнка – значит, ты видишь её настоящую.

Есть стереотип, что мы, мужчины, не очень любим таких женщин. Что нам подавай покладистых, упорядоченных, без «загонов». И это правда. Каждый мужчина строит в голове образ идеальной женщины, в котором всё разложено по полочкам. В сексе надо вот это и это. В хозяйстве она должна быть вот такой-то. Выглядеть ей нужно так и сяк. Всё это правда, так и есть. Но…

Всё это работает ровно до того момента, как твоя коллега на офисной кухне будет двадцать минут подряд ржать без остановки над тем, что только она могла так увязнуться и за время ланча: а) промокнуть под дождём, который шёл ровно те семь минут, что она была на улице; б) испачкаться, потому что аккуратная походка – это какая-то неведомая штука, которой обладают только феи; в) ну и, классика, оставить в кафе телефон, потому что до конца ланча пять минут и нужно бежать в офис, а быстрые сборы в её жизни никогда ничем хорошим не заканчиваются.

Бах! Бах! Бах! И идеальный образ разлетается в клочья. Теперь всё, что тебе нужно, – это этот смех и эта странная забавная женщина с её чудноватой натурой.

Честно слово, больше всего мы любим в женщинах их «загоны» и странности. То есть мы можем ворчать и, вроде как, их «ненавидеть», но это мы так скрываем свои чувства. Первое, по чему скучаешь, когда рядом уже больше нет «самой невыносимой женщины в мире», – это именно её странные загоны. Мальчики ведь только их друг с другом и обсуждают. Нет такого, что кто-то рассказывает друзьям вечером в баре: «А моя вот очень прилежная. Очень хорошо готовит. Аккуратная. Всегда всё чисто и убрано. Так повезло с ней! Ненаглядная моя».

Никто так не говорит.

«Моя вещи разбрасывает по всему дому. Прям везде её помада, пилки, какие-то резинки для волос, которые она вечно найти не может. Бесит». «А моя ещё круче, она засыпает – ей всегда холодно. Она вся в одежде, носках, майке, ночнушке. Под одеялом, чтобы ни одной щёлочки. А потом посреди ночи – ей жарко. Она сначала начинает ворочаться, а дальше – раздеваться. И одежда летит в разные стороны. Чаще всего на моё лицо. Просыпаешься, а у тебя бретелька от ночнушки за ухом. И потом вместе: «Ха-ха-ха. Какие бабы дуры у нас. Вот не повезло нам. Ха-ха-ха». А не будет её две ночи – и заскулишь без этой бретельки за ухом.

Возможно, ещё поэтому нам так нравятся ваши странности. Нам-то это всё нельзя. Ведь вся эта искренность, непосредственность – это не мужские качества. Мы всегда должны строить из себя «крутых парней». Таких взрослых, за всё ответственных. А иногда хочется просто побыть самим собой. Как в детстве попрыгать на кровати. Подраться подушками. Кстати, позволяйте это иногда своим мужчинам. Подталкивайте их. Вас удивит, насколько благодарными они за это могут быть.

Самое главное в странных женщинах – это искренность. Фальшивые «чудинки» не прокатят. Нельзя строить из себя девочку со странностями. Это пугает. Нужен натуральный продукт. Тогда всё. Ловушка захлопнулась. Хоть она и балбес, но твой балбес. И тут не важно, в чём её странность. Она может быть слишком глупой, слишком наивной, слишком умной, слишком непонятной, слишком весёлой. Она может быть задротом-учёным или целыми днями фоткать свой маникюр, выкладывая миллион фотографий в Инстаграм. Выращивать кактусы или медитировать, бормоча что-то себе под нос. Она может каждые выходные затаскивать тебя в караоке-бар и фальшиво петь там какую-нибудь попсу типа Бритни Спирс. Это всё не имеет никакого значения. Ты никогда не сможешь объяснить себе, почему ты в это всё влюбился. Ты просто хочешь, чтобы это продолжалось.

Поэтому будьте странными. Не бойтесь этого. Это нормально. В мире обязательно найдётся тот, кто полюбит эту странность и не захочет отпускать».

Никита Подгорнов

Не в сети

Поблагодарил:

California

#73 2020-07-13 04:15:38

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Не в сети

#74 2020-07-16 07:01:17

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

«Просто улыбнись, и жизнь наладится»: Почему токсичный оптимизм никому не помогает?

Скрытый текст

АНТОН ДАНИЛОВ

ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИНСТВО ВОЛНУЮЩИХ НАС ВОПРОСОВ мы привыкли искать онлайн. В новой серии материалов задаём именно такие вопросы — животрепещущие, неожиданные или распространённые — профессионалам в самых разных сферах.


«Просто не парься и забей», «тебе надо почаще улыбаться», «будь оптимистом» — все эти пожелания мы слышали не один раз. На первый взгляд, за ними кроется желание поддержать и развеселить человека, который переживает не самое простое время. Но на самом деле настоящей поддержки за этими словами может быть не так уж и много — просто потому, что человек, который их произносит, не хочет или не может оказать внимание как-то иначе. Токсичный оптимизм не только не помогает избавиться от плохих мыслей, но может ещё и усугубить их — особенно если ситуация действительно сложная, а разобраться в ней без помощи специалиста не получается.

Вся наша культура настраивает нас на оптимистичный лад: оптимизм признаётся благом, а пессимизм порицается. Пренебрежение негативными эмоциями и стремление во что бы то ни стало обратить их в позитивные плохо сказывается на психическом здоровье — так считают учёные в исследовании 2011 года. В другой работе прослеживается связь между искусственно созданным хорошим настроением и частотой возникновения депрессии. В реальности же, когда мы сталкиваемся с трудностями, мы действительно меньше всего хотим слышать клише вроде «улыбнись, и жизнь наладится».

Что такое токсичный оптимизм? Чем он плох? Как по-доброму поддержать человека в трудной для него ситуации? Выясняем вместе с психологом Анной Крымской.

Анна Крымская
соосновательница и генеральная директорка онлайн-сервиса психологической помощи YouTalk

Я не уверена, что в психологии есть термин «токсичный оптимизм», но в таком виде он идеально подходит для описания конкретного явления. По сути, токсичный оптимизм — это смесь из нарушения границ, примитивного расщепления на «чёрное» и «белое» и исковерканная парадигма позитивной психологии. Сама она, разумеется, не сводится к примитивным пожеланиям «просто будь счастливым». Но позитивную психологию часто эксплуатируют и редуцируют до «надо мыслить позитивно».

Основная проблема токсичного оптимизма в том, что он не учитывает сложность эмоционального опыта другого человека. Он буквально вторгается в наше внутреннее пространство, минуя все границы. Обычно мы редко запрашиваем такого рода поддержку, только если сами не подписываемся на паблики с «позитивными» картинками или скачиваем приложения с бодрыми напутствиями на каждый день. Как правило, нам присылают такие пожелания, чтобы подбодрить. Но выглядят такие попытки беспомощно. Людям не очень хочется вникать в детали нашего состояния, идти на близкий контакт и сталкиваться со сложными переживаниями. Им проще послать ни к чему не обязывающие пожелания или ни к чему не обязывающие иллюстрации, которые вроде как создают иллюзию заботы, но защищают собеседника от необходимости вовлекаться по-настоящему и проявлять эмпатию.

Токсичный оптимизм вредит, потому что создаёт у адресата ощущение, что до него нет дела, его не услышали, с ним не проконтактировали, его не поняли. Человек почувствовал, что тот, кто призывает «мыслить оптимистичнее», скорее позаботился о себе, а не о нём. Ведь он-то ощутил себя молодцом. Так он заботится о близких — но за счёт переживаний другого человека, которому сейчас и так нелегко. Неприятный осадок остаётся из-за ощущения, что до нашей боли никому нет дела, что от нас хотят просто отделаться.

Умение видеть светлую перспективу и опускаться
на самое дно неприглядных переживаний — это всё
про диапазон наших эмоций. Важно и то и другое

Здоровый оптимизм учитывает состояние собеседника и его боль. Если тебе плохо, то сначала важно легализовать боль, дать ей место проявиться, признать её — и только потом перестраиваться на что-то более конструктивное и позитивное. Это невозможно сделать, перескакивая первый этап. Конечно, иногда это нормально, если человек подбадривает тебя и говорит «не кисни, на радуге зависни». Ненормальным это становится тогда, когда такое пожелание приходит не вместе, а вместо реальной поддержки, эмпатии и возможности разделить с человеком его состояние.

Надо понимать, что в целом пессимизм и оптимизм — это условности и всегда вопрос терминов. Умение видеть светлую перспективу и опускаться на самое дно неприглядных переживаний — это всё про диапазон наших эмоций. Важно и то и другое. Неправильно редуцировать психику только до ощущения постоянного восторга или до циничного безразличия. Мы устроены гораздо сложнее, и прелесть человеческого общения состоит в том, чтобы давать пространство всем эмоциям.

Если вы хотите поддержать человека, то вначале всегда нужно спросить, как человек себя чувствует и что могло бы его или её поддержать в конкретную минуту. Нередко этот человек сам подскажет, какие слова для него хороши, а какие его топят. Если же вы сами столкнулись с токсичным оптимизмом, то можно сказать так: «Я вижу, что ты стараешься меня подбодрить, но мне сейчас очень нелегко, и меня бы гораздо больше поддержало, если бы ты, скажем, приехал или просто поговорил со мной по телефону». Важно попробовать придать позитивную коннотацию таким поступкам и не воспринимать их в штыки. Обратную связь тоже стоит давать не из обиды и злобы, а из желания инвестировать в будущее ваших отношений. Никто не может по умолчанию знать, как вас поддержать. Возьмите эту ответственность на себя и расскажите, как надо.

Не в сети

#75 2020-07-20 11:44:05

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Мотивирующие статьи.

Кажется, уже было. Но не помешает и тысячный раз.

Люди всего мира, где бы вы ни были, я знаю, вам сейчас нелегко. Я старик, живу давно, и живу я с оптимизмом.
Обращаюсь к отчаявшимся молодым людям.
Поверьте мне. Я читал, уже не помню где, то ли в Ветхом Завете, то ли у Карлоса Кастанеды, про одного шамана. Была засуха - умирал скот, умирали люди. И шаман сказал: “Делайте рвы. Ройте рвы для дождя”. “Но ведь дождя нет”. “Ройте рвы, и дождь придёт”.
Неверующие скажут, что это чушь. Хорошо, верьте во что хотите. Это рациональное мышление. Но я не думаю, что рациональное мышление в настоящее время работает. Нужно иррациональное мышление, подсознание! Когда я был маленьким, я мечтал стать тем, кто я сейчас. Может, у меня было видение, я не знаю. Я не сильно надеялся, но то, о чём я мечтал, произошло со мной. И теперь я верю, что мы можем сгущать время, притягивать его к себе.
Эти мечты о будущем: “О, я сделаю что-то в следующем году”. Этого не существует, завтрашнего дня не существует, следующего часа не существует. Это лишь возможность. Но мы можем перетянуть время в настоящее, сейчас, прямо в солнечное сплетение, в нашу душу.

Ройте рвы! Что бы вы ни задумали сделать, верьте в это, верьте в это, верьте в это. Если вы не верите, играйте в веру. Действуйте так, как будто вы верите. Это и есть сила. Это абсолютная сила. И тогда это произойдёт. Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни сработает и в вашей. Никогда не сдавайтесь! Верьте, верьте, верьте! Агностик вы, атеист, кто угодно - это не имеет значения. Верьте, верьте, верьте! Как верю я".

Энтони Хопкинс

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела