Русский язык / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#1 2019-05-12 05:44:24

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Русский язык

Идя навстречу пожеланиям Розы dirol  biggrin , открываю тему по нашему родному языку, который вполне себе заслуживает изучения и правильного, уважительного применения.
Что найдете внятного - тащите.

Запомните, что так говорить и писать ни в коем случае нельзя.

1. Класть, а не ложить

«Сахар я не ложила!» — сообщает вам заботливая бабушка. С двумя, между прочим, высшими образованиями. Реальность такова, что этот глагол способен запутать даже самых начитанных. Что делать? Запомнить правило: глаголы с корнем -лож- имеют право на существование лишь в двух случаях:

если перед корнем стоит приставка (положить, наложить, вложить);
если за корнем следует суффикс -ся (ложиться).
2. Поезжай, а не едь

Грамотная повелительная форма у глагола «ехать» всего одна — «поезжай». Хотя и существует просторечное «езжай». Лингвисты недовольны, но терпят.

3. Сажать, а не садить

Огурцы. Или ребёнка на колени. Примерно век назад эта форма глагола была столь же распространённой, как и «сажать». Примерно так же равноправно существовали «упадать» и «упасть». Но прошли десятилетия, и сегодня в грамотной речи «упадать» и «садить» неприемлемы. Хоть картофель на даче, хоть гостей за стол можно только сажать.

4. Зажжём, а не зажгём

«Жечь» относится к глаголам с чередующимися корневыми согласными. Они изменяются так:

Я: жгу.
Ты: жжёшь.
Он (она, оно): жжёт.
Мы: жжём.
Вы: жжёте.
Они: жгут.
Если присмотреться, окажется, что из общего ряда выделяются только глаголы в единственном числе первого лица (я) и множественном числе третьего лица (они): я зажгу, они зажгут. В любых других числах и лицах употребляется только форма с удвоенной «ж»: «Сегодня вечером мы зажжём!» И никак иначе.

5. Течёт, а не текёт

«Течь» — ещё один глагол с чередующимися согласными в корне. История та же, что и с «жечь»: я теку, они текут, но вода исключительно течёт. Или протекает.

6. Печёт, а не пекёт

И ещё один глагол с чередующимися согласными в корне. Правило то же, что и с «жечь» и «течь».

7. Прийти, а не придти

Многие пишут «придти», потому что слишком хорошо помнят «идти». Другие что-то слышали о букве «й» в данном слове, поэтому вставляют её везде, где возможно: прийдёшь, прийдём, прийдёт. Но «й» в этом глаголе существует только в инфинитиве — «прийти».

8. Пойдёмте, а не пошлите

Глагол «пойти» в побудительном наклонении имеет сразу три равноценно грамотных формы: «пойдём», «идёмте», «пойдёмте». Что касается глагола «пошли», то это сугубо разговорная форма, к которой у лингвистов масса претензий. «Пошлите» — вообще грубейшая ошибка, попросту недопустимая в грамотной речи.

9. Помаши, а не помахай

Грамотной литературной формой глагола «махать» сейчас является «машет»: «Помаши дяде!» Впрочем, в последнее время «махает» становится допустимой формой в разговорной речи. Не исключено, что вскоре она войдёт и в литературную на равных с «машет» правах.

10. Плачет, а не плакает

Та же история, что и с «махать»: литературной формой глагола «плакать» сейчас являются только производные от «плачет»: я плачу, ты плачешь, он плачет, мы плачем, вы плачете, они плачут. Отличие от предыдущего примера лишь в том, что форма «плакает» по сей день считается ошибочной и в разговорной, и в литературной речи.

11. Полощи, а не полоскай

Справедливости ради заметим, что глагол «полоскай» всё-таки есть — как сугубо разговорная форма. Если же мы говорим о грамотной речи, то вариант всего один — «полощи».

12. Лазят, а не лазеют

Есть глагол «лазить». Или «лазать». Эти две формы считаются почти равнозначными, за исключением того, что «лазать» имеет чуть более разговорный оттенок. В зависимости от того, какой из глаголов вы берёте за основу, форма третьего лица множественного числа может отличаться: они лазят или лазают. А вот слова «лазеют» вообще нет.

13. Надеть или одеть

Просто запомните: в любой непонятной ситуации говорите или пишите «надеть». Даже не сомневайтесь. Если по правилам будет верно «одеть», вы не сможете сказать иначе. «Я надел пальто», «Она надевает колготки», «Прежде чем надеть что-то, он смотрит на бирку», «Мама попросила надеть шапку». Но: «Мама попросила одеть младшего брата». В этом примере язык не повернётся сказать «надеть»

Не в сети

2019-05-12 05:44:24

AdSence
Thanks to ads

Re: Русский язык



Поблагодарили:

Pevochca, Шелест, Amaliya, Roza

#2 2019-05-12 07:26:36

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Русский язык

Гелла, найди лёгкое объяснение повесить или повешать (картину, например). Чтобы легко запомнить. Спасибо!

Не в сети

#3 2019-05-12 07:46:03

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Русский язык

Шелест пишет:

повешать

Шелестbiggrin

Ты шутишь?..

Не в сети

#4 2019-05-12 07:48:08

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Русский язык

Маска, да, я путаю. Ну не могу запомнить, сколько живу. ))

Добавлено спустя  36 s
Маска, ты давай, иди, не заспамивай тему. )))))

Не в сети

#5 2019-05-12 07:49:25

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Русский язык

Мне думается, "повешать" - это диалектное слово... абсолютно разговорное...

Правда, я не в курсе, в каком именно регионе так говорят...

У нас - нет...

Не в сети

#6 2019-05-12 11:13:06

Veronica
Участник
Зарегистрирован: 2017-11-06
Сообщений: 1,156
Рейтинг :   610 

Re: Русский язык

Гелла на меня знаете как повлияла! Я года полтора назад здесь один раз упомянула, что в школьные времена была звездой олимпиад по русскому, а чуть позже написала «вылазит», Гелла сказала: « diablo », и я с тех пор на автомате могу выдать только «вылезает» и никак иначе pardon

Я даже когда вслух это слово говорю, мне неизменно вспоминается Гелла со своим diablo , ничего не могу поделать!

Добавлено спустя  106 s
Мне написали однажды: «вылазий», я поржала, на письме это в сто раз комичнее выглядит, чем вслух)

Изменено Veronica (2019-05-12 11:15:58)

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

#7 2019-05-12 11:22:12

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Русский язык

biggrin  biggrin  biggrin  kiss

Не в сети

#8 2019-05-12 21:00:40

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

Гелла, ну какая же ты молодец.

Мне, правда «блистать» русским негде, но всё же всё же.

Буду здесь вопросы задавать.  А то спросила что то у своей российской подружки- как правильно, а она- прнятия не имею.
Но у нас на другие темы разговоры.

Если вспомню, что я у нее спрашивала, спрошу.

Добавлено спустя  148 s
У нас «повешать картину» не говорят, но все говорят «вылазит»
Если я бы сказала «вылезает», это бы звучало странно.

Но посмотрим.

Добавлено спустя  168 s
Что я выучила от подруги, которая поступила на филфаке (но это подруга подруги- десятая вода на киселе)

ОткУпорить, а не откупОрить

Но у нас все говорят откупОрить. Если придти на вечеринку и сказать «откУпорить», это будет очень странно.
Поэтому мы так и продолжали говорить откупОрить.

Не в сети

#9 2019-05-12 22:29:17

Метафизик
Участник
Зарегистрирован: 2018-10-10
Сообщений: 647
Рейтинг :   148 

Re: Русский язык

Roza пишет:

Если придти на вечеринку

"прийти" smile

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

#10 2019-05-13 04:37:03

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Русский язык

Шелест пишет:

Ну не могу запомнить, сколько живу. ))

Шелест, не знаю, поможет ли это тебе... )))

Не особенно копая, видим вот что: глаголы совершенного вида образуются из глаголов несовершенного вида с помощью приставок (смотреть - посмотреть) и суффиксов (пускать - пустить), а ещё - разными словами (брать - взять) ну, и ещё несколько заморочек...

Несовершенный глагол вешать преобразуется в совершенный глагол повесить почему-то сразу двумя способами...  biggrin

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

#11 2019-05-13 06:06:13

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Русский язык

С откупорить все очень просто. Вспоминаем наше все:
   
…Бомарше
Говаривал мне: «Слушай, брат Сальери,
Как мысли чёрные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти “Женитьбу Фигаро”».
невозможно сказать откупОрить: теряется рифма.

Не в сети

Поблагодарили:

Roza, Ксельма

#12 2019-05-13 06:07:14

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Русский язык

Так же все просто с надеть/одеть. НАдеваем - ЧТО.
Одеваем/ся - КАК или ВО ЧТО.

Не в сети

#13 2019-05-13 06:16:17

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Русский язык

Ше, тебе даже не знаю, что сказать. Никогда не слышала такого варианта.)
Но! Моя подруга, вполне хорошо образованная и начитанная девушка, лет до 25-ти была уверена, что правильно говорить и писать "облендевело", а не "обледенело" biggrin
И у меня был такой заскок, только слово не вспомню.
Но вообще я вот правил не знаю практически совсем. У меня то, что называется "врожденная грамотность", хотя это, конечно, полная туфта. Просто с раннего детства сидела, уткнувшись в книги.

Не в сети

#14 2019-05-13 06:23:26

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,916

Re: Русский язык

Одевают Надежду
Надевают одежду

Не в сети

#15 2019-05-13 06:26:55

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Русский язык

Итак, запоминаем.
В значении «помещать что-либо в висячем положении, прикрепляя к чему-либо, перекидывая через что-либо» или «предавать смертной казни через повешение» используем глагол несовершенного вида «вешать» и глаголы совершенного вида «повесить», «развесить», «свесить» и так далее. Причастия страдательного залога будут соответственно «повешенный», «развешенный», «свешенный» и так далее.

Не в сети

#16 2019-05-13 06:31:23

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Русский язык

Гелла пишет:

У меня то, что называется "врожденная грамотность", хотя это, конечно, полная туфта.

Ага, туфта!..  biggrin

Это не то что не туфта, а прям по наследству передаётся... ))) Сужу по своему сыну, который за всю  жизнь прочитал 3,5 книги...

Не в сети

#17 2019-05-13 06:34:51

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Русский язык

Маса, он жил с ТОБОЙ. Слышал тебя. Это важно. У меня дочь точно так же: высший балл по русскому на выпускных в школе. Я была в шоке! faint  biggrin


30 слов, которые мы произносим неправильно

Скрытый текст

Бармен, туфля, торты, сливовый, шарфы - вы уверены, что верно ставите ударение в этих словах?


Почему люди произносят неправильно слова
Как только мы слышим из уст «у тебя телефон звОнит», «ложи на место», «то платье красивЕе», то задаемся вопросом: почему люди неправильно говорят? Ведь все когда-то учились в школе, расставляли ударения в словах и протяжно выговаривали их с правильным ударением.

Все дело в том, что в русском языке нет единого правила ударения слов, в отличие от, например, испанского, где выделяют лишь два правила произношения.

Из разных регионов к нам приходят новые слова с неправильным ударением. Так, например, в южном наречии русского языка есть следующие произношения: средствА , понЯл, поднЯл.

Также огромное влияние на язык оказывают наши соседи из Белоруси и Украины. Языки достаточно близки, поэтому часто смешиваются. Особенно это заметно в областях, которые между собой граничат. Вследствие этого в нашей речи рождаются новые варианты произношения слов.

Как только мы слышим исковерканное звучание слова, начинаем сомневаться в себе: «А правильно ли я произношу слова?» Чтобы не вводить себя в заблуждение, мы подобрали 30 самых каверзных слов с неправильным произношением. Именно в этих словах мы чаще всего допускам ошибки.

Заимствованные слова в русском языке

В речи мы используем большое количество заимствованных слов. Между тем у каждого языка есть определенные правила произношения, которые нужно учитывать.

Французские слова
Большое количество слов нашего языка были заимствованы из Франции. Они настолько вошли в русскую речь, что порой мы принимаем их за родные слова.

Но они не теряют своих корней и также переплетены родственными связями. У французского языка есть свои определенные правила произношения слова. В большинстве случаев ударение падает именно на последний слог.

диспансЕр;
апострОф;
партЕр;
жалюзИ.
Несмотря на то, что в большинстве случаев ударение падает на последний слог, в языке есть слова исключения:

крЕмы;
фенОмен.
Английские слова
Наша речь постоянно обогащается английскими словами. Самая прослеживаемая тенденция этого языка – ударение стоит в начале слова. А собранные ниже примеры помогут вам убедиться в этом.

мАркетинг;
бАрмен (bar).
В английском языке, как и в любом другом, есть правила исключения.

пулОвер (pull over);
логИн (login).
Немецкие слова
Слова из Германии приходили в русскую речь на протяжении многих лет. В немецком много сложных слов, заимствованых из других языков и образованных из двух или более корней. Поэтому каждая языковая единица обладает собственным ударением.

квартАл. Происходит от немецкого слова qartal, а оно — от латинского quartus;
тУфля. Заимствовано из немецкого языка tyffel;
кУхонный. В немецком языке это слово было заимствовано из латинского;
шАрфы. Произошло от немецкого scharpe.
Родственные слова

В русском языке подвижное ударение. Поэтому проверить произношение слова по одному правилу просто невозможно. Здесь важно запомнить несколько простых правил:

В словах свЁкла и новорождЁнный гласный звук «Ё» всегда ударный.
БаловАть, звонИт, облегчИть — в этих словах главное запомнить, что в глаголах никогда ударение не падает на первый слог. Также в словах, относящихся к группе глаголов с окончанием на -ить, ударение падает на последний слог.
ОптОвый, тОрты, исчЕрпать — эти слова с неподвижным ударением, во всех нормах слова ударение будет падать на одну и ту же согласную.
БОчковое (бОчка), кУхонный (кУхня) — произносятся с тем же ударением, что и в существительном.
ЩавЕль, мастерскИ, ремЕнь — произношения этих слов нужно запомнить.
ТанцОвщица — по правилам суффикса существительных после согласной «Ц» пишется под ударением «О».
СлИвовый — в слове всегда ударение падает на первый слог. Это указано во всех орфоэпических словарях русского языка.
СрЕдства. Слово в единственном числе, ударение падает на первый слог.
Полезные советы
Человек лучше запоминает изображения
Запишите слова на стикеры, выделите ударную гласную жирным шрифтом и расклейте их по всему дому, чтобы не забыть.

Нарисуйте мысленно не слова, а сам предмет. К примеру, слово «бАрмен». Представьте, что вы пришли в бар, а у бармена на бейджике написано не имя, а само слово бармен с жирной буквой «А».

Рифмы
Сочиняйте рифмы к словам, в которых вы путаетесь с произношением:

звонит — извинит, постучит, утвердит;
торты — натюрморты, спёрты, стёрты;
кремы — хризантемы, схемы.
В интернете много интересных стихотворений о правильном ударении слова. Учите стишки-запоминалки - это вам поможет не ошибаться в произношении:

Отлетела от костра

И погасла быстро

Коль неверно, то искра,

Если верно — Искра!

Подружитесь со справочниками
Ходите в библиотеку, приобретите в книжном магазине орфоэпический справочник, смотрите электронные справочники, как только возникает спорный вопрос.

Итак, запоминаем:
· диспансЕр

· свЁкла

· апострОф

· новорождЁнный

· партЕр

· баловАть

· жалюзИ

· звонИт

· крЕмы

· облегчИть

· фенОмен

· оптОвый

· мАркетинг

· тОрты

· бАрмен

· исчЕрпать

· пулОвер

· бОчковое

· срЕдства

· кУхонный

· логИн

· щавЕль

· квартАл

· мастерскИ

· тУфля

· ремЕнь

· кУхонный

· танцОвщица

· шАрфы

· слИвовый

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

#18 2019-05-13 06:44:45

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Русский язык

Гелла пишет:

Маса, он жил с ТОБОЙ. Слышал тебя.

Гел, голову не морочь!.. От окружения можно перенять словарный запас. Грамотное письмо - нет ...

Не знаю, что "думает" наука на этот счёт, но такое впечатление, что способности к языку сродни математическим: либо есть, либо нет.

И вот с этих позиций уже можно считать, что некоторым достаточно прочитать 3,5 хорошо написанных книги, чтобы писать грамотно. )))

Не в сети

Поблагодарил:

Richman

#19 2019-05-13 07:18:04

Richman
शान्तिः
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 17,195
Рейтинг :   1321 
Сайт

Re: Русский язык

Рациональное зерно есть в обеих позициях.
И начитанность даёт навыки грамотного письма (пытаюсь имплементировать сейчас у себя в английском), и талант (склонность) имеет значение.

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

#20 2019-05-13 10:34:13

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Русский язык

Маска пишет:

Не особенно копая, видим вот что: глаголы совершенного вида образуются из глаголов несовершенного вида с помощью приставок (смотреть - посмотреть) и суффиксов (пускать - пустить), а ещё - разными словами (брать - взять) ну, и ещё несколько заморочек...

Несовершенный глагол вешать преобразуется в совершенный глагол повесить почему-то сразу двумя способами... 

faint Не, не, не! Мне так объяснять не надо, мой вечерний мозг против! Никаких видов глаголов я не знаю и знать не хочу. Мне по-простому, пожалуйста. )

Добавлено спустя  75 s

Гелла пишет:

Но вообще я вот правил не знаю практически совсем. У

аналогично.

Добавлено спустя  515 s

Гелла пишет:

апострОф
· облегчИть
· исчЕрпать
· бОчковое

Вот эти слова мне наверное уже не переучить. Язык не поворачивается так. апострОф.  faint Даже неловко произносить так.  biggrin

Не в сети

#21 2019-05-13 11:21:12

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Русский язык

Шелест пишет:

Мне по-простому, пожалуйста. )

Нет такого слова повешать.

Это просто?.. )))

Не в сети

#22 2019-05-13 11:44:52

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

У нас все говорили апОстроф.
Думаю, если бы я в России решила говорить апострОв, надо было бы всех заранее предупредить.

Вот для иностранных слов, я лично не думаю, что надо следовать именно иностранному произношению.

Вот у немцев Водка - мужского рода, и их не волнует, что в русском она - женского.

Добавлено спустя  58 s
А вообще интересно почитать.
Никак не вспомню, что я спрашивала у подруги.

Добавлено спустя  120 s
Представляю, зав кафедрой говорит апОстроф, а я аму такая отвечаю «апостОф», не исправляю его, а просто использую в своей речи. Смотрелось бы очень странно.)))

Добавлено спустя  81 s

Гелла пишет:

С откупорить все очень просто. Вспоминаем наше все:
   
…Бомарше
Говаривал мне: «Слушай, брат Сальери,
Как мысли чёрные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти “Женитьбу Фигаро”».
невозможно сказать откупОрить: теряется рифма.

Я то запомнила откУпорить сразу. Но это как с апострОф. Все вокруг говорят откупОрить.

Но я не там в любом случае.

Не в сети

#23 2019-05-13 11:54:36

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,916

Re: Русский язык

Roza пишет:

Представляю, зав кафедрой говорит апОстроф, а я аму такая отвечаю «апостОф», не исправляю его, а просто использую в своей речи. Смотрелось бы очень странно.)))

А если б он говорил ложить и звОнит, то ты б повторяла за ним? smile

Не в сети

#24 2019-05-13 11:56:58

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

Колдун, это если бы да кабы.
АпОстроф говорят ВСЕ. Все студенты и все окружающие.

Ложить в университете не говорит никто. Может единицы, которых я не слышала.

ЗвОнит- меньшинство.
Так понятно?

Не в сети

#25 2019-05-13 12:11:51

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,916

Re: Русский язык

Понятно. Если б завкафедрой говорил ложить, все бы говорили ложить.

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела