Ум за разум - чтож такое)) / ЖЖОШЬ, ЗОЖ! / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Регистрация временно недоступна

#1 2021-06-16 08:03:47

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Ум за разум - чтож такое))

497vfg1p.jpg

«Владеешь только тем, что понимаешь.»
Сегодня ведётся столько разговоров и исследований о том, что такое ум (разум, кстати, для меня, то же, что и ум, что выражается в игре слов)) человека. Существуют также целые НИИ, где изучают деятельность и функционал мозга, помещая ум человека в этот самый мозг почему-то)).
У меня же, имеется несколько иное понимание того, что такое ум человека, а именно:
- с точки зрения материи, ум является более тонкой энергетической субстанцией человека, чем физическое тело, включая мозг;
- первично, ум человека – инструмент целеполагания для Души, вторичные функции выражены в восприятии, анализе, реакции и взаимодействии. Вторичные функции как раз и призваны формировать для Души целеполагание, кое собсно и приводит к творению реальности каждого человека;
- память, чувства/эмоции неразрывно связаны с деятельностью ума, и по сути являются часть этого инструмента;
- мысли и вся мыслительная деятельность также неразрывно связаны с разумом, но тем не менее не являются частью сознания человека, ибо ум привлекает в своё поле необходимые мысли ассоциативно, т.е. на каком объекте ум сосредоточил внимание, такие мысли и появляются в поле мышления человека
Отдельно стоит сказать о том, что есть мозг:
- мозг осуществляет операционную обработку сигналов, поступающих от физического тела человека, а также поддерживает всё тело в рабочем состоянии;
- т.н. полушария несут роль акустического и травматического буфера, для внутренних органов (мозжечок, гипофиз, гипоталамус и пр.) черепной коробки;
- мозг является инструментом разума человека, и связан с умом функциональным (слух, зрение, вкус, движение, речь, осязание и пр.) восприятием этого мира.
Зачем и для чего т.н. учёные поместили и связали физиологически ум и мозг мне не ведомо, как впрочем, и многое из того, что возведено ими же в ранг знания, но чем по сути не является.
В начале статьи я сказал: «Владеешь только тем, что понимаешь.», суть этого выражения в том, что по настоящему владеть человек может только тем, что понимает в исконно заложенном смысле, и от понимания, например устройства и функционала ума и тела человека, зависит то, как долго и хорошо всё это прослужит.
На сегодня, современное образование представлено в раздробленном виде, где часть знаний имеет полную достоверность, какая-то часть частично подтверждена, а часть просто вымышлена, по самым разным политическим, экономическим и прочим причинам. Поэтому человеку в наше время нужно самостоятельно искать источники и себя образовывать, и ежели применять интуицию, сгодится любой источник. А проверить то, насколько хороши те знания о мире и человеке, что добыты, можно лишь на практике, если работает, значит всё верно.

Не в сети

2021-06-16 08:03:47

AdSence
Thanks to ads

Re: Ум за разум - чтож такое))



#2 2022-09-24 16:54:50

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Нечто стоящее того, дабы быть здесь:
"Только перестав быть собой, получаешь шанс обнаружить себя. Хорошо, если это происходит внезапно — тем сильней эффект, ощутимей встряска. Мне не раз доводилось слышать от сведущих, как я сейчас понимаю, людей, что наша личность — маска, карнавальный костюм. Поначалу я радовался красоте метафоры, потом отмахивался от этой идеи как от докучливой банальности. А оказалось, что это просто сухая констатация факта, более-менее точное и емкое описание подлинного положения вещей, даже в каком-то смысле инструкция. Я понял это сегодня на улице, когда разнашивал чужую личность, как новые башмаки.
И вот что любопытно. Того человека, каким я привык быть, нет и в помине, однако же наблюдаю за произошедшими переменами именно я. Только эта моя составляющая — назовем ее Наблюдатель — имеет вес и смысл, все остальное — набор карнавальных костюмов. И вольно же мне было довольствоваться до сих пор единственной сменой одежды. Какая потрясающая скупость, какая недальновидность!"
М.Ф.

Не в сети

#3 2022-09-24 21:47:26

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 433
Рейтинг :   159 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич пишет:

наша личность — маска, карнавальный костюм

Главное чтобы костюмчик сидел)

Не в сети

#4 2022-09-24 23:03:28

Blackbird
x
Откуда x
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 9,779
Рейтинг :   1636 

Re: Ум за разум - чтож такое))

что такое Умзара зум ? Дык это же классика

Сверкалось... Скойкие Сюды
Волчились у развел.
Дрожжали в лужасе грозды,
И крюх засвиревел.

"Ты Умзара страшись, мой сын!
Его следов искать не смей.
И помни: не ходи один
Ловить Сплетнистых Змей!"

Свой чудо-юдоострый меч
Он взял и двинулся вперед,
Hо - полон дум - он под Зум-Зум
Раскидистый идет.

И вот, пока он крепко спал,
Явился Умзар огневой,
И он на Рыбцаря напал:
Ты слышишь звонкий вой?

Да, чудо-юдоострый меч
Сильнее Умзара стократ!
Зверой побрит, Герой спешит,
Спешит споржественно назад.

"Я побредил его, Старик!
Позволь, тебя я обниму!" -
"Вот это час, вот это миг!" -
Отец сказал ему.

Сверкалось... Скойкие Сюды
Волчились у развел.
Дрожжали в лужасе грозды,
И крюх засвиревел.

Не в сети

#5 2022-09-25 13:01:53

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 433
Рейтинг :   159 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Очень коварен он- ум. Как только нащупываешь вот это внутреннее пространство, влазиет, вероломно уводит в мир иллюзий. Силой выталкиваешь в себя в присутствие, начинается борьба. Где борьба, там паника и все по накатанной(. Все понятно, что это не обстоятельства, отношение и реакции, но как же сложно удержаться там, где хочестся. Где тихо, спокойно и все как надо. Видимо мне просто не дано(

Добавлено спустя  293 s
Тело боли наелось с удовольствием. Видимо моя душа подсознательно хочет страдать(

Не в сети

#6 2022-09-25 15:58:48

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Ум за разум - чтож такое))

EVA 05 пишет:

Очень коварен он- ум.

Да ладно.
Осознать значит дать себе отчет о событии. Осознание - способ контроля и управления. Например:
- осознание мышления останавливает мысли, мы контролируем мысли, а значит появляется выбор о чем мыслить;
- осознание эмоции переводит путем выбора из разряда я раздражаюсь в разряд я испытываю раздражение.
Получаем, если не осознать, то произойдет отождествление с ... (мыслями, эмоциями, телом и т.д.), т.е. я мыслю вместо происходит мышление, я возбужден вместо происходит возбуждение.
Толчки для мысли происходят из ЦНС, мысли сопровождаются эмоциями, эмоции действуют на тело, т.е. являются движителем к ситуации (очень похоже на желание).
Между мыслью и эмоцией есть интервал времени, когда есть возможность осознать зарождение эмоции-желание, другими словами появляется право выбора.
И вот либо пользуемся выбором и создаем себе судьбу, либо эмоции-желания управляет нами.

EVA 05 пишет:

Силой выталкиваешь в себя в присутствие, начинается борьба.

Борьба чего с чем?
Пользуемся возможностью выбора и все, ВЫБИРАЕМ. Маленький нюанс, не забыть о выборе.

EVA 05 пишет:

Видимо мне просто не дано

Прояви смелость и возьми. Попробуй, у тебя получится.

EVA 05 пишет:

Видимо моя душа подсознательно хочет страдать

Предполагаю, что ты забыла о выборе, твоем выборе, не увиливай от ответственности за выбор, не сваливай ответственность на (душу, подсознание, автоматичность, и что-то еще придуманное).

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#7 2022-09-25 16:39:14

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

EVA 05 пишет:

Очень коварен он- ум.

ничуть), ум действует в соответствии с заданной программой, которая в свою очередь формируется на основе, заложенных на сей момент, убеждений относительно себя и мира. Поэтому дабы воспрепятствовать "коварству" своего ума, нужно отследить от текущей ситуации, вызывающей твоё страдание, до того убеждения, кое приводит твой ум к страданиям, и как только ты будешь знать нужное тебе убеждение. ты сможешь изменить - сперва просто своё отношение на благоприятное, а со временем (может и сразу) и само убеждение на то, что позволит тебе радоваться, а не страдать.

EVA 05 пишет:

Как только нащупываешь вот это внутреннее пространство, влазиет, вероломно уводит в мир иллюзий.

поставь себе цель - "контроль моего внимания в любой ситуации", тогда и получишь искомое), сегодня просто смирись с тем, что имеешь, и прими/полюби себя как есть, с тем умом, какой имеешь).

EVA 05 пишет:

Силой выталкиваешь в себя в присутствие, начинается борьба.

борьба с собой приводит к ещё большей борьбе, тебе это не нужно).

EVA 05 пишет:

как же сложно удержаться там, где хочестся

большинство из нас, с ранних лет приучают к хаосу в своём уме и отсутствии дисциплины в самоконтроле, поэтому не нужно ждать быстрых результатов, ставь цель (выше) и следуй к ней).

EVA 05 пишет:

Видимо мне просто не дано

дано всем, без исключений), но мало кому нужно, даже здесь)).

EVA 05 пишет:

Видимо моя душа подсознательно хочет страдать

страдание - поле игрищ ума, но не души, душа как раз стремится жить в любви и радости, пример тому, что даже "спящие" всю жизнь люди, способны испытывать косвенные проявления любви и радости: хорошо покушал - радость, позаботился о ближнем - радость, удушение в объятьях - называют любовью)) ...
Поэтому страдать стремится твой ум. ибо пока не сведущ, что может быть по другому. а ежели и знает, то не понимает как к этому прийти, но даже в ТС достаточно инфы, чтобы этот путь начать, т.ч. всё в твоих руках).

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#8 2022-10-05 12:57:16

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич, у меня, при наблюдении за работой ума, мышление останавливается. Что не так?

Ведич пишет:

сие явление возникает при условии, концентрации внимания на чём либо внутри иль снаружи, а также волеизъявлением человека. Соответственно, когда ты сосредотачиваешь своё внимание на потоке ума, мышление на паузе, в то же время ты продолжаешь осознавать происходящее. Тут бы ещё хорошо б знать, что ты понимаешь под мышлением), ибо для меня в этот процесс входит: мыслепоток, логика, чувства, эмоции, где при остановке всего этого, ум остаётся на месте, ибо именно ум производит перемещение и фиксацию внимания.

Ты Eve рекомендовал в состоянии наблюдения за работой ума принимать решение. Я уточнил, что при наблюдении за работой ума мышление останавливается, как в этом состоянии принимать решение. Противоречие. Перечитай свой коммент.

Я заявил, что двигатель авто соответствует эмоциям. Без тягловой силы нет движения;

Ведич пишет:

пример, гимнаст на брусьях, боксёр на ринге, теннисист на корте, все сосредоточены на своей игре, и прекрасно понимают, что ежели будут позволять своим эмоциям проявиться - проиграют. Ведь не зря эмоции, в некоторых психологических практиках именуют "выпуском пара" в той или иной форме, как положительной так и отрицательной, правда эффект временный, но какой есть)). Поэтому, на мой взгляд, эмоции тормозят, а не двигают).

Представлению (фантазиям) соответствует эмоция. Пловец представляет, что он уплывает от акулы и эмоция страха мобилизует резервы, боксер распаляет в себе злость, спортивную злость и это придает ему силу и выносливость, теннисист, прыгун, гимнаст вызывают в себе эмоцию победителя. Каждый спортсмен применяет свою технику получения именно ему нужной эмоции. Это настрой (комплекс эмоций). Твое замечание "выпустить пар" соответствует предстартовому времени, когда нужно быть собранным, но не перегореть перед стартом.

Ведич пишет:

функционально, для меня, телом управляет мозг, и уже передаёт данные в ум, а ум лишь выбирает куда двигаться далее, и тело совместно с мозгом реализуют движение, а Тот, кого везут невидим, неосязаем, но главный во всей этой истории).

Да. Как-то так.
Мозг, ум, разум, ЦНС и прочия считаю личной терминологией. Схему человек-авто предложил, чтобы уйти от тонкостей терминологии.

Не в сети

#9 2022-10-05 14:03:46

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Мэн хороший пишет:

мышление останавливается, как в этом состоянии принимать решение

принятие решений/выбор функция ума, где процесс мышления лишь предваряет этот выбор, либо вообще не нужен, т.к. существует предварительный план действий в случае того или иного события, поэтому выбор ум делает в тишине без мышления.

Мэн хороший пишет:

Пловец представляет, что он уплывает от акулы и эмоция страха мобилизует резервы, боксер распаляет в себе злость, спортивную злость и это придает ему силу и выносливость, теннисист, прыгун, гимнаст вызывают в себе эмоцию победителя

для победы - эмоции и вообще любые чувства - являются помехой, потому как любая эмоция - отягощает, отвлекает, а то и парализует, страх всегда и всех парализует, поэтому уйти от акулы можно лишь отбросив страх, а ежели боксёр будет злым, то это приведёт к тому, что пропустит удар, а вот сосредоточенность на своём умении поможет выиграть бой, ну и т.д.)

Мэн хороший пишет:

замечание "выпустить пар" соответствует предстартовому времени

моё "выпустить пар" соответствует разрешить себе выпустить эмоции на волю, что в свою очередь поглощает какое то количество энергии человека, поэтому это недопустимо в начале игры, а возможно лишь уже после, иначе заведомо обречь себя на поражение).

Не в сети

#10 2022-10-05 14:47:29

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич пишет:

принятие решений/выбор функция ума, где процесс мышления лишь предваряет этот выбор, либо вообще не нужен, т.к. существует предварительный план действий в случае того или иного события, поэтому выбор ум делает в тишине без мышления.

Не спутать бы осознание принятого решение с принятием решения. Осознание решения наблюдаемо, процесс принятия решения "недоступен", а мышление это поиск причины принятия именно этого решения.

Ведич пишет:

для победы - эмоции и вообще любые чувства - являются помехой, потому как любая эмоция - отягощает, отвлекает, а то и парализует, страх всегда и всех парализует, поэтому уйти от акулы можно лишь отбросив страх, а ежели боксёр будет злым, то это приведёт к тому, что пропустит удар, а вот сосредоточенность на своём умении поможет выиграть бой, ну и т.д.)

Страх кого-то парализует, кого-то ввергает в панику, а кого-то мобилизует.
Отсутствие эмоций - апатия.

Ведич пишет:

моё "выпустить пар" соответствует разрешить себе выпустить эмоции на волю

Аллегория. Повторяю, набор эмоций есть настроение, настрой на действие. Тонус результат комбинации эмоций. Понаблюдай.

Не в сети

#11 2022-10-05 16:10:27

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Мэн хороший пишет:

Страх кого-то парализует, кого-то ввергает в панику, а кого-то мобилизует.

страх парализует ум, паника следствие паралича ума, мобилизация может происходить лишь при отсутствии первых двух. Ибо мобилизация - приведение кого-чего-нибудь в активное состояние, обеспечивающее успешное выполнение какой-нибудь задачи. Как именно ты можешь себя привести в активное состояние, испытывая страх?

Мэн хороший пишет:

Не спутать бы осознание принятого решение с принятием решения.

принятие решения - равнозначно щелчку выключателем, где до и после щелчка - размышление об этом вполне возможно, но в момент щелчка - происходит только щелчок и ничего более.

Мэн хороший пишет:

набор эмоций есть настроение, настрой на действие.

да ладно, а эмоции просто на ровном месте у тебя возникли и ни одной мелкой мыслишки не проскочило))? Настраивая себя на что либо, человек активирует прежде всего мышление, где происходит обоснование необходимости сделать это что либо, закрепляются нужные аргументы - образы мыслей, и многократное повторение этих аргументов уже приводит к появлению эмоций нужного типа, и никак не наоборот, хотя может ты знаешь как, раз говоришь, что эмоции первичны либо никак не связаны с мышлением)).

Мэн хороший пишет:

Тонус результат комбинации эмоций

т.н. тонус - сильно зависит от общего психо-физиологического состояния человека, а также той энергетической составляющей, которая относится к области квантовой механики)).
Для меня, эмоции - последствия безконтрольной/неосознанной мыслительной деятельности человека, и никак иначе, потому как всё это сегодня довольно легко мною отслеживается - что, откуда, куда и зачем следует. Следует сделать тут лишь одну оговорку, когда эмоция вылазит непонятно откуда вроде бы, но даже при этом, эмоции предшествует мышление, ну и конечно же сопровождает)), а вот ежели прекратить мысленное сопровождение любой эмоции, она растает как дымка при ветре).

всё, о чём я здесь говорю, основано исключительно на моих наблюдениях).

Не в сети

#12 2022-10-06 12:57:40

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич пишет:

страх парализует ум, паника следствие паралича ума, мобилизация может происходить лишь при отсутствии первых двух. Ибо мобилизация - приведение кого-чего-нибудь в активное состояние, обеспечивающее успешное выполнение какой-нибудь задачи. Как именно ты можешь себя привести в активное состояние, испытывая страх?

Как согласуется с твоим высказыванием?

Ведич пишет:

под мышлением), ибо для меня в этот процесс входит: мыслепоток, логика, чувства, эмоции,

Ведич пишет:

да ладно, а эмоции просто на ровном месте у тебя возникли и ни одной мелкой мыслишки не проскочило))? Настраивая себя на что либо, человек активирует прежде всего мышление,

Либо я криво мысль изложил, либо ты пропустил мое высказывание, что мысль вызывает эмоцию. С твоим изложением согласен, но нужное мышление нужно для мотивации, чтобы вызвать определенные эмоции, способствующие активности тела.

То, что оставил без комментариев означает полное согласие с тобой.

Не в сети

#13 2022-10-06 14:35:29

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Мэн хороший пишет:

Как согласуется с твоим высказыванием?

у меня нет ни одного противоречия, если у тебя имеются - скажи)

Мэн хороший пишет:

эмоции, способствующие активности тела.

эмоции влияют на активность тела, на мой взгляд, лишь с т.з. энергетики, положительные - плюс в динамику, отрицательные - могут и туда и сюда, а сама по себе активность либо есть либо нет, например, два диаметрально противоположных решения, основанных на положительных:
- не пойду сегодня никуда, буду перед ящиком весь день ...
- поеду за город кататься на лошадках ...

Мэн хороший пишет:

Либо я криво мысль изложил, либо ты пропустил мое высказывание

каждый из нас воспринимает лишь то, на что готов, плюсом к этом расплывчатость нашего языка, вследствие отсутствия точных образов речи)), поэтому все (ты, я, он, она)) и косячат в общении друг с другом)).
как первый, так и второй вариант основан прежде на выборе, коему предшествует некий аналитический процесс мышления. но в обоих случаях первично к действию намерение, как следствие сделанного выбора).

Не в сети

#14 2022-10-06 15:22:05

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич пишет:

страх парализует ум, паника следствие паралича ума, мобилизация может происходить лишь при отсутствии первых двух.

Рефлексы и инстинкты чьи атрибуты? Утверждаю, что атрибуты (принадлежность) ума. Какой паралич при страхе у животных?

Пока разберем один аспект дабы избежать путаницы.

Не в сети

#15 2022-10-07 07:04:00

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Мэн хороший пишет:

Какой паралич при страхе у животных?

с моей т.з., страх исключительный продукт ума, основанный на предубеждениях относительно себя и мира. У животных таких предубеждений, как у человека - нет, но имеются поведенческие модели, перенятые от взрослых особей, поэтому то. что происходит с животным в момент опасности - это поведенческая модель. У человека также имеются поведенческие модели, кои и используются везде где ни попадя)), но в момент опасности основных моделей две: убегать или нападать, но всё это сработает, если нет страха, потому как страх - своего рода эмоциональный штопор, где не работает ничего, кроме сильного чувства ужаса).

Мэн хороший пишет:

Рефлексы и инстинкты чьи атрибуты?

я не понимаю, что есть рефлекс или инстинкт), несомненно кто то придумал эти термины с некой благой целью, но мне они не нужны, ибо мне вполне достаточно своего понимания психологии человека).

Мэн хороший пишет:

Утверждаю, что атрибуты (принадлежность) ума.

если ты утверждаешь, что рефлекс и инстинкт относится к разделу ума, то мне нечего тебе на это сказать, по выше означенным причинам). А ещё и потому, что меня не устраивает трактовка терминов "рефлекс и инстинкт", поэтому я называю всё это поведенческой моделью, при этом я не ограничен какими то рамками терминов)).

Не в сети

#16 2022-10-07 07:56:01

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 433
Рейтинг :   159 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич пишет:

но в момент опасности основных моделей две: убегать или нападать, но всё это сработает, если нет страха,

А разве в основе данных реакций не лежит именно страх? На основе которого и выбирается та или иная модель.

Не в сети

Поблагодарил:

Мэн хороший

#17 2022-10-07 10:11:48

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

EVA 05 пишет:

А разве в основе данных реакций не лежит именно страх?

страх сам по себе в чистом виде - сильная эмоция, но в основе всегда лежит какое то убеждение, что чего то, где то, как то нужно бояться. Для того, чтобы понять страх, нужно проследить его от источника возникновения - до исчезновения, и не один какой то конкретный, а как можно больше, сперва в себе, затем уже в окружающих.

EVA 05 пишет:

На основе которого и выбирается та или иная модель.

модель поведения основана на определённой схеме действий в различных ситуациях. Страх является стопорящим элементом, порою даже для всего тела человека, когда например останавливается сердце, и как можно в состоянии ступора хоть что то делать, мне не ведомо).

Не в сети

Поблагодарил:

EVA 05

#18 2022-10-07 12:48:39

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич пишет:

страх сам по себе в чистом виде - сильная эмоция, но в основе всегда лежит какое то убеждение, что чего то, где то, как то нужно бояться.

Убеждение есть выбор делать\не делать, верить\не верить и т.д. Так что в основе страха не всегда лежит убеждение. Есть еще неопределенность, которая вызывает страх.

Ведич пишет:

Для того, чтобы понять страх, нужно проследить его от источника возникновения - до исчезновения, и не один какой то конкретный, а как можно больше, сперва в себе, затем уже в окружающих.

Правильно. Согласен. Уж сколько раз, лазя по горам, испытывал страх минуя убеждения из-за неопределенности устойчивости породы под ногами. Ни паники, ни ступора, ни паралича не было, была повышенная осторожность и мобилизация ловкости (чтоб колени не тряслись).
Страх высоты. Подойди к обрыву, тебе ничто не угрожает, но неопределенность (упаду\удержусь) вызывает страх.

Ведич пишет:

модель поведения основана на определённой схеме действий в различных ситуациях.

Схема действий и есть модель поведения. Ты о чем?

Не в сети

#19 2022-10-07 14:27:12

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Мэн хороший пишет:

Есть еще неопределенность, которая вызывает страх.

ну, а кто по твоему верит в то, что нужно бояться неопределённости?)

да об одном и том же)), патамушта каждый уверен, собственная формулировка описываемого чего то - истинно правильная, поэтому и путаница, и непонятки порою)).
Схема действий и модель поведения, по сути описывают один и тот же единый образ, понятный каждому по своему, у нас ведь ум по разному отрегулирован, вот и).

Не в сети

#20 2022-10-07 14:43:16

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич пишет:

ну, а кто по твоему верит в то, что нужно бояться неопределённости?)

Я написал неопределенность вызывает страх, ты задаешь вопрос про нужно бояться. Это разные категории.

Ведич пишет:

модель поведения основана на определённой схеме действий в различных ситуациях.

Ведич пишет:

Схема действий и модель поведения, по сути описывают один и тот же единый образ,

модель поведения основана на определённой схеме действий, ты же утвердил, что это одно и то же. Как модель поведения может быть основана на определенной схеме действий?

Ведич пишет:

путаница, и непонятки порою)).

Путаница и непонятки порою в небрежности изложения мысли.

Не в сети

#21 2022-10-07 15:57:55

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Мэн хороший пишет:

неопределенность вызывает страх

перефразирую, почему неопределенность вызывает страх?

Мэн хороший пишет:

Как модель поведения может быть основана на определенной схеме действий?

предположим, что это не так, тогда на чём основана модель поведения, на твой взгляд?

Мэн хороший пишет:

Путаница и непонятки порою в небрежности изложения мысли.

хм, мне вот интересно, а существует ли в миру истинное и непреложное изложение мысли ... конечно же нет, ибо пашти каждый главред пытается представить именно себя, как гениальнейшего из гениальных ораторов, что уж говорить про нас с тобой))). Я то, к слову вообще не претендую на правильность изложения своих мыслей, для меня это просто не имеет ни какого значения, потому как понимаю причину непоняток в наших речевых обменов. Не нужно вчитываться в каждую букву текста, это ничего не даст, потому как единственное что мы можем - понять смысл сказанного, сделать это можно только и исключительно посредством интуиции, а пытаться сложить картинку из чужих речевых витиеватостей, на мой взгляд, мало чего даёт, только путает больше и фсё).

Не в сети

#22 2022-10-08 11:38:25

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич пишет:

перефразирую, почему неопределенность вызывает страх?

При неопределенности высока вероятность ошибки, ошибочного выбора, ошибочного действия, потеря контроля над ситуацией, потеря управляемости.

Ведич пишет:

тогда на чём основана модель поведения, на твой взгляд?

модель поведения и определенная схема действий по-моему одно и то же. Нет?
Есть поведение, основанное на реагировании. Твои рассуждения по этому поводу верны. Эмоция управляет человеком.
Есть поведение основанное на здравом смысле. Человек контролирует эмоцию и выбирает, какие действия совершить. И здесь твои рассуждения заслуживают внимания в части перенятых моделей поведения в процессе социализации.
Есть поведение на основе использования эмоции, как мобилизующий фактор и повышающий эффективность действий. Человек управляет эмоциями. Думаю вот здесь у нас и получились разногласия.

Ведич пишет:

хм, мне вот интересно, а существует ли в миру истинное и непреложное изложение мысли ... конечно же нет

Есть линейное мышление, последовательное, логичное, следование регламентам и шаблонам, используя факты, а есть нелинейное мышление в какой-то степени алогичное, творческое, основанное на образах, нет жесткой последовательности.
Твое утверждение становится зыбким.

Не в сети

#23 2022-10-08 16:31:45

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 823
Рейтинг :   348 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Мэн хороший пишет:

При неопределенности высока вероятность ошибки, ошибочного выбора, ошибочного действия, потеря контроля над ситуацией, потеря управляемости.

тут нет источника страха, мне нужен именно источник, всё остальное лишь детали).

Мэн хороший пишет:

модель поведения и определенная схема действий по-моему одно и то же. Нет?

пожалуй нет, и вот почему:
- модель поведения - суть сформированная и утверждённая схема действий, т.е. изменению не подлежит, а если внести изменения, то это уже будет другая модель;
- схема действий - не имеет строгих границ и может меняться, в зависимости от надобности.
Так я вижу.

Мэн хороший пишет:

Человек контролирует эмоцию и выбирает, какие действия совершить

небольшая вставка, есть те, кто контролирует источник порождения эмоций, и т.о. эмоции исключены из жизни такого человека, по сути, для меня, эмоции нужны для поддержания игры с кем либо, да и то, чаще всего можно прекрасно обходиться и без них).

Мэн хороший пишет:

Есть линейное мышление, последовательное, логичное, следование регламентам и шаблонам, используя факты, а есть нелинейное мышление в какой-то степени алогичное, творческое, основанное на образах, нет жесткой последовательности.

мышление - по сути, выстроенные определённым образом логические связи, кои ты описал своим языком, но на мой вкус верно. Но любой тип мышления, всегда опирается на убеждения, которые у каждого свои, относительно того или иного вопроса, и эти убеждения то как раз и вносят свои жёсткие коррективы в процесс мышления, собсно где и теряется та самая непреложность изложения мысли. Потому как, в случает наложения различных убеждений по одному и тому же вопросу, возникают и различные пути изложения мысли, вследствие этого).

Не в сети

#24 2022-10-09 10:38:35

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Ведич пишет:

тут нет источника страха, мне нужен именно источник,

Ум.

Ведич пишет:

есть те, кто контролирует источник порождения эмоций, и т.о. эмоции исключены из жизни такого человека,

Амимия.

Ведич пишет:

Но любой тип мышления, всегда опирается на убеждения,

Тип мышления ни на что не опирается, это результат развития.

Не в сети

#25 2022-10-09 11:34:32

EVA 05
Участник
Зарегистрирован: 2022-07-07
Сообщений: 433
Рейтинг :   159 

Re: Ум за разум - чтож такое))

Скорей аликситимия.

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела