Как избавиться от зависти и начать жить (свободно) / Трансерфинг / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Регистрация временно недоступна

#1 2018-12-09 18:43:04

SeaTac
Участник
Зарегистрирован: 2017-08-05
Сообщений: 35
Рейтинг :   14 

Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Друзья, поделитесь пожалуйста советами как вы избавлялилсь от навязчивых мыслей, в частности рожденных чувством зависти?
Я четыре раза пробовал попасть в одну очень большую и известную компанию. Два раза дверь закрывалась буквально в последний момент перед носом - в финальном интервью один из 7-8 интервьюевров оказывался чем-то недостаточно доволен и все - щелчок в нос. Проблема в том, что у меня в эту компанию попало достаточно много знакомых, некоторые из них удивляешься - как??
И вот уже год, с момента последнего отказа, меня подтачивает чувство зависти как в отношении этой группы знакомых, так и к самой компании. Мозгом я понимаю, что если два раза тебя послали (причем с очень маленьким перевесом мнений), то это - не твое, классическая ситуация "не ваши двери закрываются". А вот нифига, мысли все равно вертятся "а как а что бы было" и происходит постоянное сравнение моей жизни, моей текущей работы с образом того, что могло бы быть, если... Это еще полбеды, уже появляется какая-то фиксация - я практически не вижу других сценариев смены текущей ситуации, как ни через эту компанию.

Не в сети

2018-12-09 18:43:04

AdSence
Thanks to ads

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)



#2 2018-12-09 19:34:34

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,235

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Не завидуй. Вот и весь совет.
Что проще?

Не в сети

#3 2018-12-10 12:36:37

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

SeaTac пишет:

Друзья, поделитесь пожалуйста советами как вы избавлялись от навязчивых мыслей, в частности рожденных чувством зависти?

Никак. Завидую. Сначала - завидую. Потом - рационализирую: в ту ситуацию, которой я завидую, другого человека привели множество событий и факторов... часть которых могла бы мне ооочень не понравиться... а на некоторые я была бы вовсе не согласна!..

Конкретная ситуация - это совокупность многих шагов, а не одного удачного... или, наоборот, неудачного. . .

Не слишком туманно?.. )))

Не в сети

Поблагодарил:

Veronica

#4 2018-12-10 12:52:07

Life-inventor
Участник
Зарегистрирован: 2015-07-17
Сообщений: 3,545
Рейтинг :   405 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Что, на этой компании свет клином сошелся что ли, по-любому есть еще лучше варианты, просто ты их не видишь.

Не в сети

#5 2018-12-10 13:39:37

Ederella
Снежная Королева
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 2016-01-19
Сообщений: 388
Рейтинг :   82 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Вас явно уберегли от чего-то худшего, порадуйтесь этому. Говорите себе я с легкостью нахожу другие приятные пути достижения своей цели или что-то в этом духе.

Не в сети

Поблагодарили:

Life-inventor, Veronica, Мэри Поппинс

#6 2018-12-10 14:29:12

Veronica
Участник
Зарегистрирован: 2017-11-06
Сообщений: 1,156
Рейтинг :   610 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

SeaTac пишет:

Друзья, поделитесь пожалуйста советами как вы избавлялилсь от навязчивых мыслей, в частности рожденных чувством зависти?
Я четыре раза пробовал попасть в одну очень большую и известную компанию. Два раза дверь закрывалась буквально в последний момент перед носом - в финальном интервью один из 7-8 интервьюевров оказывался чем-то недостаточно доволен и все - щелчок в нос. Проблема в том, что у меня в эту компанию попало достаточно много знакомых, некоторые из них удивляешься - как??
И вот уже год, с момента последнего отказа, меня подтачивает чувство зависти как в отношении этой группы знакомых, так и к самой компании. Мозгом я понимаю, что если два раза тебя послали (причем с очень маленьким перевесом мнений), то это - не твое, классическая ситуация "не ваши двери закрываются". А вот нифига, мысли все равно вертятся "а как а что бы было" и происходит постоянное сравнение моей жизни, моей текущей работы с образом того, что могло бы быть, если... Это еще полбеды, уже появляется какая-то фиксация - я практически не вижу других сценариев смены текущей ситуации, как ни через эту компанию.

О, мне знакомо, только ситуация другая, не буду описывать))) Меня давно одна тема периодически достаёт... недавно как раз опять накатывало. Чтобы избавиться от негативных размышлений, Я представляю, какой была бы сейчас моя реальность, если бы тогда сложилось всё, как я хотела. И очень часто (не ради самоуспокоения, а действительно логически размышляя) прихожу к мысли, что поначалу, быть может, я бы и прыгала в состоянии эйфории, но потом что-то бы поменялось, ведь жизнь - это постоянные изменения, и я бы сама изменилась, и ситуация бы тоже поменяла свои оттенки, и сейчас, спустя несколько лет, всё бы уже выглядело совсем по-другому, и возможно, меня бы это уже не радовало, и я бы хотела чего-то другого. А может быть, просто была бы к этому равнодушна. Просто я тогда не получила, чего хотела, и мне кажется, что если бы получила, то до сих пор бы испытывала те же эмоции, что и тогда, но ведь так не бывает.)

И не факт, что те люди, которым вы завидуете, прям так суперсчастливы там работать 24/7/365. Может, они там вовсе не так уж довольны этой компанией. Просто не стоит думать о том, что у них всё лучше, и вообще думать о них нет никакого смысла)) Думайте о себе, о том, чтобы чувствовать себя хорошо здесь и сейчас, где бы вы ни были. Если вы здесь, и всё у вас вот так, то значит, так надо. Вам.

А вот насчет фиксации: расширяйте кругозор, интересуйтесь чем-то новым, в мире столько всего, и вы обязательно найдете себе то, что реально ваше. Кроме этой компании миллионы других, и вы это знаете, вот и фокусируйтесь на этом, а не на той компании.

Понимаю, что сложно к этому прийти, потому как сама порой заморачиваюсь на свою тему. Вот, написала вам то, что посоветовала бы себе самой.)) Вот абсолютно то же самое, только у меня ситуация совсем не про работу, но ой как похожа)))

Добавлено спустя  67 s
О, вот ещё Маска хорошо написала:

Маска пишет:

в ту ситуацию, которой я завидую, другого человека привели множество событий и факторов... часть которых могла бы мне ооочень не понравиться... а на некоторые я была бы вовсе не согласна!

Мне это подходит, и вам тоже, думаю, подойдет)

Добавлено спустя  554 s
Еще могу поразглагольствовать на тему негативных установок / убеждений, потому как я помешана на этой теме сейчас  biggrin  Например, можно предположить, что вам не дали попасть на ту должность какие-то внутренние страхи, о которых вы и не подозреваете. Но это надо сильно покопаться в них, если захотите.

Может быть, у вас где-то очень глубоко сидел душевный дискомфорт, который вы "задвигали" подальше, но который при этом сделал основную работу по "непринятию вас" в эту компанию. Подумайте о том, почему бы вы НЕ хотели там работать, может, какие-то ответы для себя найдёте.

Изменено Veronica (2018-12-10 14:33:44)

Не в сети

Поблагодарили:

Life-inventor, Captain Nemo, SeaTac

#7 2018-12-13 23:28:01

Крафт
Высокоразвитый апельсин
Зарегистрирован: 2018-04-15
Сообщений: 303
Рейтинг :   257 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

SeaTac пишет:

Это еще полбеды, уже появляется какая-то фиксация - я практически не вижу других сценариев смены текущей ситуации, как ни через эту компанию.

Естественно это фиксация. Если ты уже год думаешь о том, как хорошо было бы работать именно в той компании, а не в какой-то другой. Тут не с завистью надо бороться (это как раз очень просто), а именно с этой фиксацией. И начать надо с поиска другой компании, где бы тебе хотелось работать. А про эту просто вообще забыть. Надолго.

Что до зависти все очень просто. Ты завидуешь человеку, потому что он работает в компании, в которой хотел работать ты? А представь себе, что у тебя есть возможность стать этим человеком. Нет, не занять его должность, а полностью в него превратиться: характером, внешностью, возрастом, полом, привычками, заиметь все его болячки и проблемы, все завихрения мозга и т.д. и т.п. Стать им, полностью, и полностью лишиться себя. А он станет тобой и будет жить твою жизнь вместо тебя. Все еще завидно? Надеюсь что нет. Вряд ли тот человек настолько хорош, чтобы тебе захотелось променять свою индивидуальность на то, чтобы жить чужой жизнью. Ведь должность он получил будучи собой на своей линии жизни, значит чтобы оказаться на его месте, надо оказаться им. А это сомнительная затея. Проще поискать, где ты можешь улучшить свою жизнь, вместо того, чтобы рассуждать о том, что кто-то лучше устроился и тебе тоже так хочется.

Собственно, я вообще не завидую именно поэтому. Я не воспринимаю какие-то достижения или удачи человека отдельно от него самого. И каждый раз, когда мне хочется позавидовать, что кто-то зарабатывает больше меня, или вообще не работает, а нагло ворует и на сворованное покупает особняк, или лучше выглядит или живет в счастливом браке и т.д. и т.п., я всегда задаю себе один и тот же вопрос: а я готов стать этим человеком? И всегда ответ "нет", моя индивидуальность, моя жизнь и мои достижения мне дороже, чем причина зависти. А дальше вопрос только в том, что я могу сделать в рамках своей жизни, чтобы добиться того же, а то и большего, не изменяя себе. И это уже не зависть, а конструктив.

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Ederella, AlfaSagitta

#8 2018-12-14 00:37:44

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Крафт пишет:

А представь себе, что у тебя есть возможность стать этим человеком. Нет, не занять его должность, а полностью в него превратиться: характером, внешностью, возрастом, полом, привычками, заиметь все его болячки и проблемы, все завихрения мозга и т.д. и т.п. Стать им, полностью, и полностью лишиться себя. А он станет тобой и будет жить твою жизнь вместо тебя. Все еще завидно? Надеюсь что нет. Вряд ли тот человек настолько хорош, чтобы тебе захотелось променять свою индивидуальность на то, чтобы жить чужой жизнью. Ведь должность он получил будучи собой на своей линии жизни, значит чтобы оказаться на его месте, надо оказаться им. А это сомнительная затея.

Крафтик, спасибо тебе!..  kiss
Я пыталась оформить это в образ в ту ситуацию, которой я завидую, другого человека привели множество событий и факторов... часть которых могла бы мне ооочень не понравиться... а на некоторые я была бы вовсе не согласна!..
Конкретная ситуация - это совокупность многих шагов, а не одного удачного... или, наоборот, неудачного. . 
, но не вышло...

Не в сети

#9 2018-12-14 02:17:44

Ederella
Снежная Королева
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 2016-01-19
Сообщений: 388
Рейтинг :   82 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Тогда развернем тему на 180градусов. А если тебе завидуют? Как перестать напрягаться по этому поводу? Допустим толстые тетки завидуют моей худобе, и у меня сразу мысли - да я че, блин, виновата?

Не в сети

#10 2018-12-14 03:38:39

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Ederella пишет:

Тогда развернем тему на 180градусов. А если тебе завидуют? Как перестать напрягаться по этому поводу? Допустим толстые тетки завидуют моей худобе, и у меня сразу мысли - да я че, блин, виновата?

ПоддерживаюEderella, меня уже ,просто,Достала это женская зависть)Да,я бы еще поняла бы,если у меня муж миллионер и я там в деньгах купаюсь,раскидываюсь или снобирую типа считаю себя выше других -нет,я к людям не отношусь по критерию выше,ниже для меня все одинаковы,главное,что у человека внутри,а не то,что он о себе думает или показывает,но эта женская зависть уже просто Задолбала,я бы не обращала внимания,но эти тетки на физическом плане постоянно какие-то палки в колеса ставят,вот,что с этим делать?!!!!

Не в сети

Поблагодарил:

Ederella

#11 2018-12-14 03:49:00

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

00d97931a9c7.jpg

Не в сети

#12 2018-12-14 04:05:28

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

и вот,что самое Интересное у меня,вообще,Отсутствует чувство зависти я не знаю,что это такое и как можно этим заниматься,ну,бывает промелькнет мысль -вот человеку Повезло!!! и как здорово у него Всё!!! -или иногда,когда человек не очень Порядочный или просто сволочь пытаюсь сделать разбор полетов -почему Так?!,но при таком анализе прихожу к выводу,что не всё у него так Хорошо,как кажется на поверхности или он о себе рассказывает)

Изменено Alisa777 (2018-12-14 04:06:08)

Не в сети

Поблагодарил:

Veronica

#13 2018-12-14 05:02:11

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Alisa777 пишет:

когда человек не очень Порядочный или просто сволочь пытаюсь сделать разбор полетов -почему Так?!,но при таком анализе прихожу к выводу,что не всё у него так Хорошо,как кажется на поверхности или он о себе рассказывает)

и вот,кстати,почему Так?да,потому что человек делится Неосознанно тем,что у него внутри и если в Душе у него г...но то он будет пытаться и других в него Засунуть,чтобы одному не одиноко было) smile поэтому о Человеке можно судить не по внешним достижениям,а чем он с вами делится радостью,счастьем или снобизмом,это и есть его показатель уровня и качества Жизни)

Изменено Alisa777 (2018-12-14 05:02:30)

Не в сети

#14 2018-12-14 06:28:38

Мэри
Участник
Зарегистрирован: 2017-10-21
Сообщений: 8,316
Рейтинг :   6538 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

А что плохого в зависти? Считаю зависть ресурсным состоянием. Я журналистам всегда завидовала, считала это профессией мечты и для небожителей. Так и стала журналистом, из зависти. Не там и не с теми, кому завидовала, но стала же. А спустя много лет оказалась уже в столицах -  и там, и с теми, только  теперь завидовали мне smile))

Вот Крафт хороший совет дал: "И начать надо с поиска другой компании, где бы тебе хотелось работать. А про эту просто вообще забыть".

На эту же тему у Альфы есть хорошая техника, постоянно ее применяю, "Ищите тапочки":

AlfaSagitta пишет:

Просто у меня однажды была ситуация - я искала сапоги. Долго, нудно и не могла найти то, что мне бы понравилось. Рассказала одному знакомому. Он посоветовал искать тапочки. Я даже возмутилась, мол мне не нужны тапочки и чё их искать - они в любом магазине и тыды. На что он мне сказал, что в этом и смысл. Ну я естественно поржала для начала, потом в течение нескольких дней нашла сапоги. С тех пор когда у меня возникает ощущение тупика, напоминаю себе искать тапочки. Т.е. переключить внимание, переключить на что-то совершенно ненужное, на что-то, что не требует ни концентрации внимания, ни концентрации энергии. В терминах Геллы - перестать насиловать мир.  biggrin Я эту историю когда-то давно рассказала на старом форуме.

Не в сети

#15 2018-12-14 06:34:18

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Мэри Поппинс пишет:

А что плохого в зависти? Считаю зависть ресурсным состоянием.

Если этот ресурс будет использован - то всё нормально.

Не в сети

Поблагодарил:

Life-inventor

#16 2018-12-14 06:42:57

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Мэри Поппинс пишет:

А что плохого в зависти?

ну,по сути Зависть -это не что иное,как Желать того,чего у тебя никогда не было и не будет,что заставляет отдавать энергию Маятнику,к-й заинтересован,чтобы такое положение дел и оставалось в дальнейшем и с другой стороны это разрушительное самопоедание собственных ресурсов,видела людей под старости лет Брюзжащих от злости,недовольства и собственной Беспомощности,что-то изменить,вот это и есть Зависть,ты сосредотачиваешься не на собственном движении и развитии своих возможностей и смотришь не вперед,а другим под ноги таким образом сам упадешь и споткнешься также ведь не просто в Библии пишется -не возжелай жену другого,его дом и т.д и т.п,не убий,не укради т.к в таком настроении человек способен и на убийство и многое другое)

Добавлено спустя  310 s

Мэри Поппинс пишет:

Считаю зависть ресурсным состоянием.

а то,что ты описала больше похоже на Цель достичь такой профессии или уровня жизни)

Изменено Alisa777 (2018-12-14 06:45:23)

Не в сети

#17 2018-12-14 07:04:41

Мэри
Участник
Зарегистрирован: 2017-10-21
Сообщений: 8,316
Рейтинг :   6538 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Alisa777 пишет:

ведь не просто в Библии пишется -не возжелай жену другого,его дом

Ну, если с точки зрения христианской на это посмотреть, то, конечно: "«ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое» (Иак.3:16). Так шта, SeaTac, вот и ответ)))) Бросайте завидовать и будем вам счастье.

Хотя, думаю, вы путаете понятия. Не вижу в вашей ситуации зависти. Завышенная важность цели - да, есть. Как с этим справляться - у Зеланда хорошо изложено. А зависть вря ли. Зависть подразумевает желание именно того, что есть у другого, себе. Хочется себе отжать предмет, уже принадлежащий другому. А вы, вроде, не хотите изжить со свету какого-то работника вышеизложенной компании, чтобы занять его место. Вы просто тоже хотите оказаться там. Без ограбления и уничтожения конкурентов. Да?

Не в сети

#18 2018-12-14 07:20:33

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Мэри Поппинс пишет:

если с точки зрения христианской на это посмотреть

это не только с Христианской точки,а и с человеческой и трансерфингской,если рассматривать 1-ю то Негативные эмоции,к-е разрушают психику и физическое тело(сама в этом Убедилась больше не Злюсь),а со 2-й ты концентрируешь внимание на том,чего у тебя Нет,а должно визуализировать,что УЖЕ есть и также из Библии цитата -тот,кто имеет тому и дАно будет,а кто не имеет и последнее отнимется -так,что это с любой точки зрения СаморазрушениЕ)

Не в сети

#19 2018-12-14 08:03:01

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Ещё немного в защиту зависти...

Зависть - сигнал... о том, что человеку не хватает... это - не обязательно материальное...

Иногда человек просто не понимает, чего хочет... а внезапный укол зависти может ему помочь...

Так бывает...

Не в сети

Поблагодарил:

Мэри Поппинс

#20 2018-12-14 08:28:13

Life-inventor
Участник
Зарегистрирован: 2015-07-17
Сообщений: 3,545
Рейтинг :   405 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Ederella пишет:

Тогда развернем тему на 180градусов. А если тебе завидуют? Как перестать напрягаться по этому поводу? Допустим толстые тетки завидуют моей худобе, и у меня сразу мысли - да я че, блин, виновата?

Alisa777 пишет:

ПоддерживаюEderella, меня уже ,просто,Достала это женская зависть)Да,я бы еще поняла бы,если у меня муж миллионер и я там в деньгах купаюсь,раскидываюсь или снобирую типа считаю себя выше других -нет,я к людям не отношусь по критерию выше,ниже для меня все одинаковы,главное,что у человека внутри,а не то,что он о себе думает или показывает,но эта женская зависть уже просто Задолбала,я бы не обращала внимания,но эти тетки на физическом плане постоянно какие-то палки в колеса ставят,вот,что с этим делать?!!!!

Если просто завидуют, порадуйтесь, что у вас есть чему завидовать)
Если ставят палки в колеса - исключить по возможности из слоя свого мира.

Не в сети

Поблагодарил:

Мэри Поппинс

#21 2018-12-14 08:49:47

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Life-inventor пишет:

Если ставят палки в колеса - исключить по возможности из слоя свого мира.

не всегда есть такая возможность,если например на работе и был у меня случай,когда из-за этого Серьезно пострадал близкий мне человек и я с ним на пару хотя я сразу даже и не поняла,что это была всего лишь Зависть)

Изменено Alisa777 (2018-12-14 08:51:53)

Не в сети

#22 2018-12-14 09:24:54

Ederella
Снежная Королева
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 2016-01-19
Сообщений: 388
Рейтинг :   82 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Life-inventor пишет:

Если просто завидуют, порадуйтесь, что у вас есть чему завидовать)
Если ставят палки в колеса - исключить по возможности из слоя свого мира.

Если это кому то приносит радость, то пусть радуются. Я же в такие минуты думаю - вы же понятия не имеете что у меня в жизни! А тут же у них впечатление, что дай им бог тонкую талию и богатые волосы, то уж и хрен с ними с прыщами после 30ти (или типа того). И это не то что бы палки ставят. Как тебя видят, так и нудят на эту тему. А мне с ними работать надо было.  Я понимаю, что это мне надо отношение к этому менять. Осталось понять как))

Не в сети

#23 2018-12-14 09:37:30

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Ederella пишет:

Я понимаю, что это мне надо отношение к этому менять.

К чему именно?..К зависти некоторых окружающих?.. Или к твоим очевидным "плюсам"..? )))

Не в сети

#24 2018-12-14 09:41:35

Ederella
Снежная Королева
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 2016-01-19
Сообщений: 388
Рейтинг :   82 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Маска пишет:

К чему именно?..К зависти некоторых окружающих?.. Или к твоим очевидным "плюсам"..? )))

А и к тому и другому я так понимаю))) Если б я больше думала о своих плюсах, а меньше о минусах, может чужая зависть так бы не напрягала.

Не в сети

#25 2018-12-14 09:48:13

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Как избавиться от зависти и начать жить (свободно)

Ederella пишет:

Как тебя видят, так и нудят на эту тему.

если бы и у меня так было,я бы даже и внимание на это не обращала)

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела