Ксерту, Православие и мысли (Страница 2) / Другие учения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Регистрация временно недоступна

#26 2017-09-14 10:22:56

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,235

Re: Ксерту, Православие и мысли

Ksertoo пишет:

Об этом вы с Лайфом сможете подискутировать, если ваши точки зрения и представления об этом вдруг разойдутся.

Эй-эй! А что ты свалил-то? Не потому ли, что никакого Крещения Руси в помине не было, а просто князь сказал, таперича, вы - христиане. точка!
Представим картину, народ, тысячелетия живший в язычестве, вдруг в один миг, прям завывая от счастья, полез в реку креститься...
Стопудово это было добровольно-принудительно, если было вообще. Я склоняюсь ко второму, что всех идолов языческих посжигали, тех, кто не согласен был на колбасу порубали, остальных объявили христианами.
Какой же толк был от этого князю? Я думаю, его вызвали в Византию, там прочесали мозг и пообещали кучу фенечек, а им самим это только для того, чтобы было проще управлять всеми.
Любая религия предназначена для управления народом. Тут ты хоть кол на голове теши, ничего не докажешь обратного...

Возвращаясь к Крещению. На Руси своих язычников чуханили больше, чем ливонцы древние племена латов, литов, куров и прочих. Тех, хоть и тоже в христианство обернули, но язычество не забанили совсем

Не в сети

2017-09-14 10:22:56

AdSence
Thanks to ads

Re: Ксерту, Православие и мысли



#27 2017-09-14 10:32:42

Волча
Нос по ветру хвост трубой
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2017-06-08
Сообщений: 6,436
Рейтинг :   1279 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдун пишет:

Я склоняюсь ко второму, что всех идолов языческих посжигали, тех, кто не согласен был на колбасу порубали, остальных объявили христианами.

так и написано  в учебниках по истории...

Не в сети

#28 2017-09-14 10:54:22

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,235

Re: Ксерту, Православие и мысли

Волчонок пишет:

так и написано  в учебниках по истории...

Тут мне поможет мой хороший друг Михайл Афанасьевич:

Михайл Афанасьевич пишет:

     Небо над Москвой как бы  выцвело, и совершенно  отчетливо  была видна в высоте полная луна, но еще не  золотая, а белая. Дышать стало гораздо легче, и голоса под липами звучали мягче, по-вечернему.
     "Как же  это я не заметил,  что  он успел  сплести целый  рассказ?.. -- подумал Бездомный в изумлении, -- ведь вот уже и вечер! А может, это и не он рассказывал, а просто я заснул и все это мне приснилось?"
     Но  надо полагать, что  все-таки рассказывал  профессор, иначе придется допустить, что  то  же  самое  приснилось и Берлиозу, потому что тот сказал, внимательно всматриваясь в лицо иностранца:
     -- Ваш рассказ чрезвычайно интересен, профессор, хотя  он и  совершенно не совпадает с евангельскими рассказами.
     -- Помилуйте, --  снисходительно усмехнувшись, отозвался профессор,  -- уж кто-кто, а вы-то  должны  знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнем ссылаться на  евангелия  как  на исторический источник... -- он еще раз  усмехнулся, и Берлиоз осекся, потому что буквально то  же самое он говорил Бездомному, идя с тем по Бронной к Патриаршим прудам.
     --  Это  так,  -- заметил  Берлиоз, -- но  боюсь,  что  никто не  может подтвердить, что и то, что вы нам рассказывали, происходило на самом деле.
     --  О  нет!  Это может кто  подтвердить!  -- начиная  говорить  ломаным языком, чрезвычайно  уверенно  ответил  профессор  и неожиданно  таинственно поманил обоих приятелей к себе поближе.
     Те наклонились к нему с обеих сторон,  и он сказал, но уже  без всякого акцента, который у него, черт знает почему, то пропадал, то появлялся:
     --  Дело в  том...  -- тут  профессор  пугливо  оглянулся  и  заговорил шепотом,  --  что я лично присутствовал  при всем этом. И  на  балконе был у Понтия Пилата, и  в саду, когда он с  Каифой разговаривал, и  на помосте, но только тайно, инкогнито, так сказать, так что прошу вас -- никому ни слова и полный секрет!.. Тсс!
     Наступило молчание, и Берлиоз побледнел.
     -- Вы... вы сколько времени в Москве? -- дрогнувшим голосом спросил он.
     -- А  я только  что сию минуту приехал  в Москву, -- растерянно ответил профессор,  и тут  только  приятели догадались  заглянуть  ему как следует в глаза  и убедились в том, что  левый, зеленый, у него  совершенно безумен, а правый -- пуст, черен и мертв.

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

#29 2017-09-14 11:09:46

Волча
Нос по ветру хвост трубой
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2017-06-08
Сообщений: 6,436
Рейтинг :   1279 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдун пишет:
Волчонок пишет:

так и написано  в учебниках по истории...

Тут мне поможет мой хороший друг Михайл Афанасьевич:

Михайл Афанасьевич пишет:

     Небо над Москвой как бы  выцвело, и совершенно  отчетливо  была видна в высоте полная луна, но еще не  золотая, а белая. Дышать стало гораздо легче, и голоса под липами звучали мягче, по-вечернему.
     "Как же  это я не заметил,  что  он успел  сплести целый  рассказ?.. -- подумал Бездомный в изумлении, -- ведь вот уже и вечер! А может, это и не он рассказывал, а просто я заснул и все это мне приснилось?"
     Но  надо полагать, что  все-таки рассказывал  профессор, иначе придется допустить, что  то  же  самое  приснилось и Берлиозу, потому что тот сказал, внимательно всматриваясь в лицо иностранца:
     -- Ваш рассказ чрезвычайно интересен, профессор, хотя  он и  совершенно не совпадает с евангельскими рассказами.
     -- Помилуйте, --  снисходительно усмехнувшись, отозвался профессор,  -- уж кто-кто, а вы-то  должны  знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнем ссылаться на  евангелия  как  на исторический источник... -- он еще раз  усмехнулся, и Берлиоз осекся, потому что буквально то  же самое он говорил Бездомному, идя с тем по Бронной к Патриаршим прудам.
     --  Это  так,  -- заметил  Берлиоз, -- но  боюсь,  что  никто не  может подтвердить, что и то, что вы нам рассказывали, происходило на самом деле.
     --  О  нет!  Это может кто  подтвердить!  -- начиная  говорить  ломаным языком, чрезвычайно  уверенно  ответил  профессор  и неожиданно  таинственно поманил обоих приятелей к себе поближе.
     Те наклонились к нему с обеих сторон,  и он сказал, но уже  без всякого акцента, который у него, черт знает почему, то пропадал, то появлялся:
     --  Дело в  том...  -- тут  профессор  пугливо  оглянулся  и  заговорил шепотом,  --  что я лично присутствовал  при всем этом. И  на  балконе был у Понтия Пилата, и  в саду, когда он с  Каифой разговаривал, и  на помосте, но только тайно, инкогнито, так сказать, так что прошу вас -- никому ни слова и полный секрет!.. Тсс!
     Наступило молчание, и Берлиоз побледнел.
     -- Вы... вы сколько времени в Москве? -- дрогнувшим голосом спросил он.
     -- А  я только  что сию минуту приехал  в Москву, -- растерянно ответил профессор,  и тут  только  приятели догадались  заглянуть  ему как следует в глаза  и убедились в том, что  левый, зеленый, у него  совершенно безумен, а правый -- пуст, черен и мертв.

Вообще я очень хорошо помню этот отрывок из книги)))) а уж из фильма- точно помню))) могу даже скинуть,  и смешно и грустно))))


И здесь  же как раз идет спор о том, что управляет судьбой человека....сам человек, или же кто-то им управляет..
Мне не нравится "идеология" трансерфинга, тем, что человек там рассматривается  как творец, вершитель...
Где-то сам Зеланд отвечал на письмо одной девушки, которая хотела уехать в Питер, но боялась оставить  в родном городе старенькую бабушку. Он ей ответил- либо вы думаете о бабушке, либо вы думаете о себе.   Вот это творение всего чего  я хочу  стирает грани совести, человеческих качеств.... так можно и по головам спокойно пойти....
А Ксерту придерживается более безобидного учения...
И кстати он правильно подметил, что православие перекликается с трансерфингом....

Не в сети

#30 2017-09-14 11:29:18

Life-inventor
Участник
Зарегистрирован: 2015-07-17
Сообщений: 3,545
Рейтинг :   405 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Это самая верная и здравая идеология.
Что до твоего примера, то я согласен с Зеландом.
Что ж молодой девушке света белого не видеть, если у неё есть бабушка?
Никто не говорит, что надо ходить по головам и тд
Про себя забывать просто не надо тоже.
Решение всегда можно найти, даже с больной бабушкой.

Изменено Life-inventor (2017-09-14 11:29:48)

Не в сети

#31 2017-09-14 11:42:12

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдун пишет:

что никакого Крещения Руси в помине не было, а просто князь сказал, таперича, вы - христиане. точка!

Да, поди теперь разбери как оно было тысячу лет назад smile Версий, за давностью события и при скудости источников, может быть невероятно много rolleyes Тем не менее, в том или ином виде, худо-бедно, но Русь стала христианской smile Так что совершенно не вижу смысла тут о чем-то спорить и что-то доказывать.

Колдун пишет:

Какой же толк был от этого князю? Я думаю, его вызвали в Византию, там прочесали мозг и пообещали кучу фенечек, а им самим это только для того, чтобы было проще управлять всеми.

Ну раз ты настаиваешь...

В действительности христианизация происходила на протяжении нескольких столетий и была обусловлена прежде всего политическими причинами. Христианами становились киевские купцы, торговавшие с Византией, воины, посещавшие христианские страны. Христианство приняли киевские князья Аскольд и Ольга.
В X в. Киевская Русь была сильным феодальным государством с высоким уровнем ремесла и торговли, духовной и материальной культуры. Дальнейшее развитие требовало консолидации сил внутри страны, а это было трудно сделать в условиях, когда разные города поклоняются разным богам. Нужна была объединяющая идея единого Бога. Международные отношения также требовали принятия христианства, так как Русь поддерживала постоянные контакты с христианскими странами Западной Европы и Византией. Для упрочения этих контактов нужна была общая идейная платформа.
Получение крещения от Византии также было не случайным. Киевскую Русь связывали с Византией более тесные торговые и культурные связи, чем с другими странами. Подчинение церкви государству, характерное для Византии, также импонировало княжеской власти.Принятие христианства от Византии давало возможность совершать богослужение на родном языке. Византии также было выгодно совершить крещение Руси, так как она получала при этом союзника в борьбе за расширение своего влияния.

[Ссылка]

Ну и не исключаем тот факт, что князь ещё мог уверовать сам.

Изменено Ksertoo (2017-09-14 11:44:56)

Не в сети

#32 2017-09-14 11:47:11

Урукхай
Забанен
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 2,541
Рейтинг :   43 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдун пишет:

Любая религия предназначена для управления народом.

Любая религия используется для управления народом. А предназначение религии - возобновление связи с богом. Religare (лат.) можно перевести как возобновление связи.

Не в сети

Поблагодарил:

Маска

#33 2017-09-14 12:22:49

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,235

Re: Ксерту, Православие и мысли

Урукхай пишет:

Любая религия используется для управления народом. А предназначение религии - возобновление связи с богом.

Топор вроде тоже слесарный инструмент, но его не хило юзали, чтобы бошки рубить...

Ksertoo пишет:

Ну и не исключаем тот факт, что князь ещё мог уверовать сам.

Это его проблемы smile

Я был язычником, им бы и остался, но меня не спросили, так как я не говорил тогда, а меч и подавно не поднял бы. Хотя бы все равно порубали

Ksertoo пишет:

Тем не менее, в том или ином виде, худо-бедно, но Русь стала христианской

Корень зла в том, что выделено жирным. Это второе
А первое зло, что народ никто не спросил. Не было б Православия на Руси оно бы может и к лучшему.
Жаль Петр не сменил на католицизм вместе с календарем

Не в сети

Поблагодарил:

darriyah

#34 2017-09-14 12:39:11

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдун пишет:

Не было б Православия на Руси оно бы может и к лучшему.

Как там в твоей методичке было? Прошлое имеет бесконечное число вариантов smile Ну вот, бесконечное число вариантов того, как оно могло быть, если бы... rolleyes

Колдун пишет:

Это его проблемы

Его проблемы, а его решение обусловило вероисповедание всей и страны и, по сути, последующую историю.

Колдун пишет:

Жаль Петр не сменил на католицизм вместе с календарем

А чем католицизм принципиально отличается от Православия?

Добавлено спустя  498 s

Урукхай пишет:

Любая религия используется для управления народом.

И какая религия обеспечила кое-кому рейтинг 89%?

Изменено Ksertoo (2017-09-14 12:41:50)

Не в сети

#35 2017-09-14 12:55:36

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,235

Re: Ксерту, Православие и мысли

Ksertoo пишет:

И какая религия обеспечила кое-кому рейтинг 89%?

Патриотизм + Православие smile
Но эту тему не развиваем!!!! Сча сам все потру про это smile

Не в сети

#36 2017-09-14 12:59:35

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдун пишет:

Патриотизм + Православие

Какое православие?  "Я православный, но в церковь не хожу, молитв не знаю, заповедей не соблюдаю и т.д. и т.п.". Реальных верующих, участвующих в богообщении, от 2-5 %.Так что не надо на религию, она в западных странах  уже лет 100 как не имеет отношения к управлению народом

Изменено Ksertoo (2017-09-14 13:03:43)

Не в сети

Поблагодарил:

Ксения11

#37 2017-09-14 13:02:16

Урукхай
Забанен
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 2,541
Рейтинг :   43 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдун пишет:

Топор вроде тоже слесарный инструмент

Ну-у ... пусть будет слесарный biggrin

Добавлено спустя  83 s

Ksertoo пишет:

И какая религия обеспечила кое-кому рейтинг 89%?

Тебя это беспокоит? Завидуешь? Зависть это грех diablo

Не в сети

#38 2017-09-14 13:09:25

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3858 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Кстати про рейтинг. Я вот не понимаю, откуда мой рейтинг растёт. Кто мне что где лайкнул, хз. Не перелистывать же весь форум. У Уракхуя 34. Кто его рейтинг поднимает не понятно вообще.
Короче, вертайте всё на место!

Изменено Шелест (2017-09-14 13:09:51)

Не в сети

#39 2017-09-14 13:23:58

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,235

Re: Ксерту, Православие и мысли

Урукхай пишет:

Ну-у ... пусть будет слесарный

ААААА smile вот я балда!!
Столярный, конечно!!! Хихихи

Не в сети

#40 2017-09-14 13:30:13

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3858 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Урукхайlol
Люблю людей, с которыми можно поржать.  biggrin А ржачных людей ещё больше люблю.  lol
Урукхай, -22 осталось. )) Но я могу тебе помочь! Если буду тебя плюсовать. 22 сообщений слабо написать? )))) ЗА одно и тоже сообщение то поди не заЩитается.

Добавлено спустя  226 s
Вот кто мне щас рейтинг поднял? Вот кто? И за что?
Вот с Уракхуем вс понятно. А тут...

Не в сети

#41 2017-09-14 13:38:02

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,235

Re: Ксерту, Православие и мысли

Спасибо кнопка на твоих постах

Не в сети

#42 2017-09-14 13:55:36

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдун, мне отрывок понравился. Перечитать, что ли, Мастер и Маргарита... у меня он реально никогда не шел.

Не в сети

#43 2017-09-14 13:57:35

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3858 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдунlol  lol
Спасибо!
Вы с Урукхаем прям ради меня зашли сегодня на форум. Спасибо!!!
Я знаю, как повышают рейтинг. Кстати, Урукхаец то не знает наверное, его не было на форуме. Я не понимаю, как определять КТО и за что нажал спасибо мне. Не перечитывать ведь все свои сообщения.

Не в сети

#44 2017-09-14 16:22:14

darriyah
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-12
Сообщений: 1,064
Рейтинг :   55 

Re: Ксерту, Православие и мысли

Колдун пишет:

Ksertoo пишет:
Тем не менее, в том или ином виде, худо-бедно, но Русь стала христианской
Корень зла в том, что выделено жирным. Это второе
А первое зло, что народ никто не спросил. Не было б Православия на Руси оно бы может и к лучшему.
Жаль Петр не сменил на католицизм вместе с календарем

С другой стороны есть станы латинской Америки и Африки, где живут  католики, и они очень бедные.

Не в сети

#45 2017-09-14 16:30:48

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, ON, CANADA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 17,235

Re: Ксерту, Православие и мысли

Вот я и говорю, что надо было язычество оставить smile

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела