Хаос / Другие учения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#1 2022-04-20 09:47:35

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Хаос

Учение о Хаосе - глава 1-ая.

Сидел я пил кофе и взывал к высшим силам. Снизойдите до меня такого долбоеба! Дайте великие знания о том, что такое музыка!
И Хаос мне ответил: Музыка - это песня написанная о истории твоей души.
Меня немного торкнуло (кофе же тяжелые наркотики), так вот взял я во славу Хаоса и сделал коллаж.
Да, опять же применялись эти тяжелые наркотики в виде кофе, было осушено 3 ёмкости в которых было 3 ложки сахара и 1 кофе за 3 часа.

Так вот. Держите - залипайте.
Вашему взору представлено соотношение 3-ех систем исчисления на гитарном грифе и собственно эти 3 гитарных грифа. Между сольфеджио, нотной грамотой и гитарной табулатурой.
Также в центре имеется "круг счастье" единая картинка(не моя к сожалению) о том, что такое золотая гармония и все варианты перехода между аккордами в ней.
Хаос доволен. Хаос выдал мне своё благословение и сказал - воровать твою картинку нельзя. Ты показываешь, а я ем тех кто её сворует.
В общем у нас взаимное сотрудничество. Вот сама картинка. 

И да - стих загадка. Её можно разгадать и даже ответ дать.(одобрено Удачей + 1 к карме от Удачи за разгадывание).
gnKcQTpAUekGt05XTlkFdctQv7GQnLq8dxi3HGnp3svOEc8z13lK8SBAt2W4TxZfjs2GZXw4xVaIQVbJw7h-ycmk.jpg?size=1527x2160&quality=95&type=album

Не в сети

2022-04-20 09:47:35

AdSence
Thanks to ads

Re: Хаос



#2 2022-04-20 10:17:21

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Хаос

Какое яркое получилось понимание музыки)) .,

Не в сети

#3 2022-04-20 12:21:34

Blackbird
x
Откуда x
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 9,762
Рейтинг :   1624 

Re: Хаос

Хм как то делал картинку где рисовал и гитарный гриф и рояльные клавиши и ноты на ней так чтобы все в одном ложилось . По этому даже таблатуры с нот потом делал чтобы yestuday по нотам на гитаре сыграть ... Но забил на это все очень давно . Более того недавно видел видео где приличное число известных музыкантов признавались что ВООБЩЕ не знают нот . Вот Пол Маккартни до сих пор когда надо что то записать в нотах вынужден кого то приглашать ..

Не в сети

#4 2022-04-21 07:01:54

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Хаос

Blackbird пишет:

Вот Пол Маккартни до сих пор когда надо что то записать в нотах вынужден кого то приглашать ..

))) Вокруг известных людей постоянно какие-то мифы бродят... )))
А восторженные поклонники верят. И норовят повторить. ))) И почему-то не получаецца. )))

Не в сети

Поблагодарил:

Колдун

#5 2022-04-21 09:08:04

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Хаос

NaFanni, благодарю, действительно хотел сделать эту штучку для любителей-музыкантов так, чтобы её хотелось разглядывать.

Blackbird, Маска, объясняю, как бы не обязательно знать именно ноты, чтобы их знать. Как раз это к вопросу о разных системах исчисления. Это же одно и тоже B = До = 1-о клавише в октаве на фортепиано = 3 ладу на 5-ой струне гитары = всем зажатым отверстиям на басовой блок флейте  = 1 в некоторых программах для написания музыки = и т.д.
Вот то, что в муз. школах в виде нот преподают может быть изучено множеством других путей. И вот человек который пишет музыку действительно может не знать нот, хоть и уметь оперировать тем же самым в другом варианте. Тем более никто не запрещает за место того, чтобы знать как конкретно тыкнуть для нужного результата, потыкаться пару сотен раз и получить нужный случайно, а потом запомнить. Велосипеды изобретают по прежнему и по прежнему успешно.)
Есть ещё интересная группа в эту тему imagine dragons так эти монстры умудряются делать хорошую музыку из того, что официально признано "никогда такого не делай это 100% ошибка по мнению всех выдающихся музыкантов". Гордость за драконов!!!  biggrin  Действительно - уникумы в этом плане.

Не в сети

#6 2022-04-21 09:34:32

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Хаос

Да, моя личная система исчисления тоже присутствует. Я каждой ноте присвоил свой камушек. Я мыслю камушками, а не нотами.  crazy

Не в сети

#7 2022-04-21 09:44:39

Blackbird
x
Откуда x
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 9,762
Рейтинг :   1624 

Re: Хаос

Маска пишет:

))) Вокруг известных людей постоянно какие-то мифы бродят... )))
А восторженные поклонники верят. И норовят повторить. ))) И почему-то не получаецца. )))

Он сам признавался в этом неоднократно .. Более того когда я на одно форуме ссылку на это видео выложил один товарищ прокомментировал что да такое бывает он сам играя в оркестре в советские времена нот не знал но мог весь репертуар сыграть на слух по памяти . Это меня удивило еще больше smile
Однако же талант в этом деле необходим smile

Колибри пишет:

Вот то, что в муз. школах в виде нот преподают может быть изучено множеством других путей. И вот человек который пишет музыку действительно может не знать нот, хоть и уметь оперировать тем же самым в другом варианте. Тем более никто не запрещает за место того, чтобы знать как конкретно тыкнуть для нужного результата, потыкаться пару сотен раз и получить нужный случайно, а потом запомнить. Велосипеды изобретают по прежнему и по прежнему успешно.)

Совершенно согласен ...

Не в сети

#8 2022-04-21 11:17:10

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Хаос

))) Вот, объясните мне, к чему эти трудности... )))

Не в сети

#9 2022-04-21 15:05:53

Михей
Участник
Зарегистрирован: 2019-12-31
Сообщений: 307
Рейтинг :   44 

Re: Хаос

А есть ведь понятие "координация намерения" - все плохие события к лучшему. Интересно, а у кого-нибудь плохие события приводили к хорошему?

Не в сети

#10 2022-04-21 23:35:57

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Хаос

Михей пишет:

а у кого-нибудь плохие события приводили к хорошему?

Было. Полнейшая ж-а обернулась хорошим периодом.

Не потому, что я решила, что всё к лучшему.

А потому, что в тот период мне нечего было терять.

И я позволила себе то, что считала полной, абсолютной, никчёмной дурью. Такой пир во время чумы.  Или - помирать, так с музыкой.

Потом этот хороший период снова обернулся ... )))

С той поры я по сию пору из неё периодически ... выкарабкиваюсь. 
Нету потому что никакой достаточно бредовой идеи вкупе с конкретной ж-й ... )))

У ВВ было.
Ну, это я так думаю... )))
А он - как обычно... )))

Изменено Маска (2022-04-21 23:36:43)

Не в сети

#11 2022-04-22 01:03:12

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Хаос

Еще до нот, были инструменты на которых играли, а уж пели всегда,главное что б душа так наполнилась музыкой, что б прям не удержать..)))

Не в сети

#12 2022-04-26 00:21:37

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Хаос

Моя сказка на одну из древних любимых легенд про дракончиков. biggrin
Там что-то датировка более 4 тыс. лет д.н.э. И во многих странах есть с разными именами и разной трактовкой хоть сюжет одинаковый.


Рождение драконов тьмы.

Существует множество легенд о том откуда появились драконы тьмы и множество домыслов куда же они делись. Мне посчастливилось встретить одного из этих легендарных монстров - саму Тиамат.(а может бухая баба с хорошим воображением и псионическими данными). Так вот она мне увещевала, что драконы по прежнему существую и скрывают своё присутствие дабы дать развиться человечеству, поскольку их мощь позволяет по прежнему справиться со всеми армиями мира, а человечество относится к драконам, как к "ужасным монстрам". Геноцид же не входит в её планы. И вообще она милая лапочка, хоть гладь... отказался... а потом стакан, который стоял на столе и который никто не трогал разлетелся на куски. Решил выслушать и погладить - чувство самосохранения. И даже написать песню.

Так вот это история откуда пошла данная стая, одна из 5 стай "святых динозавров". Рассказанная той дамой.

В другую геологическую эпоху Земли на планете жили динозавры (вполне научный факт, заслуживающий доверие), так вот случился тоже вполне научный факт, а именно к Земле летел метеорит.(А может и не научный? Мистификация?)

Стая рапторов смотрела в небо и понимала, что это последние мгновения их жизни, ещё пара ударов сердце и они погибнут от удара булыжника об землю.
Вдруг, время остановилось вокруг сбившихся друг к другу рептилий. Небольшое пространство вокруг ящеров осталось по прежнему движимым, хоть и дуновения ветра пропало, а уже на расстояние более сотни метров мир остановился. "Будущие драконы" на тот момент уже обладали разумом и выделялись интеллектом среди сородичей, пусть и в сравнение с современными зверушками и были глупее даже многих собак. Обладали своим "языком" в виде щелчков, пересвистов и множество различных звуков, что позволяло им коммуницировать.
Этого было достаточно, чтобы ящеры осознали, что с реальностью творится что-то новое для них и не изученное.
Перед ними материализовалось существо в виде прекрасной самки раптора прямо из воздуха внутри аномалии, где движение по прежнему было возможно. Прибывшая, обратилась к стае на их языке: Что для вас ненависть мои дети?
Конечно, у стаи было недоумение почему они дети вот этой самки, когда есть вожак - альфа самка, которая и является кому матерью, а кому бабушкой. Поскольку были в полном недоумение от происходящего, то решили ответить и разобраться в ситуации: Любовь к вожаку. Убьёт всех врагов вожака. Защитим вожака.
- А что для тебя ненависть... Вожак? К чему тебя толкает твоя жажда крови. Я за вами наблюдала, вы раз за разом вступали в безнадежный бой, чтобы спасти раненого и ни одного не бросили. При чём по твоей воли. По твоему решению. - спросила прибывшая.
На что альфа задумалась и попыталась сформулировать мысль также умно и сложно. Ей еле-еле хватило мышления, чтобы понять сказанное. - Для меня это желание защитить стаю. Выжить должен каждый из моих детей. Это МОИ дети. Я их защищу! Я вступлю в бой против любого кто им будет угрожать. Если надо убью и тебя, если ты угроза. Будет справедливый бой один на один. Я понимаю - мы мертвы. Я хочу умереть с честью в бою! Чтобы не видеть как погибнут мои близкие... я беспомощна.
- Слушай меня Тиамат. Тиамат теперь твоё имя. Да, я знаю, что ты дала каждому из членов стаи имя. Я сама Жизнь, я сотворила всё живое, что ты видела. И даже Ты моё творение, я вела эволюцию на этой планете. Что такое эволюция? Бесконечное развитие, постоянное совершенствование живого из поколения в поколение по этому я по праву считаю все свои творения своими детьми. Я могу спасти одного из вас. Кого вы назовете самый достойным. Выбирайте.
Остальные рапторы повернулась к нареченной Тиамат. - Достойная! Самая достойная среди нас! Спаси её! Пусть она живёт вечно!
Жизнь лишь покачала мордой: А ты как считаешь Тиамат? Кого выберешь? Себя?
- Нет! - заверещала Тиамат и бросилась на Жизнь, чтобы разорвать её на клочья. - Стая! УБИТЬ! Я буду жить, если будет жить стая! Стая умрет - я мертва!
Только остальные рапторы первый раз не подчинились приказы вожака, а набросились на вожака, прижали её к земле и взмолились к Жизни.
- Спаси её. Она достойна.
- Да, будет так.
Вспышка и Тиамат вместе с Жизнью исчезли. Время стало восстанавливать свой ход и обреченные рапторы с гордостью и счастьем встретили свою смерть.

***

-УБЬЮ! УБЬЮ! - рычала Тиамат, пытаясь безуспешно прокусить шею Жизни. - Я справлюсь... - зубы скользили и не наносили демиургу никакого вреда. - За что?
- Тебя признали все близкие самой достойной. Желали, чтобы ты жила вечно. И я собираюсь дать тебе вечную жизнь и частичку своей силы. Ты это примешь, хочешь того или нет. Я так решила. Прими дар и... ПОДЧИНИСЬ! ЖИВИ! ПОДЧИНИСЬ НАВСЕГДА СЕБЕ И Свободна...

***

Прошло несколько веков. Тиамат была по прежнему жива и ненавидела всё вокруг, каждое проявление жизни, стремилась уничтожить саму Жизнь. Вначале она делала попытки себя убить, только дальше мысли зайти не могла, данный ей приказ не давал ей вредить себе и она никак не могла его обойти. Тогда она начала разбираться, что же за дар получила. Её дар был - проводить в себе сознательные мутации. И она поняла - это возможность стать достаточно сильной, чтобы убить своего главного врага. Сперва она усилила возможности своего мозга, поскольку то создание казалось ей намного умнее, чем она, а хитрость в охоте зачастую даже важнее личной мощи. Будучи раптором - она боялась хищных птеров по этому решила - крылья это сила и смогла себе их отрастить, чтобы от неё нельзя было убежать. Боялась Тирексов по этому увеличила размер своего тела до 3-ех метров в холке, чтобы стать достойно крупной и сохранить юркость. Очень сильно боялась огня - огонь считала, как самое смертоносное, что существует в мире и с помощью данной ей силы даже научилась его выдыхать, как слова ярости и ненависти, что с каждым годом всё сильнее бушевало в её сердце.
Тиамат обрела мощь, изменилась внешне. Внутренне же по прежнему каждый день горевала о своих близких, повторяя их имена в бреду, чтобы помнить их вечно, чтобы помнить за кого она будет мстить, каждый погибший ей был дороже, чем весь мир вместе взятый.
И настал долгожданный для неё день - она вновь встретила Жизнь.
Тиамат решила, что просто убить - она не заглушит боль, ей нужен вызов, нужен честный бой. - Ты? Я так рада тебя видеть. Я долго готовилась к этому дню. Я стала намного могущественнее и сильнее. Теперь у меня есть мощь для той дуэли, что ты тогда не приняла, Жизнь. И я жажду бою до смерти. Если ты сейчас сбежишь... в следующий раз я нападу на тебя из засады. Ты мне сама дала вечную жизнь и возможность становиться каждый день всё сильнее и сильнее. По этому прими бой сегодня! Пусть это кончится! Наконец...
Жизнь же нисколько не испугалась и спокойно подошла к морде разъяренному чудовищу и задала тот же самый вопрос, что и пару сотен лет назад. - Что для тебя ненависть дитя?
- Жизнь моих близких! Их смерть! Я ненавижу тебя поскольку они мертвы. Я чувствую себя абсолютно беспомощной. Ты готова к бою?
- Это ты не готова к бою. Скажи, просто скажи в слух, что же действительно ты хочешь получить совершив свою месть.
- Я хочу чтобы мои близкие были живы и жили вечно! Я готова даже умереть сейчас, но чтобы они жили. Забери мою жизнь и верни их. К этому я точно готова.
- Я их верну, как мы закончим разговор. Я сохранила их память и души, они будут подобны тебе. Только что ты скажешь о том, что ты творила всё это время?
И Тиамат первый раз за всё время расплакалась, абсолютный хищник и убийца, который пару сотен лет занимался только уничтожением и разрушением почувствовал, что оказывается можно быть счастливым.
Жизнь подошла и стала облизывать морду грозного чудовища.
- Так что милая? Простила? Убивать уже не собираешься?
- Зачем мне это? Мне никогда это не было нужно... Я... Я запуталась. Мне нужны были близкие и друзья. Если ты правда их вернешь, то я готова тебя считать своим вожак и буду следовать твоим указаниям. Тебя тоже буду считать членом своей стаи.
- Идёт. Только ты понимаешь, что вот моя "стая" это вообще всё живое?
- А кого есть?
- Есть можно. Ну... я тоже не совершена. Не придумала ничего лучше. Ты главное перестань бессмысленно убивать, хорошо?
- Хорошо... Живи и дай жить окружающим. Я поняла. Многие меня сейчас справедливо ненавидят. Я не достойна.
- Достойна. И всегда была достойной и стая тебя всегда считала достойной. То, что ты совершила множество ошибок, так исправляешь же? Исправляешь. Все ошибаются, даже я. Пожалуй, я совершила ошибок больше чем все вместе взятые. По этому не осуждаю, прощаю и прими как девиз нареченная Тиамат - Живи и дай жить другим. И да, частичку своей силы я передаю и твоим близким. Воспитай их, чтобы они не совершали твои ошибки.
После чего Жизнь исчезла, а любимые Тиамат возникли перед ней. И в испуге взирали на самое страшное чудовище, которое когда-либо существовало. Для них с момента смерти прошло лишь мгновение.
- Вы живы... я Тиамат. Я ваш вожак. Моё решение, слушайте мой приказ. ПОДЧИНИСЬ! ЖИВИТЕ! ПОДЧИНИСЬ НАВСЕГДА СЕБЕ И Свободны...

Изменено Колибри (2022-04-26 00:25:20)

Не в сети

#13 2022-04-28 06:08:41

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Хаос

Во. Точно. Редактора же нашёл. Разница до и после - очевидная.  biggrin
Когда редактору не надо объяснять, что же хотел и как хотел. И в итоге получается результат так "как бы хотел лучше и когда-нибудь в далёком будущем научиться".
Ценность работы однозначно повышенна в разы.

Рождение драконов тьмы.

Существует множество легенд о том, откуда появились драконы тьмы, и множество домыслов, куда же они делись. Мне посчастливилось встретить одного из этих легендарных монстров – саму Тиамат (а может, бухую бабу с хорошим воображением и псионическими способностями). Так вот, она меня увещевала, что драконы по-прежнему существуют и скрывают своё присутствие, дабы дать развиться человечеству, поскольку их мощь позволяет по-прежнему справиться со всеми армиями мира, а человечество относится к драконам, как к "ужасным монстрам". Геноцид же не входит в её планы, и вообще, она милая лапочка, хоть гладь... Отказался. А потом, стоявший на столе стакан, который никто не трогал, разлетелся на куски. Решил выслушать и погладить – по настоятельному совету инстинкта самосохранения. И даже написать песню.

Так вот, это история, откуда пошла данная стая, одна из пяти стай "святых динозавров", рассказанная той дамой.

В другую геологическую эпоху Земли, на планете жили динозавры (вполне научный факт, заслуживающий доверие). Тогда же случился тоже вполне научный факт, а именно, к Земле летел метеорит. (Или не научный? Мистификация?)

Стая рапторов смотрела в небо, и понимала, что это последние мгновения их жизни, ещё пара ударов сердца, и они погибнут от удара небесного булыжника об землю.
Вдруг, время остановилось для сбившихся друг к другу рептилий, и мир вокруг застыл, оставив им небольшое пространство для движения, порядка ста метров в поперечнике. "Будущие драконы" на тот момент уже обладали разумом, и выделялись интеллектом среди сородичей, пусть в сравнении с современными зверушками, и были глупее даже многих собак. Обладали своим "языком" в виде щелчков, пересвистов и множества различных звуков, что позволяло им переговариваться.
Этого было достаточно, чтобы ящеры осознали, что с реальностью творится что-то новое и непонятное для них.
Перед ними материализовалось существо в виде прекрасной самки раптора, прямо из воздуха внутри аномалии, где движение по прежнему было возможно. Прибывшая обратилась к стае на их языке: Что для вас ненависть, мои дети?
Конечно, стая недоумевала, почему это они дети какой-то самозванки, когда есть вожак - альфа самка, которая и является кому-то матерью, а кому-то и бабушкой. Поскольку были они в полном недоумении от происходящего, решили ответить и разобраться в ситуации: Любовь к вожаку. Убьёт всех врагов вожака. Защитим вожака.
- А что для тебя ненависть... Вожак? К чему тебя толкает твоя жажда крови? – спросила пришелица. – Я за вами наблюдала, вы раз за разом вступали в безнадежный бой, чтобы спасти раненого и ни одного не бросили.
На что альфа, задумалась и попыталась сформулировать мысль также умно и сложно. Ей едва хватило ума, чтобы понять сказанное.
- Для меня это желание защитить стаю. Выжить должен каждый из моих детей. Это МОИ дети. Я их защищу! Я буду биться против любого, кто им будет угрожать. Если надо, убью и тебя, окажись ты угрозой. Будет справедливый бой один на один. Я понимаю - мы мертвы. Я хочу умереть с честью в бою! Чтобы не видеть, как погибнут мои близкие... Я беспомощна.
- Слушай меня, Тиамат. Тиамат теперь твоё имя. Да, я знаю, что ты дала каждому из членов стаи имя. Я сама Жизнь, я сотворила всё живое, что ты видела. И даже ты - моё творение, я вела эволюцию на этой планете. Что такое эволюция? Бесконечное развитие, постоянное совершенствование живого из поколения в поколение, поэтому я по праву считаю все свои творения своими детьми. Я могу спасти одного из вас, кого вы назовете самый достойным. Выбирайте.
Остальные рапторы повернулась к нареченной Тиамат.
- Достойная! Самая достойная среди нас! Спаси её! Пусть она живёт вечно!
Жизнь лишь покачала мордой: А ты как считаешь, Тиамат? Кого выберешь? Себя?
- Нет! - заверещала Тиамат и бросилась на Жизнь, чтобы разорвать её на клочья. - Стая! УБИТЬ! Я буду жить, если будет жить стая! Стая умрет - я мертва!
Только остальные рапторы первый раз не подчинились приказы вожака, а
набросились на вожака, прижали её к земле, и взмолились к Жизни.
- Спаси её. Она достойна.
- Да, будет так.
Вспышка – и Тиамат вместе с Жизнью исчезли. Время продолжило свой ход и обреченные рапторы с гордостью и счастьем встретили свою смерть.

***

-УБЬЮ! УБЬЮ! - рычала Тиамат, пытаясь безуспешно прокусить шею Жизни. - Я справлюсь... - зубы скользили и не наносили демиургу никакого вреда. - За что?
- Тебя признали все близкие самой достойной. Желали, чтобы ты жила вечно. И я собираюсь дать тебе вечную жизнь и частичку своей силы. Ты это примешь, хочешь того, или нет. Я так решила. Прими дар и... ПОДЧИНИСЬ! ЖИВИ! ПОДЧИНИСЬ НАВСЕГДА СЕБЕ И, теперь, Свободна...

***

Прошло несколько веков. Тиамат была по-прежнему жива и ненавидела всё вокруг, каждое проявление жизни, стремилась уничтожить саму Жизнь. Вначале, она пыталась себя убить, только дальше мысли зайти не могла, данный приказ не давал ей вредить себе, и она никак не могла его обойти. Тогда она начала разбираться, что же за дар получила. Этот дар позволял проводить в себе сознательные мутации. И она поняла – это возможность стать достаточно сильной, чтобы убить своего главного врага. Сперва она усилила возможности своего мозга, поскольку то создание казалось ей намного умнее, чем она, а хитрость в охоте зачастую даже важнее собственной мощи. Будучи раптором, она боялась хищных птеров, поэтому решила – крылья это сила. Она смогла себе их отрастить, чтобы от нее нельзя было убежать. Боялась Тирексов, поэтому увеличила размер своего тела до трех метров в холке, чтобы стать достойно крупной, и сохранить юркость. Очень сильно боялась огня – его считала самым смертоносным, что существует в мире, и с помощью данной ей силы даже научилась выдыхать огонь, будто слова ярости и ненависти, что с каждым годом всё сильнее бушевала в ее сердце.
Тиамат обрела мощь, изменилась внешне. Внутренне же, она по-прежнему каждый день горевала о своих близких, повторяя их имена в бреду, чтобы помнить их вечно – помнить, за кого она будет мстить. Каждый погибший ей был дороже, чем весь мир.
И настал долгожданный для неё день - она вновь встретила Жизнь.
Тиамат решила, что просто убив - она не заглушит боль, ей нужен вызов, нужен честный бой.
- Ты? Я так рада тебя видеть. Я долго готовилась к этому дню. Я стала намного могущественнее и сильнее. Теперь у меня есть мощь для той дуэли, что ты тогда не приняла, Жизнь. И я жажду бою до смерти. Если ты сейчас сбежишь, в следующий раз я нападу на тебя из засады. Ты мне сама дала вечную жизнь и возможность становиться каждый день всё сильнее и сильнее. Поэтому, прими бой сегодня! Пусть это кончится! Наконец...
Жизнь же нисколько не испугалась и спокойно подошла к морде разъяренному чудовищу и задала тот же самый вопрос, что и пару сотен лет назад. - Что для тебя ненависть дитя?
- Жизнь моих близких! Их смерть! Я ненавижу тебя, поскольку они мертвы. Я чувствую себя абсолютно беспомощной. Ты готова к бою?
- Это ты не готова к бою. Скажи, просто скажи в слух, что же действительно ты хочешь получить совершив свою месть.
- Я хочу чтобы мои близкие были живы и жили вечно! Я готова даже умереть сейчас, но чтобы они жили. Забери мою жизнь и верни их. К этому я точно готова.
- Я их верну, как мы закончим разговор. Я сохранила их память и души, они будут подобны тебе. Только что ты скажешь о том, что ты творила всё это время?
И Тиамат первый раз за всё время расплакалась, абсолютный хищник и убийца, который пару сотен лет занимался только уничтожением и разрушением почувствовал, что оказывается можно быть счастливым.
Жизнь подошла и стала облизывать морду грозного чудовища.
- Так что милая? Простила? Убивать уже не собираешься?
- Зачем мне это? Мне никогда это не было нужно... Я... Я запуталась. Мне нужны были близкие и друзья. Если ты правда их вернешь, то я готова тебя считать своим вожаком и буду следовать твоим указаниям. Тебя тоже буду считать членом своей стаи.
- Идёт. Только ты понимаешь, что вот моя "стая" это вообще всё живое?
- А кого есть?
- Есть можно. Ну... я тоже не совершена. Не придумала ничего лучше. Ты главное перестань бессмысленно убивать, хорошо?
- Хорошо... Живи и дай жить окружающим. Я поняла. Многие меня сейчас справедливо ненавидят. Я не достойна.
- Достойна. И всегда была достойной, и стая тебя всегда считала достойной. Да, ты совершила множество ошибок – так исправляешь же? Исправляешь. Все ошибаются, даже я. Пожалуй, я совершила ошибок больше, чем все вместе взятые. Поэтому не осуждаю, прощаю. Прими как девиз, нареченная Тиамат: живи и дай жить другим. И да, частичку своей силы я передаю твоим близким. Воспитай их, чтобы они не совершали твои ошибки.
Сказав так, Жизнь исчезла, а любимые Тиамат возникли перед ней. И в испуге взирали на самое страшное чудовище, которое когда-либо существовало. Для них с момента смерти прошло лишь мгновение.
- Вы живы... я Тиамат. Я ваш вожак. Моё решение, слушайте мой приказ. ПОДЧИНИСЬ! ЖИВИТЕ! ПОДЧИНИСЬ НАВСЕГДА СЕБЕ И Свободе...

Изменено Колибри (2022-04-28 06:10:56)

Не в сети

#14 2022-04-28 09:30:06

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Хаос

(а может, бухую бабу с хорошим воображением и псионическими способностями).
Это бы я вырезала
и далее слово "уващевала" заменила на поведала. Это все.. Мнение читателя любителя фентези и поклонника драконов, учитывать не обязательно)))

Не в сети

#15 2022-04-28 13:35:03

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Хаос

NaFanni, можно, конечно - заменил на "пьяную девушку".) И да - действительно, такие моменты уже пролетели мимо сознания.)
Я поправил у себя.) Благодарю.

Добавлено спустя  491 s
NaFanni, кстати, относительно недавно очень хороший мультфильм по как раз этим древним легендам вышел: Райя и последний дракон.
Как раз на тему части легенды про драконов природы(водных) и собственно история Удачи(Сису).

Изменено Колибри (2022-04-28 13:39:53)

Не в сети

#16 2022-04-28 21:33:20

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Хаос

Колибри, пьяная баба или пьяная девушка разницы нет, ты расказываешь о рождении рассы драконов, а вначале приписываешь какойто пьяный бред или псионические способности зачем? Как бы настратваешь воспричюятие читателя..
Насчет мультфильма, я читать больше люблю.

Не в сети

Поблагодарил:

Колибри

#17 2022-04-28 21:59:13

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Хаос

Понимаешь когда читаешь фентащи, многие авторы, так красочно и живо пишут, когбудто это сами пережили и просто выкладывают воспоминания, все может быть, ведь во вселенной может быть множество разных миров.

Не в сети

#18 2022-04-29 04:31:26

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Хаос

NaFanni пишет:

Колибри, пьяная баба или пьяная девушка разницы нет, ты расказываешь о рождении рассы драконов, а вначале приписываешь какойто пьяный бред или псионические способности зачем? Как бы настратваешь воспричюятие читателя..

Принял. Действительно рационально. Крупная ошибка. Не задумывался о таком моменте.
Без какой-либо задней мысли - вот это действительно нужная критика.

Добавлено спустя  529 s
NaFanni, свободно такое высказывай. У меня нормально с самооценкой, чтобы такое воспринимать как факт. Тем более это уже процесс повышения мастерства. И повод задуматься над теми моментами, которые действительно упустил. Если есть действительно обоснования для какого-нибудь такого выбора, то тут возможно обсуждения. Данный момент - это упущение. Я в воскресенье следующий рассказ выложу и буду рад твоим комментариям.)

Не в сети

#19 2022-04-29 07:09:50

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2015-10-14
Сообщений: 1,961
Рейтинг :   1590 

Re: Хаос

Буду ждать)))

Не в сети

#20 2022-04-29 07:27:36

Blackbird
x
Откуда x
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 9,762
Рейтинг :   1624 

Re: Хаос

Блин как бы научиться писать короткие рассказы а не романы которые не написаны  biggrin

Не в сети

#21 2022-05-01 06:40:57

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Хаос

Вариант без вычитки.

Мой город находится в чудесном дивном крае, вокруг которого по прежнему есть живая первобытная тайга, множество живописных мест, гор и в целом добраться куда-нибудь, где влияние цивилиции ещё слабо, вполне возможно. Сам же город построен на реке, которая по древнем легендам была прорыта тоже одним из драконов, чтобы создать оросительную сеть внутри материка по просьбе правителей тех лет.
В лесу, даже вблизь города, живность ещё водится, можно случайно встретить и что-нибудь крупное. Моментами и не в лесу:
Река затопила местность из-за ошибки алгоритмизации по сбросу воды на дамбе и под водой оказался существенный участок  дикой местности. Да, простит их Тиамат... Ну, или не простит? Поскольку виновные найдены были, а ответственных как не было так и нет. Этот круг жертвоприношений "виновных" уже сформулирован и затопило уже несколько раз. Жертвы довольны, жрецы тоже.
Во время бедствия в город выходили медведи, которых отсреливали, поскольку зверушки искали пропитание и убежище, их вел голод, звери сами по себе страшные и привлекают внимание. Даже были случаи когда волки, как дворовые собаки по ночам копались в мусорке, и скажу, звери крайне осторожные и миролюбивые по отношению к человеку. Зафиксированных нападение волков отсутствует в отличие от выброшенных на улицу собак, которые пропитания способны добывать только из рук человека и привязанны к городу. Выброшенные на улицу собаки представляют угрозу намного больше, чем "злобные лесные хищники", поскольку в методе выживания ограниченны, а есть им тоже хочется. Служба же по отлову и перепродажи, выброшенных погибать домашних питомцев, выглядит как мифом ещё более мифическим, чем само существование драконов.
К чему это я? Наступила весна, даже под снегом начала расти травка. Весна она в данном чудесном крае такая: Травка проклюнулась, затем 3 дня растет под снегом, день под солнышком, потом ещё 3 дня под снегом и так до самого мая. Адаптация крайне высокого уровня, явно Тиамат приложила сюда свои лапы.
Под эту чудесную погоду, решил я устроить себе пикник и пойти куда-нибудь почитать что-нибудь прекрасное в виде учебников по электродинамике. Взял с собой вариант стандартного набора: варенные яйца, сосиски, хлеб и сыр.
В лесу было свежо и уже тепло, и встретил я лисичку. Миленькую, пушистую, рыжую и наглую, которая начала выпрашивать что-нибудь ей дать покушать. Я решил будет весело  подкормить зверя и дал ей скушать сосиську прямо с рук. Зверь без боязни взял и проглотил угощение, после чего уставился на меня умными зелеными глазами.
- Всё. Остальное моё. Я тебе ничего больше давать не собираюсь сейчас. - попытался отвязаться от зверя.
- Это был подарок? Здорово! Я тебе тогда тоже ничего не должна и не обязана! Аб-со-лю-тно! - ответила мне лисичка.
Я впал в лёгкое замешательство на говорящего зверя и решил: что сейчас разбирусь как-нибудь в объективности происходящего, поскольку состояние организма в норме и значит сейчас вижу реальность или интересный сон, и в целом действовать-то в обоих случаях буду одинаково. По-этому вне зависимости от положения дел стоит работать по принципу пингвиннов из Мадагскара: улыбаемся и машем.
- Да, подарок. С кем имею честь общаться?
- Подарок хочешь?
- А давай.
После чего лисичка подошла к моей руке и аккуратно цапнула меня за ладонь, нанеся легкий надкус и тут же отскочила, не дав мне среагировать. Я сжал зубы и легонько рыкнул, приготовившись напасть на зверя, если тот подойдет на растояние удара.
- Не, давай больше без таких подарков. Подойдешь - пну же. Мне бы антиспетик какой-нибудь сейчас после твоего подарка.
- А что других за такое благодаришь, а меня нет? Мне обидно. Тебя "укусил" человек, тебе не приятно, человека благодаришь, а меня нет. Вот обижусь и уйду сейчас.
- Ну... дурак, есть такое. Тебя это не оправдывает.
- Других зато оправдываешь! А меня? Я красивая милая зверушка, не разумная, глупенькая, импульсивная. Где мне оправдания?! Я достойна оправданий!
- Грррр. Теперь точно не оправдывает. Ты там вроде живая, скажи мне вот прям сейчас честно, чем болеешь? От бешенства точно пойду проверюсь. Я сейчас прям зол.
- Хочешь ещё подарок? Только уже пра-А-вильный подарок.
- Сразу говорю, на неправильный сверну шею и уже не отскочишь. Я готов к получению подарка.  - Лисичка аккуратно, не делая резких движений, направилась ко мне и сделала жест своей черной лапкой, чтобы я опять ей подставил ту ладонь, что она уже ранила.
- Тебя Тиамат случаем не покусала? - Уточнила у меня это создание. Я пропустил мимо сознание вопрос, поскольку сейчас думал о другом - приготовился действовать, чтобы воплотить свою угрозу в случае чего.  Рыжая аккуратно положила свою лапу мне в ладонь и рана почти мгновенно затянулась у меня на глазах.
- Так лучше?
- Однозначно. Я тебя Томом Сойером буду называть, если не представишься. Держи ещё одну со.... блять.
Животное пошло рябью и стало преобразовываться прямо у меня на глазах во что-то иное. Через буквально несколько секунд передо мной стояла девятихвостая девушка с лисьими ушками и рыжей шерстью по телу. - Я Кицуне. Глава зеленных драконов, драконов природы. Более известна под сценическим псевдонимом "Удача". Прошу меня любить, уважать в общем Я ТВОЯ!
- Эээ... попа у тебя красивая, замечательная, врут, что страшная у тебя попа.
- Во! Точно. В двух словах. Я иду по следу Тиамат и на тебе её метка. Где встречал? Молчи! Всё. Поняла. Спиртные напитки вместе пили, есть за ней такое в последнее время. У ней это... как там по вашим людским понятиям? Во! Временный приступ депрессии! Я лечить буду. Я умею. Да, специально для тебя терминологией Тиамат, у меня ненависть к бесполезности и девиз "радуйся каждому вздоху и радуй окружающих". Один вопрос можешь задать потом уйду.
- Как ты создаешь такие гиганские работоспособным планы? Вот придуриваешься же, явно намного умнее, чем даже я сам думаю о тебе.
- Отличный вопрос. Слушай вводную. Запоминай. Первая аксиома - перерождение есть. Вторая аксиома - думать можно и это хорошо.  Третья - строй планы так, чтобы тебе было чем интересным заняться в преспективе на вечность и начинай этот план воплощать немедленно прям сегодня, прям сейчас.
- Ок. Звучит круто, но не понятно.
- Давай игру? Я тебе вопросы задаю, а ты честно отвечаешь и поймешь о чём я.
- Хорошо. Начали?
- Есть мечта которую ты за жизнь не реализовать?
- Агась. К примеру свой собственный космический корабль, что-нибудь в разряде Стругацких, чтобы можно было заняться какой-нибудь Астрогеологией и полёт - это была бы экспедиция в месяц, как приключение, а не дорога в один конец.
- Замечательно! Великолепно! В жизнь не факт уложишься! В три однозначно. А что? Можно за три жизни точно сделать.
- Эм... так даже если взять эту гипотезу про перерождения, то...
- Разбужу. А если сейчас вру? Так воодушевление минимум будет! Что тебе мешает этим заняться прямо сейчас?
- Ну... ресурсы большие нужны, деньги, там корпорация гигантская, много людей, ученных.
- Делай!
- Понятия не имею как.
- Учись!
- Понятие не имею откуда.
- Ищи где научиться!
- У меня помимо этого столько других проблем. Там за кварплату заплатить, посуду надо вымыть, на работу пойти...
- Во! Что там? Не помытая посуда отвлекает по тысячи и одной причине от постройки космического корабля? Это... ОБЪЕКТИВНО! Да-да, я серьёзно. Это и есть главное! Ты идешь мыть посуду, как воплощения плана по постройки космического корабля!  Ты реализуешь в данный момент этот свой грандиозный план. В дальнейшем для окружающих точно также будет много пунктов в которых ты будешь делать "абсолютно не связанную с данной задачей работу, которая тебя отвлекает от цели". Так вот. Помни - это ложь. Это часть реализации плана. Ты движешься к цели из текущей позиции, и учитываешь все обстоятельства, а не только те, что видят окружающие. ПРОНИКАСЯ!? Да? На этом всё. Я буду рядом. Увидимся.
После чего Удача обратилась в лисичку и убежала в лес, оставив меня с широко открытым ртом. От понимания, что это основа любой системы планирования и организации деятельности. Рабочая система планирования с допустимостью применения от пары часов до вечности.

Добавлено спустя  50 s
Blackbird, читай ответ!))) Ты мой клиент!)))

Добавлено спустя  280 s
Blackbird, по факту это уже нормальное описание в виде сказки того, что Зеланд под мистику о "намерение" нагнал. Практический раздел "самомотивации". Что к примеру понятно описано у Карнеги. Это есть брать уже из действительно хорошей литературы.
У Зеланда чтобы зерно истины найти и понять... нужно пару стенок головой разъебать. А почему? А потому, что данный "гуру" сам не понимает то, что описывает, как минимум.)))

Изменено Колибри (2022-05-01 06:54:22)

Не в сети

#22 2022-05-01 07:30:26

Blackbird
x
Откуда x
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 9,762
Рейтинг :   1624 

Re: Хаос

Колибри - осознанность для меня это такой турборежим с закисью азота в этом режиме МНЕ нельзя долго находиться без последствий для организма и все равно все кончается попаданием в туман . А все вышеперечисленное требует осознанности - почти замкнутый круг .. У меня  другой метод я типа говорю мир мне нужна вот ЭТА ... Все и могу забыть к едреней фене вообще о самом факте .. И когда то ЭТА всплывает на моем горизонте и я вспоминаю что хотел и беру или не беру ..

Не в сети

#23 2022-05-01 07:40:58

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Хаос

Blackbird, Раз работает - значит работает!))) Круто! Потом, действительно, у тебя хороший метод.
Про осознанность в данном рассказе вообще ни слова. Я к чему? А что ты под термином "осознанность" имеешь ввиду? Скорее всего тут всё просто как 5 копеек - у нас абсолютно разное значение данного термина.

Добавлено спустя  558 s
Blackbird, потом, я действительно все-лишь сказки пишу.

Тут, кстати, тоже лови в тему. Как по мне великолепная работа.

Сказка о красном драконе by Bladerunner42

Скрытый текст

К концу дня торговля на рынке затихала. Зазывалы переставали кричать, а торговцы уже не нахваливали товар во весь голос. Покупателей становилось всё меньше. Дневной жар сменялся вечерней прохладой. Лавки сворачивались одна за другой. Рынок стекался к краям площади, где угрюмые сосредоточенные повара жарили на открытом огне огромные куски мяса, а их помощницы разливали по кружкам ледяное пиво и фруктовую воду.

Усталые натрудившиеся люди принимались за свой нехитрый ужин.

В этот час на площадь обычно приходил старик. Он неспешно выходил на опустевший центр рыночной площади и садился на ещё теплые каменные плиты.

Народ замолкал, переставал жевать. Увлекшихся собственным рассказом одергивали за рукав халата и кивали раздосадованным болтунам на пришедшего старика.

Тот выкладывал перед собой два крошечных барабана. Сумерки к этому моменту успевали сгуститься и главным источником освещения становились огни жаровен. Воздух был пропитан пряностями и ароматами мяса. Пах мускусом и выжженной на солнце кожей.

Старик принимался выбивать костяшками пальцев громкую ритмичную дробь. Он принимался петь неожиданно чистым и сильным голосом. Весь уставший рынок замирал и внимал песне. Каждому была понятна песня. Каждый принимал её слова близко к своему сердцу. Но вот что любопытно: ни один из слышавших не мог вспомнить после выступления ни строчки.

Глаза слушателей зачарованно стекленели. И в этот момент случалось чудо.

Барабанящие пальцы вдруг высекали несколько искр. Пот ом ещё несколько. Потом целое множество. И вот из снопа огней вылетал крошечный ярко-красный дракон, который с каждой секундой увеличивался в размерах.

Песня заполняла собой пространство от земли до звёзд. Дракон кружился и танцевал в ночном небе.

Никто не смог бы точно сказать сколько длилось представление. Заканчивалось оно всегда внезапно. Сперва пальцы старика выбивал последние удары. Потом замолкал его голос. И после этого дракон закладывал в небе последний вираж и бесследно растворялся среди звезд.

Старик поднимался с остывающих плит и принимался укладывать в сумку свои барабаны.

В этот момент всегда находился случайный доброхот, который снимал шапку и по собственной инициативе обходил толпу. Это было старой традицией. Частью выступления. Каждый из старожилов рынка хоть раз оказывался собирателем.

Шапка как правило охотно наполнялась монетами. Доброволец относил её старику. Тот благодарно кивал и содержимое шапки перетекало в сумку.

Зазывала Али проработал на рынке три месяца прежде чем решился подойти к старику после его выступления. Каждый божий день он с утра до вечера во всё горло орал «Заходите в обувную лавку Рахимбая!», чтобы заработать на хлеб. Ему было всего шестнадцать, но он уже твердо усвоил, что удача не стремиться в руки к нерешительным, а успех редко способствует робким. Поэтому он кашлянул и постарался казаться взрослее чем есть.

- А как ты это делаешь?

- Делаю, что? – Ни капли не смутился старик.

- Этот фокус… С драконом….

- Это не фокус. – Пожал плечами старик. – Я просто рассказываю свою историю и бью ритм. Дракон сам появляется.

- Ты хочешь сказать, что зарабатываешь мешок монет каждый вечер, но сам не знаешь - как тебе это удается? – Не поверил Али.

- Я не зарабатываю мешок монет. – Покачал головой старик. – Я просто рассказываю свою историю и бью ритм. Люди сами решают дать мне деньги.

- Дракон сам. Люди сами. А ты просто рассказываешь свою историю и бьешь в барабан. Получается и я так смогу?

- Попробуй. - Снова пожал плечами старик и зашагал домой.

На следующий вечер, после выступления, Али снова подошел к старику.

- Ты обманщик! Я попробовал, но ничего и не вышло!

- Я не обманщик. – Возразил старик. - Я ведь и не говорил, что у тебя выйдет. Я только сказал «попробуй».

- Все дело ведь в барабанах?! – Хитро прищурился зазывала. – Они, наверное, заколдованные. В этом весь секрет?

Старик вздохнул и выложил барабаны из сумки.

- Попробуй.

Али уселся на каменные плиты и принялся выстукивать ритм. Сидеть ему было неудобно, и он вертелся на месте. Из-за этого он всё время сбивался с ритма. А уж о том, чтобы одновременно с этим ещё и петь даже речи идти не могло.

- Сперва научись сидеть спокойно и бить ритм. – Посоветовал старик. – А как освоишься с этим - можно будет и пением заняться.

Каждый вечер Али подходил к старику и предпринимал новые попытки. С каждым разом ему удавалось продержаться всё дольше и дольше, не сбившись с ритма. В конце концов, он открыл для себя, что если не думать ни о ритме, ни о твердых плитах, ни о собственной спине – дело начинает идти на лад. Как только он вместо всех этих хлопот погрузился в воспоминания о прошедшем на рынке дне – все пошло как нельзя лучше. Руки сами выбивали нужный ритм. Спина не знала усталости.

- Очень хорошо. – Похвалил его в тот день старик. – Теперь можешь петь.

- А какие должны быть слова?

- Не знаю. – Удивился старик. – Это ведь должна быть твоя история. Не моя.

Али несмело начал петь. Про благородного героя, способного в одиночку одолеть целую армию.

Слова исчезали в ночной пустоте. Песня была простой песней.

- Хорошо, - кивнул старик, - но это не твоя история.

На следующий вечер Али спел про девушку, которая хотела выйти замуж за бедного парня, но родители их разлучили. Рядом проходила грузная немолодая женщина. Она расплакалась и вручила Али тусклый грош. Но кроме этого, ничего особенного не произошло. Ночная темнота поглощала пение, как и все прочие звуки.

- Лучше, но всё ещё не твоя история.

Каждый вечер Али пел. Песни были про благочестивых святых. Про отважных воинов. Про трудолюбие и отвагу. Про честность и благородные помыслы. И ни одна из этих песен не вызывала волшебных искр.

Как-то раз он снова уселся за барабаны. Пальцы привычно заработали. Зазывале вдруг стало себя безумно жалко. Он как дурак бьется тут каждый вечер за возможность научиться чему-то, что может привести его к лучшей жизни. А в награду получил только тусклый грош. И эта жалость вдруг прорвалась наружу. Али принялся петь нескладную и слезливую песню о жалком сироте, которого младенцем бросили родители. Обрекая ребенка на голод и лишения. И теперь растет он как сорняк. Никому не нужный и всем презираемый. Но каждый день он бьется за свое место под солнцем. Бьётся изо всех сил. Но в награду получает только тусклый грош.

Али замолк и открыл глаза. Над площадью расцвело огромное разноцветное видение – полупрозрачный сказочный дворец со множеством башен. У ступеней которого стоял юноша с мученическим лицом.

- Вот она, - кивнул старик, - твоя история.

Теперь они выступали по очереди. Сперва старик со своим драконом. А потом – Али с его красочной историей о брошенном мальчике.

Зазывала внимательно смотрел на людей и немного менял историю в зависимости от того, как реагировали на те или иные места.

Со временем, его рассказ стал популярнее, чем выступление старика. Тот едва собирал половину шапки. А иногда про него и вовсе забывали. В то время как Али собирал иногда и по две, а то и по три полных шапки серебра. Он смог оставить работу зазывалы и купил собственные барабаны – новенькие и громкие.

Как-то раз он набрался смелости и завел со стариком осторожный разговор.

- Послушай, я в последнее время собираю денег больше чем ты…

- Это так. – Кивнул тот. – У тебя интересная история и людям она нравится.

- Должно быть ты меня ненавидишь, ведь я отнимаю твои славу и деньги.

- Я просто рассказываю свою историю. – Возразил старик. – Люди всегда сами решают слушать меня или нет и давать ли мне деньги.

- Я хотел предложить тебе кое-что, - нерешительно сказал Али, - как ты смотришь на то, чтобы я отдавал тебе треть выручки? Ты сможешь не выступать больше.

- И зачем мне это? – Удивился старик. – Выступать – это моя единственная радость.

Али раздосадовало то, что старик отверг его благородное и щедрое предложение, но виду он постарался не подать.

Бывший уличный зазывала теперь был накоротке с лучшими людьми города. Он стал хорошо одеваться и вкусно есть. Одновременно с этим, стала падать его выручка. Очень скоро они со стариком сравнялись в сборах за вечер. Когда Али впервые за долгое время собрал денег меньше, чем учитель, то всерьёз задумался.

Результатом его размышлений стал неожиданный вывод - городок слишком мал. Он стал слишком узнаваем, а его историю люди видят слишком часто.

Он попрощался со всеми, кого знал и перебрался в столицу.

В большом городе его ждал оглушительный успех. Люди изголодались по диковинным зрелищам. Очень быстро перед Али открылись все двери. Его обслуживали те же портные и повара, что и городского главу. Ему были рады в самых богатых домах. Молодые девушки менялись в его кровати так часто, что он уже перестал запоминать имена.

Затем снова последовало падение выручки.

Али снова задумался и через некоторое время пришел к выводу, что дело в самой истории. Она было о юноше, который как ни старается добиться мечты – никак не может этого сделать. Но оглядываясь вокруг, бывший зазывала уже не мог сказать, что это его история.

Он отважился и изменил концовку своей песни. Теперь нищий мальчик из трущоб добивался невозможного и дверь волшебного дворца перед ним распахивалась.

Успех превзошел все ожидания.

Долгое время Али казалось, что он живет в волшебном сне. Его прихоти мгновенно выполнялись. Огромная толпа внимала каждому его слову. Казалось странным и нелепым, что он когда-то был вынужден целый день орать «Заходите в обувную лавку Рахимбая!», чтобы заработать себе на хлеб.

Однако со временем, толпа вокруг редела. В высшее общество его приглашали всё реже. А выручка снова начинала падать.

Тогда Али решился на поездку в другую страну.

Так, за долгие годы он объехал весь мир. Каждый раз история повторялась. Он приезжал и его встречал успех. Его окружали деньгами, уважением и заботой. Со временем они начинали иссякать и Али перебирался в другое место.

Со временем бывший зазывала стал с неприятным удивлением замечать, что и успех его встречает с каждым разом всё меньший и меньший. Если в былые времена ради него организовывали праздничные шествия и откладывались все прочие дела, то теперь о его прибытии в город возвещала разве что крошечная заметка в городской газетке.

А потом его перестали замечать вовсе.

Отсутствие успеха повлияло и на историю. Теперь она была уже не сверкающим видением, а тусклым маленьким миражом. Иногда до того прозрачным, что зрители хмурились и называли его лжецом и обманщиком.

Три города подряд он не смог собрать приличной суммы даже на еду. Перемещаться ему приходилось пешком. Он был уже немолодым человеком, когда вошёл в город, чья рыночная площадь показалась ему знакомой.

- Али?! – Раздался удивленный голос. – Неужели мои глаза меня не обманывают? Неужто ты снова пришёл ко мне зазывалой?

Али узнал владельца обувной лавки Рахимбая и понял, что снова вернулся в тот город из которого когда-то уехал.

- А что, у тебя есть место? – Горько улыбнулся он.

- Тебе повезло! Прошлый зазывала ушел только вчера! Если негде жить, то могу дать тебе тот же угол, что и в прошлый раз. Солома в матрасе, наверное, ещё помнит форму твоего тела! А клопы – вкус твоей крови! Ха-ха-ха!

- Заходите в обувную лавку Рахимбая! – Кричал Али весь день, до самых сумерек и хрипоты в горле.

Наконец, рабочий день кончился, и он отправился на край площади, где смог позволить себе горячую лепешку и стакан ледяной фруктовой воды.

Он уже доедал, когда по площади стал разноситься шёпот: «Старик умер. Старик умер».

Али замер и поставил стакан на тёплую каменную плиту. Вместе со всеми людьми на площади он поднял глаза к небу.

Там закладывал свой прощальный вираж большой красный дракон.

Не в сети

#24 2022-05-01 07:51:03

Blackbird
x
Откуда x
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 9,762
Рейтинг :   1624 

Re: Хаос

Колибри пишет:

Про осознанность в данном рассказе вообще ни слова. Я к чему? А что ты под термином "осознанность" имеешь ввиду?

Ты знаешь выражение - точнее считай состояние мозга и тела "спать на ходу" ? так вот я в таком состоянии пребываю почти постоянно и не случайно . То есть многие вещи я делаю абсолютно на автомате .. Если я буду мыть посуду я может быть даже не буду осознавать что мою посуду а более того думать о том что этот процесс ведет меня к мировому господству . Чтобы делать это абсолютно и с пониманием процесса мне нужно нечто что выведет меня из сна - но это обычно какие то события требующие напряжения и внимания очень часто неприятные . К сожалению энергия при этом тает на глазах и как ситуация как то разрешаться я как только могу расслабиться практически сразу вырубаюсь совершенно .. так что "спать на ходу" это наиболее энергетически сбалансированный режим который организм еще может себе позволить в длительном времени чтобы не сдохнуть ..

Не в сети

Поблагодарил:

Колибри

#25 2022-05-01 07:55:01

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Хаос

Blackbird, здоровья тебе. Что тут ещё скажешь?

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела