Интуиция (Страница 2) / Другие учения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#26 2020-05-07 12:22:05

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Интуиция

у тебя только 37 ворота активированы. Но по мне - это ничего не значит. если селезенка определена - интуичишь однозначно. да мы вроде уже обсуждали?

Не в сети

2020-05-07 12:22:05

AdSence
Thanks to ads

Re: Интуиция



Поблагодарил:

Шелест

#27 2020-05-07 15:08:15

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Интуиция

Я интуицию понимаю как реакцию на реагирование\реакцию.
Например, просят оказать услугу, реагирую состраданием и тут же реакция на сострадание - отторжение или наоборот радость от возможности помочь человеку.
Или, увидел на витрине пирожное, рука потянулась взять, реакция на желание, а желание пропало\погасло.
Сама реакция на реакцию проявляется самым неожиданным образом мурашки по коже, радость на сердце, бывает засосет под ложечкой.
Считаю, что интуиция, как шестое чувство, дано от природы всем, не все обращают внимание на ощущения.
Причина наверняка кроется в привычке анализировать, думать. Внимание при таком раскладе поглощается мыслями и сложно заметить проявление реакции в чувствах.

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#28 2020-05-07 15:27:30

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Интуиция

Для меня интуиция- это подсознательное использование знаний, неосознанных знаний.
Чтобы развить интуицию, надо дать мозгу больше информации, развить его в определенной области.

Для математики, -это нарешать много задач, выучить много теорем, и тогда будет прекрасная интуиция где искать решения.

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#29 2020-05-07 20:04:24

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,923

Re: Интуиция

Alien Cat, прикольная тема. Спасибо smile

Pevochca, тому, что ты написала, есть абсолютно точное научное объяснение, без всякой мистики.
Курпатов это описывал.
Я приведу пример из своей жизни. Мне было лет 8. У моей кровати стояла тумбочка, на которую я, начитавшись, клал книгу, когда собирался засыпать. А читал я с таким светильником, у которого была "прищепка", чтобы прицепить к задней обложки книги и удобно читать, и светло, и не нужно вставать выключать свет.
а выключатель у светильника был сзади за этой "прищепкой"...
Так вот я выключил светильник и положил книгу вместе с ним на тумбочку и уснул...
И снится мне сон, что я просыпаюсь, поворачиваюсь, задеваю книгу и она падает и выключатель светильника стукается о пол и включается свет и, тут я уже на самом деле просыпаюсь, поворачиваюсь, задеваю книгу и она падает и выключатель светильника стукается о пол и включается свет....
То есть я это "во сне увидел" и сон был пророческим? smile
Фигу! smile Всё именно так и было, но сон я увидел, когда я уже всё это происходило, а мозг этого не понял и показал как сон, а потом до него "дошло" и он показал всё в реале.
Примерно то же самое было и у тебя, подсознание увидело, напугало тебя, потом ты (твоё сознание) увидела сама...
Все просто.

Не в сети

Поблагодарили:

Alien Cat, Pevochca

#30 2020-05-07 20:36:37

Alien Cat
Капитан
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Интуиция

Я сегодня целый день думала об интуиции. В том числе о том, что у всех фурычит, а у меня, блин, не фурычит))). Согласно Дизайну Человека. Учитывая, что я уважаю ДЧ, я не могу пренебрегать этой информацией.
Что мы видим. Я позволю себе подытожить первый день темы.
Интуиция - это:
- навык, тренируется и оттачивается; примитивное и древнее чувство (roman amber)
-  можно узнать по бодиграфу; умение слышать ; быстрая обработка данных, не воспринимаемая разумом(Гелла)
- способность предвидеть (Pevochka)
- это дар (Niagara)
- чутье, озарение, нюх (Alien Cat)
- интуиция меняется вместе с убеждениями (Ксения11)
- способность понимать происходящее мгновенно... деление на мистическую и рациональную интуицию (Маска)
- полезно анализировать свои сны ( Шелест)
- реакция на реакцию (Мэн хороший)
- подсознательное использование знаний, неосознанных знаний (Roza).

Прежде всего, я вам очень признательна за мнения. Шикарный букет.

То есть я хочу понять фурычит ли у меня. Я то была уверена, что я до тонкостей слышу...

А вот такой момент. Вот вы идете по своему Пути. Пусть с пафосом. Не лишне. Перед вами столб - типа направо - коня потеряешь, налево - всё зашибись). Перед вами выбор, иными словами. Как вы действуете? Интуитивно? Или здесь интуиция ваще ни к месту?  Что преобладает - чувство или разум. И означает ли чувство - интуитивный выбор?-

Добавлено спустя  152 s

Колдун пишет:

Alien Cat, прикольная тема. Спасибо

Колдун, мне очень приятно твоё участие. Невероятно приятно. Спасибо.

Изменено Alien Cat (2020-05-07 20:44:21)

Не в сети

#31 2020-05-08 00:17:56

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Интуиция

Alien Cat пишет:

Вот вы идете по своему Пути. Пусть с пафосом. Не лишне. Перед вами столб - типа направо - коня потеряешь, налево - всё зашибись). Перед вами выбор, иными словами. Как вы действуете? Интуитивно? Или здесь интуиция ваще ни к месту?  Что преобладает - чувство или разум. И означает ли чувство - интуитивный выбор?-

Сошлюсь на авторитетное (для меня) мнение Ю.М.: выбором "управляет" интерес. То есть, выбора, как такового не существует. Нельзя длительно направлять внимание туда, где не интересно. А интерес - осознаётся. Мы просто видим: вот это - интересно, а вот то - нет. То есть, интерес - дан.
Можно принимать решение вопреки интересу, рассудком. Но это ненадолго. Внимание будет оттуда. "утекать".

С "моей колокольни" интуиция и интерес "ходят парой". Там, где нет интереса, легко принимаются стандартные общепринятые решения.
Всё, о чём я написала, имеет, вероятно, отношение к творческой жизни.

Alien Cat пишет:

быстрая обработка данных, не воспринимаемая разумом(

Это - из опыта.

Alien Cat пишет:

способность предвидеть

Это - из опыта.

Alien Cat пишет:

- способность понимать происходящее мгновенно.

Это - из опыта.

Alien Cat пишет:

навык, тренируется и оттачивается; примитивное и древнее чувство

Думаю, это больше о рефлексах. Но и из опыта тоже.

Alien Cat пишет:

чутье, ... , нюх

Разумеется, всё написанное - моё ооочень субъективное мнение. )))
Это - в творческом процессе.

Alien Cat пишет:

озарение

Это - слияние "мозаики" в единую картину, как у Менделеева.

Добавлено спустя  575 s
Если обобщить: интуиция "включается", если есть задача (проблема), не решающаяся рассудком. В решении должна быть острая нужда или стабильный интерес.

Добавлено спустя  252 s
Пожалуй, также необходим достаточный уровень энергии. Если чел обесточен - ... понятно, да..?

Изменено Маска (2020-05-08 00:28:47)

Не в сети

Поблагодарили:

Alien Cat, Roza

#32 2020-05-08 04:28:26

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Интуиция

Мудрейшая Маска обратно права: сначала надо договориться о терминах.
То, что ее обожаемый Юрочка называет рациональной интуицией - для меня не интуиция вообще. Вариант Шерлока (не Геллы, прошу заметить!), вариант Розы, вариант Колдуна это все вполне об'яснимая, хоть и мало понятная сама по себе, деятельность нашего охринительного мозга. Он быстренько обрабатывает опыт, свеже полученные данные ( в случае с лампой) и выдает конечный результат.
А вот мистическая в его классификации - это да, это загадка. Самый распространенный пример: ты не общаешься с челом сто лет и нет никаких предпосылок к возобновлению общения и вдруг ты вспоминаешь о
нем, думаешь - и вуаля! А вот и он, здрассти!
То есть, резюмируя, когда ты заранее знаешь, чувствуешь, слышишь внутри себя то, что с разумной, об'ективной точки зрения знать не можешь. Таких примеров у меня есть, но я не расскажу.))))
Что касается пути. Тут сложно. Мне кажется, интуицию сюда можно притянуть только если ты неожиданно для самого себя делаешь или отказываешься делать что-то, что вне твоей компетенции. Ну, допустим, идёт Юля мимо музея Метрополитен со своими витражами подмышкой, и
спонтанно заходит в отдел устройства выставок. А там именно в это время пьет кофей признанный эксперт по витражам. Ну и понеслось))))

Не в сети

Поблагодарили:

Ксения11, Alien Cat

#33 2020-05-08 04:39:15

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Интуиция

Гелла пишет:

То, что ее обожаемый Юрочка

"Юрочка" тут никаким боком Гел. Это цитата с Психологоса. Я об этом написала, но ты чота - мимо... )))
Я её вставила для затравки... шобы процесс пошёл...

А "Юрочка" только о том что выбор совершается при помощи интереса. )))

Ведь вопрос был про выбор

Перед вами выбор, иными словами. Как вы действуете? Интуитивно? Или здесь интуиция ваще ни к месту?  Что преобладает - чувство или разум. И означает ли чувство - интуитивный выбор?-

Изменено Маска (2020-05-08 04:45:36)

Не в сети

#34 2020-05-08 04:48:24

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Интуиция

Ну невнимательно посмотрела неважно.)
Я разовью немного про витражи. То есть изначально Юля едет навестить родителей и в последнюю минуту зачем-то упаковывает несколько готовых витражей. С точки зрения логики поступок необ'яснимый. Дарить их она не собирается, за багаж придется переплачивать... И тем не менее она это делает. Интуитивно.

Не в сети

Поблагодарили:

Ксения11, Alien Cat

#35 2020-05-08 04:49:08

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Интуиция

Гелла пишет:

Ну, допустим, идёт Юля мимо музея Метрополитен со своими витражами подмышкой, и
спонтанно заходит в отдел устройства выставок. А там именно в это время пьет кофей признанный эксперт по витражам. Ну и понеслось))))

Не уверена, что это именно интуиция...  rolleyes
Опять-таки Ю,М,  biggrin говорит о том, что сознание резонансно...
То есть, в этом случае - совпадение вибраций...

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#36 2020-05-08 04:51:29

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Интуиция

Мас, прекрасно.один пункт уже есть. Если вибрации совпадают, приходит озарение.

Не в сети

#37 2020-05-08 04:51:32

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Интуиция

Второй случай - более показательный.
В давно похороненной соционике есть понятие интуиция времени и интуиция возможностей.
Не буду никого грузить, кому надо - нагуглят.

Изменено Маска (2020-05-08 04:52:17)

Не в сети

#38 2020-05-08 04:53:37

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Интуиция

Мас, не хочу включать сама знаешь кого)))), но не могла бы ты в двух словах... Потому что я на этих соционических сайтах не могу понять вообще ничего.

Не в сети

#39 2020-05-08 05:06:47

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Интуиция

Так, я хочу ещё вернуться к умению слышать, потому что это важно.
Как правило, интуиция говорит с нами очень тихо и не напористо. И неважно, какая - Р или М.  Те, у кого в дизайне определена селезёнка, наверняка знают этот шелест: не ешь это. Причем ЭТО может и выглядеть и на самом деле быть свежайшим и вкуснейшим. Но если словил вышеозначенный шепот - лучше воздержись. То же касается и Роминого : не ходи сюда.  Если дать вмешаться сознанию, оно скажет тебе не маяться дурью. Или пример Колдуна. Сколько раз было на кухне, бросаешь взгляд на чашку и знаешь, что она сейчас упадет. Лучше возьми и перестать ее. Мозг уже все просчитал, при таком ее положении и твоих действиях она упадет неизбежно. Но как часто мы следуем этим указаниям?

Не в сети

#40 2020-05-08 05:08:46

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Интуиция

Гелла пишет:

в двух словах...

Гел, в трёх )))

Соционика о том, как человек работает с информацией.

На противопоставлении интуиции и сенсорики будет яснее:

Сенсорика и интуиция — это две взаимодополняющие, а следовательно, и взаимоисключающие друг друга сущности. Как теория невозможна без практики, так невозможна и реализация без предшествующей ей идеи.

Скрытый текст

Сенсорика — как нечто конкретное, ощущаемое, осязаемое, видимое, наблюдаемое, сиюминутное, пространственное — невозможна без интуиции — абстрактного, общего, схематичного, осмысленного, понимаемого, воображаемого в будущем, вспоминаемого в прошлом.

Абстрактное невозможно непосредственно пощупать, увидеть — его можно понять, представить, абстрагируясь от конкретных условий. (Хорошо бы мы знали математику, если бы задачи в учебниках составлялись не схематично и абстрагирование: "Из пункта А в пункт Б вышел пешеход...", а предельно конкретно и образно: "Было тихое утро. Из деревни Крюковки в деревню Грибовку вышла доярка совхоза "Первомайская заря"...")

И то, и другое мировосприятие необходимо в каждом отдельном случае и для определенных целей, поэтому в психике каждого человека оно присутствует в том или ином соотношении.

У одних преобладает интуитивное мировосприятие, и они лучше ориентируются во времени, лучше предвидят ход событий, лучше анализируют прошлые ошибки; лучше разбираются в потенциальных возможностях людей и явлений; лучше понимают характер человека и во что он разовьется; лучше видят ситуацию в развитии, лучше запоминают схемы, цифры, даты, видят ход истории, лучше предчувствуют сменяемость эпох.

Тот, у кого преобладает сенсорное мировосприятие, лучше разбирается в том, что происходит сейчас и здесь, сию минуту, в каждой конкретной ситуации, на определенном участке пространства. У сенсорика более реалистичное мироощущение, он лучше видит материальные качества объектов, он более практичен и наблюдателен, он лучше запоминает нюансы ощущений: вкус, цвет и запах. Он полагается больше на свои сиюминутные достижения, чем на какие-то абстрактные перспективы и возможности.

Сенсорик хуже видит происходящие с течением времени изменения, но зато лучше организует занимаемое им пространство; он хуже представляет, от кого и чего можно ожидать, и потому больше полагается на свое умение влиять и подчинять сейчас и здесь. Сенсорик меньше уверен в завтрашнем дне, чем в сегодняшней минуте, поэтому предпочитает от жизни брать все и сейчас.

Добавлено спустя  58 s
Не думаю, что это имеет непосредственное отношение к теме...

Не в сети

Поблагодарили:

Гелла, Alien Cat

#41 2020-05-08 05:28:48

Ксения11
Забанен
Откуда Оттуда
Зарегистрирован: 2017-11-13
Сообщений: 1,704
Рейтинг :   -993 
Сайт

Re: Интуиция

Alien Cat пишет:

И означает ли чувство - интуитивный выбор?-

выбором руководит опыт и знание, а так версия Геллы просто чума  -  вот что в привычном смысле можно назвать интуицией, по мне это чутье  какое то того, что нужно тебе

Не в сети

#42 2020-05-08 07:02:49

Ксения11
Забанен
Откуда Оттуда
Зарегистрирован: 2017-11-13
Сообщений: 1,704
Рейтинг :   -993 
Сайт

Re: Интуиция

Гелла пишет:

Потому что я на этих соционических сайтах не могу понять вообще ничего.

Да и не парься сильно - это не ТС..  По ней всех людей поделили по определенным типам, у каждого определенные способности и склонности. И если ты например не птица, то хоть тресни не взлетишь. Только не понятно чем это "знание" дальше поможет в жизни. Там конечно в идеале надо подобрать себе пару-дополнение. Но для некоторых типов эта вероятность такая как и встретить инопланетянина. Так что практический смысл этой науки почти никакой.

Не в сети

Поблагодарил:

Гелла

#43 2020-05-08 07:38:05

Metatron
Посредник между Небесами и Землей.
Откуда Одесса
Зарегистрирован: 2015-03-19
Сообщений: 865
Рейтинг :   341 

Re: Интуиция

Понятно что моё мнение особо не интересует.(Я не возвышенная натура ).Но в целом всю жизнь полагаюсь исключительно только на интуицию ,а не на "разумный" выбор .И слава Господу не когда не подводила.Если полагался на "весах" -за и против ,на разумный выбор ,всегда была ошибка.

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#44 2020-05-08 07:41:07

Ксения11
Забанен
Откуда Оттуда
Зарегистрирован: 2017-11-13
Сообщений: 1,704
Рейтинг :   -993 
Сайт

Re: Интуиция

А вообще интересную тему затронули... Подумалось тут. Все таки интуиция - это, что  Гелла написала. А "чутье" - это как раз и есть тот выбор, которым и руководит опыт, знания и убеждения. Потому и говорила, что "чутье" это будет меняться со сменой опыта  и убеждений. Вот знаешь ты по опыту, что после бурных споров драка будет и при очередном и "чутье" будет как всегда  smile

Добавлено спустя  183 s

Гелла пишет:

А вот мистическая в его классификации - это да, это загадка. Самый распространенный пример: ты не общаешься с челом сто лет и нет никаких предпосылок к возобновлению общения и вдруг ты вспоминаешь о нем, думаешь - и вуаля!

или так не общаешься и вдруг приходит идея позвонить и оказывается он тоже думал о тебе и хотел тож самое сделать

Добавлено спустя  130 s

Гелла пишет:

Сколько раз было на кухне, бросаешь взгляд на чашку и знаешь, что она сейчас упадет. Лучше возьми и перестать ее. Мозг уже все просчитал, при таком ее положении и твоих действиях она упадет неизбежно. Но как часто мы следуем этим указаниям?

а вот тут фиг знает как раз - может не интуиция, а материализация таки как говорится накаркала

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#45 2020-05-08 07:47:51

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Интуиция

Metatron,  почему это не интересует? Очень даже. И возвышенность тут не при делах, это совсем другое.

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#46 2020-05-08 08:14:03

Metatron
Посредник между Небесами и Землей.
Откуда Одесса
Зарегистрирован: 2015-03-19
Сообщений: 865
Рейтинг :   341 

Re: Интуиция

Гелла пишет:

Metatron,  почему это не интересует? Очень даже. И возвышенность тут не при делах, это совсем другое.

  Понятно дело. Я имел ввиду ,пишу некрасиво и рисую тоже не очень .Хотя? В своё время и рисовал .Я переученный левша .Там насчёт мозга -загадка .Суть не в этом .В моём случае интуиция основополагающий фактор .Я не верю практически не во что ,кроме этого .Наблюдая даже за своими кошками (их у меня 10 )  я вижу как они на неё полагаются. Предсказывая ,когда кто то приходит к примеру. Я вам больше скажу.Я могу мысленно позвать кошку .И Она Приходит! Биологическая радиосвязь -Эдуарда Кажинского  работает . Бехтерев и Павлов эти эксперименты проводили не раз. И странным образом "подпилились" Бехтерев Врач!- от отравления консервами.Павлов -Врач! От пневмонии!

Не в сети

Поблагодарили:

Ксения11, Гелла

#47 2020-05-08 09:04:34

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Интуиция

Интуиция, чувствознание, предвидение, предчувствие, ясновидение, яснослышание и наконец экстрасенсорика.
Это грани одного проявления?

Не в сети

#48 2020-05-08 13:00:41

Alien Cat
Капитан
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,861
Рейтинг :   5620 
Сайт

Re: Интуиция

Я все раздумываю над предполагаемой историей Юли, то есть меня), которая, повинуясь некому шестому чувству, в последний момент упаковала витражи, собравшись к родителям. Но решила, опять таки ведомая неким шестым чувством... зайти в Метрополитан и там случайно встретилась с экспертом по витражам и понеслось).

Вот у меня сейчас само всплыло выражение "шестое чувство". Мы его пока еще не употребили. Но ведь это и есть интуиция, разве нет? Более того, мистическая интуиция.

И еще я раздумываю над определением интуиции, которое показала вчера Маска. И даже прогуглила "мистическая интуиция". Мне попалась работа студента кафедры научных основ экстремальной психологии. Называется Виды интуиции и способы их диагностики. Интересно для ознакомления
[Ссылка]

Далее я в библиографической ссыкле нашла книжку философа Николая Лосского.
Лосский Н. О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М.: Терра, 1999, 408 с.
Я залезла в эту книжку. Пролистала. Но быстро вылезла.

Изменено Alien Cat (2020-05-08 13:01:38)

Не в сети

Поблагодарил:

Маска

#49 2020-05-08 13:42:38

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Интуиция

Alien Cat пишет:

[Ссылка]

Ого!..

Не в сети

#50 2020-05-09 02:07:03

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Интуиция

Попалось:

Но для разрешения своих сомнений и вопросов с помощью подсознания (то есть с помощью управляемой интуиции), вы должны уметь заставить замолчать свой ум и освободить в голове место для получения ответов на ваши вопросы.

А. Свияш

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела