Моя витражная жизнь. Продолжение). (Страница 4) / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#76 2020-03-22 06:01:38

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Девы, сворачиваемся!..

Это все кошара виноват!.. )))

Не в сети

2020-03-22 06:01:38

AdSence
Thanks to ads

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).



#77 2020-03-22 06:02:47

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4187 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Легкая, я говорю не о превосходстве одного над другим, только о значимости человека как биологического вида. И это не на твой пост ответ, а на беседу в целом.))))

Добавлено спустя  50 s
Мас, не переживай. Я почищу, если что. Разумеется. Прекрасные темы не должны пачкаться.)))

Не в сети

Поблагодарил:

Легкая

#78 2020-03-22 06:05:02

Легкая
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-29
Сообщений: 433
Рейтинг :   210 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Гелла пишет:

Легкая, я говорю не о превосходстве одного над другим, только о значимости человека как биологического вида. И это не на твой пост ответ, а на беседу в целом.))))

Хорошо. Спасибо. Я думаю, у тебя могут быть основания сомневаться в моей искренности. И я могу видеть то, чего нет.

Не в сети

#79 2020-03-22 06:29:22

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

О. Ого). Здравствуйте. Мне невероятно приятно, что вам не всё равно. Я, конечно, могу вещать одна, но вместе весело шагать по просторам). Спасибо вам за мнения. Я сейчас кофе себе сварю)) и вдумчиво все почитаю. Я вам всем очень рада).

Не в сети

Поблагодарили:

Гелла, Маска

#80 2020-03-22 06:36:55

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4187 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Легкая пишет:

Я думаю, у тебя могут быть основания сомневаться в моей искренности.

Упс shok Вот уж ниразу!)))

Не в сети

#81 2020-03-22 08:56:24

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat пишет:

Почему бедуина-беженца не задевает окно-роза Собора Парижской Богоматери?

Sakura пишет:

У него другие "ценности", другая любовь, другая "музыка души" = своя палитра "баночек с разноцветной стеклянной крошкой".
Вы же умеете это видеть.  wink Человек это "живое стекло" и каждый сам рисует свой "витраж".

Я вчера весь вечер раздумывала о бедуинах. Бедуинов-беженцев я не видела. Но бедуинов видела в Африке, где проработала когда-то год. В республике Мали. 1993. Удивительные воспоминания. Это совершенно другая цветовая гамма всего. Очень розовая земля, очень яркие наряды. Очень много красивых человеческих тел - мужских и женских. Много красивых людей. Помнится, возвращалась я из командировки за 500 км от столицы. То есть там натурально нет цивилизации. И у меня приступ малярии. Температура, всю колотит. Я в поезде. И вот эти люди подвинулись, пересели все на одну скамейку. Уложили меня на другую. На какой-то остановке купили лимон и велели грызть)). И вот я грызла. К Бамако подъезжала почти огурчиком.

Мы снимали виллу с бассейном и на вилле работал БремА. Рыжеволосый, темнокожий, невысокого роста. Шустрый. Он готовил обеды, ходил за продуктами, стирал, гладил. Меня он звал мадам Жюли). И вот как-то ко мне приехал муж и мы отправились к Брема в гости. У него была свой дом глинобитный с одной комнатой и занавеской вместо двери. Нас встречало все семейство. Брема, его жена, пару дочерей, сынишка и еще четыре усыновленных дочери. Такой порядок. Если умирает старший брат - младший усыновляет детей. Мы отлично посидели на улице, попили пива, поигрались с малышом.

Я все это вчера вспоминала. Сложный год был там. Остались уникальные фото добычи золота магаданскими старателями в дебрях республики Мали)).

Это пока всё, что я надумала о бедуинах). Но я думаю, что такие понятия как мать, отец, семья, ребенок, Бог... Мне кажется это общечеловеческое..Как свести это в витраж, я пока не знаю.

Alien Cat пишет:

Что нужно создать, чтобы задело всех и каждого? Возможно ли такое?

Sakura пишет:

А для чего? Зачем?
Создали - задело - через время отпустило. Надо ещё создавать и цикл повторится. Пока не будет ответа на вопрос - для чего?

Это интереснейшая творческая задача, Sakura. Интереснейшая. Я пока не показываю Гармонию Мира, но, как я сказала, я нарезала ее в период рушившейся жизни. Но это был момент, когда я решилась стать художником. Вот. И я ее нарезала это мой 2006-начало 2007. А спаяла в 2008. Год Гармония лежала в чемодане и ждала своего часа. Но веду я к тому, что после создания Гармонии мне в голову пришли строки. Я их покажу, обязательно. Я написала, на мой вкус, что-то очень медитативное. Понимаете? Это было впервые. Я думала, если дать возможность смотреть на мою Гармонию и слышать голос медитации для витража. Что получится?

По сути, это моя первая идея перформанса. С тех пор больше я медитативных текстов не писала. Меня влекли другие задачи.

Sakura пишет:

Люблю Пелевина)) Он признался, что этот роман ему был "надиктован" некой женской сущностью, и ему несколько раз мерещилось, будто он стучит по клавишам лисьими лапами. )))
А я из последнего читала "Тайные виды на гору Фудзи" и "Искусство легких касаний", там часть (Столыпин) это продолжение "Фудзи". А вторая часть бесподобна, там и создание химер и Поля времени. У него всегда "многослойность" в текстах.

Да. Я настолько была под впечатлением от лисички А Хули, что мне стали попадаться лисы на картинках, рюкзаках школьников... Недели три продолжалось. Мистика прям. "Фудзи" я тоже прочитала и совсем недавно "iPhuck 10". Меня меньше интересуют его социальные размышления. Но магическо-эзотерические очень интересны.

Alien Cat пишет:

Мои размышления таковы. Что делаю я, как художник по стеклу, как одержимый человек, фанатично влюбленный в свое стекло. Я материализую свою любовь к стеклу и к этому миру.  Я хочу привнести в мир еще красоты.

Sakura пишет:

Так Вы делаете это по особенному. Ваши работы, Ваши рассказы о них, уже можно издавать книгой. И о Вас уже можно снять фильм, чтобы дать как можно большему числу людей увидеть не только работы, но и смыслы, истории, стоящие за ними. Ваши работы - это артефакты. Это не заводская штамповка, и не связанная,  по схеме скачанной в интернете, мышка, которой нечего рассказать миру.

Спасибо, Sakura. Это огромная ответственность, если это когда-нибудь произойдет.

Alien Cat пишет:

И я убеждена, есть струнки у души, которые едины для любого человека. Вот найти такую струнку мне очень хочется.

Sakura пишет:

Отличная цель.

"Каждый несет в себе все, и потому все можно искать и найти в самом себе. Различия пола, возраста и сферы деятельности не существенны для человеческого характера; это лишь костюмы, которые мы надеваем на время своего выступления на сцене мира. Внутренний образ человека нельзя путать с его одеяниями" (с)

Это цитата из книги: "Тысячеликий герой". Автор: Джозеф Кэмпбелл. Не знаю читали Вы её или нет, но там точно запрятан один из "золотых ключей"  wink

Книжку скачала немедленно после прочтения поста. Спасибо. Я уже начала ее читать. Вы правы. Мне она необходима.

Не в сети

Поблагодарил:

Sakura

#82 2020-03-22 10:32:18

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Легкая пишет:

Бедуина-беженца и человека европейской культуры, как и всех нас вместе взятых объединяет Поиск. Вечный непрекращающийся Поиск "утраченного рая", как я это чувствую.  Поиск - непрекращающийся для большинства людей до смертной черты. Поиск, который сам по себе уникален и прекрасен, как Ваш, Кошечка, может быть...
Но случается и такое...Что для отдельных людей - "красных точек мироздания" - этот поиск вдруг останавливается. Они вдруг осознают, что ничего не теряли. Нет никакого "утраченного рая". Все, что они ищут в мире - было-есть-и остается ВСЕГДА - В НИХ САМИХ! Они УЖЕ Дома! Красная Точка Опоры смещается внуть их собственного Бытия. Они - живое свидетельство Жизни! Цель которых - Свидетельствование Жизни! Во всей Ее палитре.
Сдается мне, что эти "красные люди-крапинки-включения" создают Опору всему Мирозданию. Воистину - на них держится Мир!

"Шедевр" от "эксперимента", условно говоря, отличает именно творение в состоянии Обретения Себя. И какую великую ценность представляют их "работы" для тех, чей поиск все еще продолжается. И какое великое счастье может испытывать творец, осознающий ценность своих творений для других. Когда он любит и уважает каждую крупинку в своей каждой новой  законченной работе - независимо от ее цвета...Разве можно исключить хотя бы одну - точку желтую...или зеленую...усомниться в "целесообразности" хотя бы одного человека, рожденного в мир?
Ведь тогда картина перестанет быть полной...и уже не заденет струны хотя бы одной души....

Сакура, Леон. Простите меня. Кошка )))))
Благодарю Вас всех...Вы напомнили мне то, что я уже знала. Но теперь - не забуду.

Спасибо, Легкая. И за стихи спасибо, я очень тронута.  give_rose

Мне кажется Поиск "Утраченного рая" не заканчивается. Или у меня он пока не закончился. В моём представлении рай - это большая печь для фьюзинга, мастерская с шестью промышленными столами и бесконечный источник стекла. И я среди всего этого. То есть мне есть куда идти. Мне хочется создать много. Много экспериментировать. Зачем мне шесть столов? Я люблю работать над несколькими проектами одновременно. Это получается такая пространственная музыка. Интересно очень.

Но я понимаю Вашу попытку разделить Ищущих и Обретших себя. Есть разница. Я, до знакомства с ТС, ничего не читала такого. И, я помню ощущение от книг ТС - я понимала, что я откуда-то это все знаю. Буквально в это же время пришла идея Гармонии Мира - "окна-розы" моего собственного дизайна. И меня пробило. В меня стали вкачивать идеи, которых у меня в жизни не было. В жизни. Мне 41 год был, не девочка. И я вдруг стала счастливой.

Это совершенно не значит, что меня подхватили под руки белы лебеди и понесли в волшебную страну. Отнюдь. Но я невероятно благодарна за эти 14 лет своей жизни. Я ничего интереснее не испытывала.

Но я по-прежнему Ищущий. Я - пилигрим. Уверяю Вас, я иду очень интуитивно и в жизни, и в своих работах.

Шедевр - это штука тонкая. Это совершенно не значит, что ты обрел себя и начал создавать Шедевры. Шедевр, как я понимаю, это тот самый тончайший ритм, который ты смог услышать, выразить, затронуть души других, а еще лучше разных поколений.

Это очень сложно - создать шедевр.

Добавлено спустя  244 s

roman amber пишет:

Моим коллегам, а они интеллектом не блещут тоже будет оно - как-то по барабану. Ибо мозгов хватает только попадать в унитаз, да еще набухаться с вечера, а по утро орать, что его сдали.

Грустно. Но я идеалист). Вдруг прозреют.

Не в сети

Поблагодарил:

Легкая

#83 2020-03-22 10:55:22

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Мэри пишет:

А ведь это готовая работающая технология изменения реальности... Не всеобщей, а своей собственной личной! Украшать  свой мир в прямом смысле. Творчеством, красотой, осязаемыми вещами. Чем больше украшать в одном направлении, тем краше он становится по всем параметрам. Спасибо, Alien Cat! Замечательный путь!

Здравствуйте, Мэри!  give_rose Я Ваш поклонник).

Спасибо. Да, я украшаю свой путь.

Я периодически думаю о судьбе вещей. Как некоторые приходят в твою жизнь и немедленно исчезают. Другие исчезают, но вспоминаются с теплотой. Третьи остаются с тобой на десятилетия. Как и люди, как и людские судьбы. Я к тому, что в моём мире вещи "разговаривают". Я не знаю как объяснить. Не только моё стекло живое для меня.

Не в сети

Поблагодарили:

Мэри, Шелест, Гелла

#84 2020-03-22 11:02:29

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4187 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat пишет:

Я к тому, что в моём мире вещи "разговаривают".

Дадада! И в моем))))

Не в сети

#85 2020-03-22 11:07:10

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Маска пишет:

Есть, вероятно, какой-то надкультурный уровень гармонии... не каждому доступный...

Дело не в художнике, а в воспринимающем...

Варваров никто не отменял... и явление это есть, практически, везде...

Есть такое явление, Маска. Есть. Если бы я знала решение сдвига... Я пока раздумываю.

Изменено Alien Cat (2020-03-22 11:12:26)

Не в сети

#86 2020-03-22 11:23:46

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Гелла пишет:

Я думаю, мир не нуждается в спасении. Только конкретные человеки, отдельно взятые друг от друга. И спасти можно - и нужно - не всех.
Очень рекомендую послушать Дробышевского. Он антрополог. У него куча лекций в свободном доступе. Хорошо так прочищает мозги и понижает хомо шовинизм.))))

Спасибо, Гелла, за добрые слова. Спасибо.

Если я могу сделать мир краше - я буду это делать. Я понимаю фразу "спасись сам..." практически буквально.   
Дробышевского попробую послушать.

Не в сети

#87 2020-03-22 11:26:57

Легкая
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-29
Сообщений: 433
Рейтинг :   210 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat, Шелест в соседней теме спрашивала: что нас вдохновляет?
Меня - люди. Люди-шедевры? Нет. Не звучит. Люди-артефакты! - да. Вы - такая.
Ваш тончайший ритм передается через ваши истории, расказанные писменно и руками. И трогает сердца.

Как выразить семью в Боге и Бога в семье? Мне видится, Бог ВСЕГДА присутствует в глубоко личном. Где боль. Или где тихая, укрытая от посторонних глаз - радость. Если бы мне пришлось рассказать это стихами, я выбрала бы - второе.

Может попробую однажды. Благодарю )))))

Не в сети

Поблагодарил:

Alien Cat

#88 2020-03-22 11:31:02

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Шелест пишет:

Я убеждена, что мир спасёт не любовь, а доброта.

Мне кажется мы говорим об одном и том же.  give_rose
Есть еще знаменитая фраза Красота спасет мир.

Не в сети

Поблагодарил:

Колдун

#89 2020-03-22 11:37:13

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat пишет:

Если я могу сделать мир краше - я буду это делать.

good
Если человеку Богом, Вселенной и т.п. (кому как угодно) дана способность творить и создавать красивое, то вместе с этим ему вручается и обязанность творить. Человек в данном случае проводник. Можно конечно и не использовать этот дар, но мне это видится невежеством.

Не в сети

Поблагодарили:

Гелла, Alien Cat, Мэри

#90 2020-03-22 11:46:04

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4187 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat пишет:

Если я могу сделать мир краше - я буду это делать.

и это единственно правильный подход! good  smile

Не в сети

Поблагодарили:

Колдун, Шелест

#91 2020-03-22 12:28:52

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Я вернусь к рассказу об Источниках вдохновения в Танце Вселенной.

Создание Танца происходило под звуки Искусства фуги Баха в исполнении Гленна Гульда. Я вам дам линк - посмотрите хотя бы первые пару минут, как играет Гульд. Это завораживающий процесс. Но я раздумывала о другом. Я думала, как мне показать Бога.
[Ссылка]
Я серьезно. Я - верующий человек. Я не отношу себя ни к какой конфессии. Намеренно. Но я убеждена в наличии Высшего разума. Я у меня есть Бог-Геометр, моя икона. Для меня это Творец.  Мне иногда кажется что все витражно, понимаете? Я этому хочу посвятить отдельный пост, или два или три...Но я вижу так. Меня завораживают внезапные пересечения судеб, красота этого мира. Я в восторге от орнаментов и слышу их музыку и вижу как они движутся.

Мой путь к вере начался еще в молодости. У меня была знакомая художник-иконописец и она мне написала две иконы. Мне снились очень странные сны в те времена.

То есть как показать Бога? И причем тут Бах? Бог Баху надиктоваал музыку. Я повторюсь, я убеждена, что идеи - это не функция мозга. То есть Бах был проводником. И тут я увидела на страничке ютюба тоже Искусство фуги, но с лицом Баха. И у меня села эта идея как миленькая.
44a9b0e8cd37.jpg
Я хочу показать музыку, которую я слышу. Бах для меня воплощение Бога в музыке.

Меня поразило, как легко я сделала это лицо в стеклянной крошке. Сделав, мне показалось, что Он напоминает моего отца молодого. То есть это на одном дыхании было исполнено.

Работа над Танцем была очень интуитивной. Вы видите мои росчерки на кусках стекла. То есть я шла наощупь.
13b45e2f5ad4.jpg

Не в сети

Поблагодарили:

Sakura, Шелест

#92 2020-03-23 03:49:53

Легкая
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-29
Сообщений: 433
Рейтинг :   210 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Родилось  smile

Девятнадцатое лето
Ворвалось с дипломом красным.
Сколько чистоты и света
В вечной юности прекрасной.

Накрахмаленный халатик,
Колом - марлевая маска.
Хвостик, колпачок на бантик -
Акушерка просто сказка!

Моя первая работа!
Полный день в июньский табель.
Пять неповторимых родов.
Пять младенцев в руки маме.

Все упругие-тугие.
Демонстрируют рефлексы.
Если есть порталы в мире,
То роддом - такое место!

Верю, розовые души
Помнят первые ладони.
Ни за пятки, ни за уши -
Пусть придут по доброй воле.

Если б только знала мама,
Если б видела: о, чудо!
Как я жизни принимала,
Не дыша. Сюда - Оттуда.

Несмышленые, сырые...
"Все пропало!" - звонким плачем.
Нет же. Нет, мои родные:
Связь все та, лишь чуть иначе.

День второй. Забыв тревогу,
(Только пикнешь - здравствуй, мамка!)
Счастье вертится под Богом
На фланелевой полянке.

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Alien Cat, Мэри, Волча

#93 2020-03-23 04:32:38

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Зафиксируем. Вчера монреальцы в восемь вечера пели песни Леонарда Коэна со своих балконов. Где-то начинают развешивать новогодние огоньки, чтобы поднять дух. Я обожаю Коэна. Он наш, монреальский. Не, я не выходила на балкон. Я прослушала Коэна самостоятельно. 

Сейчас я хочу вам показать, как я нарисовала музыку Мироздания. Мне очень хочется, чтобы вы услышали...

Танец Вселенной назван так потому, что все в мире состоит из музыки. Если бы я владела каким-нибудь музыкальным инструментом, я бы попробовала написать то, что я вижу-слышу. Но у меня свой инструмент - стеклянная крошка.

Когда-то в молодости я любила разными цветами раскрашивать картинки геологических разрезов. Я вот даже нашла пример и хочу вам показать. Тут очень хорошо видно. Чувствуете, плавная музыка вдруг переходит в очень ритмичную пляску. Нам не надо знать геологическую подоплеку, просто важно почувствовать этот момент.
147d01bbb07f.jpg
Соответственно я попробовала сделать музыку из крошки по принципу геологических разрезов. Вот так это выглядит. Похоже? Похоже. Но у меня здесь два объекта. И мы можем видеть танец с самого начала.
7f052e34a8ff.jpg
Что я хотела показать. Слева направо.  Есть Начало - луч дотрагивается до первого ромба. Проследите, пожалуйста, за ромбом. Он сам в себе, ритмично появляется, частично меняет цвет, частично форму - это все разные музыкальные отступления...но он узнаваем, он остается ромбом.

Теперь посмотрите, что вытворяет треугольник. Насколько он пластичен. Вы видите как он пляшет, раздваивается, становится объемным. Это другая мелодия, но она неразрывна с мелодией ромба.

Конечно, каждая смена цвета, формы - это все разные музыкальные оттенки.

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Шелест

#94 2020-03-23 05:49:32

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Когда-то я свои тексты называла Песнями). Давайте я вам спою о коврах и гобеленах. Я могу разглядывать их часами. Особенно ковры орнаментальные. Я читала в какой-то книжке о коврах, что изначально ковровые орнаменты - это схемы Мироздания.

А началось все в глубокой молодости. Мы с мужем пошли на некую выставку и я впервые увидела гобелены. Я влюбилась в текстуру. Мне так хотелось потрогать. Я же кинестетик)).

Далее я родила Сыночка. Это был счастливейший день, я помню я лежала в роддоме и буквально задыхалась от счастья. И вот уже дома, я - кормящая мать младенца нескольких недель... вижу объявление в газете - набор в техникум на курс ткачества гобеленов. Я взвилась, я загорелась немедленно. Вызвонила техникум, вызвонила преподавательницу и попросила частные уроки. Та, узнав, сколько моему дитятке, сказала - перезвони хоть через несколько месяцев). Я перезвонила и стала ткать гобелен. Я ткала Петуха из Волшебного шкафа Жана Люрса. Вот такого петуха вот из этого гобелена я ткала
dd81b5b7681d.jpg
Люрса возродил искусство гобеленов. У него очень эффектные работы. Конечно, он сам не ткал. Говорят, у него был типа зАмок и по стенам висели картоны для будущих гобеленов, а он ходил и длиннющей кистью рисовал). Не знаю, насколько это правда, но мне нравится так думать). Вот я нашла ссылку, тут хорошая подборка гобеленов. И заодно цитата от Жана Люрса.
[Ссылка]
«Вдохновение - это не дева, ласкающая ваше лицо страусиным пером, и не чертенок, отвешивающий вам пинка под зад, чтобы завести мотор. Вдохновение – это непрерывная работа. Вдохновение – это значит вставать в одно и то же время и работать в одно и то же время». Жан Люрса.

Петуха я соткала, мне очень понравился процесс. Но мы уже готовились к отъезду в Канаду.

Любовь к коврам проявилась ярко, когда я стала интересоваться и видеть орнаменты живыми. То есть это в начале моего витражного пути уже. 2006-2007-2008. 

В 2013 я сделала гобелен в стекле. Он называется Тысяча цветов. Название берет из техники гобеленов mille fleur (тысяча цветов). У меня нет, к сожалению, ни одной красивой фотки. Я несколько месяцев делала гобелен стеклянной пудрой. Я сделала его объемным, он такой барельефчик получился.
Это гобелены из знаменитой серии Дама с Единорогом.
918fafc3b684.jpg
57879747e47c.jpg

То есть ковер - это орнамент, гобелен - это некая картинка.

Я вас подвожу опять к Танцу Вселенной. Я не знала вообще этот материал - крупную крошку. Но я чувствовала, что у крошки этой умопомрачительные возможности.
 
Когда я сделала первый опыт - он был настолько мягким, теплым, шелковистым... что я захотела соткать ковер-панно. Но потом я решила, что все таки гобелен в стекле с элементами ковра - вот что мне надо. Вот хорошая фотка. Вот мой первый тест. Тут очень хорошо видна текстура моего Танца Вселенной.
dba5603a5da0.jpg

Я взяла книжку с картинками. Это оказался каталог Сотбис с коврами. И на обложке был ковер с ромбами. Ромб мне понравился - это хорошая форма, в ней самой заложено движение. Мне осталось только сочинить музыку для ромба и треугольника, что я и сделала ( см. предыдущий пост).
700d43b946b1.jpg

Не в сети

Поблагодарил:

Гелла

#95 2020-03-23 08:31:49

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Я аж три поста сегодня написала. Но мне хочется закончить с Источниками вдохновения и Основами стеклянной музыки). 

Я очень люблю карты мира. С детства. У меня здесь в Канаде до сих пор жив мой школьный глобус. Я по нему изучала маршруты Великих мореплавателей. Меня интересовала география в детстве. Я перечитала все книжки о путешествиях. Более того, я собиралась пойти на географический факультет МГУ. Но провалилась на вступительных экзаменах. И год работала в библиотеке на геологическом факультете МГУ. Ооо. Там были такие красивые люди. Они увлеченно работали с книгами. В общем, на следущий год я поступила не геологический. 1982. Я была ленинской стипендиаткой. Я была сверхактивна в учебе, комсомольской деятельности). Мы ездили в Крым (там находилась база, где проходила геологическая практика 1го и 2го курсов). У нас была морская практика на бывшей яхте Геринга). Мы компаниями ездили на Кавказ, на Урал... Я вам больше скажу. В 1986 я поехала на Камчатку. Там я встретила своего будущего мужа (он взял отпуск и махнул с геологами посмотреть Камчатку, был рабочим в поле), влюбилась и в декабре 1986 мы сыграли свадьбу. Закончила с красным дипломом (1988). Арктика началась в 1987-1991. То есть геология это с десяток лет моей жизни.

То есть любовь к картам из детской стала профессиональной. Но я стала художником по стеклу.

Мне хотелось показать Землю, которую я очень люблю. Но я хотела показать ее музыкальной. Она тоже часть вселенского ритма. Она живая, она дышит. Она держит нас всех и меня с сыном в том числе. Но.

Но. И еще раз Но. Обратите внимание, я не сделала Землю глобусом. Ибо. Я хотела показать, что я люблю ВЕСЬ Мир. А глобус повернут либо одной стороной, либо другой. Далее. Я сделала тектоническую карту. Может быть вы слышали, что земная кора в одних местах раздвигается, а в других подползает друг под друга. Во. Это тектоника. Можно сказать, что Земля дышит.  Видите, какая она разноцветная. Это все мелодии разного времени жизни Земли. Понимаете? То есть история Земли - это музыка, вплетенная в более крупные ритмы Мироздания.

Итак, я предпочла плоскую карту сфере. Еще и потому, что я думаю, что мы еще очень мало знаем о своём Мире, в котором мы живем. И, наконец еще одна причина. Эта тектоническая карта выложенная крошкой - это мои ноты. Я пою-танцую о своей любви к Миру.

Я пинцетом покрошечно выкладывала карту. Я вспоминала свои молодые годы, мысленно путешествовала по миру, вспоминала друзей и знакомых. То есть в моём творчестве это первая работа, где я вспоминаю геологическое прошлое. Моя работа Красная точка - вторая геологическая работа.

Мне хотелось, чтобы зритель сначала увидел абстрактную картину, а не карту Земли. И лишь когда вы распознаете, скажем Африку (она легче всего видна) - становится видна вся картина.
7e20f4b6b307.jpg
50b219386e0b.jpg

Не в сети

Поблагодарили:

Волча, Шелест

#96 2020-03-24 05:45:43

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Мне осталось еще один план показать. Итак земля у меня "плоская" по вышеобозначенным причинам. На ней есть плоская площадка. Слева - на американской-канадской части находятся стеклянные фигурки меня и моего сына. На правой стороне - на российской, находятся стеклянные фигурки медведицы и медвежонка.
191bf91f2ef2.jpg
Это мой баланс. Я люблю и Россию и Америку-Канаду.  Соответственно белые медведи - это моя Арктика и колыбельная Умки - тема Мать и Сын. А фигурки меня и танцующего Сына - это тема Творчества у меня-матери. Я вам ее показала, когда рассказывала о Меланхолии.

Стекло для плоской площадки вдруг треснуло в процессе. Этому есть объяснение. Наш мир очень хрупкий. Его надо беречь...

Белые медведи - это колыбельная Умки. Я ее пела Сыну все эти годы).
[Ссылка]
Вот. Таким образом я рассказала вам о музыке Мироздания и как я ее слышу.

Далее я изобразила солнышко, звездное небо ближнее, дальнее, разные галактики, миллионы звезд и северное сияние.  То есть у меня такая эгоцентрическая  схема Мироздания. То есть я с дитём в центре. Но это с одной стороны. Я с дитём едва различимые - мы лишь пылинки среди бессчетного числа пылинок Мироздания. Мы лишь две судьбы. Две музыки. Когда то бывшие единой музыкой....

Мой Сын очень любит эту работу. Он как приехал из Европы, он первым делом пошел в мастерскую. Он как увидел это разноцветье, как потрогал эту поверхность. Он был очень мной доволен).

Вы знаете, я смотрю на Танец Вселенной вот уже шесть лет. Он большой. 125 х 185 см. Он висит у ребенка в гостиной. И я все время для себя открываю эту работу. Она сложная для восприятия работа. Я совершенно с этим согласна. Я попыталась вам облегчить восприятие, вернее дать возможность увидеть-услышать работу. Но у меня есть опыт перформанса, когда я стояла, рассказывала что и где и даже пела колыбельную перед многочисленными зрителями. И я смогла многих впечатлить.

У меня есть пост в блоге, написанный четыре года спустя после создания Танца Вселенной. Там практически то же самое, но более сумбурно, я бы сказала. Там есть фотки перформанса и впечатленных людей.
[Ссылка]
Мне очень понравилось делать крупные работы.

То есть, если кратко, рассказ об этой работе звучит так. На планете Земля, в Канаде живут мама и сын. Мама слышит музыку и ей кажется, что она слышит музыку Мироздания. Она пытается охватить своим взглядом время и пространство, ее волнуют тайны. Она очень любит своего сына и цветное стекло. Планета Земля плывет в огромном океане Космоса как огромный летучий корабль. И всё это музыка, все это Танец Вселенной.

Работа рассматривается под колыбельную Умки).
[Ссылка]
8890653960ea.jpg

Не в сети

Поблагодарили:

Шелест, Мэри

#97 2020-03-25 04:44:15

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Фиксируем. Итак, карантин в Квебеке до 1 мая, вчера в полночь были закрыты все не жизненно важные бизнесы.

По идее, мне бы хотелось вам показать Гармонию Мира. Но тексты еще в работе. Более того, я вчера попробовала записать текст-медитацию голосом. В общем Гармония еще не готова показаться.

Зато моя Alien Cat мне все уши прожужжала)) уже с неделю как. Она хочет показаться, как она раскрашена.

Более того, я вам покажу уникальную фотку - я называю это душой Alien Cat. Это только в стекле такое видно.

Я вам на первой странице показала Бога-Геометра до печки и после - там очень хорошо видно как меняются цвета. Но идею цвета вы увидите.

Вот. Сначала давайте о душе). Я не знаю, как еще это назвать, но выражение лица у Alien Cat меняется, если посмотреть на стекло на обороте. Этот лик на обороте существовал недолго, он спрятан под толстым слоем стеклянной пудры. Но я его зафиксировала.
Итак, полностью законченная фронтальная часть выглядит вот так.
73803cca29b3.jpg
Обратная сторона - Кошкина душа (я уже начала закрашивать) выглядит вот так.
3c1ba1d37eb2.jpg
Частично раскрашенная Кошка выглядит вот так.
2f1ddf496bf4.jpg
Полностью раскрашенная Alien Cat, выглядит вот так.
23e5bdbdb11b.jpg
То есть Alien Cat будет изумрудная с бирюзовыми волосами с бусами из светлого аметиста. Небо со звездами будет также цвета светлого аметиста. А сама штриховка будет цвета индиго синий. Платье будет бледно-розовым.

Tакая раскраска на обороте это моё ноу хау. Пока я делаю эксперименты. Именно из-за нее взорвалась моя первая Кошка. У меня есть мечта. Сделать несколько иллюстраций Билибина в стекле в моей технике. Мне кажется это будет умопомрачительно прекрасно и я смогу окунуться в мир сказок).

Изменено Alien Cat (2020-03-25 04:51:53)

Не в сети

#98 2020-03-25 06:04:14

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4187 

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Alien Cat пишет:

Сделать несколько иллюстраций Билибина в стекле в моей технике. Мне кажется это будет умопомрачительно прекрасно

Ооооооо!!!! ДААААААА!!!! Прям увидела!!!)))

Не в сети

Поблагодарили:

Волча, Alien Cat

#99 2020-03-25 06:12:40

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Это прекрасно, что ты увидела. Но у тебя есть опыт моего живого стекла).

Не в сети

#100 2020-03-25 07:00:15

Alien Cat
Капитан
Topic curator
Зарегистрирован: 2020-03-10
Сообщений: 2,849
Рейтинг :   5604 
Сайт

Re: Моя витражная жизнь. Продолжение).

Моё становление себя как художника требовало Кумиров. Их у меня не так много, на самом деле. Могу перечислить первых пришедших на ум). Кусама-сан, Дюрер, Ван Гог, Пикассо, Эшер. Интересная компания, правда? Что их объединяет в моем восприятии? Что общего? Мастерство. Но Мастеров много. Что цепляет меня? Вообще, на тему “что цепляет” очень интересно думать. Это же отражение меня.
Я вам покажу мои любимые фотографии моих кумиров или их работы.

Яёи Кусама, самое позднее добавление в мой звездный пьедестал. Но, конечно ярчайшая для меня Звезда. Реализация себя как женщины художника с ментальным расстройством. Кусама-сан за работой в своей мастерской.
fe5400170a9f.jpg

Дюрер меня потрясает своим Мастерством. В те времена художников считали ремесленниками. Так вот Дюрер хотел и считал себя кастой выше. Дюрер Молящиеся руки. Есть версия, и я с ней совершенно согласна), что Дюрер изобразил свои Руки. Это я понимаю очень хорошо. Я воспринимаю эту работу как Дюрер благодарит Бога за свои руки, за то, что они способны делать.
80b26c67ce87.jpg

Ван Гог мной любим давно. Но особенно я сблизилась с Ван Гогом, когда делала Его Ирисы в своем стекле. Я пыталась услышать именно ментально больного Ван Гога, находящегося в момент написания в приюте для душевнобольных. Винсент Ван Гог очень большое оказал на меня влияние. Он для меня непосредственный Учитель. У меня уже три работы в стекле, где я воссоздавала Ван Гога. Я учусь делать мазки, учусь подбирать цвета, учусь слышать ритм. Но покажу я вам не Ирисы и не Звездную ночь... А покажу я вам то, что я намерена сделать вскорости после Alien Cat. Куртизанка. Ван Гог ее увидел на обложке журнала парижского. По клеточкам перерисовал)). И написал свою Куртизанку. Я думаю, она будет восхитительна в стекле. Я назову свою работу Гейша. Ван Гог очень любил японские принты со сценами японской жизни. Он их коллекционировал. У меня пока нет возможности коллекционировать японские принты, называются укиё-э, но заглядываюсь я на них лет восемь, не меньше.
90b4fca7a8d1.jpg

Пикассо - Талантище и работяга. Тут не так давно в Монреале была выставка очень интересная. Пикассо экспонировался рядом с африканскими масками из его собственной коллекции. Пикассо натворил около 20,000 работ. Мастерских. Это долгая и плодотворная творческая жизнь. Это много. Но меня вдохновляет его мастерская. Мастерская. Посмотрите сколько пространства. Сколько проектов можно сделать одновременно.
f74f511247a1.jpg

Эшер проник в тайны движущихся орнаментов и пространства. Эшер уникален. У него уникальное видение плоскости и пространства. Он меня вдохновляет чрезвычайно. Я когда-то прочитала, что Эшер был художником, потом съездил в Альгамбру и увидел мавританские орнаменты. Это радикально изменило его творчество.
d2dc297db80f.jpg

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела