Русский язык (Страница 3) / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#51 2019-05-16 18:58:10

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

Надо индивидуальный кабинет логопела открыть и там учить особо упертых.

Не в сети

2019-05-16 18:58:10

AdSence
Thanks to ads

Re: Русский язык



#52 2019-05-16 20:28:11

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

ударения)

пОднял  поднЯть  поднялА

Добавлено спустя  521 s
<<меня дочь точно так же: высший балл по русскому на выпускных в школе. Я была в шоке! faint  biggrin>>

У меня тоже высший балл по русскому(и по всему) в лучшей школе города. Это не значит идеальные в русском, просто какие то правила усвоили.

Добавлено спустя  45 s
Заинтересовалась

сох или сохнул

Оказалось оба варианта приемлемы

Добавлено спустя  149 s
Тут в английском, слово февраль  February

Читается  фэбРуари.

Неграмотное произношение фебьюари.  Некоторые так произносят. В основном, афроамериканцы.  Это типа «ложить»- того же уровня безграмотность.

Не в сети

#53 2019-05-16 20:53:52

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

Пожарить или поджарить?
Современный русский

ПОЖАРИТЬ - 1. Жарить некоторое время. Например: Пожарить немного мясо. 2. Изжарить, зажарить в некотором количестве. Например: Пожарить семечек.
ПОДЖАРИТЬ - 1. Приготовить пищу посредством жарения; зажарить. Например: Поджарить котлету. 2. чего. Нажарить в некотором количестве. Например: Картошки поджарить?

Не в сети

#54 2019-05-17 00:11:00

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

)

Изменено Roza (2019-05-17 00:21:50)

Не в сети

#55 2019-05-17 05:29:47

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,410
Рейтинг :   4186 

Re: Русский язык

Шелест пишет:

У всех так говорят? У нас говорят и пишут )) ''нарОщенные''.
Это надо обсудить!

Все как раз говорят и пишут  ''нарОщенные''. Когда этот бум с наращиванием только начался, я полезла смотреть, как правильно, потому что меня что-то смутило в общепринятом произношении. И оказалось да, наращЁнные.

Не в сети

#56 2019-05-17 05:30:59

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,410
Рейтинг :   4186 

Re: Русский язык

Еще вроде не было.
Правильно:
началсЯ
по средАм

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

#57 2019-05-17 06:00:21

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: Русский язык

Два дипломата едут в такси и переживают:
- на приеме заметил, что из нагрудного кармана пиджака платочек вылез аж на целый сантиметр. sad
- это что! Вот у меня галстук на бок съехал при общении с послом. sad  sad
Таксист: - "А это ничего, что я к вам спиной сижу?" shok

Не в сети

#58 2019-05-17 06:17:34

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Русский язык

Буду теперь шокировать окружающих ''началсЯ''.  biggrin новая фишка будет. Потом расскажу.

Не в сети

#59 2019-05-18 11:39:06

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,410
Рейтинг :   4186 

Re: Русский язык

Какие высказывания выдают невероятную безграмотность
Не произноси никогда!
Все мы люди и можем порой допускать ошибки, это естественно. Однако есть фразы и слова, от которых аж мурашки по коже. Они сразу выдают безграмотного человека, а значит, их стоит избегать. Некоторые из этих ошибок настолько плотно засели у нас в подсознании, что мы и не замечаем их. Нужно сворачивать с этого пути, и сделаем мы это прямо сейчас.

Мы расскажем, как стать грамотным и какие фразы следует забыть раз и навсегда.

Отличительная особенность

В речи часто встречаются фразы с избыточностью, так называемые плеоназмы. И это одна из них. Особенность — это и есть отличительная черта. Достаточно и одного слова, чтобы раскрыть смысл.

У меня у кошки

«У меня у родителей/мамы/друга/собаки…» — подобные фразы приходится слышать чаще, чем хотелось бы. Не нужно так говорить. Во-первых, это неправильно, а во-вторых, звучит странно и непонятно. Лучше сказать: «у моего друга» или «у моих родителей», а то неясно у тебя или у кого-то еще.

Подняться вверх по ступеням

Поднимаются и так вверх, сделать наоборот сложно. Тогда зачем указывать направление? Вполне достаточно будет сказать: «подняться по ступеням». То же самое и со спуском, кстати, незачем говорить, что ты спускаешься по ступенькам вниз. Не следует перегружать речь ненужными уточнениями.

Самый худший

«Худший» — это превосходная степень прилагательного «плохой». Это подразумевает, что этот объект самый плохой, и усиливать его еще больше не нужно. Это как сказать «самый самый плохой». Одного слова будет достаточно, чтобы передать суть.

Присаживайтесь

Эта ошибка образовалась скорее из-за предрассудков, чем из-за незнания правил. Слово «садитесь» якобы несет в себе тюремный подтекст, а значит, так говорить нельзя. Но и «присесть» говорить неправильно, ведь оно употребляется в значении «опуститься, согнув колени».
То есть, говоря «присаживайся», ты предлагаешь человеку сесть на корточки. Как-то это неудобно, потому лучше забыть о предрассудках и говорить правильно.

Большая половина

Наверняка ты не раз слышал эту фразу, но она неправильна чисто с точки зрения логики. Половины — это две равные части одного целого. То есть не может быть большая или меньшая половина, они равные. Если всё-таки большая, то это уже часть.

Я тебя наберу

В быту фраза встречается достаточно часто, но и там ей места нет. Набирают группу, номер телефона, но не человека. Можно сказать «я наберу твой номер», но это звучит странно. Лучше просто сказать, что позвонишь.

Совместное сотрудничество

Сотрудничество — это совместная деятельность. Поэтому фраза «совместное сотрудничество» звучит избыточно, прилагательное явно лишнее.
Какие высказывания выдают невероятную безграмотность
Теперь ты знаешь, как разговаривать грамотно! Теперь нужно лишь запомнить эти фразы и никогда их не произносить.

Не в сети

#60 2019-05-18 12:08:04

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,911

Re: Русский язык

Да, это ж потеря потерь, блин блинский!!!

Не в сети

#61 2019-05-18 12:34:42

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Русский язык

biggrin

Не в сети

#62 2019-05-18 13:01:43

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,410
Рейтинг :   4186 

Re: Русский язык

Колдунbiggrin

Не в сети

#63 2019-05-21 13:23:02

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

Моя русская студентка говорит пОняла.

Посему:

                                            понялА, но пОнял.




Это не мешает ей быть успешной: ездила на стажировку в Москву со своим канадским бойфрендом и сейчас поедет на двухнедельную конференцию в Европу.

Пока исправлять её не буду.

Изменено Roza (2019-05-21 13:27:38)

Не в сети

#64 2019-05-21 18:16:48

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

Из фильма: (перевод)

«Я говорю со стенАми»

Как правильно: со стЕнами или со стенАми???

Не в сети

#65 2019-05-21 18:33:22

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

В указанном выше слове допускается ставить ударение либо на слог с буквой Е — стЕнами, либо на слог с буквой А — стенАми.

О как

33:22  моё

Изменено Roza (2019-05-21 18:34:12)

Не в сети

#66 2019-05-21 19:59:35

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

Именно поэтому пары дверями — дверьми, дочерями — дочерьми, лошадями — лошадьми представляют собой своего рода исключение: возможны оба варианта, но предпочтительным оказывается вариант с окончанием -(ь)ми.

А вот у слова звери форма зверями оказывается более употребительной. Вариант зверьми тоже возможен, но рассматривается как устаревший.

Особняком стоит слово дети — для него форма на -ями невозможна, а на -(ь)ми — единственная верная.

Исключительным оказывается и слово кость: единственная возможная в современном русском языке форма — костями. Но есть идиома, устойчивое сочетание «лечь костьми». Поскольку идиомы уникальны тем, что не могут меняться с ходом времени, они всегда хранят старые формы и нормы. Так, в современном языке — костями, но лечь костьми — в составе фразеологизма.

Не в сети

#67 2019-05-27 22:47:31

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

В последнее время мир подарил мне много разных очень приятных подарков: больших и небольших, все очень ценные для меня.

Эта тема одна из таких подарков.

Сегодня разговаривала со своей русскоговорящей студенткой.
Она мне говорит: я все пОняла.

Меня это не коробит. Человек едет на научную конференцию в Вену, потом Берлин, потом Эстония, по моему.

Я такая: ну вы поезжайте на свою конференцию, а потом поговорим. ( мы на русском говорим)

Вот и думаю, что-то мне не очень звучит это «поезжайте», может какое другое слово лучше, типа вы отправляйтесь...

Вот и не надо мне русский доводить до совершенства- а перфекционизм.

А вообще, времени на все не хватает: русский до совершенства, английский- до совершенства. Нет, не получится так.

Не в сети

#68 2019-05-27 22:59:00

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Русский язык

Какие правила когда писать не слитно когда раздельно.

Жить не своей жизнью  vs жить несвоей жизнью.

Не в сети

#69 2019-05-28 05:28:16

Метафизик
Участник
Зарегистрирован: 2018-10-10
Сообщений: 647
Рейтинг :   148 

Re: Русский язык

Roza пишет:

А вообще, времени на все не хватает: русский до совершенства, английский- до совершенства. Нет, не получится так.

Специально доводить язык до совершенства, хоть родной, хоть чужой - занятие нудноватое. Лично я считаю, нужно побольше читать (в удовольствие) художественной литературы. Со временем и речь подтянется, и писать будешь грамотнее.

Не в сети

#70 2019-05-28 10:28:27

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Русский язык

Метафизик пишет:

художественной литературы. Со временем и речь подтянется, и писать будешь грамотнее.

если читать книжки советских времён. Классиков. Сейчас опечаток очень много. То ли опечатки, то ли ошибки. Не понять уже.

Не в сети

#71 2019-05-28 11:35:27

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Русский язык

Книги с ударениями всегда продавались. Думаю, сейчас их ещё больше в продаже.

Не в сети

#72 2019-05-29 03:50:24

Метафизик
Участник
Зарегистрирован: 2018-10-10
Сообщений: 647
Рейтинг :   148 

Re: Русский язык

Ну пока что нет болтовни. Пока по теме. Тема не только про ударения, а вообще про русский язык, про то как быть грамотным.

Roza пишет:

Есть пути покороче если хочешь улучшить речь.

Чтение, возможно, и не самый короткий путь, но от него можно получить удовольствие, а это немаловажно. Простым заучиванием правил можно навеять скуку.  pardon

Не в сети

Поблагодарил:

Маска

#73 2019-05-29 11:59:28

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Русский язык

И правда, Маска, почисти тему. От хамки.
Метафизик, не обращай внимания! Лучше обрати внимание на свой рейтинг. Соточка! ))
Я сегодня в инете поискала. Книг с ударением тьма-тьмущая. Читать не перечитать. Правда, классику не нашла. Если кто увидит, поделитесь ссылкой, пожалуйста!

Не в сети

#74 2019-05-29 12:00:30

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,410
Рейтинг :   4186 

Re: Русский язык

Roza пишет:

Маска, почисти эту тему от болтовни.

Тема моя, я модератор и никакой ненужной болтовни я тут не вижу.

Добавлено спустя  33 s

Шелест пишет:

почисти тему. От хамки

А вот тут ты правааааа... biggrin

Не в сети

#75 2019-05-29 12:21:08

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,410
Рейтинг :   4186 

Re: Русский язык

«Едь», «ехай», «езжай», «поезжай» — какие слова правильно употреблены?
Слово «поезжай» является нормативной формой повелительного наклонения глагола «ехать». Чтобы выбрать правильный вариант слова «едь», «ехай», «езжай» или «поезжай», сначала определим часть речи и форму. Используя глаголы в своей речи, следует обращать внимание на их правильную форму.
Так, например, поинтересуемся, какую форму глагола предпочтительнее выбрать: залезать или залазить запечатлеть или запечатлить вылезать или вылазить победю, побежу или побежду засыпят или засыплют
Форма повелительного наклонения глагола «поезжай» Особое внимание в своей речи уделяем формам повелительного наклонения глаголов, которые выражают просьбу пожелание или приказ. Форма повелительного наклонения обычно образуется от основы настоящего времени глагола несовершенного вида или от основы будущего времени глагола совершенного вида, например: печь — я пеку — ты (что делай?) пеки, вы (что делайте?) пеките; расставить — я расставлю — ты (что сделай?) расставь, вы (что сделайте?) расставьте.
Зачастую возникает сомнение, какое слово выбрать в своей речи: лягте или ляжте; едь, езжай или поезжай. В речи часто употребляются просторечные слова «едь», «езжай» и даже «ехай», образованные от глагола «ехать». Посмотрим, как правильно изменяется глагол «ехать».
Я    еду Ты    едешь Он Она Оно    едет Мы    едем Вы    едете Они    едут Пр. действ. наст.    едущий Пр. действ. прош.    ехавший Деепр. наст.    - Будущее    буду\будешь... ехать
Будем иметь в виду, что этот глагол и приставочные однокоренные глаголы (выехать, заехать, доехать, объехать, переехать, подъехать, приехать и пр.) не образуют форм 2 лица повелительного наклонения по традиционной модели: ехать — я еду — едь; заехать — я заеду — заедь; приехать — я приеду — приедь. Эти все формы глаголов, бытующие в разговорной речи, являются неправильными с точки зрения морфологической нормы современного русского литературного языка
. Для выражения просьбы, пожелания или приказа рекомендуется использовать формы несовершенного вида, например: ехать — ты поезжай, вы поезжайте; выезжать — ты выезжай, вы выезжайте; заехать — ты заезжай, вы заезжайте; доехать — ты доезжай, вы доезжайте и т. д.
Слово «поезжай», форма повелительного наклонения глагола «ехать», является соответствующим морфологической норме современного русского литературного языка. Ты поезжай туда, и я заеду, и вместе обедать (Лев Толстой. Анна Каренина). Я рискну, и ты поезжай, если не боишься следовать за мной (Майн Рид. Смертельный выстрел).
В роли формы повелительного наклонения глагола «ехать» и приставочных однокоренных глаголов в речи можно также использовать описательные конструкции, например: следует ехать; надо заехать; необходимо выехать; желательно доехать; требуется объехать.  Подробнее: [Ссылка]

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела