Альтернативное решение задачи / Взаимоотношения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#1 2018-08-15 05:14:58

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Альтернативное решение задачи

roman amber пишет:

Это для тебя обман, зависть, предательство...
Для человека это может быть альтернативное решение задачи.)

Недавно я приставал к Альфе с этим.
Рома, есть вещи, альтернатива в которых не может быть допущена, если человек имеет дело с человеком.
Смотри, если вопрос стоит так: или этот чел убьет меня или я его убью, то альтернатива есть. Но если чел убивает за кошелек - нет. Никаких других видений, кроме убийства тут нет.

Не в сети

2018-08-15 05:14:58

AdSence
Thanks to ads

Re: Альтернативное решение задачи



#2 2018-08-15 09:45:39

roman amber
Мастер
Откуда Эмберстан
Зарегистрирован: 2015-04-16
Сообщений: 5,424
Рейтинг :   1528 

Re: Альтернативное решение задачи

Гелла пишет:

или этот чел убьет меня или я его убью, то альтернатива есть.

Если у вас открытый конфликт и он перешел в силовую фазу, тут без вариантов.

Гелла пишет:

Но если чел убивает за кошелек - нет.

За кошелек не убивают, его проще отобрать. И убежать, за это меньше дадут и искать не так будут. Убивают из других побуждений, из трусости, из желания самоутвердится этим уже криминальная психология и психиатрия занимается.
На предательство идут иной раз из благих побуждений, идут на поводу чужих эмоций, жажда справедливости и т.д..

Alisa777 пишет:

Рома,мы с вами по разному видим одни и те же Вещи поэтому обсуждать их для меня не имеет Смысла)

Каждую вещь можно рассматривать по -разному. Раньше это было частью работы, к сожалению. Использование  как раз  этого ...

Alisa777 пишет:

люди совершают поступки типа зависть,обман,предательство

Не в сети

#3 2018-08-15 10:44:54

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Альтернативное решение задачи

Рома, я второй день приятно удивлена  drinks

Гелла пишет:

есть вещи, альтернатива в которых не может быть допущена

И всё-таки "альтернатива" случается. Допускать или нет - скорее всего не в нашей власти, а вот оградить себя от этого наверно можно.

Не в сети

#4 2018-08-15 10:49:20

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Альтернативное решение задачи

И как же, интересно???

Не в сети

#5 2018-08-15 10:51:42

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска пишет:

И как же, интересно???

Ты про что?

Не в сети

#6 2018-08-15 12:04:27

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска пишет:

Про то, как именно оградить!..

Ты хочешь пошаговую инструкцию на все случаи жизни?  biggrin

Не в сети

#7 2018-08-15 12:06:30

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Альтернативное решение задачи

AlfaSagitta пишет:

Ты хочешь пошаговую инструкцию на все случаи жизни?  biggrin

Нет. Я просто думаю,, что нельзя. Иначе все бы себя ограждали.

Не в сети

#8 2018-08-15 12:10:02

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска, можно. Ключевое слово - ответственность. Ответственность за себя и свою безопасность. Ну и не предполагать, что другие разделяют твои моральные ценности.

Не в сети

Поблагодарил:

Ksertoo

#9 2018-08-15 12:41:19

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Альтернативное решение задачи

AlfaSagitta пишет:

И всё-таки "альтернатива" случается. Допускать или нет - скорее всего не в нашей власти, а вот оградить себя от этого наверно можно.

я не совсем об этом. Я хочу сказать, что, столкнувшись с такими людьми, не стоит обманывать себя, оправдывая их чем бы то ни было. Надо понимать, с кем именно имеешь дело. И вот это как раз дает возможность самоограждения.

Не в сети

Поблагодарил:

AlfaSagitta

#10 2018-08-15 12:50:27

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Альтернативное решение задачи

Гелла пишет:

не стоит обманывать себя, оправдывая их чем бы то ни было.

Верно. Обманывать себя не имеет смысла по определению. А вот насчет оправдывать - зависит от ситуации и тех самых "других". Иногда этих "других" достаточно просто понимать (без осуждения или оправдания). Не всегда человек ведёт себя плохо (с точки зрения других) из злого умысла. Это я к тому, что не надо всех и всё под одну гребёнку. Как гриццо возможны варианты.  smile

Не в сети

#11 2018-08-15 12:57:25

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Альтернативное решение задачи

AlfaSagitta пишет:

Ну и не предполагать, что другие разделяют твои моральные ценности.

А что предполагать? )))

Нет никакой страховки от удара в спину.

Не в сети

#12 2018-08-15 13:09:57

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска, о страховке надо заботиться заранее. Когда бьют в спину - уже поздно.

Маска пишет:

А что предполагать?

Ничего. Смотреть на реальность и не заниматься самообманом. Тогда будешь знать от кого и чего можно ожидать.

Не в сети

#13 2018-08-15 13:56:09

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Альтернативное решение задачи

Причём тут самообман?..

Родные люди могут врать годами, что уж говорить о посторонних...

Не в сети

Поблагодарил:

Шелест

#14 2018-08-15 14:08:20

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска, принимать желаемое за действительное - это самообман. Конкретные ожидания тоже. Если видеть реальность и людей как есть, а не как хочется, то будет минимум неожиданностей и разочарований. А больно могут сделать только близкие люди (не в физическом смысле).

Не в сети

Поблагодарил:

Ksertoo

#15 2018-08-16 00:34:48

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Альтернативное решение задачи

AlfaSagitta пишет:

Если видеть реальность и людей как есть, а не как хочется, то будет минимум неожиданностей и разочарований.

Альф, у меня когда-то поговорка была, что друзья - только на кладбище.

В том смысле, что не успели  поступить так, чтоб перестать считаться друзьями. )))

В жизни любого человека бывают моменты выбора. Я не о тяжёлом давлении обстоятельств, а о банальном соблазне. Так вот, даже банальный соблазн мало кто выдерживает. И самые замечательные, многолетние, ничем не запятнанные отношения с человеком могут покатиться к такой-то матери. Это как взятки ... не человек честный, а просто ему столько никогда не предлагали. )))

И такая фигня может случиться с любым. С любым, Альфа.  От приличного человека до подонка всего один поступок.

Добавлено спустя  236 s
Верно сказано, что "гражданское мужество выше военного" ...

Не в сети

Поблагодарил:

Pevochca

#16 2018-08-16 04:56:18

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска пишет:

И такая фигня может случиться с любым.

Да. И с нами тоже.)
Тут вопрос в кредите доверия и прощения. Или в мере, в весах. Что перевешивает. У меня вот щаз ( что я и бьюсь на эту тему) есть в близком окружении человек, который выбрал свой лимит. Исчерпал. В минус уже. Из окружения не убрать - я не одна в пространстве. Вот пытаюсь нащупать свои пути общения. Пока "привет-пока", и все.

Добавлено спустя  492 s
и по поводу нас самих, да, мы и сами в зоне риска. Увы. Я много чего делала и, что еще хуже, НЕ делала. Но я 1. Никогда себе не вру, что на самом деле я вся в белом 2. Прощу прощения, тоисть (возвращаясь к давней дискуссии) признаю свою вину публично и 3. По мере сил стараюсь возместить и 4. Пытаюсь не повторять.
Но я не святая. Я не могу даже самой себе обещать, что вот - никогда!!!!

Не в сети

Поблагодарил:

AlfaSagitta

#17 2018-08-16 07:57:06

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Альтернативное решение задачи

Гелла пишет:

Из окружения не убрать - я не одна в пространстве. Вот пытаюсь нащупать свои пути общения.

Если по крови не родной, то пользуйся им. Выравнивай лимит. И чтоб побаивался тебя.
А я в этих делах никогда компромисса внутри себя не ищу. Если кто облажался, то перестаёт для меня существовать. Я простить прощаю. Пусть живёт, здравствует, но вне моей реальности. Некоторым даже объяснять это не надо, сразу чувствуют. Второго шанса я не даю. Какой смысл.

Изменено Шелест (2018-08-16 08:03:21)

Не в сети

#18 2018-08-16 08:06:49

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска пишет:

От приличного человека до подонка всего один поступок.

Маска, если это так, то это значит, что человек никогда не был "приличным". Беру в кавычки, потому что это твоя идеализация человека. Он ни плохой, ни хороший. Тут Гелла абсолютно права - мы все в зоне риска. По крайней мере с точки зрения какого-нибудь другого человека. Ибо всегда найдётся тот, кому наши действия не понравятся. Никогда нельзя полностью полагаться на другого человека. Точнее не так. Если имеешь с человеком близкие/дружеские отношения, то постарайся изучить те самые границы, в которых человеку можно доверять. Т.е. "я знаю, что это человек может сделать, а вот это не может". Причем основываясь не на своих предположениях, а только на фактах. И да, если меняются обстоятельства, то меняется и поведение человека. Это тоже надо учитывать.

Гелла пишет:

Я не могу даже самой себе обещать, что вот - никогда!

А я заранее не могу сказать как я поведу себя в той или иной ситуации. Такшта не требуйте от меня обещаний.  biggrin

Добавлено спустя  110 s

Шелест пишет:

Если по крови не родной

А если родной? А если по крови не родной но супруг/а (любимый человек) родного?

Не в сети

#19 2018-08-16 08:16:18

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Альтернативное решение задачи

AlfaSagitta пишет:

А если по крови не родной но супруг/а (любимый человек) родного?

именно для этого варианта я и писала.

Не в сети

#20 2018-08-16 09:28:09

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Альтернативное решение задачи

Такое впечатление, что я по - турецки пишу (((

Не в сети

#21 2018-08-16 14:05:34

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Альтернативное решение задачи

AlfaSagitta пишет:

всегда найдётся тот, кому наши действия не понравятся.

Я не о нравится/не нравится. Я о том, что человек, сознательно причинивший вред другому из мести, выгоды и другим подобным мотивам, однозначно - сволочь.

Ещё совсем недавно я не делила людей на плохих или хороших. И понятия добра и зла были для меня совершенно абстрактными.

Вопрос доверия - недоверия решался продолжительностью отношений и степенью открытости другого человека. И когда вдруг начинают всплывать факты из дальнего прошлого и выясняется, что всё не так, как выглядит. . .  biggrin

Альф, неужели ты за целую жизнь ни разу "не получила" от человека, которому доверяла исходя "из фактов"?.. )))

Не в сети

#22 2018-08-16 14:15:37

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска, мне в жизни хватило. Именно поэтому я выработала собственный механизм защиты. О котором и пытаюсь рассказать. И да, этот механизм хорошо применим в отношении чужих.  Для кровных, особенно близких, его нужно "адаптировать". А развешивать ярлыки слабо помогает.

Маска пишет:

И когда вдруг начинают всплывать факты из дальнего прошлого и выясняется, что всё не так, как выглядит

Маска, именно на это я и пыталась тебе указать, говоря "как есть" вместо "как хочется". И да, это результат опыта. Заранее не знаешь. Но незнание не означает того, что "знаков" не было. Были. (В данном случае я не про тебя, а вообще. Механизм для всех одинаковый). Просто мы себе не доверяем. Ещё на старом форуме и может где-то на этом, я говорила, что если бы взрослые не врали детям, мы умели бы читать мысли друг друга.

Не в сети

#23 2018-08-16 14:56:15

roman amber
Мастер
Откуда Эмберстан
Зарегистрирован: 2015-04-16
Сообщений: 5,424
Рейтинг :   1528 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска пишет:

Я о том, что человек, сознательно причинивший вред другому из мести, выгоды и другим подобным мотивам, однозначно - сволочь.

Как говаривал Дон Корлеоне,- держи друзей близко, а врагов еще ближе. )))
И после выходок такая сволочь не всегда долго жила, так что не терзайте себя человеколюбием, если есть возможность тихо- тихо  прикопать, или пристрелить. Я думаю не стоит себе отказать в удовольствии от высвобождения этого мира недостойного простого звания Человек.)
Меня много раз подставляли, причем люди что это делали на полном серьезе потом всех уверяли что это я сам виноват.) Ну и они маленько.)))

Не в сети

#24 2018-08-16 15:06:31

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Альтернативное решение задачи

AlfaSagitta пишет:

Но незнание не означает того, что "знаков" не было. Были. (В данном случае я не про тебя, а вообще. Механизм для всех одинаковый). Просто мы себе не доверяем.

Лично я нахожу оправдания. Разные. Дущевное нездоровье, тяжелые обстоятельства. Но, как показывает опять же опыт, это неправильно. Зазвонило - режь. Конечно, "зазвонило" у каждого свое.
Но вернемся к близким. Если я все поняла, а самый близкий не хочет этого понимать, потому что это его ребенок, допустим?
Или вот есть у меня школьная подруга. Сами понимаете, за столько лет было всякое. Но были два ее поступка- равные по величине, но с разным знаком. Я ей безумно благодарна за один, и не могу забыть второго. Общаюсь, но не так, не так...

Добавлено спустя  80 s

roman amber пишет:

Меня много раз подставляли, причем люди что это делали на полном серьезе потом всех уверяли что это я сам виноват.)

вот это вообще вымыкает, если честно. ну сделал ты пакость - ну признай это! Да за одно это можно простить. И ведь люди такое проделывают постоянно, сваливают вину. Это что, дебилизм?

Не в сети

#25 2018-08-17 00:44:04

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Альтернативное решение задачи

Маска пишет:

Я о том, что человек, сознательно причинивший вред другому из мести, выгоды и другим подобным мотивам, однозначно - сволочь.

Человек, может быть, и не сволочь. Причины могут быть разные, и веские в том числе. Но для "пострадавшей" стороны не сделать выводы и давать шансы ему и дальше сделать пакость, это свинское отношение к себе. Ущербность что ли.

Гелла пишет:

Если я все поняла, а самый близкий не хочет этого понимать, потому что это его ребенок, допустим?

Он наверняка всё понимает, но это его чадо и оно всегда будет его. От детей не откажешься, мы их должны поддерживать, любых. Не в плане терпеть и одобрять все их поступки, а в том, чтобы быть рядом. Главное, чтобы ТЫ не страдала от этого. Не позволяла этого.

Не в сети

Поблагодарил:

AlfaSagitta

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела