Жизнь с Понедельника / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#1 2018-05-20 07:41:32

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Жизнь с Понедельника

Народ, вряд ли найдётся среди нас человек, не начинавший с понедельника — Новую Жизнь.
Или — с 1-го числа.

Почему не получается? Кто знает?

1509623672_novaya-zhizn-s-ponedelnika.jpg

Не в сети

2018-05-20 07:41:32

AdSence
Thanks to ads

Re: Жизнь с Понедельника



#2 2018-05-20 07:48:56

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Жизнь с Понедельника

Маска пишет:

Почему не получается? Кто знает?

Потому что понедельник (или 1ое число) наступит когда-то там, а начинать менять жизнь надо с того самого момента, как была в этом осознана необходимость. Типа как "берёшь и делаешь". А когда откладываешь дела на какое-то первое число, то это просто форма избегания действия. И в итоге всё просто забывается.

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Alisa777

#3 2018-05-20 07:53:42

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Жизнь с Понедельника

у меня прекрасно получается начинать. у меня продолжать не получается...
как говорила Праздник: " я профессиональный начинатель" biggrin

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Шелест

#4 2018-05-20 08:14:06

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,921

Re: Жизнь с Понедельника

Маска пишет:

Почему не получается? Кто знает?

20 лет назад сказал себе начинать прямо сей момент. Начало работать.
Проблема в другом - продолжать.
Поговорите пока, я потом скажу как продолжать smile

Не в сети

Поблагодарил:

Lady in Red

#5 2018-05-20 08:39:54

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Жизнь с Понедельника

Гелла пишет:

я профессиональный начинатель

drinks

Я тоже.  sad

Не в сети

#6 2018-05-20 08:58:27

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Жизнь с Понедельника

Маска пишет:

Почему не получается?

Ну во-первых, согласна с колдуном - начинать надо вчера. Во-вторых, "новая жизнь" - это процесс, это не цель. Мозги не понимают для чего. Ибо как правило, "новая жизнь" для нынешнего состояния - это более сложный и менее радостный процесс.  biggrin

Не в сети

#7 2018-05-20 10:39:43

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Жизнь с Понедельника

AlfaSagitta пишет:

Мозги не понимают для чего.

Поэтому нужно сформулировать для себя ясные, очевидные стимулы, для чего это всё нужно. И держать их постоянно в голове.

Не в сети

#8 2018-05-20 13:48:37

Крафт
Высокоразвитый апельсин
Зарегистрирован: 2018-04-15
Сообщений: 303
Рейтинг :   256 

Re: Жизнь с Понедельника

Маска пишет:

Почему не получается? Кто знает?

Потому что зачастую это сиюминутные желания, никак не подкрепленные намерением действовать. smile
С нового года, вон, тоже жить начинают. Даже списки составляют "в этом году я..." И тоже мало у кого получается.

Мне кажется, все дело в том, что нельзя взять и начать новую жизнь с любого дня. Все перемены происходят постепенно, новые привычки вырабатываются медленно, старые проходят еще медленнее. А взять и сходу поменять старые привычки на новые, к тому же неудобные и требующие больше сил, мало у кого получается.

Не в сети

Поблагодарили:

Roza, Маска

#9 2018-05-21 09:54:59

Квай-Гон
Забанен
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 597
Рейтинг :   149 

Re: Жизнь с Понедельника

Мне кажется, все дело в том, что нельзя взять и начать новую жизнь с любого дня. Все перемены происходят постепенно, новые привычки вырабатываются медленно, старые проходят еще медленнее. А взять и сходу поменять старые привычки на новые, к тому же неудобные и требующие больше сил, мало у кого получается.

Чтобы привычка закрепилась, она должна сразу в удовольствие быть, а не в превозмогание. Можно начать бегать с кросса в 10 км и этим же закончить, а можно внедрять привычку к пробежкам с приятных прогулок. Прогулялся в удовольствие, наградил себя за победу ещё чем-нибудь приятным - и так до тех пор, пока в привычку не войдет, а потом уже и бегать можно. А если сразу бегать по утрам - этот ж стресс для организма и психики, нахрена им это надо. smile

Вспомнил вот одну штуку по теме.

Изменено Квай-Гон (2018-05-21 10:02:44)

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Крафт

#10 2018-05-21 10:31:59

Крафт
Высокоразвитый апельсин
Зарегистрирован: 2018-04-15
Сообщений: 303
Рейтинг :   256 

Re: Жизнь с Понедельника

NightNinja, вот-вот, вот и я о том же. И даже если новая привычка неприятная, но нужная, не стоит сразу кидаться в "новую жизнь". smile

Не в сети

Поблагодарил:

NightNinja

#11 2018-05-21 20:46:36

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,921

Re: Жизнь с Понедельника

Крафт пишет:

И даже если новая привычка неприятная, но нужная

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус?
Какая неприятная привычка может быть нужной? Приведи хоть один пример?
--------
Я как обещал напишу, про продолжать, но хотелось конечно увидеть больше ваших мыслей. Жаль что их нет, видимо действительно тема "глухая" и нужно про нее тоже сказать.
Так вот насчет "начинать с понедельника" - никогда это не работает. Даже если в понедельник что-то то из намеченного сделано.
Проблема не в самом понедельнике, а в том, что никто ничего начинать не хочет.
Вот мой батя курил 68 лет. "Бросал" раз пицот - это был ад дома, всем мозг ел ни о чем. "Бросание" начиналось обычно в понедельник, длилось три дня и начинай курить сначала!
Но вот сердчишко прихватило сильно, пришлось peace-maker ставить и вот он уже 8 лет не курит! Причем с того самого дня, когда реально поплохело. Потому что не нужно было думать, продолжать курить или нет.

Так и в любом другом деле. Маска, что ты хотела начинать с понедельника? Ответь на себе вопрос - оно тебе надо? А если ты это делать не будешь, что тогда случится? А если будешь? А если сравнить возможные результаты?
И так далее. Как только в голове нарисуется картина, тогда и станет очевидно все и все вопросы отпадут сами, в том числе и о том как продолжать. Вспоминай, что ты нарешала перед тем, как начать, что хотела.

Теперь как бросить вредную привычку за 15 секунд. Допустим, кто-то любит облизывать кончик языка. Так, что вот не может просто остановится.
Так человек, делая глубокий вдох, себе говорит следующее: Я владею всеми своими желаниями и действиями. Ничто не может заставить меня вернуться к (подставьте сюда свою вредную или ненужную привычку). Я управляю ей, а не она мной!
И нужно спокойно выдохнуть. Важно, чтобы дыхание не задерживалось после вдоха, перед выдохом.
В момент выдоха нужно почувствовать, что-то типа состояния, когда вы были ребенком и вас что-то обидело, а кто-то из близких взрослых успокоил и вы так в последний раз всхлипываете и выдыхаете всю эту обиду. И сразу в голове все отпускает и мир прекрасен smile
Вот это и должен быть такой же выдох.
Все. Больше желание привычки не появится. Не, ну может, конечно, но вы снова так же скажете и она точно уйдет. 100%

И чуток про то, чтобы не останавливаться. Надо давить на слабо себе, что вот уже начал, что я хилый что-ль? Фу-фу-фу! Размазня, давай действуй, ноги в руки!
А если прошло уже много времени, то говорить, ну вот столько сил потратил и что, коту под хвост? (тому, что на моей аватарке)

И насчет того, чтобы начинать по чуть-чуть, я тоже категорически против. Никогда после этого не станет на полную катушку, так и будет по чуть-чуть.
Мой собственный пример. Записался в спортклуб лет 7 назад, ходил исправно в бассейн, а вот в зале занимался по чуть-чуть, ну типа тоже так думал. Вот потихоньку форму наберу и тогда стану мастером! Хер там толстый!
Только хирел больше, а от плавания толк большой, но только кардио, мышцы все равно не качаются и жир не уходит.
И вот в марте как-то я пошел плавать как обычно, да заглянул в тренерскую, да и записался, да и сразу первая тренировка на 45 минут, на полной отдаче (после разогрева, конечно)...
Ох, если б потом не бассейн, я б наверно помер на другой день, а на другой день снова пошел, а эндорфины-то как поперли, а наркота они еще та! А через месяц, мышцы начали набирать форму, так я уж с нетерпением на тренировку бегу smile
Да, ну и не стоит забывать, что с тренером занятие 65 баксов стоит, так тоже стимулирует, но это не само главное, остальные 2-3 раза в неделю я сам занимаюсь smile

Не в сети

Поблагодарил:

Маска

#12 2018-05-21 23:32:35

Perla negra
Участник
Зарегистрирован: 2017-12-09
Сообщений: 15

Re: Жизнь с Понедельника

a08KbYpCvmo.jpg
(Словарь необъяснимой печали. Джон Кениг)

Изменено Perla negra (2018-05-21 23:33:17)

Не в сети

#13 2018-05-22 00:04:15

Крафт
Высокоразвитый апельсин
Зарегистрирован: 2018-04-15
Сообщений: 303
Рейтинг :   256 

Re: Жизнь с Понедельника

Колдун пишет:

Какая неприятная привычка может быть нужной? Приведи хоть один пример?

Самый банальный пример — врач сказал как можно скорее исключить из рациона какие-то блюда, ибо есть угроза развития язвы/гастрита. Неприятно? Неприятно. Но нужно? Увы.
Да и в целом в большинстве случаев отказ от какой-то вредной привычки или банальное желание изменить рацион с целью похудеть — это НЕприятно поначалу. Проверено многократно, и да, потом, может, наступает щясте: "я бросил курить и теперь экономлю много денег и в целом чувствую себя лучше!" или "я похудел и теперь выгляжу лучше и чувствую себя более здоровым!" но поначалу это НЕприятно. Это стресс как для организма (ломка, голод), так и для психики (отсутствие давно привычных ритуалов/рутин, изменение графика и т.п.). Я даже затрудняюсь назвать подобные изменения, которые были бы приятны поначалу. В 25 лет для меня таким изменением разве что велосипед стал, но я не планировал это, мне просто втемяшилось в голову "хочу катать", я купил вел и с огромным удовольствием наворачивал десятки километров уже спустя пару недель, несмотря на то, что потом ныли мышцы и, простите за подробности, задница о седло стиралась с непривычки.

Не хочу показаться занудой, но, наверное, все-таки pacemaker — кардиостимулятор. smile

Колдун пишет:

Все. Больше желание привычки не появится. Не, ну может, конечно, но вы снова так же скажете и она точно уйдет. 100%

Когда соберусь бросать курить, обязательно опробую этот метод. Но есть у меня сомнения, что все пройдет так прям легко.

Колдун пишет:

И чуток про то, чтобы не останавливаться. Надо давить на слабо себе, что вот уже начал, что я хилый что-ль? Фу-фу-фу! Размазня, давай действуй, ноги в руки!

То есть мы все-таки приходим к тому, что все эти процессы изначально неприятны, раз уж есть необходимость брать себя на слабо, ругать себя и т.п. Ведь в приятных вещах мы такими вещами не занимаемся. Ни разу не слышал чтобы была необходимость говорить себе "А ну, размазня, взял и проспал еще несколько часов!" или "Соберись, скотина, не будь тряпкой, просто возьми и съешь еще два куска этого вкуснейшего стейка с гарниром из жаренного картофеля!" smile

Колдун пишет:

И насчет того, чтобы начинать по чуть-чуть, я тоже категорически против.

Начинать — по чуть-чуть. Продолжать — полноценно. Если в первую неделю тренировок загнать себя в перетрен, ничем хорошим это не закончится. Если сходу урезать рацион на 50% калорийности, то закончится это срывом через неделю-две. Ну, разве что у Вас стальная сила воли и очень большое желание добиться цели. Но и то все это превозмогание в большинстве случаев никому не сдалось, в том числе превозмогающему. К тому же, резкий переход из образа жизни тюфяка к спорту чреват травмами просто из-за неподготовленности организма. Я так начал бегать, мол, а чё мелочиться, сразу по полной, 5 км не сбавляя скорости. Через недельку заработал воспаление коленных суставов, которым наслаждался еще 2 месяца после. Даже когда оно прошло и я смог нормально ходить, не ковыляя, стоило начать бежать, боль возвращалась. С тех пор бег у меня не вызывает приятных эмоций и желания даже пробовать. А это было 4 года назад. Единственное: бросать курить надо резко, тут соглашусь. Выкинуть всё, что напоминает о курении: зажигалки, пепельницы, заначки и просто начать жить некурящим. Но тут уже проблема в наркотической зависимости и реакциях мозга: чем меньше сигарет в день, тем более ценной каждая из них начинает восприниматься.

Не в сети

Поблагодарил:

Маска

#14 2018-05-22 00:23:31

unersattlich
Участник
Откуда архипелаг Новая Земля
Зарегистрирован: 2017-12-12
Сообщений: 686
Рейтинг :   60 

Re: Жизнь с Понедельника

[Ссылка]

Изменено unersattlich (2018-05-22 00:25:30)

Не в сети

#15 2018-05-22 09:42:53

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Жизнь с Понедельника

знакомишься, загораешься, начинаешь - а завтра или через месяц (как пойдет), становится или лень, или есть более интересные дела, или просто забываешь...

Присоединяюсь!..

Кто и что думает об этом?..  rolleyes

Не в сети

#16 2018-05-22 09:52:45

unersattlich
Участник
Откуда архипелаг Новая Земля
Зарегистрирован: 2017-12-12
Сообщений: 686
Рейтинг :   60 

Re: Жизнь с Понедельника

Я думаю , у кого-то активны ворота провокатора smile Смотря о чем речь..С чем или с кем знакомиться,от чего загораться,начинать?

Не в сети

#17 2018-05-22 09:57:01

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,921

Re: Жизнь с Понедельника

Крафт пишет:

Не хочу показаться занудой, но, наверное, все-таки pacemaker — кардиостимулятор.

ААААА! Вот я представил у каждого сердечника солдат в синей каске ООН smile
Конечно, pace-maker, спасибо исправляльщику, повеселил! smile

Крафт пишет:

Начинать — по чуть-чуть. Продолжать — полноценно.

в твоем примере - да, это как вес поднимать, не сразу ж 200 кг, я не про это, а про интенсивность

Не в сети

#18 2018-05-22 10:12:20

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Жизнь с Понедельника

Маска пишет:

Кто и что думает об этом?..

ответ уже был:

Колдун пишет:

Ответь на себе вопрос - оно тебе надо?

Маска, если действительно надо - думать не будешь, будешь делать. А "начинание с понедельника" - это попытка подстроиться под социально одобряемые правила поведения. Точнее, не социально одобряемые, а модные на данный момент. Последнее время (лет так 25) модным стало "развиваться".  Особенно духовно. Люди об этом говорять вкладывая собственное "видение" того, что это такое. Я уже говорила, что начинают не с понедельника, а вчера. Если действительно начинают, а не просто хотят поговорить об этом.  biggrin

Не в сети

#19 2018-05-22 10:18:21

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Жизнь с Понедельника

AlfaSagitta пишет:

ответ уже был:

Альф, вопрос не про понедельник уже!... ))) А про то что новенькое успешно вытесняет старенькое ... 

Почему???

Не в сети

#20 2018-05-22 10:22:02

unersattlich
Участник
Откуда архипелаг Новая Земля
Зарегистрирован: 2017-12-12
Сообщений: 686
Рейтинг :   60 

Re: Жизнь с Понедельника

Слившиеся с ламинатом 9ca5a73ba4dd7c11ad38225e0484c0d3.jpg

Изменено unersattlich (2018-05-22 10:23:02)

Не в сети

#21 2018-05-22 10:25:32

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Жизнь с Понедельника

Маска пишет:

знакомишься, загораешься, начинаешь

Разве это "вытеснение"? Старое действительно вытесняет новая ежедневная рутина. Разовая "вспышка" ничего не вытеснит. Или важное вытесняет неважное.

Не в сети

#22 2018-05-22 14:22:25

unersattlich
Участник
Откуда архипелаг Новая Земля
Зарегистрирован: 2017-12-12
Сообщений: 686
Рейтинг :   60 

Re: Жизнь с Понедельника

Золотой унитаз важен,  шведский нужен
[Ссылка]

Не в сети

#23 2018-05-23 10:18:03

roman amber
Мастер
Откуда Эмберстан
Зарегистрирован: 2015-04-16
Сообщений: 5,424
Рейтинг :   1528 

Re: Жизнь с Понедельника

перенос из Шпаргалка

Гелла пишет:

Теперь как бросить вредную привычку за 15 секунд.

Лучше старые привычки заменять новыми. А так вы описали можно до позеленения отпускать привычки, давить на слабо и так, далее.
Человек существо ленивое и действует ради своего блага, или блага других людей, которые впрочем тоже должные принести свои блага него. Вторичные выгоды.
А особенно в состоянии стресса, когда начинаешь твердить себе, что я размазня? Иногда очень скоро приходишь к выводу, а оно мне надо? Не нах, тратить время.
Если хочешь быть сильным, то надо понимать за чем тебе это надо. Просто ради понта, ну пусть ради понта. Хороший понт дороже сала.) Хочешь здоровое треннированое тело? Это красиво здорово, привлекает внимание, дисциплинирует... Дисциплина? Меня всегда коробило от слова дисциплина, а мать всегда давила на слабо, надо действовать, не будь размазней и т.д.. Теперь на слабо мало кто может надавить, тем более на сознательность. Я думаю что у многих родители были со своими воспитательными тараканами. И все эти требования Я должен, Ты должен думаю у части вызывает желание не действовать, но стукнуть точно.  Главное понимать что если ты сделаешь это то получишь кайф, ну или не сделаешь, то будешь жить без кайфа.

Не в сети

#24 2018-05-23 11:34:18

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Жизнь с Понедельника

roman amber, вот пост Колдуна, часть из которого я перенесла себе в Шпаргалку
Жизнь с Понедельника

Не в сети

#25 2018-05-23 13:03:12

Волча
Нос по ветру хвост трубой
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2017-06-08
Сообщений: 6,436
Рейтинг :   1279 

Re: Жизнь с Понедельника

Единственное: бросать курить надо резко, тут соглашусь. Выкинуть всё, что напоминает о курении: зажигалки, пепельницы, заначки и просто начать жить некурящим. Но тут уже проблема в наркотической зависимости и реакциях мозга: чем меньше сигарет в день, тем более ценной каждая из них начинает восприниматься.

Исключить из жизни нервозные факторы еще...
Потому что когда нервничаешь не курить невозможно..

Изменено Волча (2018-05-23 13:03:45)

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела