Нет людей плохих или хороших... (Страница 3) / Взаимоотношения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#51 2016-12-13 13:50:18

Ксельма
Участник
Зарегистрирован: 2015-04-29
Сообщений: 552
Рейтинг :   132 

Re: Нет людей плохих или хороших...

AlfaSagitta пишет:

Гелла пишет Границы личности или границы личного пространстваТы полагаешь, что это одно и то же?

Границы личности - не суйтесь ко мне с личными вопросами. Для того есть подружка или психоаналитик, на совсем тяжелый случай.
Границы пространства - не лезьте ко мне обниматься, или вообще уйдите из помещения где нахожусь я.

Для меня границы очень важны, но близкие люди не понимают.

Не в сети

2016-12-13 13:50:18

AdSence
Thanks to ads

Re: Нет людей плохих или хороших...



#52 2016-12-13 15:41:55

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Нет людей плохих или хороших...

AlfaSagitta пишет:

Ты полагаешь, что это одно и то же?

вообще нет. но в контексте данного обсуждения - да. я соглашусь с тобой, по поводу границ личности, но Маска границами личности называет то, что ты границами личного пространства. я об этом.

Не в сети

#53 2016-12-13 15:49:06

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Маска пишет:

отношения с другими людьми важнее их объективных качеств называются этическими интровертами.

откуда это? из соционики? да?
про меня это верно отчасти. да, я могу видеть что человек по моим оценкам не слишком хорош, но отношения сложились и они хороши, я ими дорожу. но при самых лучших отношениях может вскрыться в человеке нечто для меня неприемлемое и тогда финита.
но вообще у меня крайне сужен круг общения, я практически вне социума, так что мне сложно судить и о границах в том числе.

Не в сети

#54 2016-12-13 16:39:50

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Гелл, Шендерович любит цитировать кого-то из великих о том, что человечество решило бы большую часть проблем (в смысле проблемы просто бы не возникали) если бы договорилось о значении слов.  biggrin 

Кстати, я практически тоже вне социума. Но по работе приходистя с людьми иметь дело. Независимо от того нравятся они мне или нет, способ взаимодействия с каждым комфортный для меня. Не знаю имеет ли это отношение к границам личного пространства. Моё уже давно никто даже не пытается нарушить.  biggrin

Не в сети

#55 2016-12-14 10:00:50

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Нет людей плохих или хороших...

Ксельма пишет:

Границы личности - не суйтесь ко мне с личными вопросами. Для того есть подружка или психоаналитик, на совсем тяжелый случай.
Границы пространства - не лезьте ко мне обниматься, или вообще уйдите из помещения где нахожусь я.

Ксельма, я обычно не столь категорична... ))) Но иногда прихожу именно в такое состояние!..  biggrindiablo  )

Гелла пишет:

но отношения сложились и они хороши, я ими дорожу.

И я.  sad

AlfaSagitta пишет:

Нет ничего плохого в том, что тебя не интересует коммуникация со мной.

Для меня коммуникация - это общение вообще.

AlfaSagitta пишет:

когда одного человека интересует коммуникация с другим, его так же интересует понимание этим другим его сообщений.

Общаться можно на различные темы. В некоторых случаях будет максимум понимания, в других же - ноль. Обычно это становится ясно довольно быстро. Моя главная ценность - время. Поэтому я не стану тратить время другого человека. Если я смогу уловить смысл сказанного на языках славянской группы, то фински/китайски/хинди - ни слова. А это как раз тот самый случай. ))) Причём очевидно, что изучать язык друг друга мы точно не станем. Тогда я эту тему стану впоследствии просто обходить. )))

Ещё немного об установлении границ ... для тех, кому интересно. Поскольку в этом видео рассказано о границах очень образно, ))),  не могу не дать на него ссылку:

Границы личности как границы государства

Не в сети

#56 2018-03-12 08:00:32

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Нет людей плохих или хороших...

Поведение в границах - это очень простая вещь. Это когда вы воспринимаете другого как целостного и независимого человека, влиять на которого вы не можете, и строите свое поведение исходя из этого.

Говорит вам что-то другой человек, вы не пытаетесь опровергнуть это, доказать ему обратное, убедить его думать иначе, искать причины его слов и поведения и убеждать себя в том, что все сказанное на самом деле не то, чем выглядит, а то, что вам хочется. Ничего вы этого не делаете. Вы воспринимаете человека так, как будто он царь и господин себе и повлиять на него нельзя. И выстраиваете свое поведение опираясь на этот факт.

Этот уровень уважения к другому человеку для многих кажется запредельным, поэтому так сложно дается тема границ.

[Ссылка]

Не в сети

Поблагодарил:

unersattlich

#57 2018-03-12 10:51:20

Волча
Нос по ветру хвост трубой
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2017-06-08
Сообщений: 6,436
Рейтинг :   1279 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Маска,  ох, читала, читала пока ехала в метро. Мысль ее я поняла! Стоит признаться в каких то моментах узнавала себя.

Но опять же не понимаю.

Вы воспринимаете человека так, как будто он царь и господин себе и повлиять на него нельзя.

А если человек пошел по неправильному пути? И вот ты стараешься его переубедить, разжевать, объяснить -это же уже вмешательство в его границы.
Не будет ли проявлением безразличия то - что я приму его выбор. ??

Хотя я с вами эту тему уже обсуждала, хотелось бы все равно до конца прояснить)

Изменено Волча (2018-03-12 11:01:09)

Не в сети

#58 2018-03-12 11:08:08

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Нет людей плохих или хороших...

Волчонок пишет:

А если человек пошел по неправильному пути?

А кто решает, правильный путь или нет?

Волчонок пишет:

Не будет ли проявлением безразличия то - что я приму его выбор.

Можно высказать предельно деликатно собственную точку зрения. И всё. Никак не более.

Не в сети

#59 2018-03-14 06:41:47

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Нет людей плохих или хороших...

Второй раз посмотрела (что делаю крайне редко) 1 сезон Сладкая жизнь

Поразительно, как чётко в своих границах ведёт себя главная героиня Александра: никогда не нарушает чужих границ и никому не позволяет перейти свои...

Добавлено спустя  50 s
Даже не знаю, бывают ли такие люди в реале или это художественное преувеличение!?.. )))

Не в сети

#60 2021-08-06 00:54:57

Имя*
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-28
Сообщений: 578
Рейтинг :   191 

Re: Нет людей плохих или хороших...

есть и плохие и хорошие
такие темы любят жертвы современных психологий... что еще ждать от времени постмодернизма?

Не в сети

#61 2021-08-06 01:35:38

Ведич
Азъ есмь
Откуда Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2021-05-28
Сообщений: 806
Рейтинг :   342 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Имя* пишет:

есть и плохие и хорошие

Каким инструментом измерения проводились? wink
Все оценки, кои мы изрекаем, основаны на текущем миропонимании, и взаимоотношениях с самим собой и миром. Поэтому можно сколько угодно оценивать других или себя, а можно и просто жить/быть без заморочек на оценивании всех подряд, ибо для каждого из нас есть лишь здесь и сейчас - состояние сознания, которое распространяется лишь на каждого индивидуально, а ежели мы начинаем отвлекать себя на оценивание кого-либо, теряем то, что имеем "здесь и сейчас".

Имя* пишет:

такие темы любят жертвы современных психологий

Интересное утверждение, на чём же оно основано, вероятно есть обширная практика в психологии)

Не в сети

Поблагодарили:

Alisa777, Искательница

#62 2021-08-06 01:41:55

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Я вот сегодня утром подумала о тараканах! biggrin  Я их терпеть не могу,ненавижу,они меня бесяТ и раздражают!!! но Бог-Природа для чего-то их создали,разве  их спрашивали -хотели ли они родится тараканами?!!! разве у них был выбор? они, как и мы боряться за свое выживание и раз им дана жизнь,имеют на это Полное право! smile

Изменено Alisa777 (2021-08-06 01:44:40)

Не в сети

#63 2021-08-06 04:25:53

Имя*
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-28
Сообщений: 578
Рейтинг :   191 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Ведич пишет:

Все оценки, кои мы изрекаем, основаны на текущем миропонимании, и взаимоотношениях с самим собой и миром. Поэтому можно сколько угодно оценивать других или себя, а можно и просто жить/быть без заморочек на оценивании всех подряд

эпоха постмодерна имеет свой характер - размывание полярных понятий, нет хорошего и нет плохого, нет красивого и некрасивого, нет добрых и злых, нет ангелов и бесов (особенно злодеев сейчас любят изображать симпатяжками) и прочее и прочее... при отсутствии парадигмы (примитивно "что такое хорошо и что такое плохо") человек не способен будет отличить зло от добра, а следовательно станет беззащитным... а нужно ли человеку все это хавно под нейтральными оценками? неразборчивость чревата, да... это надо понимать. Мозгу нужна информация для аналитики, ему обязательно надо дать точные понятия, что есть что. Если этот цвет желтый, значит так и есть. И не важно, рефлексирует ли кто-то по этому поводу, колыхаясь эмоционально, мол не важно, желтый или нет. Потому что уму надо заниматься своей прямой обязанностью - отсеивать зерна от плевел. И не тащить в рот и в голову всякий мусор, исходя из концепции политкорректности. Мусор не перестанет быть мусором, и хавно не перестанет вонять от ваших убеждений, сегодняшних ли, вчерашних или завтрашних.

... люди, проявляющие интерес к духовным практикам, почему-то очень боятся оценок smile
чего их бояться-то?
такой "страх" как раз является показателем ограниченности...
можно вполне жить без заморочек, используя свой мозг по назначению - анализировать сравнивая, давая названия и оценки

Изменено Имя* (2021-08-06 04:35:27)

Не в сети

#64 2021-08-06 04:52:30

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Имя* пишет:

эпоха постмодерна имеет свой характер - размывание полярных понятий, нет хорошего и нет плохого, нет красивого и некрасивого, нет добрых и злых, нет ангелов и бесов

Всё относительно -голод,мор,болезнь,цунами,землетрясение -плохо или хорошо- мы скажем Плохо. Но рождение и смерть,это две стороны медали и пока мы не поймем,что медаль то ОднА и что одно не существует без другого,мы будем жить инстинктами,на животного уровне ничем не отличаясь от животного.

Имя* пишет:

Потому что уму надо заниматься своей прямой обязанностью - отсеивать зерна от плевел.

Почему ты решила,что ум тебе дан,чтобы сравнивать и давать оценки кому-либо?

Кто и когда Вам сказал, что бамбук красивее, чем дуб, или что дуб более ценен, чем бамбук? Вы думаете, что дуб хотел бы иметь пустой ствол, как бамбук? Завидует ли бамбук дубу, потому что дуб больше, и его листья осенью изменяют свой цвет? Сама идея того, что деревья сравнивают себя друг с другом, кажется глупой, но мы, люди, кажется, полагаем, что эту привычку слишком трудно сломать.

Имя* пишет:

... люди, проявляющие интерес к духовным практикам, почему-то очень боятся оценок
чего их бояться-то?
такой "страх" как раз является показателем ограниченности...

Ограниченность это оценивать... т.к не Всё является тем,чем кажется...!

Не в сети

#65 2021-08-06 05:27:17

Имя*
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-28
Сообщений: 578
Рейтинг :   191 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Alisa777 пишет:

Ограниченность это оценивать... т.к не Всё является тем,чем кажется...!

нет
ограниченность - это ограничивать себя от чего-либо, в том числе от оценок

Добавлено спустя  36 s
субъективные оценки вполне могут быть близки к объективным. От накопления ошибок помогает периодический пересмотр убеждений. Вот решил ты для себя - это дерьмо. И спустя пять лет решил пересмотреть свое убеждение - а правда ли это дерьмо или я просто был такой субъективный? Присмотрелся, принюхался, попробовал - точно дерьмо! Стабильно. И что такое объективно? Мнение большинства? А между тем большинство в последнее время пристрастилось к дерьму... и мы с тобой отличаемся тем, что ты не даешь определения дерьму, думая "не Всё является тем,чем кажется", а я четко заявляю "дерьмо" когда вижу дерьмо.

а король-то голый! (с)

Изменено Имя* (2021-08-06 05:31:39)

Не в сети

#66 2021-08-06 05:32:25

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Имя* пишет:

субъективные оценки вполне могут быть близки к объективным. От накопления ошибок помогает периодический пересмотр убеждений. Вот решил ты для себя - это дерьмо. И спустя пять лет решил пересмотреть свое убеждение - а правда ли это дерьмо или я просто был такой субъективный? Присмотрелся, принюхался, попробовал - точно дерьмо! Стабильно. И что такое объективно? Мнение большинства? А между тем большинство в последнее время пристрастилось к дерьму...

Не совсем Так,если ты настроена видеть Дерьмо,то его будет в твоей жизни с избытком,если нет, то обойдется минимальными потерями. Насколько я вижу по твоим постам,тебе его в жизни явно не хватает,также как ты писала про связь,если хочешь её оборвать исключи сам факт существования из мыслей,эмоций и т.д)

Изменено Alisa777 (2021-08-06 05:34:07)

Не в сети

#67 2021-08-06 05:36:38

Имя*
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-28
Сообщений: 578
Рейтинг :   191 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Alisa777 пишет:

если ты настроена видеть Дерьмо

и где это ты успела увидеть мои настройки? не надо собственных фантазий
... мне как-то повезло интересоваться программированием немного, и я четко уяснила одно: программе сначала надо задать переменные. А потом она уже с этими переменными будет производить операции. "Хорошо" и "плохо", "дерьмо" и прочее - переменные. А уж какие операции ты будешь производить, какие настройки себе установишь, это уже другой вопрос. Мы говорим об изначальном материале, с которым будет работать программа. В том числе твой мозг.

включай мозг, епта smile

Не в сети

#68 2021-08-06 05:38:04

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Alisa777,

f47e982s-960.jpg

Не в сети

#69 2021-08-06 05:45:32

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Имя* пишет:

и где это ты успела увидеть мои настройки? не надо собственных фантазий
... мне как-то повезло интересоваться программированием немного, и я четко уяснила одно: программе сначала надо задать переменные. А потом она уже с этими переменными будет производить операции. "Хорошо" и "плохо", "дерьмо" и прочее - переменные. А уж какие операции ты будешь производить, какие настройки себе установишь, это уже другой вопрос. Мы говорим об изначальном материале, с которым будет работать программа. В том числе твой мозг.

Исключительно из твоих постов) biggrin

Имя* пишет:

включай мозг, епта

а также самовыражений smile

Не в сети

#70 2021-08-06 05:55:46

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Колибриsmile

Человек злится, негодует, беспокоится, боится, бурно выражает недовольство, в общем, активно излучает энергию на частоте деструктивного маятника. Эта энергия поступает не только к маятнику. Параметры мысленной энергии таковы, что человек переносится на линии жизни, где то, чего он хочет избежать, находится в избытке.

Не в сети

#71 2021-08-06 06:04:26

Колибри
Участник
Зарегистрирован: 2021-06-05
Сообщений: 622
Рейтинг :   188 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Alisa777,

??? pardon

Не в сети

#72 2021-08-06 06:23:51

Имя*
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-28
Сообщений: 578
Рейтинг :   191 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Alisa777 пишет:

Исключительно из твоих постов) biggrin

преамбула

есть история про одного английского математика, который никак не мог объяснить глупому, но высокородному, ученику одну из формул. Использовав все способы объяснений, он сказал: тогда просто поверьте мне на слово, что это так. Слово джентельмена!

К сожалению, здесь мы сталкиваемся с проблемой - любой прямой ответ на данный вопрос, который я смогу дать, будет НЕВЕРНЫМ и НЕПОНЯТНЫМ. Причина этого в том, что как сказал кто-то из великих, для того, чтобы дать точный ответ на вопрос, необходимо, чтобы спрашивающий знал большую часть ответа.
В переводе на общепонятный, - на вопрос современного впопуаса "Как могут плавать корабли из железа?" - корректного и тем более понятного для вопрошающего ответа быть не может. Равно как не может быть корректного и понятного для ребенка ответа на детский вопрос: "Кто зажигает свет в электрической лампочке?"
Именно поэтому самыми точными и понятными ответами на них будет:
1) "Великие колдуны и шаманы накладывают на железо особенное заклятие и оно после этого может плыть по воде. Ты тоже можешь стать колдуном и шаманом, если захочешь. Но для этого нужно будет много учиться и хорошо знать язык колдунов и шаманов. Он зовут его - математикой. А колдунство, в котором они говорят на этом наречии - называется физикой. Когда ты выучишь язык и колдунство, ты сможешь делать все то же самое."
2) "Свет в лампочке зажигает маленький гномик. Он очень быстрый и маленький поэтому ты его не увидишь. Но когда ты вырастешь, ты научишься тому, - как его рассмотреть." (с)


а теперь собственно подведение итогов... я очень надеюсь, что когда-нибудь ты познаешь азы программирования Вселенной и сможешь понять то, о чем я говорю... просто начать тебе надо с того, что пора прибраться в голове и выбросить кучу мусора... верю, что у тебя все получится smile
но начинать тебе придется с ввода переменной - "мусор" с соответствующим значением, то есть тебе придется заняться оцениванием... и не того, что там в других головах происходит, а в своей собственной голове... а то как-то непоследовательно получается, других оцениваешь, а для себя ввести оценивающие маркеры боишься...

Изменено Имя* (2021-08-06 06:30:37)

Не в сети

#73 2021-08-06 06:42:13

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Зарегистрирован: 2016-04-23
Сообщений: 9,233
Рейтинг :   1986 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Имя* пишет:

выбросить кучу мусора... верю, что у тебя все получится
но начинать тебе придется с ввода переменной - "мусор" с соответствующим значением, то есть тебе придется заняться оцениванием... и не того, что там в других головах происходит, а в своей собственной голове... а то как-то непоследовательно получается, других оцениваешь, а для себя ввести оценивающие маркеры боишься...

Я учусь не оценивать,но только УчусЬ) smile

Имя* пишет:

а теперь собственно подведение итогов... я очень надеюсь, что когда-нибудь ты познаешь азы программирования Вселенной и сможешь понять то, о чем я говорю... просто начать тебе надо с того, что пора прибраться в голове и выбросить кучу мусора... верю, что у тебя все получится

думаю,если бы ты сама прибралась то его в твоей Вселенной и не было бы, т.к он только у тебя в голове) smile  В природе мусора как такого понятия не существуют,навоз,разлагающиеся трупы все создает Жизнь,идут в удобрения,даёт новую жизнь насекомым и тому подобным,все органично вписывается,только человеческий Ум этого не понимает и пытается навести свой порядок,к-й противоречит самой природе) smile
Думаю обсуждать это дальше не имеет никакого смыла т.к каждый останется при своем мнении) smile

Изменено Alisa777 (2021-08-06 06:50:50)

Не в сети

#74 2021-08-06 06:53:23

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Имя* пишет:

и где это ты успела увидеть мои настройки? не надо собственных фантазий
... мне как-то повезло интересоваться программированием немного, и я четко уяснила одно: программе сначала надо задать переменные. А потом она уже с этими переменными будет производить операции. "Хорошо" и "плохо", "дерьмо" и прочее - переменные. А уж какие операции ты будешь производить, какие настройки себе установишь, это уже другой вопрос. Мы говорим об изначальном материале, с которым будет работать программа. В том числе твой мозг.

включай мозг, епта smile

С «переменными» ты напутала. Переменная - это «х». «Хорошо», «плохо» - это константы.
Ты можешь сказать х= хорошо  ( это для сегодня) , х= плохо (это для завтра)

Переменная - это просто зарезервированное место и при программировании и в математике.

Не в сети

#75 2021-08-06 06:53:34

Имя*
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-28
Сообщений: 578
Рейтинг :   191 

Re: Нет людей плохих или хороших...

Alisa777 пишет:

Я учусь не оценивать

надо как минимум понимать, что это за практика... а то заставь дурака Богу молиться, он ведь лоб расшибет...
хотя в твоем случае ты оцениваешь, и думаю, что чем больше ты пытаешься не оценивать, тем отчаяннее оцениваешь, просто не замечаешь за собой... значит с самонаблюдением проблема... займись самонаблюдением, это то, что тебе прям действительно нужно
слово джентльмена!

Добавлено спустя  143 s

Roza пишет:

С «переменными» ты напутала. Переменная - это «х». «Хорошо», «плохо» - это константы.
Ты можешь сказать х= хорошо  ( это для сегодня) , х= плохо (это для завтра)

Переменная - это просто зарезервированное место и при программировании и в математике.

константы - это уже к духовному опыту, тому внутреннему знанию
субъективный опыт в константы лучше не засовывать smile
мозг наш все же на уровне сознания работает с переменными, значение которых мы можем менять при пересмотре убеждений... а пересмотр убеждений действительно делать надо, чтобы минимизировать накопление ошибок smile

Изменено Имя* (2021-08-06 07:02:29)

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела