NLP для жизни / Другие учения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#1 2016-08-16 12:45:21

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Topic curator
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

NLP для жизни

Ловушки целеполагания

1. Жизнь на отдыхе

Формулировки типа «Через десять лет я хочу жить на своем острове и ничего не делать» или «Хочу вставать после двенадцати и путешествовать повсюду по свету» могут свидетельствовать о том, что человек, заявляющий их, хотел бы на самом деле избавиться от преследующих его неприятностей. Вполне возможно, непродолжительный отдых и расслабление помогут человеку сосредоточиться и сконцентрироваться на своих целях.

2. Искушение рекламой, основанной на статусе

Представления о «хорошей жизни» зачастую порождены социальными нормами, классовой системой, семейными стереотипами и рекламными роликами. Потребительские ценности, навязываемые средствами массовой информации, оказываются менее значительными, чем цели, реализующие наши глубинные ценности.

3. Финансовые цели по принципу «если — то»

Люди, откладывающие цели, связанные со своими ценностями, на потом, мыслят в стиле: «Сейчас я буду делать за деньги то, что мне не нравится, а потом, когда я заработаю достаточно денег, я буду делать то, что мне нравится, и жить тем, что я люб-
лю». Это приводит к внутренним конфликтам, сказывающимся на их поведении и здоровье.

4. Фиксация на цели

Чересчур фиксированная по времени и контексту цель заслоняет от человека его жизнь, жестко выстраивает иерархию ценностей и не позволяет учитывать экологию действий и последствий. Неучет вторичных выгод отнимает силы на внутренние (зачастую неосознаваемые) конфликты.

Стив Андреас и авторы, «Миссия НЛП»

Не в сети

2016-08-16 12:45:21

AdSence
Thanks to ads

Re: NLP для жизни



#2 2016-08-18 05:29:05

Amaliya
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 2,114
Рейтинг :   889 

Re: NLP для жизни

Ну а что же  в НЛП о том как НАДО??
smile

Не в сети

#3 2016-08-18 05:37:00

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Topic curator
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

Re: NLP для жизни

Сначала, на первом этапе определяется насколько экологична цель, а только потом с ней работают.
Мне лично нравиться 6-ти шаговый рефрейминг, как метод. Если будет время, то запощу здесь.

Не в сети

#4 2016-08-18 05:39:07

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

мне лень повторяться. вот тут хорошая тема в тему
[Ссылка]

Не в сети

#5 2016-08-18 05:44:03

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Topic curator
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

Re: NLP для жизни

Гелла, спасибо! give_rose  give_rose  give_rose

Не в сети

#6 2016-08-18 05:49:12

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

ой, я боялась, что ты будешь против smile

Не в сети

#7 2017-08-05 05:38:22

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Topic curator
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

Re: NLP для жизни

В литературе по НЛП часто встречаются такие слова - «импртинт», «импринт-инг» и соот­ветственно - «ре-импринтинг». Что же это всё значит?

Давайте разберёмся - тема очень интересная...

Термин импринт пришёл в науку психологию после экспериментов Конрада Лоренца, кото­рые он проводил с новорождёнными утятами...

Дело было так. Конрад Лоренц наблюдал однодневных, только что вылупившихся из яйца уточек. Как выяснил учёный, в самый первый день своей жизни молодые утки были погло­щены одним делом - поиском своей матери, за которой они будут следовать. А точнее - поис­ком «образа матери».

Выяснилось также, что для того чтобы вычленить из окружающего мира «свою мать», утята искали лишь одного: того, кто - ДВИГАЛСЯ.

Всё, что должна была делать мать-утка (по мнению однодневных утят) это двигаться.

Поэтому, первый же движущийся предмет, увиденный ими в своей молодой жизни, они при­нимали за мать и уж больше ему не изменяли.

На второй день «импринт матери» у уточек завершался. И когда им показывали их настоя­щую мать-утку, они оставались к ней равнодушны...

Часть вылупившихся утят увидела свою мать в самом учёном - Конраде Лоренце и ходила за ним по двору...

Одному же утёнку в качестве эксперимента подсунули следующий движущийся предмет - надутый воздушный шарик...

А вот теперь следует самое интересное...

Когда этот утёнок вырос и превратился во взрослого селезня, он стал искать себе «подругу» для создания утиной пары. Но его не интересовали утки - он совершал попытки позна­комиться исключительно со всевозможными круглыми предметами - напоминавшими ему воздушный шарик его детства...

Такая вот грустная история...

Проанализировав эту историю, учёные сделали следующий вывод: импринт матери пере­ходит и на подругу.

Всё то, что актуально для поведения уточек ,оказалось актуальным и для людей - по части формирования импринта.

А теперь перейдём к людям.

Сначала давайте дадим научное (НЛПишное) определение тому,

что такое импринт.

Импринт - это опыт прошлого, который имеет наиважнейшее значение для человека и формирует у него совокупность неких «убеждений».

Импринт проявляется в том, что человек начинает заниматься бессознательным ролевым мо­делированием (или упрощая: тупо копирует поведение в определённых ситуациях) людей, которые были значимы для него в ситуации прошлого.

А теперь я приведу

несколько конкретных примеров (или сценариев) того, как проявляется импринт в жизни человека.

Пример (сценарий) Первый: «Обалдеть! Дайте - два!»

В детстве отец занимался рукоприкладством (или просто был груб) по отношению к своей дочери или к её матери - к своей жене.

Какой импринт получает дочь, когда вырастает и для неё становится актуальным - поиск партнёра?

У этой молодой женщины будут складываться самые хорошие отношения только с теми мужчинами, которые будут грубо с ней обращаться, проявлять по отношению к ней сильную агрессию.

Она будет «высматривать» из толпы мужчин только тех, кто (по её мнению) способен на агрессию по отношению к ней.

Не агрессивного же партнёра своим настойчивым провоцирующим поведением эта молодая женщина будет «разводить» на агрессию - и если добьётся своего - испытает удовольствие и, возможно, «полюбит» его, открыв в нём «мужчину»...

Невероятно точно женщину с подобным импринтом описала в своей песне поэт-бард Елена Бушуева:

Видно мне судьба – прыгнуть льву на спину
И таскать за хвост и трепать за гриву
И смотреть в глаза и чесать за ушком
Вам-то всё -игра. Хороши игрушки!

Где уж тут играть – когда полный выдох
Когда каждый день на сплошных обидах
Когда небо вдруг перестало сниться
Ах не дай-то бог вам на мне жениться.

Вам пришлось бы стать флибустьером страшным
Доставать меня из забытых башен
Выручать меня с кораблей попутных
Уводить меня от друзей минутных.

Отучать меня от дешёвой скуки
Получать меня с чьих-то рук на руки
И искать меня по большим отелям
Доставать меня из чужих постелей

И хлестать меня по щекам бесстыжим
По глазам моим неподдельно рыжим
И пугать меня флибустьерским словом
И любить меня с каждым часом - снова...

Пример (сценарий) Второй: Отождествление с агрессором

Импринт отношений «парень - девушка» мы разобрали. Есть ещё одна модель: «Родитель - дитя».

Мать девочки была агрессивна по отношению к своей дочери в её детстве... Что делает дочь, когда вырастает, заводит своего ребёнка и начинает проигрывать сценарий «воспитание чада»?

Как бы она ни была самообразована и самовоспитана, к сожалению, выросшая дочь, сама став матерью, начинает проигрывать глубинные ролевые модели этих отношений.

Она начинает грубо обращаться со своим ребёнком, она ненавидит себя за это поведение и она не может понять - почему она так поступает!

В схожей с ипринтом ситуации, людям свойственно копировать поведение своих обидчиков, то есть, только тех обидчиков, кто представлялся им ЗНАЧИМЫМИ ЛЮДЬМИ в подобной истории.

Это и есть знаменитый - Родовой Сценарий. Выскочить из него - можно. Люди «выскакива­ли» из подобной дурной бесконечности, даже до эры НЛП (в частности) и психотерапии (во­обще).

Многие, чувствуя, что одержимы импринтом «грозного отца», не заводят партнёров, кото­рых можно «довести» до брака. Зачем им быть битыми сковородкой? Они прекрасно пони­мают свою участь.

Многие, чувствуя, что одержимы импринтом «сумасшедшей матери-собаки» не заводят де­тей. Зачем им, чтобы их дети были биты сковородкой?

Многие решаются завести и супругов и детей, но пытаются изо всех сил контролировать себя и чувствуют себя на празднике жизни как завязавший, но не зашившийся алкоголик на дружеском банкете с обилием водки...

И лишь некоторые решаются обратиться к специальной психологической литературе (или к живым и высокопрофессиональным специалистам), чтобы их научили «пить, но не напивать­ся и не уходить в двухмесячный запой после первой выпитой рюмки...»

Ещё два конкретных примера проявления импринта в жизни человека. Оба примера объединяет то, что взрослые люди хранят своеобразную «верность роду», потому что иных сценариев «как жить?» у их подсознания просто нет...

Верность Роду: Социально-карьерный импринт

Психологи часто приводят пример того, как выходцы из «низших социальных классов» не могут

а) всё-таки получить диплом о высшем образовании,

б) занять руководящую должность,

в) позволить себе зарабатывать много денег

исключительно потому, что их родители и родители их родителей не имели всего этого.

«Выскочить» за пределы родового сценария для них равносильно тому, чтобы «предать своих предков» и оказаться без компаса на просторах океана.

Это как в песне поётся:

«Сам себя считаю городским теперь я,

Здесь моя работа, здесь мои друзья.

Но всё так же ночью снится мне деревня.

Отпустить меня не хочет родина моя».

Этот импринт наблюдается далеко не во всех случаях. Он возникает только тогда, когда дети получают от своих родителей постоянный негласный месседж: «Они (те, которые с образова­нием, с деньгами, начальники) плохие, «не наши» люди»...

Если же родители искренне и всеми силами выталкивают своих детей «в люди», не имея ни­каких претензий к миру тех, кто имеет то, чего не имеют они, то у детей и не возникнет им­принт «Я не имею права быть лучше своих предков»...

Верность Роду: импринт заболеваний

А вот эта история уже похлеще... И между прочим, только такая история и могла натолкнуть психотерапевтов на мысль - как же помочь людям, как вытащить их из их же «чёртова коле­са»?

Удалось это сделать великому НЛПисту - Роберту Дилтсу, который занимался психотерапи­ей со своей собственной матерью, когда она была больна раком.

Мать Роберта Дилтса имела в подсознании классический импринт: «Разве я могу быть лучше всех тех людей, которые служат мне образцом и являются моими духовными наставниками?»

Импринт осложняло то, что её собственная мать и её собственная старшая сестра (соответ­ственно - бабушка и тётя Роберта Дилтса) болели онкологией и умерли от онкологии...

Когда же импринт вступил в свою силу, когда заболела женщина?

А это произошло как раз в тот самый момент, когда она оказалась в ситуации «без компаса в открытом море»...

Её пятеро детей выросли и последний - младший сын, покинул дом. Женщина осталась одна, она не могла больше жить в архетипе «заботливой мамы» и делать ей было — нечего. По­просту говоря, она потеряла свою идентичность, которую уже давно ассоциировала только с ролью «заботливой матери»...

И тогда «занятие» для неё «нашли» предки...

Роберт Дилтс долго и безуспешно работал со своей матерью, пока наконец к нему не пришла гениальная фраза. Я процитирую её в точности:

«Вместо того, чтобы глядеть в прошлое и видеть там своих мать и сестру, чтобы узнать свою идентичность и то, как тебе быть, обратись в будущее - на свою дочь, ко­торая тоже смотрит на тебя, чтобы узнать - как быть ей!»

Эта фраза изгнала родовой сценарий из головы матери Дилтса раз и навсегда. Она «приняла решение», что именно на ней эта дурная бесконечность - закончится, чтобы было лучше - её же детям...

В этой фразе последующие поколения психотерапевтов и их пациентов черпают ресурс для того, чтобы уничтожить свой импринт.

Это и есть - реимпринтинг.

Елена Назаренко

Не в сети

Поблагодарили:

Счастливая, Гелла

#8 2017-08-05 10:26:38

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

Lady in Red пишет:

«Вторичная выгода»
Вторичная выгода - цель, которую человек попутно достигает в процессе удовлетворения намерения. Выяснение и удовлетворение не только намерения, но и вторичных выгод - необходимое условие успешного изменения.
1. Намерение – это то, ради чего человек создаёт поведение. Ценность, которую он хочет удовлетворить в первую очередь.
За поведением человека стоит определённая цель. Внутренняя потребность. То, что он хочет получить для себя. Намерение еды – насыщение, намерение зарядки по утрам – здоровье.
2. Намерение всегда положительно для его обладателя.
Намерение положительно для его обладателя. То есть намерение – это то, что человеку нравится и то, что он хочет. Другое дело – поведение, при помощи которого он это намерение пытается удовлетворить. У грабителя в тёмном переулке вполне позитивное (для него) намерение – получение удовольствия, благосостояние… Но вот его способ удовлетворения этого намерения весьма неприятен окружающим.
3. Намерение всегда внутри. Поведение чаще направлено наружу.
Как понять, а что является поведением, а что намерением? Намерение отвечает на вопрос "зачем", а поведение – "каким образом". Намерение это то, что внутри. Поведение чаще всего направлено наружу – то, что человек делает в этом мире.
Намерение – сытость. Поведение – купить пирожок и съесть его.
Довольно часто трудно определить, какое же намерение стоит за поведением. Иногда как намерение пытаются назвать: "объяснить другим, познакомиться, поесть". Это поведение. Это некое действие снаружи. А намерение: "понимание, самоутверждение, сытость". Намерение – это что вы хотите для себя. Внутри. Какую ценность хотите удовлетворить. А ценности обычно описываются номинализациями: понимание, сытость, удовольствие, любовь, внимание. Можно и уточнить: настоящая любовь, искреннее внимание, подтверждение важности.
4. Поведение может быть неэффективным в контексте удовлетворения намерения.
Понятно, что поведение может быть несколько неэффективным. В том смысле, что оно может не удовлетворять намерение. Просто человек по другому не умеет. Но он старается.
Намерение – получение внимания. Вечеринка. Девушка с расстроенным видом сидит в углу, надеясь, что её там заметят и придут утешать. Но вот что-то никто не идёт… Намерение весьма положительно, но способ поведения, в данном контексте, судя по результату совершенно не эффективен. Но эта девушка по другом не умеет.
5. Вторичные выгоды – какие ещё важные потребности поведение удовлетворяет.
Но часто бывает так, что одним поведением человек пытается убить двух, а то даже трех, четырёх и более зайцев. То есть удовлетворить попутно ещё несколько потребностей. Например, намерение еды – насыщение (сытость). А попутно может удовлетворяться ещё куча потребностей: получение удовольствие, спокойствие (снять стресс), общение и т.д.Вот те потребности, которые попутно удовлетворяются поведением и называются вторичными выгодами. Ради вторичных выгод человек это поведение не создаёт. Это вроде дополнительных дивидендов.
Работа с навязчивостями типа курение, переедание и т.д. обычно осложнены тем, что такое поведение удовлетворяет большому количеству вторичных выгод.
Женщина приходит вечером домой и начинает активно кушать. Намерение её – сытость. Но попутно она получает удовольствие, отдыхает, расслабляется и отключается от неприятных мыслей о работе (что даёт ей спокойствие).
Мужчина курит для удовольствия. Но так же он использует курение для разбивки времени (закончил дело – покурил), для завязывания контактов (зашёл в курилку, закурил, завязал разговор с теми, кто курит там вместе с ним), для расслабления, для общения ("Пойдём, покурим") и т.д.
6. Для того, чтобы выяснить ценность задаются вопросы: - Зачем тебе это надо? Для чего ты это делаешь?
7. Для того, чтобы выяснить вторичные выгоды задаются вопросы: - Что ещё тебе это даёт? Что ещё ты от этого получаешь?
Для того, чтобы выяснить намерение задаются вопросы: - А зачем тебе это нужно? Что это тебе даёт? Для чего ты это делаешь?
Для выяснения вторичных выгод задают вопросы: - Что ещё тебе это даёт? Для чего ещё ты это используешь? Что еще ты от этого получаешь?
8. При изменении очень важно найти новые способы удовлетворения вторичных выгод.
Иногда бывает так. Жил был муж-пьяница. Жена его уговорила на "кодирование". Сходили они в центр, где мужа "закодировали". То есть определённым образом сделали так, что пить он физически не может. И человек изменился. Понятно, что его поведение, скорее всего, стало более социально приемлемым: он перестал пропивать зарплату, шляться неизвестно где и с кем и возвращать домой в три часа утра. Но, одновременно, он перестал быть весёлым и общительным, потерял кураж и перестал заниматься починкой вещей в доме. Раньше он использовал алкоголь для доступа к куче ресурсных состояний: весёлости, бодрости. Слегка "приняв" он хорошо общался и был очень "заводным". В этом состоянии он с удовольствие занимался домашними делами. Поведение запретили, а вот другого способа доступа к этим ресурсам муж пока не обнаружил.
Представьте – у человека болит нога. Сильно болит. Так, что он на неё не может наступать. И он ходит с костылём. С костылём ходить не удобно – медленно, руки заняты… Приходит Доброжелатель, отбирает костыли и громогласно заявляет: - Теперь ты свободен! Ты можешь ходить как все! Без костыля!
Человек радостно пытается идти, но… Нога болит. Костыль отобрали. И если раньше он мог ходить, хотя бы и с костылём, то теперь сидит дома. Хотя и без костыля. Либо находит заменитель – трость или просто суковатую палку.
¨Понятно, что на человека, который ходил с костылём исключительно по привычке, а нога давно прошла, отбирание костыля сказывается крайне благотворно.
Короче, ногу надо лечить.
9. Способ удовлетворения вторичной выгоды должен быть доступным, эффективным и надёжным.
Например, есть вторичные выгоды "хорошее настроение" и "удовольствие", которые удовлетворяются методом поедания большого количества шоколада. Это поведение конечно более социально приемлемо чем пьянство, но довольно неэкологично для человека. Толстеет он. Да и большое количество шоколада плохо сказывается на здоровье. Хотелось бы найти более экологичные способы получения удовольствия и хорошего настроения.
НО! Шоколад штука такая. Во-первых, это эффективно. Съел шоколадку – и сразу хорошо (в шоколаде содержатся вещества, повышающие настроение). Во-вторых – это доступно. Достал из кармана и съел. А если нет в кармане – шоколад есть практически в каждом киоске и магазине. В-третьих - это надёжно – шоколад срабатывает всегда. Единственный недостаток – в больших количествах вреден (то есть неэкологичен). Значит, когда мы будем искать ему замену нужно найти что-то достаточно надёжное, эффективное и доступное, но при этом ещё и более экологичное.
Например, для поднятия настроения можно сходить в кино, и это будет эффективно, надёжно и более экологично, но менее доступно. Шоколад можно есть и на работе, а вот кино смотреть проблематично. Для получения удовольствия можно почитать анекдоты, но часто анекдоты бывают не слишком смешные. Так что этот метод не столь надёжен и эффективен. Хотя доступен и экологичен.

Добавлено спустя  214 s
Леди, спасибо за обе статьи.)))

Не в сети

Поблагодарил:

Lady in Red

#9 2017-08-06 16:28:07

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

Леди, если ты не против.

Сергей Ковалев

Своеобразные семь заповедей, в которые вы должны обязательно поверить, — если, конечно, действительно хотите исцелиться и жить эффективно и счастливо...
Каждая проблема имеет свое решение.
Существуют «Переменные среды», над которыми вы, возможно, не властны. Но есть и «Переменные выбора», которые полностью в ваших руках. И далее в нашей с вами не слишком уютной жизни есть масса возможностей для того, чтобы изменить ее к лучшему. Просто вы пока не видите этих возможностей.
Каждый уже имеет все, что ему необходимо.
У вас есть все ресурсы для того, чтобы быть всем, кем угодно, или делать все, что угодно, — при условии, что вы способны использовать эти ресурсы в нужный момент и в нужной последовательности.
Каждая ситуация имеет несколько выборов. Поэтому если что-то не работает, сделайте это по-другому.Если вы не достигли искомого результата неким пусть далее единственно верным способом, попробуйте полностью изменить свой подход. Помните, что один и тот же способ действий или одна и та же манера поведения дают одни и те же результаты. Иные же подходы могут привести к желаемому.
Проблемы и боль — это механизмы обратной связи. Именно они дают нам информацию, в которой мы так нуждаемся.
Однако ни проблемы, ни боль не являются необходимыми компонентами к изменениям. Они могут быть лишь сигналом к смене направления. Информацией о том, что вы идете куда-то не туда. И может быть даже не ведаете о том, куда идете. А тот, кто не знает куда идет, может зайти в тупик почти всегда.
Не существует поражений, есть только обратная связь.Любая неудача — это не повод для самообвинений, а реальная возможность чему-то научиться. Но петому, что вам не стоит больше делать нечто неудавшееся, но полезное вам и другим. А тому, как именно это самое нечто неудавшееся нужно делать, чтобы добиться успеха. Каким новым образом. И с учетом каких условий и обстоятельств.
Любое поведение представляет собой выбор самого лучшего варианта из имеющихся в настоящий момент.Все мы всегда делаем только лучшее из того, что можем, — просто делать лучше мы пока не научились. Поэтому все ваше поведение и действия были лучшими из возможных до сегодняшнего дня. Так что ни под каким видом не корите себя за прошлые ошибки и упущения: там и тогда вы сделали лучшее в рамках того, что знали и умели.
Сознание и тело — части одной и той лее биокибернетической системы.
Это исключительно верно — то, что в здоровом теле здоровый дух. Как и то, что здоровый дух необходим для здоровья тела. Ибо все, что происходит в одной части любой системы, имеет отражение в других ее частях. И здоровая психика может запросто породить здоровое тело. Возродить здоровье в теле. Если вы в это верите. Если вы этого хотите. И если знаете, как это сделать.
Вселенная — сфера дружественная.На самом деле мир бесконечно прекрасен, безгранично добр и беззаветно щедр. Уродливым, злъш и скупым мы его делаем сами — своими восприятиями и своими же действиями, бесконтрольной деятельностью мозга, негативным наполнением нашего Думающего. Но все это можно легко изменить — если попять и принять, что вы — тот, кто контролирует свой мозг и свои результаты.

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Olga Guarino, Iris

#10 2017-08-17 05:13:11

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

Сергей Ковалев

позволяющую, во-первых, настолько прочно впечатать в бессознательное желаемый результат, что это как бы развяжет вам руки для контроля за процессом, во-вторых, создаст пусть и не окончательную, но уже вполне работоспособную программу достижения этого (и вообще любого) результата.
Как именно мы это будем делать? Ну, для начала, как бы разметим будущий отрезок вашей ОЛЖ, для чего вам надлежит войти на ОЛЖ будущего в точке настоящего, повернуться лицом к будущему и последовательно спросить себя, где на этой линии находятся точки, соответствующие:
•    одному месяцу спустя,
•    трем месяцам,
•    шести месяцам,
•    одному году,
а также — если это необходимо и хватит места —
•    полутора,
•    двум,
•    трем годам.
(Работать с большими временными отрезками, как вы это поймете дальше, не имеет смысла.)
При разметке этой линии максимально доверяйте своей интуиции и ни в коем разе не стремитесь к «рационально-пропорциональному» разбиению. Лучше просто возьмите в руку маркер и спросите себя: «Где, как мне кажется, находится точка или момент, отстоящая(ий) от настоящего на .один месяц?», после чего — сойдя с линии жизни и идя как бы сбоку нее — положите маркер на то место, куда сам собою упрется ваш взгляд или которое как бы захотело стать точкой «месяц спустя». Аналогичным образом определите другие «реперные точки», или вешки вашего будущего.
Теперь встаньте опять-таки у точки настоящего, но вне вашей ОЛЖ, возьмите любую вашу цель и представьте картинку самого себя, достигшего этой цели..Постарайтесь, чтобы эта картинка была внеконтекстной — это значит, что вас не должны окружать некая обстановка или какие-то пейзажи, а если это не получается, обратите внимание на то, чтобы данный нежелательный контекст был как бы вневременным (т. е. не привязанным к времени года или дня). И, конечно же, постарайтесь, чтобы картинка достижения вашей цели (вас, достигшего цели) была как можно более привлекательной (яркой, цветной и т. д.) — как, например, фотография в модном журнале, где она может выступать как бы иллюстрацией к статье о вас, добившемся искомого самосовершенствования. А если она все-таки недостаточно влечет вас, отредактируйте ее или просто «подстройте» с помощью воображаемой ручки «Привлекательность».
Теперь мысленно возьмите картинку в руки, встаньте вместе с ней на точку настоящего, повернитесь лицом к будущему и... отпустите этот самый образ достижения результата «в свободный полет», как бы наблюдая (разумеется, мысленно) затем, как плавно, как парашют или планер, или «с выкрутасами», как кленовый лист, она опускается на будущую часть вашей ОЛЖ. Через некоторое время картинка встанет на ту линию, и даже возможно в этот момент вы услышите нечто похожее на щелчок, подобный звуку замка чемодана (как говорят энэлперы, «образ будущего вщелкнулся на линии»). Однако, если вы не услышали щелчка, это вовсе не значит, что процедура не сработала. Что, образ достижения результата встал на линию будущего? От души вас поздравляю! Ибо это значит, что ваше бессознательное приняло результат. А оно, в отличие от сознания, знает будущее (хотите — верьте, хотите — нет, но это уже давно доказано). И ежели эта самая картинка была бы неосуществимой, она никогда бы не опустилась на линию и либо улетела в некие «иные пространства», либо вернулась к вам в руки, либо просто брякнулась где-то далеко вне ОЛЖ (последнее, кстати, чаще является не свидетельством нереалистичности ваших целей, но знаком того, что для их достижения вам нужно изменить направление вашей жизнедеятельности).
А теперь внимание: где именно встала на линии будущего ваша картинка? Рядом с (или между) какими такими маркерами? Примерно два с половиной месяца спустя? Что ж, еще раз поздравляю, ибо в данном случае ваше мудрое бессознательное не только дало Подтверждение реалистичности вашей цели—того, что она будет достигнута, — но и указала довольно точный срок!
А теперь скажите, вы хоть понимаете, что именно я вам сейчас подарил? Универсальный инструмент определения возможностей и сроков достижения любых ваших целей!

Добавлено спустя  34 s

Итак, вот что вам необходимо сделать далее. Сойдите с ОЛЖ (подразумевается, что мы продолжаем работу сразу после того, как картинка вашего результата встала на линию) и встаньте сбоку ее где-то посередине между настоящим и образом цели, одновременно мысленно оставив себя в настоящем. Теперь расслабленно, но внимательно изучите отрезок линии между точкой настоящего и картинкой результата. Уделите этому одну-две минуты, как бы зная, что в это время ваше мудрое бессознательное изучает предстоящий путь и даже как бы призывая его сделать это. Теперь представьте, что из точки настоящего выходит некий разведчик—вы сами (чаще всего) или (иногда) кто-то, кто способен исследовать этот путь от начала и до конца — образа цели. Дайте этому разведчику возможность, тщательно исследуя, проверяя и изучая, пройти весь отрезок пути от настоящего до результата, а пройдя — влиться в образ цели, добавив ему все свои силы и ресурсы. Встаньте на ОЛЖ в точке настоящего лицом к будущему и снова посмотрите на себя, достигшего цели. Как изменился образ? Он стал крупнее, яснее, ярче, четче или просто ближе? После этого — даже если образ достижения цели вроде бы не особо и изменился — сойдите с ОЛЖ и, пройдя сбоку линии, войдите (вшагните, вступите) в результат, ассоциируясь с ним, лицом к будущему, и ощутите, как это здорово и приятно.-Теперь, повернувшись лицом к прошлому, внимательно и уже не отстраненно изучите отрезок пути, между точкой настоящего и достигнутым результатом. Если хотите, то можете даже с позиции своего совершенного «я» дать какой-то совет себе настоящему. Затем сойдите с ОЛЖ, проходя сбоку ее, вернитесь в настоящее, встаньте на точку этого настоящего, повернитесь лицом к будущему и мысленно сделайте первый шаг к достижению цели.
Все, что теперь осталось, так это коротко описать алгоритм выполнения психотехнологии программирования достижения результата на ОЛЖ.
1.    Создайте ОЛЖ.
2.    Представьте образ (картинку) достижения результата и сделайте ее максимально привлекательной.
3.    Мысленно взяв в руки эту картинку, встаньте на ОЛЖ в точку настоящего, повернитесь лицом к будущему и отпустите образ результата, с тем чтобы он мог опуститься на отрезок линии, относящийся к будущему.
4.    Зафиксируйте постановку картины результата на ОЛЖ и оцените сроки достижения цели, предложенные вашим бессознательным.
5.    Как бы оставив самого себя в точке настоящего (мысленно), физически сойдите с ОЛЖ и встаньте сбоку, примерно посередине между настоящим и моментом достижения результата.
б. Внимательно изучите отрезок ОЛЖ между настоящим и результатом.
7. Представьте, что из вас, стоящего на точке настоящего, выходит разведчик (вы или кто-то другой, но сильный и близкий вам) и предоставьте ему возможность пройти по отрезку ОЛЖ между настоящим и результатом^ как бы изучая, исследуя и проверяя предстоящий путь (маршрут). .
8.    Встаньте на ОЛЖ на точку настоящего, повернитесь лицом к будущему и изучите образ достижения своей цели — какие позитивные изменения в нем произошли?
9.    Сойдите с ОЛЖ, сбоку нее пройдите к результату, ассоциируйтесь с ним и, глядя в будущее, оцените, каково это быть уже достигшим своей цели.

10.    Повернитесь лицом к прошлому и, продолжая оставаться в ассоциированном состоянии, опять-таки исследуйте отрезок между точкой настоящего и вами, достигшим желаемого результата. При желании можете передать своему настоящему «я» любое послание.
11.    Выйдите из образа желаемого результата (оставив
его в будущем), вне ОЛЖ, вернитесь в настоящее, встаньте
на ОЛЖ в точке настоящего лицом к будущему и мысленно сделайте первый шаг в свое прекрасное будущее.
И совсем уж последнее, о чем чуть было не забыл написать. Для того, чтобы программа достижения результата заработала у вас мощно и непреложно, на ОЛЖ должно стоять от 3 до 7 картинок, отображающих этот результат, с каждой из которых вы должны поработать по вышеописанному алгоритму.

Не в сети

Поблагодарили:

Маска, Olga Guarino

#11 2017-08-21 15:23:48

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

Леди, а нет ли у тебя списка вопросов для копинга или по копингу, не знаю, как правильно.
не тот квадрат, где четыре вопроса: что будет, если я это получу... и тд, а есть длинные и нудные вопросы типа для повышения мотивации и веры в успех.
у Ковалева раньше и на сайте они были, и книги его можно было онлайн читать, а щаз все за деньги. а мои бумажные книги неизвестно когда я откопаю...

Не в сети

Поблагодарил:

Счастливая

#12 2017-08-22 08:45:22

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Topic curator
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

Re: NLP для жизни

Гелла, это?

1147652_original.png

Добавлено спустя  147 s
[Ссылка]

Не в сети

Поблагодарил:

Счастливая

#13 2017-08-22 11:10:36

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

это тоже нада, расширенный вариант, спасибо, Леди. give_rose

Не в сети

Поблагодарил:

Lady in Red

#14 2017-08-24 10:54:56

Урукхай
Забанен
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 2,541
Рейтинг :   43 

Re: NLP для жизни

Гелла пишет:

у Ковалева

Недавно начал перечитывать/пересматривать Ковалёва. Оказывается, от установок "я в порядке" или " я не в порядке" зависят политические предпочтения. Казалось бы, простой вывод, но вот сам бы я не догадался blush

Не в сети

Поблагодарил:

Ксения11

#15 2017-08-24 11:09:26

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

Урукхай пишет:

Оказывается, от установок "я в порядке" или " я не в порядке" зависят политические предпочтения.

тонкая штучка, не все понимают.(с). я не понимаю. unknw

Не в сети

#16 2017-09-02 01:50:31

Урукхай
Забанен
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 2,541
Рейтинг :   43 

Re: NLP для жизни

Не в сети

#17 2017-09-09 14:54:44

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

о, ну пипец! в лесу кто-то умер! shok наши с Урукхаем предпочтения совпали!

Не в сети

#18 2017-09-10 11:58:36

Урукхай
Забанен
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 2,541
Рейтинг :   43 

Re: NLP для жизни

Гелла пишет:

о, ну пипец! в лесу кто-то умер!  наши с Урукхаем предпочтения совпали!

Вот это ещё тебе может понравиться rolleyes

Не в сети

#19 2018-07-13 09:15:09

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

Не в сети

#20 2018-07-13 09:23:22

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

Не в сети

#21 2018-09-19 05:44:52

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

[Ссылка]
Мы родом из страшного детства или Как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего

Мы родом из страшного детства или Как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего

Автор: Ковалев С.В.


Во второй книге из серии «Коды вашей судьбы» известного психолога, одного из лидеров отечественного и мирового нейролингвистического программирования, психотерапевта высшей в Европе квалификации, описывается то, что смело можно назвать основополагающей теорией и практикой нейропрограммирования своей судьбы и жизнедеятельности. Подробно, в доступной и популярной форме, рассказывается о сценариях и сценаристах наших судеб; о психопатологиях прошлого и возможного будущего, а также о психологическом времен и нашей судьбы; детально описываются психотехнологии преодоления паталогических последствий трудного детства; психотерапии Внутреннего Ребенка; избавления от импринтов и психотравм; экологизации собственного будущего; оптимизации психологических временных ориентации и улучшения линии времени.
Для психологов, психотерапевтов, консультантов, коучеров и педагогов — для всех, интересующихся психотехнологиями личностных изменений и действительно желающих исправить собственную «хромую» судьбу, избавиться от последствий детства и стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего.

Не в сети

#22 2018-12-21 09:40:32

Гелла
покровительство, мощь, порядок, управление
Зарегистрирован: 2011-06-22
Сообщений: 18,411
Рейтинг :   4188 

Re: NLP для жизни

Не в сети

#23 2019-01-15 06:10:52

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Topic curator
Откуда от верблюда
Зарегистрирован: 2014-11-05
Сообщений: 5,731
Рейтинг :   1492 

Re: NLP для жизни

Техника, где задачи решаются сами.


?«Очень часто пациенты приходят ко мне с запросом: как настроить себя на новые свершения, улучшение в жизни, спланировать события так, чтобы все складывалось наилучшим образом? Я рекомендую им мое любимое упражнение – техника «Белое окно». Оно помогает сфокусироваться на проблеме, настроиться на успех и спрогнозировать наилучшее для вас решение.
1️⃣Делать упражнение можно раз в день, раз в неделю или перед любым важным делом.
?Закрываем глаза.
?Представляем дело, которое нужно выполнить, так, как будто это не стоящая перед вами задача, а уже свершившийся факт. Все, что нужно и чего вам хочется, уже произошло: диплом – написан, дом – отмыт, деньги – лежат на счете или в кошельке.
☑️Неважно, что за задача стоит перед вами и насколько она глобальна: представьте ее уже выполненной.
⬜️Теперь представляем, что все картинки, которые встают перед вашим внутренним взором, когда вы думаете о выполненной задаче, мысленно загружаются в «белое окно» с названием «Окно саморешающихся задач».
?А теперь открываем глаза и наблюдаем за тем, что меняется в пространстве. Изменения происходят всегда: приходят люди, которые выполнят за вас ту часть работы, к которой не лежит душа, появляется энергия на действие без усилий, происходят совпадения, поступают выгодные предложения. И в целом все происходит быстрее, легче и радостнее.
➕Это упражнение позволяет сформировать доверие к окружающему миру, научит расслабляться и «отпускать» ситуацию и, конечно, поможет настроиться на успех».

Изменено Lady in Red (2019-01-15 06:14:23)

Не в сети

Поблагодарили:

Шелест, Гелла, Мэри Поппинс, Veronica

#24 2019-01-22 15:10:07

Мэн хороший
Участник
Зарегистрирован: 2019-01-22
Сообщений: 646
Рейтинг :   174 

Re: NLP для жизни

Мало верить, мало быть уверенным, нужно прилагать усилия.

Не в сети

#25 2019-01-22 15:16:16

AlfaSagitta
Куратор
Зарегистрирован: 2014-11-16
Сообщений: 8,089
Рейтинг :   1052 

Re: NLP для жизни

Всё классно. А можно вот здесь поподробнее?

Lady in Red пишет:

мысленно загружаются в «белое окно»

Я знаю что именно в этом месте происходит магия, но мне бы более детально.....  biggrin

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела