Трогательные истории. Невероятные, но правдивые. (Страница 3) / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#51 2021-02-28 14:00:04

Richman
शान्तिः
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 17,195
Рейтинг :   1321 
Сайт

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Как я стал бесплатным репетитором

Сабиржан Бадретдинов

Когда мне стукнуло 18 лет (в 1978 году), моя мама получила новую изолированную квартиру в типичной казанской многоэтажке на Проспекте Ибрагимова. Мы переселились туда из коммуналки, где жили раньше. В коммуналке, три семьи пользовались одной и той же кухней и одним и тем же туалетом. Многие мои ровесники знают, как скверно всё это было.
На новом же месте всё было по-другому: своя кухня, свой туалет, свой балкон на 12ом этаже...  На нашей лестничной площадке, кроме меня с мамой, жили ещё три семьи: В одной квартире жила одинокая приветливая женщина лет 50-ти, Наталья Георгиевна. В другой квартире жил молодой, слегка высокомерный мужчина по имени Ренат Мухаммадиев со своей женой Ленизой и двумя дочками. Мухаммадиев был председателем правления Татарстанского Союза Писателей. А в третьей квартире жила обычная пролетарская супружеская пара, у которой был 10-летний сын. Сынишка по имени Ринат подружился со мной и часто заходил ко мне, "чтобы поболтать".
Ему нравилось, когда я ему рассказывал интересные эпизоды из школьного учебника античной истории для старшеклассников. Особенно его завораживал рассказ о восстании Спартака, который он неоднократно просил меня пересказать. Мальчик гневно сжимал свои кулачки при упоминании Красса, Помпея и Лукулла. Ринату также нравился рассказ о Марафонской битве. Когда я описывал ему, как Филиппид, чтобы возвестить о победе греков, пробежал без остановок от Марафона до Афин и из последних сил добравшись до города крикнул: "Радуйтесь, афиняне, мы победили!",  Ринат слушал разинув рот и вытаращив глаза. А после моей пафосно произнесенной фразы "и упал замертво!" глаза Рината наполнялись слезами.
Я также пытался научить его основам английского языка, настаивая на том, чтобы Ринат запоминал наиболее употребляемые слова (хотя изучение иностранных языков ещё не входило в его программу). Каждый день я предлагал ему запомнить пару-тройку слов. Это ему удавалось довольно легко. Мне хотелось, чтобы у него появился богатый словарный запас перед началом изучения английского. Ради этого, я иногда даже сочинял для него короткие дурацкие стишки, типа: "Обнажды boy увидел girl, решил пойти за ней. Она шагала very fast, а он еще быстрей."
Целую стену нашей новой квартиры покрывала огромная бумажная карта мира. Я научил Рината узнавать страны мира по их очертаниям. Кроме СССР, первой страной, которую он быстро научился узнавать, была Италия. "Сапог с каблуком" трудно было спутать с любым другим силуэтом. После того, как он научился узнавать основные страны, мы перешли к запоминанию их столиц. Короче, получилось так что 10-летний пацан благодаря нашим урокам знал многое из того, что ему лишь предстояло узнать в ближайшие школьные годы.
Однажды Ринат спросил меня, что такое материя. Этот вопрос застал меня врасплох и сильно озадачил, так как Ринат явно не имел в виду ткани. Я долго думал, и наконец, сделал так: Перед его очередным визитом, я разложил на большом столе группу разных предметов из металла, группу предметов из бумаги, группу предметов из стекла и т.п. Когда он пришёл, я  спросил его, указав на первую группу предметов: "Что есть общего между ними?" Он, немного подумав, ответил: "Они все из металла". Потом задал тот же вопрос о второй группе предметов. Он ответил: "Они все из бумаги" -  и т.д. После этого, я указал на стакан с водой, стакан с молоком и стакан с томатным соком: "Что есть общего в этих станаках?" Не без труда добился правильного ответа: "Это жидкости". Наконец я спрашиваю его: "А что общего между всеми этими предметами и всеми жидкостями, а также всеми видами газов и вообще, всем на свете?" Он не знал, что ответить. Я ему говорю: "То, что они все являются материей. Всё что ты когда-либо видел в своей жизни - это материя".  Не до конца понимая смысл сказанного, он задумчиво переспросил:  "То есть, всё, что существует в мире - это материя?" "Да - говорю, материя."
Не знаю, удалось ли мне объяснить это сложное понятие, если принять во внимание ограниченность мировосприятия 10-летнего пацана, но я был рад, что попытался. По словам мамы Рината, после знакомства со мной, его успеваемость в школе резко выросла и походы в школу его уже не так сильно тяготили, как раньше.
Вскоре, его родители переехали в другой город, получив там работу. Не знаю, как сложилась его дальнейшая судьба. Но надеюсь, что сегодня этот 52-летний мужчина (если он жив) с благодарностью вспоминает мои уроки.

Не в сети

2021-02-28 14:00:04

AdSence
Thanks to ads

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.



Поблагодарил:

Маска

#52 2021-02-28 14:58:19

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,921

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Я - мерзкий.
Ничего эта история во мне не вызывает, кроме сожаления, что этот, теперь 60-летний мужик, гордится непонятно чем.
Закидайте меня тапками, но я - такой, а вы будете скорее всего правы.
Но не в моём мире.

Не в сети

#53 2021-02-28 15:57:48

Roza
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Прекрасная история, но, может, я ее прочла поверхностно, ничего «мерзкого» не заметила.

Не в сети

#54 2021-02-28 16:12:45

Мэри
Участник
Зарегистрирован: 2017-10-21
Сообщений: 8,316
Рейтинг :   6538 

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

я вообще не поняла, про что история... Что тут трогательного или мерзкого.Из разряда "мама просыпала соду, и мы так смеялись, так смеялись, до сих пор вспоминаем с добрым смехом".

Не в сети

#55 2021-02-28 16:43:14

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,921

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Вот же ж!
Вы куда читаете откуда?
Это я - мерзкий!!!
Потому, что считаю, как выше сказал:)

Не в сети

#56 2021-02-28 16:54:52

Мэри
Участник
Зарегистрирован: 2017-10-21
Сообщений: 8,316
Рейтинг :   6538 

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Колдун пишет:

Это я - мерзкий!!!

да поняла я, Колдун... Я про себя сейчас... Первый раз читаю историю, в которую вообще не воткнулась)) Я поняла, что мерзкий - ты (по твоему мнению), хотя тоже почему ты так считаешь - большой вопрос.  shok

Не в сети

#57 2021-02-28 17:09:40

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,921

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Мэри, нас сейчас отсюда попросят;)
Я считаю... нет. Не считаю. Я ТАК думаю.

Добавлено спустя  65 s
Про слово мерзкий. Оно в кавычках. Ты только про соль морскую мне не говори:)

Не в сети

#58 2021-02-28 21:51:17

Amaliya
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 2,114
Рейтинг :   889 

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Но почему же, колдун?
Тебе разве не интересно что сейчас из себя представляют в жизни твои одноклассники, с которыми ты учился ?
Кто-то стал чемпионом, а кто-то бомжом(
Каждому человеку свойственно желание - увидеть результат вложенной во что-то( или кого-то)своей любви, а эта история о ней, я думаю).

Когда мы переехали жить в новый район , то в 10-м классе мне пришлось учится в новой школе новостройке и мы- как первые выпускники посадили там деревья( именные) и вот, спустя 20 лет я впервые за много лет после выпуска туда попала( не получалось раньше никак).
Когда я увидела снующих между огромных деревьев во дворе своей школы ребятишек- я прослезилась- честное слово!
Школьный двор был в наше время пустырем , а на 20- летие школы это была прекрасная роща- и «моё» дерево показалось мне каким то особенно могучим и красивым)))я была ужасно горда этим!)))
Так что не скажи, возможно просто у тебя не случалось в жизни подобных историй?

Не в сети

Поблагодарил:

Маска

#59 2021-02-28 22:49:59

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,921

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Amaliya, я в 2016 году был на reunion - встрече одноклассников
там были все ребята и девчоночки нашего года и на три года раньше
то есть те, с кем я ходили вместе в школу, кто был мой ровесник и старше меня до трех лет раньше.
и вот что скажу, все отличники и хорошисты - успешные и богатые
а все троешники - лузеры...

Не в сети

#60 2021-02-28 23:07:04

Amaliya
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 2,114
Рейтинг :   889 

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Не всегда, колдун.
Лично у меня есть обратные примеры.
Особенно среди девчонок)))

Изменено Amaliya (2021-02-28 23:07:23)

Не в сети

Поблагодарил:

ekaterina85

#61 2021-02-28 23:41:27

Колдун
Рыжий Котище
Откуда Newmarket, Ontario, CA
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 16,921

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Amaliya, вот! девчонки всегда за пацанами!

Не в сети

#62 2021-03-01 03:54:09

roman amber
Мастер
Откуда Эмберстан
Зарегистрирован: 2015-04-16
Сообщений: 5,424
Рейтинг :   1528 

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Amaliya пишет:

Каждому человеку свойственно желание - увидеть результат вложенной во что-то( или кого-то)своей любви, а эта история о ней, я думаю).

Каждый раз когда у меня возникает такое желание, результат - не радует. Напротив когда не сильно стараешься вкладываться. И даже без особого интереса. Результат как-то получается. У меня есть ученики с которыми возился, трудился. И результата-ноль. А когда просто и жестко. Результат был. Так что лучше всего не привязываться.

Не в сети

Поблагодарили:

Колдун, Alisa777

#63 2021-03-01 09:44:45

roman amber
Мастер
Откуда Эмберстан
Зарегистрирован: 2015-04-16
Сообщений: 5,424
Рейтинг :   1528 

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Да кстати. Про результат. Были тут соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета. Так я неожиданно стал вторым. Да еще и к тому же пришел с трясущимися руками.

Не в сети

Поблагодарили:

Мэри, Amaliya, Олли

#64 2021-03-01 10:15:36

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

biggrin

Трогательно!.. )))

Не в сети

#65 2021-03-01 10:23:52

roman amber
Мастер
Откуда Эмберстан
Зарегистрирован: 2015-04-16
Сообщений: 5,424
Рейтинг :   1528 

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

Маска пишет:

Трогательно!.. )))

Очень. С дикого перепоя попасть на зачеты по стрельбе. И как прицел прыгал.

Не в сети

#66 2021-03-01 15:40:18

Amaliya
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 2,114
Рейтинг :   889 

Re: Трогательные истории. Невероятные, но правдивые.

А этот момент выглядит особенно трогательно, Ром)

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела