Моё мировоззрение (Страница 4) / Другие учения / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Регистрация временно недоступна

#76 2016-01-20 14:47:54

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Моё мировоззрение

О смысле Христовых чудес

Что такое вера? Библия говорит, что это уверенность в невидимом, как в видимом и ожидаемом, как уже совершившемся. Бога не видим, а ведь знаем – Он есть, Он рядышком. Уверенность – это явление близкое уму и чувствам. А опытная вера, когда мы живём с Господом, это нечто иное. Я могу сказать о человеке что-то хорошее или плохое. А когда я живу с ним, я не верю, я знаю, что он может, а чего нет. Поэтому Господь говорит: «… вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

Скрытый текст

Настоящая вера характеризуется опытом, делами. Дела веры – это когда мы опытно знаем, что Господь может всё. Он, действительно, совершает чудеса. Когда Господь говорил, если с верой сказать горе – сдвинься, она сдвинется. А мы знаем – в истории Церкви и горы двигались, по вере обращающихся к Господу, и реки вспять шли, и море проходили по суше. Но только Господь совершает чудеса не ради чудес, а ради спасения человека.

Христос Спаситель воскрешал мёртвых? Да! Много? Три человека. Но ведь во время Его земной жизни умерло не только три человека?! Почему Он воскресил только трёх? Остальным, значит, не было это полезно. Не было смысла продолжать их земную жизнь. Христос, мы знаем, накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Зачем Он это сделал? Это было вынужденным чудом. Когда люди ели, Господь ушёл на гору молиться и оттуда, среди ночи, пошёл к апостолам на другой берег по водам. И это тоже вынужденное чудо.

Господь уже знал, что многие из тех, кто ходит за Ним, видят в Нём Мессию, Посланника, Который будет царём земным и спасёт их не от греха, а от языческого плена. Господь их накормил, потому что знал, что Его хотели взять и насильно провозгласить царём. Поэтому, пока они ели, Он ушёл на гору молиться. Когда они уже утомились и заснули, Он закончил молитву и ушёл от них по водам. Господь совершал, как бы, вынужденные чудеса, чтобы не дать этим людям оказаться в тяжёлой ловушке лжи и греха для их блага и спасения.

Господь может всё, и горы могут двигаться, если это спасительно человеку и тем, кто вокруг него. Если не спасительно, Господь этого делать не будет. Он, в ответ на молитву веры, и солнце остановит, и море раздвинет, если это спасительно, важно для вечности данным людям или данному человеку. Истинная вера совершает чудеса, смысл которых – вечное.

Прот. Владимир Головин

Не в сети

2016-01-20 14:47:54

AdSence
Thanks to ads

Re: Моё мировоззрение



#77 2016-01-20 22:35:04

Виноград Дубоссарский
Зондер Виноградинка
Зарегистрирован: 2014-11-06
Сообщений: 569
Рейтинг :   23 

Re: Моё мировоззрение

Щщщикарная проповедь! Вечное сияние чистого разума протоса Владимира Головина просто сносит башню.


Давайте, сменим ХС в этой проповеди, на какого-нибудь смерда. Например на врача. Хирурга. Атеиста. Какого-то Василия Петровича. И прочтем еще раз.


Василий Петрович оперировал страждущих? Да! Много? Три человека. Но ведь во время Его земной жизни умерло не только три человека?! Почему Он прооперировал только трёх? Остальным, значит, не было это полезно. Не было смысла продолжать их земную жизнь...

Не в сети

#78 2016-01-20 23:14:20

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Моё мировоззрение

Виноград Дубоссарский, ты яд сдавать не пробовал?  wink

Не в сети

#79 2016-01-20 23:23:33

Виноград Дубоссарский
Зондер Виноградинка
Зарегистрирован: 2014-11-06
Сообщений: 569
Рейтинг :   23 

Re: Моё мировоззрение

Нам, православным, яд как кровь нужен, для защиты рубежей веры.

Не в сети

#80 2016-01-20 23:38:04

Воронов
Забанен
Зарегистрирован: 2014-11-18
Сообщений: 5,151
Рейтинг :   46 

Re: Моё мировоззрение

Купите? Если договоримся, так зальётесь..

Золотом возьму dirol

Не в сети

#81 2016-01-20 23:43:28

Виноград Дубоссарский
Зондер Виноградинка
Зарегистрирован: 2014-11-06
Сообщений: 569
Рейтинг :   23 

Re: Моё мировоззрение

Мне пудов пять или шесть

Не в сети

#82 2016-01-21 02:46:15

Воронов
Забанен
Зарегистрирован: 2014-11-18
Сообщений: 5,151
Рейтинг :   46 

Re: Моё мировоззрение

Один к ста. Дорого, но вам и одной капли хватит ..ну на Амстердам точно.

Главное, работает сразу, после первого приёма. Побочное явление есть - Влияет на совесть.. муки гарантирую dirol

Не в сети

#83 2016-01-22 15:14:45

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Моё мировоззрение

На своем месте

Долог и труден путь к Православию… Анна шла к этому все свои тридцать три года. Воцерковившись в возрасте крестной смерти Иисуса Христа, она поняла:вот она, настоящая жизнь! Радость наполняла всё существо молодой женщины, едва она, как настоящая христианка, переступала порог храма.

Скрытый текст

Первая исповедь. Причастие. Как тяжело признаваться в своих «преступлениях» против совести! Листок со списком прегрешений дрожал в руках Анны. Был будний день, четверг, в конце Литургии священник называл имена святых, память которых совершалась в тот день. Имена эти остались в памяти женщины, и каково же было её удивление, когда, спустя некоторое время, она обнаружила, что эти первая Исповедь и Причастие произошли тогда именно в её День Ангела!

Она поняла, что земное счастье возможно! Она ощущала, что даже вдыхаемый ею воздух стал необыкновенно чистым, благоуханным. Это продолжалось целых три дня. Но дарованная благодать до конца не оставила Анну. Она продолжала действовать, меняя всё вокруг. Прежде всего, Анна изменилась сама. С упоением читала православные книги, журналы. Ходила в храм, стояла на службах, молилась, читала акафисты. Но что же её родные? Сначала муж и дети даже немного растерялись от нового увлечения мамы. Но, видя её твердую решимость стать православной, поняли – это всерьёз. Всё было: непонимание, упрёки, обиды. Но Анна молилась, просила Господа, чтобы Он «коснулся» Своею благодатью и её родных. Постепенно, по молитвам матери, дети потянулись в храм. А их первая Исповедь и Причастие случились в праздник Рождества Христова. Как будто дети «родились» к новой жизни. Жизни во Христе. И уже в первые дни Великого поста, в марте, исповедался и причастился и её муж Сергей.

Конечно, не всё так гладко и ровно было в их семье, которая только встала на нелёгкий путь к Богу. Но все вместе они очень старались, молились, помогали друг другу.

Самым сложным было, пожалуй, поначалу перераспределить роли в семье. Ведь до воцерковления Анны и её мужа, в их семье царило равноправие. Все важные решения обсуждались на семейном совете и принимались с обоюдного согласия супругов. Поначалу женщина старалась чаще предоставлять право решающего голоса мужу, смиряя свой гордый нрав, уступая ему во всём. А потом и сам Сергей незаметно привык к роли главы семьи. С приходом в Православие он очень изменился, стал настоящим мужчиной. Да и сыновья стали во всём подражать отцу, перенимая от него все его лучшие мужские качества.

Сергей осознал, что именно на нём лежит великая ответственность за воспитание его детей, которых необходимо вырастить в духе православной веры. Он понял, что всё, что он делает, впитывают души его сыновей, все его дела и поступки становятся для них примером для подражания. Ведь и научить детей можно только тому, что умеешь сам, поэтому, временами, нужно приносить в жертву многие личные интересы. Свт. Иоанн Златоуст говорил: «Родители не только за свои грехи будут наказаны, но и за детей своих, если не воспитают их в благочестии… » Православный человек целью своей жизни считает борьбу с грехом до последнего дыхания. Победить грех, очиститься от страстей и достичь Небесных Обителей – вот смысл нашего пребывания на земле, который нам нужно донести до своих детей. И чтобы исполнить задуманное, мужчина стал постепенно приучать себя и всю свою семью к христианской жизни.

Дети стали соблюдать посты, молиться перед едой и после, совершать утреннее и вечернее правила, ходить в храм по праздникам и воскресеньям, регулярно исповедоваться и причащаться, читать православную литературу. Причём, даже поститься им было не в тягость! А ещё родители научили детей главному – молитве. Какие порядки были в этой семье до воцерковления? Вечер – вместе, но у телевизора. Или каждый сам по себе. Сейчас же Сергей и Анна старались проводить больше времени с сыновьями, уделять внимание их интересам, молиться за своих детей. Постепенно и сыновья начали меняться, становиться послушными, исполнять заповеди Христовы. По воскресеньям мальчики стали посещать воскресную школу, в которой, поначалу, им понравилась только… общая трапеза!

Придя в лоно Церкви, супруги поняли, что их семейное счастье – в их руках, потому что Господь с ними. Счастливая семейная жизнь возможна лишь там, где все члены семьи прилагают усилия для борьбы с грехом, перестают вести глупую борьбу за власть и живут в соответствии с той сущностью, которую в них вложил Господь...

Елена Ганичева

Изменено Ksertoo (2016-01-22 15:17:54)

Не в сети

#84 2016-01-22 19:31:09

Виноград Дубоссарский
Зондер Виноградинка
Зарегистрирован: 2014-11-06
Сообщений: 569
Рейтинг :   23 

Re: Моё мировоззрение

46bb130ae67c37a065a0612db56bbb2d.jpg

Не в сети

#85 2016-01-24 04:11:32

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Моё мировоззрение

Да любите друг друга

В основе нашего мира лежит Божия любовь, любовь, которая себя без остатка отдает человеку. И призыв всего Евангелия к нам именно о любви: «… как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34) Эта заповедь о любви охватывает все в нашей жизни – не только наше отношение к Богу, но и отношение наше друг ко другу.

Скрытый текст

Христос наш говорит, что есть две заповеди, которые равны по валентности: чтобы мы любили Бога всем сердцем, всем умом, всей крепостью своей (Мф. 22:27), но чтобы мы любили и ближнего своего, как самого себя (Мф. 22:39). Что это значит? Это значит, что все, чего мы для себя желаем, мы должны быть готовы не только желать для ближнего, но давать ближнему.

Мы сейчас живем в очень трагичном и страшном мире, и вокруг нас есть люди нуждающиеся и в душевном утешении, и в подкреплении, и в материальной помощи, и во вразумлении, и в просвещении разума. Мы должны быть готовы каждому дать то, что ему нужно, с такой же готовностью, с какой мы от других принимаем эти и многие, многие другие дары, когда мы сами в нужде. «… блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20:35), - говорит апостол Павел. Мы должны поставить себе вопрос: на самом ли деле это так для нас? Разве мы так же любим давать, как получать? Разве не отраднее получать, чем давать?

И как грустно, что мы должны бы почти все ответить: да, я предпочитаю, чтобы мне давали, чтобы обо мне заботились, мне труднее давать, мне труднее отказываться от того, что у меня есть, для того чтобы у другого было то, что ему нужно… А вместе с тем это Евангельская заповедь.

Мы поем Символ веры. О чем мы поем? О Боге, Который есть Любовь. Он Творец. Почему Он нас сотворил? Он нас сотворил по любви, чтобы дать нам бытие, которое Ему принадлежит, чтобы с нами поделиться всем тем, что у Него есть, чтобы нас приобщить даже Своему Божеству. Мы поем о Христе, о Сыне Божием, Который стал сыном человеческим для того, чтобы с нами разделить всю человеческую судьбу, всю скорбь, всю тесноту, все страдание, больше того – даже смерть. Разве это не любовь?

А что же значат слова: «… и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим …» (Мф. 6:12) Всегда ли мы правдивы здесь? Если мы не прощаем друг друга – и нам прощения нет. Вот страшная мера любви. Вот страшная сторона заповеди любви. Все другие заповеди в каком-то смысле просты: сделай одно, сделай другое… Сделать можно; а вот стоять перед судом любви и знать, что я не умею любить…
Что же тогда делать?

Только одно: отказываться от всякого себялюбия, отрываться от себя, отрывать взор от себя, отрывать внимание от себя, вглядываться в другого человека и ставить перед собой вопрос о его нужде; и знать или, может быть, когда-то понять, что я послан в мир для того, чтобы служить вот этим людям, которые мне так противны, отвратительны или страшны. Войти в мир кротостью, любовью, готовностью отдать все, чтобы другой обогатился надеждой, чтобы поверил он в любовь, - вот к чему мы призваны.
«Не бывайте ни в чем должны друг другу, кроме как в одном – в любви, потому что любви не отплатишь», - говорит Иоанн Златоуст.

И вот – будем любить. Любовь предваряет, идет навстречу, принимает удар, угнетения, все – и радуется, потому что когда мы делаемся жертвой, подобно Христу, мы получаем божественную власть простить именем Господним и благословить во спасение тех, которые силятся сломать нас. Какая эта сила, какая это радость! Будем ее хранить в единстве, потому что единству нашему дается любовь.

Где рознь – нет любви, где разделение – нет любви. Где люди преодолеют рознь во имя Христово, останутся друг с другом неразлучными во имя Христово, несмотря на то, что не всегда нам легко друг с другом, там победа будет Христу и Духу, тогда жизнь наша будет сокрыта со Христом в Боге. Тогда в сердцах человеческих победит и останется только любовь, ничто другое…

По материалам книги мит. Антония Сурожского «Любовь Всепобеждающая» подготовила Елена Матвеева

Не в сети

#86 2016-01-24 05:00:20

ArseniyVolkov
да
Зарегистрирован: 2015-05-21
Сообщений: 245
Рейтинг :   79 

Re: Моё мировоззрение

Ksertoo пишет:

так и вы да любите друг друга

групповой секс - это прекрасно)

Изменено ArseniyVolkov (2016-01-24 05:00:49)

Не в сети

#87 2016-01-24 11:11:07

Виноград Дубоссарский
Зондер Виноградинка
Зарегистрирован: 2014-11-06
Сообщений: 569
Рейтинг :   23 

Re: Моё мировоззрение

de2104cdbb03d3c0af31e9b0f368e68b.jpg

Не в сети

#88 2016-02-06 05:30:59

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Моё мировоззрение

А вот, кстати, вам сталкинг: после месяца регулярного чтения утренних и вечерних молитв, акафистов раз в неделю и чтения Слова Божия я заметил, что исчезли привычная нервозность и раздражительность(что, естественным образом, обуславливало мои реакции и отношение). Общаться в большинстве случаев (а не в половине, или в менее чем в половине) случаев стал более спокойно и мирно, а также стал меньше злиться на тех, кто мне не нравится или досаждает.
То есть, в результате, появился начаток мира в душе.
А такие инструменты, как "кнопка" колдуна или "ключ" Ундины считаю прекрасным пособием по самоконтролю и корректировщиком отношения, но область их применения - это вторичное(реакции, проявления, отношения), с причиной - первичным (миром в душе) они, увы, не работают и не могут его дать. Для себя же я "кнопку" колдуна очень ценю и считаю ее трамплином для дальнейших христианских добродетелей.

Не в сети

#89 2016-02-23 06:43:45

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Моё мировоззрение

Любовь, на которую следует равняться

— история Ильи Любимова и Екатерины Вилковой

"Я был движим дикой страстью, жадным любопытством к исследованию всех сторон жизни. С обязательной оговоркой: жизни в том понимании, какое может быть у человека, не имеющего ни малейшего представления о Боге. Обладая талантом виртуозного демагога, разносил в пух и прах любого, кто пытался приближаться ко мне с христианскими идеями.

Женщины, секс, плотские утехи. Просто прожигал жизнь.
В общем, к двадцати восьми годам, как мне казалось, испытав все и вся, к своему полнейшему недоумению «я очутился в сумрачном лесу». Поскольку жадно исследовал бытие, то мне казалось, что прекрасно изучил простые законы, по которым оно, бытие, существует, — законы волчьей стаи. То есть никто никому ничего не должен, нет никаких обязательств, никакой справедливости, нет порядка, все относительно — хаос движет человечеством. В вожаках стаи тот, кто успешен. Но и он одинок. Потому что волк. Как жить в таком мире? Только разрушаться! Причем с максимально возможным удовольствием. Я пропустил момент, когда у меня возникло устойчивое ощущение, что теряю связь с реальностью, она ускользает, и я не понимаю, куда дальше плыть. Ведь знал же все и про все до этого момента! И вдруг со всей ясностью увидел, что есть иная, совершенно незнакомая сила, движущая жизнью. Мне неизвестны ее законы, но позвоночником чувствую, что они работают.

Скрытый текст

И единственное, куда не ступала моя нога, куда даже не бросил взгляда, — это в сторону Божьего храма. И я решил, что мне надо креститься.
И я двинулся на Софийскую набережную в храм Софии Премудрости Божией, конечно, по совету Щенникова. Служба закончилась, из алтаря вышел рекомендованный мне батюшка, отец Димитрий Рощин, который мне тогда, не побоюсь сказать, был до фени. Я — к нему, мол, хочу креститься. Отец Димитрий мгновенно спросил: «А зачем?» Я обалдел, потому что увидел, что он абсолютно точно считал мой настрой и говорит на понятном мне языке. Мне ж не надо, чтобы было легко, чтоб сразу в руки. Растерявшись, промямлил что-то вроде того, что не люблю людей. Батюшка: «Ну, тогда тебе надо к психологу, а не к священнику». «Надо же, какой настырный батёк-то. Да скажи спасибо, что пришел!» — подумал и что-то еще невразумительное прожевал губами. Священник «спасибо» не сказал, помедлил-помедлил и заключил: «Давай хоть Евангелие почитай. И приходи».
Ладно, думаю, раз такое дело, почитаю. Прошло несколько дней, почитал Евангелие, ничто меня не поразило, но пришел к нему снова, доложил: «Ну вот, прочитал». Отец Димитрий ни о чем меня по домашнему заданию не спрашивал, каким-то образом чувствуя, что подобные вопросы меня только возмутят. Объяснил, что у них в храме нет купели для взрослых, направил на Красную площадь в храм Казанской иконы Божией Матери, где можно креститься с полным погружением.

Как сейчас помню, дело было зимой. Женщина, с которой я жил тогда, приготовила мне крестильную рубаху, и в сопровождении Щенникова я направился на Красную площадь креститься. Какое-то легкое воодушевление испытал, но не более. Но когда вышел из храма, меня как по башке шарахнула мысль, что я — вор. Потому что обманываю прекрасную женщину, использую ее доверие. Ведь не собираюсь остаться с ней навеки, рожать детей, а значит, краду ее у другого, предназначенного ей мужчины. И так же очень ясно понял, что не вправе продолжать этот обман, потому что она хороший человек и морочить ей голову — свинство.
Будто получил команду сверху, что надо вырвать все это немедленно и с корнем. Страшно стыдясь, по-тихому собрал свои вещи и позорно убежал из ее квартиры. И в тот же момент так же твердо осознал, что жить буду только с женщиной, которая станет моей женой. Во всем остальном полученная в таинстве благодать действовала невидимо, ничто, казалось, существенно не изменилось. Господь не входил в мою жизнь как Наполеон на Бородинское поле, он, как и всякого человека, не лишал меня свободы.

Переломным стал день моего рождения, прошло полтора месяца с Рождества. Меня просветили, что надо в этот день непременно причащаться, чему совершенно не обрадовался. Я привык совсем иначе проводить этот день: выпивать с друзьями, веселиться. «Опять готовиться, поститься, читать молитвы. Да зачем вообще в свой день рождения идти в храм? Не хочу!» — так думал я… И двадцать первого февраля с раннего утреца пошел.

И вот тут случилось нечто! Меня наполнило радостью, которую не испытывал никогда, я погрузился в какое-то счастливое опьянение. Весь день до позднего вечера провел в утомительных пробках за рулем, развозил каких-то людей, друзей по необходимым им делам. В общем, потратил день на какую-то, казалось бы, ерунду. Вернувшись за полночь домой, нашел подарки от родителей — и все. День закончился. Но это был самый лучший день рождения в жизни! С утра и до вечера мне было так хорошо и радостно, будто бы я обожрался какой-то неизвестной мне, невиданной наркоты. Да-да, именно так и думал о святом причастии как о самом дивном наркотике в мире, а что еще могло быть в моей голове — с моим бэкграундом?! Господь общался со мной на понятном мне языке.

Я приставал к священникам с вопросами относительно того, как правильно жить дальше. Полным откровением (хотя подсознательно каждый человек это чувствует) стал абсолютный евангельский запрет на близкие отношения с женщиной вне брака. Принять это мне оказалось не просто легко, я ощутил восторг: вот она сила, которую хочет являть собой каждый мужчина, — проста и доступна. И кроется она в отказе, в жертве. Не в комфортном слове «да», а в умении сказать «нет» — себе, своим плотским желаниям, всему тому, от чего ты привык получать наслаждение.

Но чем дальше продвигался в этом направлении, тем сильнее меня искушали. Я падал, но поднимался. Уже на личном опыте убедился, какая сила открывается в человеке, который живет в чистоте, в шокирующем светского человека отказе не только от блуда, но и от рукоблудия, то есть от полового удовлетворения в принципе, культ которого подпитывает вся поп-культура и даже медицина. Для меня стало личным открытием, что вся современная индустрия, работающая на внешний имидж человека, буквально подталкивает его к тому, чтобы он был постоянно готов к соитию.

Я будто воочию увидел, что и мужчина, и женщина, как механизмы, всегда готовы к сладкому, неожиданному и универсальному (то есть где угодно, как угодно и каким угодно способом) соитию с прекрасной незнакомкой или незнакомцем. Это было тем более поразительно, что и я, не сознавая, сам так жил. Секс стал идолом, современным божком, и об этом не следует говорить пренебрежительно.

В какой-то момент пришло понимание, что для человека есть только две возможные ступени для духовной реализации — монашество или супружество. И я не столько боялся одного и желал другого, сколько просил Бога определить предназначенный мне путь.

Долго просил, обращался к нему постоянно, взывал, вел доверительный разговор — так я учился молиться. Очень смешно молился: «Господи, ты мне дай, пожалуйста, жен у, если, конечно, на то твоя воля, и чтоб она была блондинка и с голубыми глазами». Почему? Просто если уж тебе дан такой карт-бланш, отчего ж не попробовать, ведь написано: просите и дастся вам.
…Отец Андроник в Псково-Печёрском монастыре, глядя прямо на меня, поднял указательный палец и не то спросил, не то констатировал:
— Молодой, не женат. — Да. — Ну, надо найти такую жену, чтобы любила церковь! Не всякие там рестораны и не всякую ерунду, а церковь.
И это было очень страшно… Вопрос, который я за два часа не сумел толком в уме сформулировать, даже не пришлось озвучивать. До меня дошло, что отец Андроник видит человека насквозь!
По дороге домой я пытался разгадать заданную старцем загадку. Что значит «женщина, которая любит церковь, а не рестораны»? Ответа не было.

Но после встречи с отцом Андроником все стало развиваться стремительно. И меня, и Катю исполинской рукой взяли за шкирку и просто поставили лицом к лицу. Сначала я увидел ее во время фотосессии: как меня туда занесло — ума не приложу. Был весь заросший, с бородой. Шел Великий пост. Надо сказать, что к этому моменту я уже два года жил в воздержании и однажды ощутил, что совершенно спокойно смотрю на женщин: как на девочек в детском саду, как на бесполых существ. При этом было очень занимательно, как говорил Петр Наумович, снимать с человека слой за слоем его шелуху. То, под чем скрывается тот чистый ребенок, каким каждый из нас был когда-то. Этим я и развлекался, глядя на Катю, позирующую фотографам. А она все это время, как потом мне призналась, думала: «Что это за человек, который видит меня насквозь?» Так прошла наша первая встреча: она фотографировалась, я на нее смотрел, ну и, собственно, все…

Но в пасхальную ночь — богослужение уже подошло к концу, народ причащался — я вышел в притвор и вдруг замер: там стояла Она. Моя — я это точно знал, вы не поверите — блондинка с голубыми глазами. Это была Катя. Ноги сами направились к ней, губы сами складывали звуки в слова. «Христос Воскресе!» — естественно произнес я.

Все сложилось как бы случайно, она была на каком-то концерте со своей подругой Аней Бегуновой, та уже ходила в наш храм и предложила заглянуть. До этого Катя иногда заходила в церковь с папой, как многие, свечку поставить — не более. Крещена была в детстве.

Все происходившее мы отслеживали с Катей много позже. А с той пасхальной встречи нас будто опьянили, подтащили друг к другу, соединили и в конце концов отправили под венец. Она со мной не кокетничала, я ее не завоевывал, а уж если бы мы стали руководствоваться каким-то здравым смыслом, ничего бы у нас не получилось.

Но меня ставили в тупик звучавшие внутри слова старца Андроника. Глядя на вполне светскую Катю, делавшую первые шаги в храме, понимал, что она категорически не вписывалась в обозначенный им образ жены. Никак не мог про нее сказать, что она не любит рестораны и прочую ерунду, а любит церковь. И что это вообще значит — любить церковь? Смысл старческого пророчества открылся позже. Поначалу мне предстояло поверить внутреннему ощущению, что это — мое, и не сопротивляться. Я и не сопротивлялся — с удовольствием и настолько, что через месяц общения с Катей пришел к отцу Димитрию и сказал: — Мы хотим пожениться. На что услышал в ответ: — Ишь какой быстрый! Давайте-ка походите еще — с годик.

«Походите с годик» в нашем случае означало буквально походить за ручку, как дети. Впрочем, о том, что близость между нами невозможна до венчания, я объявил Кате сразу, ожидая увидеть, как ее огромные глаза станут еще больше. Но ничуть не бывало — она безропотно согласилась. На самом деле тут нет никакого секрета. Несмотря на то что подобное предложение идет совершенно вразрез сложившимся современным установкам, возможно, это то, что хочет услышать от мужчины любая, подчеркиваю — нормальная — женщина.

Кате было двадцать шесть лет, и она тоже мечтала о семье. Не испытывала недостатка в мужском внимании, но всегда вполне определенного рода, и с лихвой настрадалась в этих отношениях. Опыт приучил мужчинам не доверять. И абсурдность предложения мужчины взять в жены, не получая взамен ее прекрасного тела до брака, повергает женщину в хорошем смысле в шок и, конечно, дает мужчине бонус доверия.

Но Катя — человек сильный, волевой и очень цельный, она не поддалась провокациям. Господь дал нам силы пройти этот путь. Ведь я тоже проходил его впервые и сам не очень верил в то, что говорил, в том смысле, что это вообще возможно. Понимал одно: раз уж шаг в этом направлении сделан, то стоит идти до конца. Так вот, когда явился к отцу Димитрию с нашим решением, мы еще даже не поцеловались ни разу. Услышав батюшкино благословение, позвонил Кате: — Год надо ходить. На что она неожиданно спокойно сказала: — Ну и хорошо, год значит год. Она поверила мне во всем, абсолютно во всем.

И вот тут меня осенило — я понял смысл слов старца. Катя в ту пасхальную ночь сразу же послушалась меня, совершенно не знакомого ей человека, и пошла на исповедь. Она безропотно идет тем путем, который предложил ей я. В свою очередь, я послушен своему духовному отцу, а он — своему, и если все мы, смиряемся и стараемся исполнять заповеди, то это и есть любовь к церкви. Ведь грех наших прародителей был грехом непослушания, нарушения его заветов, а значит, нелюбви. Потому и вернуться к истинной любви можно только через послушание.

Поскольку официальное предложение при родителях свершилось, мы поняли, что выходим на финишную прямую. Воздерживаясь от близости, были абсолютными первопроходцами — и для самих себя, и для всего нашего светского окружения. Чувствовали, как оно с нарастающим интересом и напряжением следит за марафонским забегом. Конечно, мы не в буквальном смысле не притронулись друг к другу. Бывали какие-то проявления страсти, поцелуи, объятия. Но мы себя останавливали, соглашаясь в том, что это невозможно. И мы пришли к финишу.

После пышной свадебной церемонии нас с Катей ждал президентский люкс, подаренный роскошным отелем, и — первая брачная ночь. Мы стали мужем и женой. И как мне жаль, что не смогу этими простыми словами донести всю их объемность. Наша близость стала венцом пути длиною в год, который мы вместе с Катей прошли. Это поистине Божественный подарок!

Подарком стало для меня совершенно реальное, почти физическое ощущение, что моя жена — часть меня самого. То же случилось и с Катей. И это уникальное чувство помогает нам избегать кажущихся неизбежными семейных ссор. Не станешь же ты, в самом деле, злиться и конфликтовать со своей шеей, если она резко повернула будто бы не туда, даже если причинила тебе при этом боль? И вряд ли огреешь себя сковородой по голове, если случится мигрень. Звучит неправдоподобно, но у нас с Катей не возникает никаких разногласий: ни глобальных, ни даже мелких бытовых, о которые частенько бьются семейные лодки.

Скажите, откуда им взяться, если ключевая фраза моей жены в ответ буквально на все: «Я сделаю так, как ты скажешь»? Ничем не заслужил везения вытянуть этот счастливый лотерейный билет с именем Катя Вилкова! С ней невозможно поссориться, если даже очень захотеть! Кроме того, она девочка сметливая и быстро поняла, что есть очевидное удобство для женщины, когда за все отвечает муж. При таком вотуме доверия я не вправе ее подвести и органически не способен сделать нечто такое, что может навредить нашей семье.

Но венчание на то и таинство, что вмещает некое пророческое начало супружеских взаимоотношений. Мужчина, чтобы быть способным стать истинным главой семьи, получает в дар талант духовной зоркости. То есть даже если мужик не семи пядей во лбу, то он руководится внутренним знанием, чувствуя, как правильно поступить. И смущающая всех фраза «Жена да убоится мужа своего» несет в основе не страх, а доверие к этому дару, полученному мужем вместе с ответственностью за жену и детей.

Естественно, это не значит, что я игнорирую мнение Кати. Она обладает тонкой интуицией и много чего полезного советует мне и в отношении профессии, и относительно движения нашего семейного судна. В общем, все у нас происходит по принципу: мы посоветовались — я решил. И нам с женой это нравится…

Изменено Ksertoo (2016-02-23 06:48:21)

Не в сети

#90 2016-02-23 08:01:01

Маска
Д. Марпл
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 2014-10-28
Сообщений: 30,160

Re: Моё мировоззрение

Да, мне тоже очень нравится эта пара и их история!.. )))

Не в сети

#91 2016-02-28 13:30:03

Адэль
Участник
Зарегистрирован: 2014-10-30
Сообщений: 1,409
Рейтинг :   21 

Re: Моё мировоззрение

Если вы были ребенком в 50-е, 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

1134-696x527.jpg

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас!

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Скрытый текст

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от Ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если

Вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия… Для их же собственного блага…

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов — это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!

Пирожок с повидлом — ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо — поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать — пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения»?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: «Только банки верните!»

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку — сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат… лекарства!

Бесплатная медицина — это тоже чудо. Врач один, а очереди две — одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была — «Я только спрошу!»

Да, сколько еще их было, этих чудес света…

Маленькое окошко из кухни в ванную — что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка…

Зубной порошок — чистит как зубы, так и серебро…

Писающий мальчик на двери туалета…

Телевизор «Рубин» — берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком… помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: «Семь чудес света!»

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно — тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый — один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это — они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда — обычное дело!

А еще в городских автобусах были кассы с билетами по 5 копеек. И все честно бросали туда свои кровные и отрывали билет. Совесть — лучший контролер.

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась — задержите дыхание — диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта — Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну — велосипед…

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте — и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело — печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях,отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак…

Ну вы же помните, что такое фиксаж?

Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос — зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было!

Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

Сдал около 40 молочно-кефирных бутылок, чтоб купить 1 жвачку «Laser».. мдя.. и ещё была Tip&Top жвачка.. А наши кофейные и клубничные вообще не ценились, ибо там не было вкладышей..

А ещё на переменах все играли в игру, переворачивая вкладыши, ударом руки по ним.

А ещё ботинки Скороход, гимн в семь утра, обязательная форма в школе и значок октябрёнка, красивый такой, с молодым Ленином…

Ну про чебуречную у ледового тут уже нет смысла говорить, все её помнят..

А во! Ежедневные очереди в магазинах за хлебом, и в дцать раз длиннее очереди за каким-нибудь сиропом, что выдавался сугубо пропорционально пришедшим за этой покупкой людям. Покупки товаров по талонам в 44ом был даже свой закуток для этого.

А ещё тема. Когда мы приезжали к бабушке в деревню, то всегда шли в магазины. и почему — то там всегда был больше выбор различных товаров..

А ещё куча китайского тряпья с поезда марок типа «Abibas» , «Roobok» и магнитофонов марки «Sany» и «Panasound»

а ещё не было подгузников, новомодных игрушек. Были кожные ремни которые надевали друг на друга и играли в лошадок, белые гольфы в которых ходили в детский сад мальчики и девочки. Были приветливые соседи по лестничной площадке, мамы спокойно отпускали детей гулять, не боясь, что их украдут. И без всяких цивилизационных наворотов из нас вырастили достойное поколение. А самое главное сейчас все, куда то спешат, даже в выходные. А куда? Зачем? Никто не ответит, потому что некогда…спешим…

Да.. было время… ))

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:

1. по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке

2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек

3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате

4.ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты

5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе

7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним

8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь — подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе

9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : — )

10. сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься

11. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение

12. ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует

13. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по Сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет.

Не в сети

#92 2016-02-29 04:55:18

Шелест
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 13,770
Рейтинг :   3857 

Re: Моё мировоззрение

9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : — )

поясните мне, что это значит?

Не в сети

#93 2016-02-29 06:08:39

Воронов
Забанен
Зарегистрирован: 2014-11-18
Сообщений: 5,151
Рейтинг :   46 

Re: Моё мировоззрение

Адэль пишет:

Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

dirol Очень странные мысли.. очень. Почему виноваты и почему в прошлом? Ничего не изменилось, оглянулся.. Никто не виноват и ничего ещё не закончилось..

Адель - возвращайся.. На мой голос иди. Выведу.

Не в сети

#94 2016-02-29 09:55:14

Адэль
Участник
Зарегистрирован: 2014-10-30
Сообщений: 1,409
Рейтинг :   21 

Re: Моё мировоззрение

Извините,  я не указала источник, чем ввела всех в заблуждение  blush
[Ссылка]

Изменено Адэль (2016-02-29 09:56:49)

Не в сети

#95 2016-03-08 15:15:50

Zhenyabync
Тест
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2015-11-29
Сообщений: 1
Рейтинг :   
Сайт

Re: Моё мировоззрение

простите, что не цитирую. Глюк браузера. Языческое мировоззрение вовсе не требует веры в богов я, например, атеист - это вы не про себя. Значит, вопрос снимается.

Не в сети

#96 2016-03-11 12:11:17

Адэль
Участник
Зарегистрирован: 2014-10-30
Сообщений: 1,409
Рейтинг :   21 

Re: Моё мировоззрение

Zhenyabync пишет:

Языческое мировоззрение вовсе не требует веры в богов

Квинтэссенция

Язычество — это не религия, а мировоззрение;
Языческое мировоззрение вовсе не требует веры в богов (я, например, атеист);
Язычник не тот, кто зубрит жития Перуна да Сварога, а тот, кто ощущает себя в мире по-язычески и соответственно действует (при этом не важно, как он называет свое мировоззрение);
Поскольку язычество не религия, в нем нет и жёстких канонов. Каждый язычник вправе иметь свою точку зрения на язычество;
Язычник берет ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывает ее на волю богов;
Язычнику свойственна диалектичность: он всегда допускает множество точек зрения на любой предмет. Черно-белые однозначные суждения не могут его удовлетворить;
Человек не раб божий, а равноправный партнер богов;
Люди, вы боги... только забыли об этом.

[Ссылка]

Не в сети

#97 2016-04-27 07:03:05

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Моё мировоззрение

О молитве по соглашению

Молитва по соглашению – это «скорая помощь» для тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах; это способ разрешения самых разных жизненных проблем, когда человеческими возможностями уже ничего сделать не получается. Почему именно по этой молитве совершаются многие чудеса? Потому что молитва по соглашению (или «соборная молитва») – это древняя практика молитвенного обращения к Богу и к святым Его, основанная на словах Самого Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал: «Истинно … говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:19-20).

Скрытый текст

Батюшка Владимир всех желающих призывает войти в опыт молитвы по соглашению вместе со Свято-Авраамиевским храмом города Болгар, который является эпицентром, связующим звеном молящихся по соглашению.

Многие люди, услышав об этой возможности и присоединившись к соборной молитве, уже пожали свои плоды: кто-то из тех, кого врачи «списали» как бесплодных, смогли родить здоровых детей; кто-то избавился от долгового рабства (кредиты, долги и пр.); кто-то смог приобрести собственное жилье; кто-то смог избавиться от зависимостей (наркомания, курение, алкоголизм); кто-то смог вымолить своих близких людей, которые обратились к Богу, к покаянию; кто-то смог встретить вторую половину и вступить в брак; кто-то получил от Господа исцеление болезней, которые современная медицина не лечит; и т.д. Но главное, что пережили все эти люди – это присутствие Бога в их жизни, деятельное осознание того, что Бог очень близко, и что Он любит нас больше, чем кто-либо.

Молитва по соглашению совершается в Свято-Авраамиевском храме Болгара по благословению правящего архиерея с 2004 года. Эта молитва совершается в форме чтения акафистов Господу Иисусу Христу, Божией Матери и святым Божиим каждый день согласно расписанию в 20:00 и в 20:30 (в среду и в четверг еще и в 21:00). Верующие люди во всем мире, объединенные общими бедами, общей верой, надеждой, встают на молитву по соглашению по этой молитве совершаются поистине великие вещи.

Nyu_kIqzots.jpg

Не в сети

#98 2016-06-26 09:56:28

Адэль
Участник
Зарегистрирован: 2014-10-30
Сообщений: 1,409
Рейтинг :   21 

Re: Моё мировоззрение

Ключи, которые будут полезны вам при анализе ситуаций, которые происходят с вами в жизни.

1. Внешнее аналогично внутреннему.

2. Подобное притягивает подобное.

3. Начинайте обращать внимание на то, что происходит вокруг и внутри вас.

4. Если вы что — то замечаете вокруг и это вызывает у вас определенные мысли и эмоции, следовательно, это присутствует в вас; вы должны извлечь из этой ситуации какой-то урок.

5. Если вам что — то не нравится в других, следовательно, это присутствует в вас.

6. Если мы чего-то избегаем, значит, за этим скрывается боль или страх.
7. Совершая что-то, присутствуйте при том, что вы делаете.

8. Попав в какую-либо ситуацию, присутствуйте при том, что происходит. Если у вас появится желание сбежать, видьте, как вы это делаете.

9. Совершив поступок, не обвиняйте себя, а проанализируйте все, что происходило до, во время и после, включая ваши мысли, чувства и предчувствия, и извлеките из ситуации урок.

10. Ситуации порождаются или притягиваются вашими мыслями и блоками.

11. Наши блоки — это то, что мы должны узнать и понять об этом мире.

12. Если вы попадаете в одну и ту же ситуацию или постоянно болеете, следовательно, вы проходите какой — то урок. Что вы должны понять из этой ситуации?

13. Вы — причина того, что с вами происходит.

14. Не пытайтесь изменить мир или окружающих вас людей, измените сначала себя. Когда вы измените себя, изменятся и окружающие вас люди, изменится мир.

15. Если вы говорите себе и окружающим, что вы уже изменились, следовательно, вы не изменились совсем, это маска.
16. Если вы говорите себе и окружающим, что у вас в какой — то области жизни все в порядке, следовательно, там полный беспорядок. Это говорит маска. Именно здесь надо пристальнее всего вглядываться в себя.

17. Не рассматривайте даваемые вам советы и предлагаемую вам помощь как намек на ваши недостатки и неспособность самому/самой решить задачу.

18. Когда у вас нет чего — то, что вы хотите иметь, следовательно, вы либо не хотите, либо не намерены по-настоящему иметь это. Чтобы получить нечто определенное, опишите себе четко, чего вы хотите. Учитесь гранить кристалл мысли.

19. Никогда не думайте о том, что люди могут вам дать или что вы хотите от них получить. Поступая таким образом, вы теряете свою привлекательность.

20. Забудьте о стремлении быть сильным. Настоящая сила заключается в любви и внимании к себе и окружению.

21. Мужчина становится свободным и способным действовать, когда женщина, любя его, отказывается от обладания им.

22. Думайте о том, что хотите иметь, а не о том, чего не хотите.

23. Достаток не приходит от того, что вам не нравится жить в недостатке.

24. Ваше внимание — это канал, по которому течет энергия, чтобы напитать мысль. За мыслью следует творческая энергия.

25. Негативные эмоции не приносят того, что вы хотите, они приносят только то, чего вы не хотите.

26. Мечты и фантазии показывают вам ваш потенциал.

27. Воображение выводит за пределы ограничений и высвобождает наружу ваш потенциал.

28. Если вы все время повторяете себе, почему вы не можете иметь предмет своих мечтаний, вы никогда не получите его. Начинайте говорить себе, почему вы можете иметь желаемое.

29. Рассматривайте деньги и материальные предметы не с точки зрения удовлетворения собственных потребностей, а как инструмент для самопознания, более полного самовыражения и реализации своего потенциала.

30. Фокусируетесь на том, что хотите иметь, а не на избавлении от того, чего не хотите. Многие не знают, чего именно хотят, зато точно знают, чего не хотят.

31. Если вы не можете поверить в возможность чего-либо, у вас никогда этого не будет.

32. Обладание благополучием не так важно, как овладение процессом его создания.

33. Научиться создавать благополучие в своей жизни — это процесс вашего роста.

34. Вы пришли в этот мир расширять свое сознание получая опыт…

В.В. Жикаренцев

Не в сети

#99 2017-03-09 09:54:49

Ksertoo
Забанен
Откуда и куда?
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 4,727

Re: Моё мировоззрение

В поисках истины

В чем смысл жизни человека? Зачем дана жизнь? Об этом задумывается каждый. Кто-то так и не находит ответа, а многие решают, что его и нет. Выдвигают гипотезы философия и наука. Но сведения в этих областях крайне разнятся. Одни философские течения противостоят другим. А с научной точки зрения нет даже ясного определения самому понятию «жизнь» и вопрос о её смысле широк и размыт. Трудно тем, кто не видит за творениями их Великого Творца. Весь мир им кажется крайне сложным для понимания, а многогранность жизни пугает. Православная вера даёт чёткое представление о самой жизни и её смысле.

Скрытый текст

Для христиан этот вопрос не является загадкой и чем-то неразрешимым. Но простые истины, ясные для христиан, могут не удовлетворить других людей. И все оттого, что христианский кроткий устрой неприемлем для духа века сего, суть которого похоть плоти (жажда наслаждений: интеллектуальных, эстетических, чувственных), похоть очей (материального богатства) и гордость житейская (искание славы, власти)» (1Ин.2:16). Для мира тяга к наслаждениям, приобретению богатства, возношению и власти является основой жизненного уклада, тогда когда для христиан — это пагубные страсти, влекущие за собой разочарование, телесную и духовную смерть. Но ведь наслаждения в любую минуту могут оказаться иллюзией. Друзья, на которых надеешься, предают. Деньги, на которые возлагалось упование, оказываются бесполезны и не могут спасти ни в день бедствия, ни тем более в смертный час. А за обольщение ложной надеждой вскоре приходит расплата - скорбь. Жизнь современного человека наполнена разными рода зависимостями: от супружеской неверности до алкоголизма и наркомании. Надеясь на себя, люди забыли, что без веры в Господа мы только рабы своих страстей, заложники эмоций и собственных чувств. Управляемые ими, мы обречены на вечные поиски, душевные терзания.

Но неужели такой участи нам желает Господь? Неужели таким должен быть наш путь? Нет, не для того человеку дана жизнь, чтобы мы ее бессмысленно прожигали, она создана для более высокой цели. Когда мы покупаем какой-либо товар, будь то телефон, компьютер, то получаем и инструкцию к нему, чтобы извлечь максимум пользы от покупки, продлить службу и просто даже не сломать при включении. Так и люди, для своего же блага должны выполнять ясные и четкие «инструкции» Господа.

Евангелие и есть наш учебник жизни, наша инструкция – это педагогика от Самого Господа. И Слово Божие открывает нам, что наша жизнь наполняется настоящим смыслом, а не иллюзорным, только если мы идем по дороге, которая приближает нас к Богу и соединяет с Ним. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин.11:25) Мы узнаем, что именно в Господе заключается наш смысл бытия, что только через Него и с Ним мы обретаем смысл существования. «Я есмь хлеб жизни», - говорит нам Господь (Иоан.6:35) Евангелие открывает нам, что вхождение в Царство Божие начинается еще здесь, на земле. А осмысленная, глубоко нравственная жизнь наступает только тогда, когда приобщаешься к вере в Того, Кто есть истина (Ин.14:6) и становишься частью Его Тела - Церкви.
И это тоже задача нашей жизни – стать живой частью Дома Божия, раскрыть себя в служении Господу и братьям. По физиологическим законам управление человеческим телом осуществляется в голове, главой же Церкви является Христос. И подобно тому, как голова управляет различными членами тела, так и мы, христиане, находимся в соединении с Господом. Взгляните, каждая наша часть не действует самостоятельно - механизм нашего тела работает предельно слаженно. Так и Тело Христово достигнет единства и гармонии, когда каждый христианин — член Церкви - не действует независимо, а «водимый церквью» исполняет свое назначение.

Становясь христианами не только на словах, но и в делах наших, мы все больше приходим к пониманию своей роли на земле. Осознаем, что смысл жизни постоянен и не зависит от обстоятельств, не меняется с течением времени, и цель остается всегда одна – любовь к Господу и верное служение Ему. И Евангелие учит нас этой любви. Открывает нам, что «Бог есть любовь» (1Ин.4:8:16) и, что значение нашей жизни заключено в пребывании в любви к Богу и ближним. Сам жизненный путь Господа и Его Крестная Смерть является для нас примером безграничной любви. Вы, наверно, скажете: да, звучит красиво… смысл жизни в любви. Но как это исполнить, как полюбить ближнего и врага своего? Вот что говорил преп. Серафим о смысле жизни: «…Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании ДУХА СВЯТОГО БОЖЬЕГО. Пост же и бдение, и молитва милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего».Стяжание Духа Святого должно стать задачей нашей жизни, а со стяжанием и приложатся все добродетели. И тогда сердце станет сосудом любви. Настоящую любовь нужно вымолить, выстрадать. Стяжание Духа Святого" - это всё, что есть в этой жизни ценного у человека. Любовь – это главный и окончательный дар Святого Духа. Любовь - совершенство и совокупность всех добродетелей.

Так, христианство раскрывает человечеству смысл существования, идею, механизм и законы нашей жизни. И когда человек приходит к вере и начинает жить по заповедям, то вопрос о земном назначении разрешается сам собой, и не надо больше ломать голову над тем, для чего мы живем, остается только заботиться о том, как умножить служение Господу и как добиться наилучших результатов на этом пути.

Елена ЛЕВКОВИЦКАЯ (из архива газеты "Православный Болгар за 2011 год)

Изменено Ksertoo (2017-03-09 09:58:36)

Не в сети

#100 2017-03-11 22:03:43

dimas
ёжик в тумане
Откуда Алтай
Зарегистрирован: 2016-11-08
Сообщений: 138
Рейтинг :   15 

Re: Моё мировоззрение

Православная вера даёт чёткое представление о самой жизни и её смысле.
Смело!!! rolleyes

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела