Кулинария от Сакуры (Страница 8) / ЖЖОШЬ, ЗОЖ! / Трансерфинг реальности

Трансерфинг реальности

Привет странникам!

Вы не вошли.

#176 2020-03-03 12:07:44

Sakura
Манифестирующий генератор херни
Откуда Fucking Nothing
Зарегистрирован: 2019-05-24
Сообщений: 1,299
Рейтинг :   1456 

Re: Кулинария от Сакуры

Roza пишет:

Сакуронька, а что у тебя за рыбка там? Туна? В смысле тунец?

Гелла угадала )) Сёмга. Слегка подкопченная. Хотя блины тоже "с дымком" были. Пекла на костре (мангале) на 4-х сковородах. Запах умопомрачительный )))

Гелла пишет:

А я люблю с селедкой больше всего.

Селёдка под запеченную картошку ушла. На шампурах нанизанная, политая маслом и поверху ветками тимьяна и розмарина (всё в фольгу) и на угли. Потом на большое блюдо "простынку" из ялтинского лука и петрушки, сверху картошку с шампуров снимаешь, укладываешь, и мелко рубленным укропом с ломтиками сливочного масла, укрываешь.

Я пока "бабу" эту (ту что жгут на Масленицу) снаряжала, тем что надо "спалить дотла" (с), граждане мои всю селёдку приговорили. До блинов ей карма не позволила дойти))) И так каждый раз)))

Не в сети

2020-03-03 12:07:44

AdSence
Thanks to ads

Re: Кулинария от Сакуры



#177 2020-03-03 12:39:14

Sakura
Манифестирующий генератор херни
Откуда Fucking Nothing
Зарегистрирован: 2019-05-24
Сообщений: 1,299
Рейтинг :   1456 

Re: Кулинария от Сакуры

Amaliya пишет:

Наелись блинов за неделю, а теперь - в пост!

Блины это такая мелочь, по сравнению с "углеводной бомбой" в пост biggrin
Для меня пост, в плане пищи, это вода и только вода. Ну ладно, для слабовольных три кусочка хлеба к этой воде. И всё.

Не в сети

#178 2020-03-03 14:12:40

Amaliya
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 2,114
Рейтинг :   889 

Re: Кулинария от Сакуры

Ну там же не обязательно углеводов есть много, можно и на воде. Пост же великим называется.
Получается чем меньше ешь, тем лучше, наверное?



А Масленица у тебя вышла славная!

Не в сети

#179 2020-03-03 15:26:43

Roza
Участник
Topic curator
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Кулинария от Сакуры

У меня так сильно вкус поменялся с переездом. Сначала ненавидела брокколи и хотелa есть только белокачанную капусту. Грезила о бочковой селедке и кефире.
Теперь обожаю брокколи и ем во всех видах: в том  4исле сырую и добавляю в борщ вместе с брюссельской (но не белокачанную).

Когда, наконец, нашла русский магазин и купила там бочковую селёдку, то оказалось, что селедка - это сильно просоленная плоть, которую я есть совершенно не могу. Могда бы ещё есть икру селедочную, но не могу выловить из бочки икряную селедку.

С селедкой я закончила.())

Изменено Roza (2020-03-03 16:33:44)

Не в сети

#180 2020-03-03 17:22:37

Sakura
Манифестирующий генератор херни
Откуда Fucking Nothing
Зарегистрирован: 2019-05-24
Сообщений: 1,299
Рейтинг :   1456 

Re: Кулинария от Сакуры

Roza, в РФ тоже не так просто хорошую вкусную селёдку найти. Хотя казалось бы как её можно испортить?! Так, что я как нарвусь на вкусную, то беру с запасом (филе делаю и замораживаю).
Но блины с селёдкой не пробовала. В следующую Масленицу обязательно попробую. Это для меня будет ещё то преодоление)))

Не в сети

#181 2020-03-03 19:02:06

Sakura
Манифестирующий генератор херни
Откуда Fucking Nothing
Зарегистрирован: 2019-05-24
Сообщений: 1,299
Рейтинг :   1456 

Re: Кулинария от Сакуры

Amaliya пишет:

Ну там же не обязательно углеводов есть много, можно и на воде.

Не обязательно, но ведь именно их по факту и едят. Каши, корнеплоды (суть которых крахмал, который в организме превращается в сахар), фрукты, варенье, мёд, хлеб. Всё это растительным маслом поливают, а оно жирнее сливочного. Судя по талиям и щекам церковнослужителей воду они не очень любят))) Что уж говорить о "мирянах". Ну а потом на Пасху "бабах" по поджелудочной яйцами, мясом, маслом, сдобой и прочими кагорами. И вряд ли это празднование восполнит потерю мышечной массы, после длительного ограничения белка.

Например, в мусульманский пост - Рамадан, ограничений в каком либо виде пищи нет. Есть и пить можно только после захода солнца. Как мне аксакалы в детстве говорили - когда не сможешь отличить белую нитку от черной на своей ладошке))) Вот сейчас эта тема раскручена как интервальное голодание (хотя голоданием отдых от пищи на 18-20 часов, назвать сложно). В общем организм Рамадан вполне хорошо переносит. Единственное неудобство - пить после заката. Но правила с водой не все придерживаются.

Amaliya пишет:

Получается чем меньше ешь, тем лучше, наверное?

Не имеет значения пост или не пост, человеку нужно съедать свою норму. Желательно съедать норму всех необходимых организму веществ. Вот у меня в пост например: фасоль с орехами и луком (где-то здесь был рецепт), баклажаны запеченные в томатах с чесноком и розмарином, чечевичная похлёбка, фаршированные овощами болгарские перцы, хумус, авокадо, финики, томлённая в красном вине груша с мёдом, обсыпанная фисташками.
И вот вроде постная еда, вкусная, простая. А наесть больше 500 калорий не могу. А это значит, что организм начнёт работать в стрессовом режиме. Психику всё вполне устраивает, а "физика" начинает "хлопотать за выживание".

Да я тот мудак уникальный персонаж, который считает калорийность блюд даже в пост))) И я не могу сказать "много" я ем или "мало".

Суть поста - отказ от страстей. И даже по всем канонам религии мясо, яйца, масло, etc - были благословлены Богом, поскольку пища эта призвана укреплять силы телесные. И отказ от этих продуктов на время поста необходим чтобы смирить свою плоть и обратиться к Богу. Вегетарианцы видимо все "святые" по умолчанию))) Но в жизни, почему-то не все веганы успешно побороли свои страсти. Значит не всё от еды зависит. А недостаток необходимых аминокислот и веществ приводит организм к ненужному стрессу.

Поэтому я считаю, что дело не в мясе, в том, что любое временное ограничение никак не утихомиривает страсти людские, а наоборот их раскрывает.
Если человек алкаш - пусть на время поста отказывается от алкоголя.
Если человек любит торты, и они губительные для его здоровья - пост самое время разобраться с этой страстью
Если человек вспыльчивый - 48 дней поста на осмысление своей дурной привычки (и еда тут не причем).

Для меня таким постом была кето-диета. Смешно))) Там ведь наоборот мясо, яйца, масло, но нельзя ХЛЕБ.
Если бы ты знала Амалия, какая у меня была "ломка", ни один пост и длительное голодание меня так не ломало. Пост (великий и не очень) это просто отказ от некоторых продуктов, голодание (а я даже на 40 дней Иешуа посягнула) это ещё проще (день на 4-5 вся пища воспринимается как муляж). Но отказ от хлеба (лаваша в моём случае) - это была та ещё пытка. Можно было учитаться сурами Корана, Библией, Бхагаватгитой - ничего не помогало вытащить из моей дурной башки ломтик ароматного лаваша))))
Потом пришло смирение)))
Потом совсем отпустило.
И я уверена, что от любого поста должно быть именно так.

Много букв получилось)) Ну это я на воде с понедельника)))

Не в сети

Поблагодарил:

Roza

#182 2020-05-26 13:02:03

Roza
Участник
Topic curator
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Кулинария от Сакуры

КУРКУМА. Кипятить 5-15 минут. 1/2 чайной ложки на чашку. 2 чайных ложки на литр.



Скрытый текст

9 убедительных причин добавить в свой рацион куркуму: полезные свойства «золотой» приправы
Разбираемся, какими полезными свойствами обладает ярко-желтый порошок куркумы и как правильно его употреблять.

Убирает воспаления
Одни страдают от акне, другие — от псориаза, а кто-то мучается от атеросклероза или ожирения. Все эти заболевания сигнализируют о том, что в организме идет хронический процесс воспаления. Но регулярное употребление куркумы поможет с ним справиться! Куркумин (основной компонент этой приправы) обладает противовоспалительными свойствами, которые блокируют белковый комплекс, «переключающий» работу клеток на воспалительный режим.

Улучшает кровообращение
Вторая «суперспособность» куркумина — улучшать циркуляцию крови, что позволяет питательным веществам достигать клеток, избавляться от токсинов. Это улучшает цвет лица, поэтому вам больше не придется расстраиваться из-за болезненного вида. Еще одно преимущество куркумы для организма заключается в том, что она улучшает липидный профиль, то есть снижает уровень «плохого» холестерина, спасая вас от риска получить сердечно-сосудистое заболевание.

Увеличивает синтез коллагена
Вы ведь помните, что этот белок отвечает за молодость, красоту и эластичность вашей кожи? Значит без куркумы вам не обойтись. Куркумин делает вот что: находит место «повреждения», где существует явный недостаток коллагена, ускоряет клеточную активность и увеличивает синтез коллагена. Этот белок нужен организму для процессов регенерации и последующего обновления, так что не лишайте свою кожу необходимого ингредиента.

Борется со свободными радикалами
Эти вредные молекулы являются одной из причин старения кожи: они попадают в организм «благодаря» табачному дыму, ультрафиолетовому излучению, загрязненной окружающей среде. А иногда наш организм вырабатывает их сам при производстве энергии. Куркумин атакует свободные радикалы весьма эффективно: он запускает механизм борьбы с окислительным повреждением тканей, а также блокирует свободные радикалы напрямую (какая отважная все-таки куркума!), тем самым спасая вашу кожу от потери влаги и делая морщинки менее заметными.

Предотвращает «Альцгеймера» и борется с депрессией
Когда-то считалось, что нейроны не могли делиться и размножаться после раннего детства. Однако теперь известно, что это происходит и в более позднем возрасте. Одним из основных факторов этого процесса является нейротрофический фактор мозга (BDNF), который является типом гормона роста. Многие общие нарушения головного мозга связаны со снижением уровня этого гормона, включая депрессию и болезнь Альцгеймера. В данный момент ученые выяснили, что куркумин может повышать уровень BDNF в мозге. Делая это, он может быть эффективен в отсрочке или даже обращении вспять многих заболеваний головного мозга и возрастного снижения функции мозга. Он также способен улучшить память и сделать вас умнее, что кажется логичным, учитывая его влияние на уровни BDNF.

Кроме того, исследование, проводившееся на 60 пациентах с депрессией, показало, что куркумин оказался так же эффективен, как прозак — антедепрессант, назначаемых при различных расстройствах центральной нервной системы.

Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Чем еще полезна куркума? Исследователи полагают, что главным преимуществом куркумина при заболеваниях сердца является улучшение функции эндотелия, который является слизистой оболочкой ваших кровеносных сосудов. Чем лучше он «работает», тем лучше организм регулирует кровяное давление и свертываемость крови.


Некоторые исследования показывают, что куркумин приводит к улучшению эндотелиальной функции. Кроме того, куркумин уменьшает воспаление и окисление, которые также играют роль при заболеваниях сердца.

Предотвращает рак
Исследования показали, что куркумин может способствовать гибели раковых клеток и уменьшать ангиогенез (рост новых кровеносных сосудов в опухолях) и метастазирование (распространение  рака). Многочисленные исследования также показывают, что куркумин способен уменьшить рост раковых клеток в лаборатории и ингибировать рост опухолей у подопытных животных.

Согласно научным данным, особую пользу употребление специи несет для предотвращения рака органов пищеварительной системы.

Борется с артритом
Так как куркумин обладает мощным противовоспалительным действием, логично, что он может помочь и при артрите. Несколько исследований доказывают, что это правда.

В исследовании на людях с ревматоидным артритом куркумин был даже более эффективным, чем противовоспалительный препарат. Во многих других исследованиях изучалось влияние куркумина на артрит и отмечалось улучшение различных симптомов у тяжело больных пациентов.


Улучшает состояние кожи
Когда речь заходит о куркуме, полезные свойства для женщин не ограничиваются лишь внутренним применением. Благодаря содержанию антиоксидантных и противовоспалительных компонентов, маски с куркумой обеспечивают сияние и естественный блеск, способствует более быстрому заживлению ран, облегчает состояние при псориазе и дерматите, уменьшает количество прыщей.

Кому нельзя куркуму: вред для здоровья и противопоказания
Несмотря на то, что куркума обычно считается полностью безопасной и не имеет каких-либо серьезных побочных эффектов, противопоказания у нее все-таки имеются. К примеру, куркума содержит около 2% оксалата — солей и эфиров щавелевой кислоты. В больших дозах это вещество может способствовать образованию камней в почках у предрасположенных к ним людей.
Куркума также противопоказана:

при индивидуальной непереносимости;
в случае аллергической реакции;
в возрасте младше 2 лет;
при хронических заболеваниях ЖКТ;
в период беременности и лактации;
при проблемах с почками;
в случае болезней желчного пузыря;
при нарушении свертываемости крови;
в случае пониженного артериального давления;
при диарее и тошноте;
если есть дефицит железа в организме.

Изменено Roza (2020-05-26 13:03:40)

Не в сети

#183 2020-07-13 22:57:19

Roza
Участник
Topic curator
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Кулинария от Сакуры

Это эти carbs в граммах - на 100г

Low-carb-vegetables-AG-1.jpg

Добавлено спустя  34 s
Что такое carbs?

Добавлено спустя  209 s
Low carb означает с низким содержанием углеводов.

(Просто carb переводит как карбюратор)

Изменено Roza (2020-07-13 23:08:16)

Не в сети

#184 2020-07-23 10:59:07

Roza
Участник
Topic curator
Зарегистрирован: 2011-06-23
Сообщений: 19,533
Рейтинг :   1691 

Re: Кулинария от Сакуры

Народ, кто нибудь пьет горячий шоколад с миндальным молоком или ещё каким растительным?

Мне надо меяца три-четыре побыть на оч низкоуглеводной диете. По крайней мере,
с молочных продуктов, в основном, хочу уйти.

Не в сети

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users


Подвал раздела